Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Все о Wi-Fi.  (Прочитано 11186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Все о Wi-Fi.
« : 15 Июня 2013, 09:56 »
Страхи и ужасы Wi-Fi

«Убийца-невидимка» – так прозвали Wi-Fi некоторые российские и мировые ученые. Главный тезис против беспроводного интернета – постоянное излучение, в котором находятся жители крупных городов. Действительно ли Wi-Fi настолько опасен?
Вопрос этот не то чтобы новый, но волнует людей все больше. С появлением рекламы очередного супермощного роутера Zyxel для корпоративного использования и портативных маршрутизаторов Lexand (производитель делает ставку на «дачное» использование), на форумах и в блогах появляются комментарии вроде «...И так от этого Wi-Fi нигде не укрыться» или «Я слышал, это вредно для детей!».
Портативные роутеры, к слову, очень могут стать трендом 2013 года в России. Покрытие 3G в нашей стране нельзя назвать равномерным. И в дачных поселках часто бывает такая ситуация, когда для того, чтобы найти стабильный прием, приходится забираться на второй этаж дома или вообще на чердак. Портативный роутер (то самое устройство Lexand), куда подключается 3G-модем, решает эту проблему, раздавая интернет по Wi-Fi на весь дом и на все устройства. Плюс некоторые модели способны даже зарядить другие мобильные устройства с помощью съемного аккумулятора на 5 200 мАч или 7 800 мАч – еще один повод взять аппарат Lexand на дачу, в поход или в поездку на автомобиле.
Но тогда получается, что даже вдали от цивилизации мы продолжим находиться под воздействием «вредного» излучения. Или все-таки безвредного?
Давайте попробуем разобраться во всех «за» и «против», чтобы найти однозначный ответ. Случай из жизни Чтобы осознать весь масштаб вопроса, достаточно прошерстить сеть на тему Wi-Fi-фобов. Таких на свете достаточно. В США существует целое поселение Грин Бэнк, где на площади в 33 тысячи квадратных километров запрещено использование не то что беспроводных сетей, а любой электроники. Со всех штатов сюда переезжают «зараженные вай-фаем».
Отдельные паникеры сооружают себе шапочки, плащи, стены из фольги – якобы, защита от излучения. Ушлые предприниматели даже выпустили обои, которые блокируют сигнал от Wi-Fi по цене 800 долларов за рулон. Работают они якобы с помощью нанесенных на поверхность кристаллов серебра. В Амстердаме производители популярной шоколадки в качестве рекламной акции установили лавочки с табличкой Free No-WiFi Zone, то есть буквально «Тут бесплатно нет вай-фая».
Традиционная формула: что для одних – страх и ужас, для других – неплохая прибыль.
Минздрав предупреждает
А вот чем грозят медики. Существует множество публикаций, базирующихся на исследованиях, которые на выходе предъявляют весь негатив от использования Wi-Fi. Страх номер один – влияние на потенцию у мужчин и на качество спермы. Страх номер два – влияние на мозговую активность человека. Под третьим номером – вред для детей, ведь их черепная коробка в разы тоньше.
Наука опровергает
Достаточно привести несколько цифр, доступных и известных практически всем: пиковая мощность сотового сигнала достигает 8 Вт, сигнала бытового Wi-Fi передатчика – 100 мВт. Допустимая плотность потока энергии (по СаНПиН 2.1.8/2.2.4) – 0,1 Вт/м2. А плотность потока энергии – физическая величина, численно равная потоку энергии через единичную площадку, перпендикулярную направлению. Вывод очевиден: излучение беспроводного интернета никак не превышает установленные нормы.
Лучшая защита от нежелательного облучения – это расстояние. Причем, достаточно 1 м (но ученые «страхуются» и рекомендуют все же 3,5 м).
Намного большую опасность (а в цифрах это в 10 раз большее излучение) представляют те же 3G-модемы, так как работают по сигналам сотовой связи. Отсюда еще один вывод: Wi-Fi роутеры даже снижают риски облучения, позволяя выдержать необходимую дистанцию. И если не прикладывать роутер к голове и другим частям тела, то, очевидно, вреда мозгу или половой системе Wi-Fi не принесет.
А как относиться к предъявляемым той же ВОЗ данным многочисленных опытов и экспериментов? С значительной долей скепсиса, ведь для каких-либо научно обоснованных выводов наблюдение за «подопытными» должно продлиться порядка трех десятилетий, а лучше нескольких поколений. Wi-Fi используется широко меньше 20 лет…

