Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Антенна для цифрового телевидения.  (Прочитано 55509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #60 : 29 Февраля 2020, 13:20 »
Wasek
Самодельных усилителей давно не видел и если они сделаны на обычных транзисторах и элементах то и шум и завал по частоте..
Там нужно делать на smd компонентах последнего поколения.

А что касаемо антенн , то самоделка может давать лучше результат во многих случаях
так как ее можно вывести (настроить) на максимальное усиление на свою частоту.
Харченко может брать например свободно до 60 КМ , если доделать то и больше.


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30773
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #61 : 29 Февраля 2020, 13:35 »
Харченко может брать например свободно до 60 КМ , если доделать то и больше.
насколько понимаю это актуально в тайгах разных. В городских условиях такая дальность излишество ?

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #62 : 29 Февраля 2020, 13:47 »
насколько понимаю это актуально в тайгах разных. В городских условиях такая дальность излишество ?
Ну не только в тайгах)
В условиях густой застройки когда например частные дома закрыты высотками,
И некоторые кто живет на грани покрытия соседних вышек может ловить и другие областя еще..
у меня например идет цифра Т2 за 95 км. Но это не придел , ловил при проходе и за 145 км.
правда на антенну Харченко + усилок.
Иле примерно тоже на заводскую "Волновой канал" длинной 2,5 метра. 19 дБ  пасивная .

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #63 : 29 Февраля 2020, 16:19 »
а чем лучше самоделка ?
Wasek, а где я тут говорил про самоделки? :)
А мощности в нем наверное меньше 30 дБ ?
У LSA-777DF коэффициент усиления(КУ) 19дБ.  Но тут важно понимать, что гнаться за высоким КУ далеко не всегда имеет смысл.
Во-первых, дальнобойность антенны зависит не только и не сколько от КУ, сколько именно от коэффициента собственных шумов усилителя (КШ). Чем он ниже, тем выше чувствительность усилителя, т.е. его способность "видеть" слабый сигнал.
Во-вторых, не редко бывает (особенно в городских условиях), что главная проблема качественного приёма заключается не в том, что сигнал слабый, а в том, что он сильно забит внешними помехами. От обычного ТВ-усилителя тут мало толку, потому что вместе с полезным сигналом он будет так же усиливать и помехи.

LSA-777DF собран и подключен по так называемой балансной схеме, позволяющей не только усиливать сигнал, но и активно подавлять влияющие на него помехи. В этом-то и заключается его главная фишка. Т.е. эту плату иногда имеет смысл использовать даже не как усилитель, а просто в качестве фильтра улучшающего качество ТВ-сигнала.

Вот что про него пишут в описаниях:
 
Цитата
- Сверхнизкий уровень собственных шумов – 0,7дБ (обычный усилитель имеет 3,7дБ  и выше);
 - Полное подавление синфазных индустриальных помех (обычный усилитель их  усиливает вместе с сигналом);
 - Высокая устойчивость к перегрузкам от сильных сигналов (в 2 раза выше, чем у  обычного усилителя).
 - Антенна с балансным усилителем обеспечивает устойчивую картинку на телевизоре  в 1,5 раза дальше от телецентра, чем антенна с обычным усилителем.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30773
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #64 : 29 Февраля 2020, 16:28 »
а где я тут говорил про самоделки?
GroN, а разве сборка из компонентов , пусть даже заводских не самоделка ? Вот я и задал вопрос , почему не купить комплект того же триколора с установкой, настройкой и не париться  :pardon:
Поблагодарили: KALIBR, Dovf, topinant, Манекенщица, Юрген, ALENA

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #65 : 29 Февраля 2020, 16:44 »
почему не купить комплект того же триколора с установкой, настройкой и не париться  :pardon:

Для некоторых радио и тв как спорт для них интересно добиться что -то не такого как у всех :)
а с Триколором не всем повезло))
Например в Украине за него сажают даже..
Но там (UA) и больше каналов от 32-х и больше.. + некоторые могут ловить др. страны .. при границе.
В России их мало 20 только..
Регионалки же еще не запустили отдельно ??

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 137175
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #66 : 29 Февраля 2020, 17:32 »
Например в Украине за него сажают даже..
8( ШО?  :))
Зачем вы людей вводите в заблуждение? Кто кого куда сажает? Другое дело ,что кодировка трико не "ломается" это да. И купить официально у нас не купишь но не сажают же. Покупайте ,договоритесь с кем то пусть оплатит и смотрите на здоровье. У меня он НТВ++ . Тоже сажают ? Спутник то один.  :pardon:

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30773
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #67 : 29 Февраля 2020, 17:35 »
У меня он НТВ++ . Тоже сажают ?
ну не расстраивайся, какие твои годы  dont  :))

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49836
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #68 : 29 Февраля 2020, 17:38 »
ну не расстраивайся, какие твои годы   
^&^ добрый ты  :)))


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 137175
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #69 : 29 Февраля 2020, 17:38 »
какие твои годы
Wasek, да не говори  friend 4s~ :))

Оффлайн Nitup

  • *
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #70 : 29 Февраля 2020, 18:02 »
гнаться за высоким КУ далеко не всегда имеет смысл.
Во-первых, дальнобойность антенны зависит не только и не сколько от КУ, сколько именно от коэффициента собственных шумов усилителя (КШ). Чем он ниже, тем выше чувствительность усилителя, т.е. его способность "видеть" слабый сигнал.
Во-вторых, не редко бывает (особенно в городских условиях), что главная проблема качественного приёма заключается не в том, что сигнал слабый, а в том, что он сильно забит внешними помехами. От обычного ТВ-усилителя тут мало толку, потому что вместе с полезным сигналом он будет так же усиливать и помехи.
up Сразу видно,человек дружит с паяльником.


Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #71 : 01 Марта 2020, 09:25 »
8( ШО?  :))
Зачем вы людей вводите в заблуждение? Кто кого куда сажает? Другое дело ,что кодировка трико не "ломается" это да. И купить официально у нас не купишь но не сажают же. Покупайте ,договоритесь с кем то пусть оплатит и смотрите на здоровье. У меня он НТВ++ . Тоже сажают ? Спутник то один.  :pardon:
Вот -вот не купить , а по чему?
все по тому же и нету их.
НТВ+ тоже в UA не купить же официальное..
Ну тут просто с какой стороны посмотреть ..
если сам себе делаешь , то ничего страшного может и не быть , но найти "кто заплатит" тому могут быть проблемы если он часто таким занимается.. трансакции все "секутся" поверьте читаю новости в курсе .

Но не будем отступать от темы ruki vver

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #72 : 01 Марта 2020, 10:14 »
К стати продолжая тему усилителей
хочу рассказать как удачно получилось усилить сигнал с самодельной антенны Харченко (Биквадрат)
Был малошумящий LNA - 177  в экране под F-конектор.
Сейчас даже сложно такие найти ..
Методом тестов понял что согласование на Харченко лучше делать кабелем вдоль вибратора , чем просто прикрутить платку усилителя контактами.
Отпаял симметрирующий трансформатор 300/75 Ом (на ферритовом кольце) и подключил на кабель что шел от антенны (после согласования на ней).
Например когда ловил сигнал за 145 км (На Харченко) по тюнеру STRONG 8203
Мощность 9 %
Качество 20-22 % (при пасивном подключении)
После подключения усилка LNA
Мощность стала около 30 %
Качество 50-70 %


Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 137175
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #73 : 01 Марта 2020, 10:40 »
все по тому же и нету их.
НТВ+ тоже в UA не купить же официальное..
А когда были то?. Официально их и не было ни когда. И где еще есть ? Кроме России официальные представительства? Я не знаю. Возможно в Белорусии и Молдавии. Но вот при чем тут сажают я  :pardon:
Проблемы за то что купил,оплатил и подарил?  ^)(^ Ну не знаю. Вы по моему путаете официальный комплект оборудования с ,тётёй Шурой"  :pardon: За последнее в любой стране следует наказание . Ну в теории  :))

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #74 : 01 Марта 2020, 13:01 »
а разве сборка из компонентов , пусть даже заводских не самоделка ?
Ну мой-то вариант по-любому сложно назвать самоделкой :) Есть готовая заводская антенна, хочу привернуть к ней усилитель, вот и всё.. Тут делов-то - пару винтов закрутить :)
Самоделка - это когда ты смастерил антенну своими руками с нуля, и как правильно заметил KALIBR, если всё грамотно рассчитать, то самодельная антенна может быть намного эффективнее заводской.
Дело в том, что заводские антенны стараются делать широкодиапазонными, чтобы они могли принимать все основные частоты цифрового ТВ от 470 МГц до 790 МГц (21-60 каналы). Однако на практике добиться этого не так-то просто. Чаще всего получается, что такая универсалка хорошо принимает только часть диапазона, как правило среднюю 40-50 каналы (550-650МГц), а в начале и конце диапазона приёмные свойства антенны резко ухудшаются.
И тут уж как кому подфартит. Лично мне не повезло :) В нашей местности цифровое ТВ вещается на 57 и 59 каналах, т.е. в самом конце дециметрового диапазона.
Вот как раз в такой ситуации имеет смысл не тратить деньги на малоэффективную для данных каналов универсальную антенну, а смастерить самоделку рассчитав её размеры на приём промежуточного 58-го канала (770МГц).
Впрочем, для самоделкиных есть ещё вариант: купить готовою антенну и довести её до ума примерно так, как об этом говорится в обзоре антенны "Фаворит".
Цитата
...после 52-53 каналов идёт спад АЧХ, что приводит к резкому снижению шкалы Качество, т.е. практически к отсутствию приема на самых верхних ДМВ-каналах (например, 57, 59).
Конечно, этот нюанс довольно просто решаем, например, у Фаворит-3 нужно симметрично обрезать директор со 184 до 162 мм, а у Фаворит-4 передний директор со 174 до 142, а второй — со 184 до 162 мм. Но всё же так не должно быть: не должен потребитель, купив, ещё и «обработать напильником».
Хотя те телезрители, где вещание ведется ниже 53 канала таких моментов просто не заметят и «цифра» будет прекрасно работать.
Но согласитесь, выглядит это довольно трэшево - заплатить деньги, а потом ещё самому что-то там допиливать напильником :)