Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: ЖК телевизор вместо монитора  (Прочитано 5375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

ЖК телевизор вместо монитора
« : 16 Октября 2013, 13:59 »
Решил поменять монитор, он у меня уже морально и физически устарел- цвета отображает неправильно, неяркие они, вообщем пора ему в утиль.  Возникла идея- купить новый телик, а старый использовать в качестве монитора для ПК. Но есть загвоздка, при подключении этого телика в видеокарте, максимальное разрешение можно выставить 1660 на 1024, хотя телик Full HD, из-за этого разрешения текст немного нечеткий. Я думаю, что это из-за того, что телик подключен по VGA. Если сменить видеокарту на такую, у которой есть выход HDMI, получится сменить разрешение на 1920 ?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #1 : 16 Октября 2013, 14:05 »
us_er, думаю, да .  Я конечно не спец  ,но вот у меня на буке разрешение  1366 на 768 .Есть выход hdmi  и, когда я подключала  телик  с бука через этот кабель , то у меня разрешение на телике было максимальное .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #2 : 16 Октября 2013, 14:17 »
Решил поменять монитор, он у меня уже морально и физически устарел- цвета отображает неправильно, неяркие они, вообщем пора ему в утиль.
us_er, если это ЖК-монитор, то яркость и  правильность отображения цвета от его старения вряд ли могут существенно деградировать. Значит у тебя он изначально был таким :)
максимальное разрешение можно выставить 1660 на 1024, хотя телик Full HD
Если телик Full HD (1920*1080), то понятно, что ограничение идёт со стороны видеокарты ( тем более, если по VGA), поэтому:
Если сменить видеокарту на такую, у которой есть выход HDMI, получится сменить разрешение на 1920 ?
Скорее всего да, но только в теории. На личном опыте могу только сказать то, что если этот телевизор имеет большой размер, то и пиксели у него крупные. Его нельзя ставить на том же расстоянии, что и обычный монитор. В этом главная проблема использования телевизора в качестве монитора!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #3 : 04 Декабря 2013, 20:55 »
Вот наткнулась на статейку
Цитата
Чем отличается монитор от телевизора
Телевизор – это устройство, предназначением которого является прием и передача видеосигнала и звука от телевизионных станций, производящих трансляцию.
Монитор осуществляет прием и отображение графической информации на экране, которая поступает от создающих или преобразующих видеосигнал электронных устройств.
Значительных различий между телевизором и монитором, пожалуй, нет. Телевизор предназначен для демонстрации движущихся и неподвижных изображений, сопровождающихся звуковыми эффектами.
Поэтому расстояние от просматривающего мультимедийный контент до экрана телевизора может составлять несколько метров, все зависит от размера диагонали этого устройства. Мониторы же позволяют работать в непосредственной близости от них.
Однако монитор с диагональю более 22 дюймов может вызвать неудобства при его установке на столе. Как телевизоры, так и игровые мониторы предполагают расстояние между экраном и зрителем.
Основным различием между телевизором и монитором является развертка экрана. В телевизорах применяется преимущественно чересстрочная развертка, которая вызывает некоторые неудобства при работе с текстом.
Во всех жидкокристаллических мониторах используется прогрессивная развертка, не искажающая шрифты. Однако существуют модели жидкокристаллических телевизоров, которые также могут поддерживать прогрессивную развертку.
Если сравнивать качество картинки, то монитор воспроизводит более четкое изображение. Это зависит, прежде всего, от качества вещания и пикселизаци (цифровой обработки изображения). В матрицах экранов телевизоров пиксели крупнее, что связано с нахождением зрителя, значительно удаленного от устройства.
Не последнюю роль играет и частота мерцания экрана. Монитор подключается к компьютеру и управляется операционной системой, что дает возможность выставить в настройках наиболее оптимальное значение частоты, облегчающее работу. Телевизор же является самостоятельным устройством и таких возможностей не имеет.
Если говорить о разрешении, то у мониторов оно зачастую выше, чем у телевизоров. Вариантов поддерживаемых форматов у мониторов так же больше, однако здесь существует одна проблема: разрешения мониторов несовместимы с форматом HDTV, что может вызвать определенные неудобства при просмотре на мониторе телевидения высокой частоты.
Современные модели жидкокристаллических телевизоров оснащены интерфейсами HDMI и USB, поддерживающих подключение DVI, не уступая тем самым мониторам в этом отношении. У последних отсутствуют композитные входы, scart и S-video.

Ну - с критики  Так ли это ?  :jokingl:
Поблагодарили: YRS

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #4 : 04 Декабря 2013, 21:13 »
Ну - с критики  Так ли это ? 
Скажу так . Многие современные телевизоры можно использовать как монитор для компьютера . Вопрос в том какую частоту обновления экрана он поддерживает . Скажу на своём опыте . У нас с мамой стоит Phillips и он поддерживает максимум 30 Гц в отличие от моего LG монитора 60 Гц . и соответственно нечеткая картинка . Телевизор покупался лет 5 назад . Современные Телевизоры в большинстве случаев поддерживают эту частоту и поэтому пригодны для использования в качестве монитора .  er er er А насчет разъёмов подключения , достаточно HDMI кабеля . А насчет HDTV скажу так . Это бред . У меня мой монитор поддерживает Full HD  . Так что и HDTV  на нём будет смотреться на максимальном уровне . Да и кстати . Я свой монитор могу использовать как телевизор . Просто подключить к нему ресивер при помощи HDMI  и при ятного просмотра . Блага у менясзаде на мониторе 3 выхода , как на графикарте . Можно запросто и приставку игровую подключить если она имеет HDMI  разъем .
Поблагодарили: YRS

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #5 : 04 Декабря 2013, 21:51 »
На кухне вместо монитора как раз используем ЖК-телевизор, только он совсем малюсенький, 15" всего. На нем же смотрим настроенный шаринг. Я, как слабо соображающий в технике человек, разницы вообще не вижу  :))

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #6 : 04 Декабря 2013, 22:03 »
Так ли это ?
Статья немного устарела, но в основном всё верно. Современные телевизоры почти все подключаются именно , как компьютерные мониторы, в моём Филипсе еcть даже аналоговый вход VGA
Видеокартой телик определяется и автоматом выставляется наилучшее разрешение и частота 60 герц. Неудобство в том, что приходится включать телик отдельно, при включении компа он , как монитор, автоматом не включается. Насчет разрешения-  даже 1920 х 1080 для 32 дюймового телика, используемого как монитор, маловато, видны пиксели, в мониторах , которые чуть подороже, разрешение больше, а телики с разрешением больше
1920 х 1080 редкость и стоят они намного дороже обычных Full HD.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #7 : 04 Декабря 2013, 22:29 »
Неудобство в том, что приходится включать телик отдельно, при включении компа он , как монитор, автоматом не включается.
А я в этом неудобства не заметил . Мне понравилось , как настраивается двухсторонняя поддержка . Поясню . Подключал я пока только ноутбук так . И получилось , что можно 2 монитора использовать одновременно как один . Или продублировать один как продолжение другого . А можно вообще один монитор из двух отключить на время .  er er er
Поблагодарили: topinant, Veronica

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

ЖК телевизор вместо монитора
« Ответ #8 : 15 Января 2018, 00:33 »
 Использую для  видеонаблюдения работы когда нахожусь дома  очень удобен . опять же для просмотра всяческого контента с ютуб и не только ..
Поблагодарили: topinant, YRS, Veronica