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Все о Wi-Fi.
« Ответ #1 : 01 Июля 2013, 21:33 »
Делаем WiFi сеть безопасной
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Этот пост является частью нашей серии советов о способах обеспечения конфиденциальности и защиты личных данных в сети. Представленная в нём информация призвана помочь вам и членам вашей семьи правильно пользоваться Интернетом. Конфиденциальность и безопасность имеют для нас такое же огромное значение, как и для вас. На сайте “Это полезно знать” вы сможете найти полезные подсказки для грамотного и безопасного серфинга в Сети. Надеемся, они помогут вам понять, какие существуют возможности защиты личной информации и контроля над ней онлайн.
Более четверти пользователей для выхода в Интернет используют дома WiFi, но многие не знают, как защитить свою домашнюю сеть и почему это так важно сделать. Представьте себе, что используемое вами WiFi-соединение – это входная дверь. Можно с уверенностью сказать, что вы бы хотели закрывать её на надежный замок. Аналогичная защита необходима и вашей сети.
Если ваша беспроводная сеть не защищена, передаваемые или получаемые через неё данные могут быть перехвачены кем-то поблизости. Соседи также смогут использовать сеть, что, вероятно, снизит скорость используемого вами соединения. Защитив свою беспроводную сеть, вы избежите подобных ситуаций, а также обезопасите устройства, подключенные к ней.

Если вам интересно узнать, как повысить безопасность своего WiFi-подключения, выполните следующие шаги:

1. Проверьте текущие установки защиты своей домашней WiFi-сети.
Нужно ли вашим гостям, впервые пришедшим в дом, вводить пароль для беспроводного доступа в Интернет? Если нет, ваша сеть плохо защищена. Но даже если доступ в сеть открывается паролем, существует несколько других способов защиты, и одни из них более действенны, чем другие. Настройки WiFi подскажут вам, как именно защищено подключение. Оно может быть не защищено вовсе, либо использовать протоколы WEP, WPA или WPA2. Протокол защиты WEP устарел, и на него не стоит полагаться. WPA эффективнее, чем WEP, но самым лучшим считается WPA2.

2. Измените настройки безопасности своей сети на WPA2.
Ваш беспроводной роутер – это устройство, которое создает WiFi-сеть. Если до сих пор у вас не был установлен протокол защиты WPA2, зайдите на страницу настройки роутера, чтобы включить эту функцию. Для доступа к указанным настройкам воспользуйтесь руководством по эксплуатации роутера или найдите инструкцию вашей модели в Интернете. Все WiFi-устройства, выпускаемые с 2006 года, поддерживают WPA2. Если ваш роутер был выпущен ранее, советуем заменить его на новую модель, поддерживающую WPA2. Она обеспечит более высокий уровень безопасности и сможет значительно повысить скорость подключения.

3. Придумайте нестандартный пароль для защиты своей сети WiFi.
При включении WPA2 вам необходимо создать пароль. Важно, чтобы он был уникальным и содержал большое количество цифр, букв и символов, чтобы его было нелегко подобрать. Запишите его и храните у себя дома. Иметь пароль под рукой удобно, если кому-то из ваших друзей понадобится воспользоваться Интернетом у вас в гостях. Давайте пароль только тем, кому доверяете. Ведь вы бы не стали давать незнакомому человеку ключи от дома.

4. Защитите свой роутер, чтобы никто не смог изменить его настройки.
Придумайте еще один пароль для роутера, отличный от пароля, который вы создали для беспроводной сети. Как правило, при продаже на роутеры пароли либо не ставят вообще, либо используют элементарные наборы символов. Такие пароли знакомы злоумышленникам и дают им возможность атаковать вашу сеть, передаваемые данные и подключенные устройства. Изменить пароль большинтсва роутеров можно на странице настроек. Не разглашайте свой пароль и убедитесь, что он отличается от пароля, который вы установили для своей домашней WiFi-сети (см. пункт 3). Если созданные вами пароли для сети и роутера совпадают, то любой, кому известен пароль от WiFi, сможет изменить настройки вашего роутера.

5. Если вам необходима помощь, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
Если у вас нет под рукой инструкции по эксплуатации вашего роутера, введите номер его модели или номер базовой станции в поисковую строку браузера. В большинстве случаев эту информацию вы сможете найти онлайн. Если нет - свяжитесь с производителем устройства или интернет-провайдером.
Посмотрите это видео, чтобы узнать о простых, но важных шагах на пути к безопасному использованию Интернета.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Для получения дополнительных рекомендаций о том, как защитить себя и свою семью онлайн, зайдите на сайт
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Все о Wi-Fi.
« Ответ #2 : 01 Июля 2013, 21:45 »
А вот я ничего не настраивал . Всё уже было сделано как надо провайдерами . Да старые роутеры ещё можно найти без защиты . Но более новые уже со 100 % защитой .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Все о Wi-Fi.
« Ответ #3 : 02 Июля 2013, 15:51 »
А вот я ничего не настраивал . Всё уже было сделано как надо провайдерами .
Winnie Pooh, в статье речь идёт о мерах по защите домашней Wi-Fi-сети, поэтому не очень-то понятно, что значит: "...Всё уже было сделано как надо провайдерами"  smile21
Если ты кого-то приглашал для настройки своего роутера, то тебе тем более следовало бы сразу сменить пароли, как на вход в саму сеть, так и на вход в интерфейс настроек. Иначе, о какой безопасности может идти речь, если твои пароли знают посторонние люди, пусть даже они являются представителями провайдера?

Помимо того, что описано в статье, есть ещё пару способов дополнительной защиты.
Например, я вообще не использую WEP, WPA или WPA2 шифрование, т.е. моя сеть всем видна как открытая, но подключиться к ней могут только те устройства, чьи МАС-адреса я указал в так называемом "белом" списке.
Дополнительно я ограничил мощность сигнала роутера со 100% (по умолчанию) до 12%, т.е. уменьшил аж в 8 раз! При этом, ноутбук в любой точке квартиры устойчиво видит сеть и работает без проблем, а вот если выйти на лестничную площадку, то сигнал сразу теряется.
Кстати, это не только является дополнительной мерой защиты от непрошеных гостей, но и сводит к минимуму возможный вред от радиоизлучения.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Все о Wi-Fi.
« Ответ #4 : 03 Июля 2013, 16:34 »
Jagron, Никого я не звал я модем уже так получил , когда брал с беспроводным подключением . А провайдеры если они мне его дали знают и так данные для входа . Но 3м лицам они не дадут данные . Да и кстати я давно сам в настройках модема сменил пароль для подключения к нему . По идее любой гость , будь то друг живущий в том же доме может с наклейки на модеме . там 2  ключа красуется для подключения через WPA2 .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Все о Wi-Fi.
« Ответ #5 : 03 Июля 2013, 17:22 »
А провайдеры если они мне его дали знают и так данные для входа .
Winnie Pooh, я так и не въеду, какое отношение провайдеры имеют к твоей домашней Wi-Fi-сети? Разве что  Wi-Fi используется как канал связи с самим провайдером? Тогда другое дело!
Да и кстати я давно сам в настройках модема сменил пароль для подключения к нему .
А вроде кто-то писал "...А вот я ничего не настраивал ..."  :? :)

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Все о Wi-Fi.
« Ответ #6 : 03 Июля 2013, 19:46 »
А вроде кто-то писал "...А вот я ничего не настраивал ..."  :? :)
Ну я насчёт сети . Она у меня изначально  WPA 2 была .  ;) ;) ;) Ну окромясь пароля ничего . И то как то не сразу сменил .

dffddfffd

Все о Wi-Fi.
« Ответ #7 : 27 Октября 2013, 13:02 »
На самом деле вред wi-fi не доказан. В США был суд, когда пытались взыскать с разработчиков деньги в счёт лечения. Они проиграли.

Оффлайн zasx000

  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской

Все о Wi-Fi.
« Ответ #8 : 21 Февраля 2014, 12:36 »
я на всякий случай просто поставил блок питания роутера через шнур с сетевым выключателем и просто щелкаю клавишей когда нужен интернет - для собственного спокойства

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Все о Wi-Fi.
« Ответ #9 : 21 Февраля 2014, 16:17 »
я на всякий случай просто поставил блок питания роутера через шнур с сетевым выключателем и просто щелкаю клавишей когда нужен интернет - для собственного спокойства
Я тоже, как "умная Маша", достаточно долго "боролся" с вредным излучением Wi-Fi путём отключения роутера в часы, когда я не пользовался Инетом, пока наконец не дошло, что это абсолютно глупая затея :)
Если вы не пользуетесь интернетом, то Wi-Fi-роутер ничего и не излучает, даже если он включен в сеть! Его антенна излучает только в момент передачи информации, т.е только тогда, когда вы выходите в Инет через какой-то беспроводной девайс :) .

Если вы так боитесь излучения, то я уже в десятый раз советую в первую очередь ограничить его мощность. Например, я опытным путём выяснил, что для нормальной работы моего смартфона и планшета в пределах квартиры, вполне достаточно всего лишь 3%! мощности роутера.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Это не только в десятки раз снижает излучение от Wi-Fi, но и достаточно надёжно защищает мою беспроводную сеть от соседей. А вдруг там хакеры какие-нибудь :) Через бетонную стену 3-процентный сигнал уже не проходит.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Все о Wi-Fi.
« Ответ #10 : 21 Февраля 2014, 16:23 »
 Излучает роутер, даже если нет видимой активности, поставьте любой снифер и увидите .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Все о Wi-Fi.
« Ответ #11 : 21 Февраля 2014, 16:30 »
Излучает роутер, даже если нет видимой активности, поставьте любой снифер и увидите .
И что же он при этом передаёт?
Скажу честно, я про такие вещи не знаю. Приведите пример конкретного снифера (название), объясните, как с его помощью можно понять, что мой Wi-Fi-роутер постоянно и  активно излучает сигнал. Желательно со скриншотами.
Я это исследую.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Все о Wi-Fi.
« Ответ #12 : 21 Февраля 2014, 16:45 »
Jagron, был хороший, антивирусник его у меня убил. Любой ставьте и увидите, что роутер постоянно что-то передаёт.
Был такой 0x4553-Intercepter.v08, даже в архив его спрятал,  но какая-то дрянь его убила, нужно было пароль на архив поставить, не догадался.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Все о Wi-Fi.
« Ответ #13 : 21 Февраля 2014, 17:42 »
был хороший, антивирусник его у меня убил. Любой ставьте и увидите, что роутер постоянно что-то передаёт.
Был такой 0x4553-Intercepter.v08, даже в архив его спрятал,  но какая-то дрянь его убила, нужно было пароль на архив поставить, не догадался.
us_er, это не ответ :)

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Все о Wi-Fi.
« Ответ #14 : 21 Февраля 2014, 17:48 »
Вот ответ:
Wifi Analyzer
версия: 3.6.3
Под "ведроид". Сети "вашего покорного слуги" наверное найдёте сразу.
Скрин в 5 км от "города". Можете представить, что творится "в эфире" многоэтажки!