Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выращивание орхидей в домашних условиях  (Прочитано 10086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #30 : 02 Января 2017, 21:37 »
reva554, ну что гадать ? Буду в городе - посмотрю . Пока машина мне противопоказана .  :(
Я тебе точно говорю , не пожалеешь , ну если у меня Мими за ними смотрит ..., тебе то это как семечка на зубик .
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #31 : 02 Января 2017, 21:38 »
Пока машина мне противопоказана .

 :? :? :? А что кроме машины другого транспорта нету ?  :?? :?? :?? Автобус на крайняк .  er er er

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #32 : 02 Января 2017, 21:41 »
А что кроме машины другого транспорта нету ? 
а мороз ты не учитываешь ? Купить и  бродить по городу ? Подожду или тепла или когда разрешат сесть за руль . Ну или на крайняк если кто то будет с тачкой . :-X


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #33 : 03 Января 2017, 08:47 »
Ещё вот что . Чтоб понятно было с горшками и с почвой - орхидея это растение паразит , живёт на коре старых деревьев . Корни - это типа лиан на которые должен попадать свет , сверху как "мох" но твёрдый а внутри как ниточка основной тонкий корень , "мох" берёт влагу со своего окружения вместе с питательным от коры , а уже потом корням отдаёт . Ну и от сюда вывод - добиться чтоб было гниение коры , тепло и влажно и с большим доступом воздуха и чтоб свет немного пробивался , полумрак . Чтоб кора была влажной ессесенно её нужно пропитать , то есть замочить а не полить . Простую кору от наших деревьев нельзя , смолы много . Если очень хочется и  "жаба" давит купить , или возможности нет - то нужно прокипятить , потом чтоб в воде тёплой меняной суток 4-5 потом уже можно засыпать , тополь старый , сосна , дуб .... берёзу не вкоем случае , вообщем где смол поменьше

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #34 : 03 Января 2017, 09:21 »
reva554, у нас продают специальную землю для орхидей в пакетах .И горшки в хозмаге есть .Нет только самих орхидей  :))

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #35 : 03 Января 2017, 09:31 »
reva554, у нас продают специальную землю для орхидей в пакетах .И горшки в хозмаге есть .Нет только самих орхидей  :))
У нас практикуют в цветочных под заказ , только объяснить что нужно и за цену какую . Но сейчас опасно , холод . Как оне её везли до тебя неизвестно , в магазине берёшь - она стоит хотя бы несколько дней , а так с колёс брать опасно . 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #36 : 03 Января 2017, 09:40 »
reva554, У нас в поселке нет цветочных магазинов . Поэтому и сказала про город .Но учитывая что  я сейчас пока без колес ,а на улице -20 ,покупка орхидей откладывается . :pardon:

Оффлайн dod702

  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
    • Skype - dod_70
  • Имя : михаил

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #37 : 03 Января 2017, 10:39 »
мне то лнтом подарили орхидею но ее надо поливать а мой любимый цветок это кактус он очень даже хороший хоть и колючий

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #38 : 03 Января 2017, 13:13 »
а мой любимый цветок это кактус он очень даже хороший хоть и колючий
не люблю кактусы и вообще суккулентовые не люблю .Мне кажется они мне тем же платят :))


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #39 : 03 Января 2017, 13:33 »
Есть у меня один на дачи кактус , в уголке стоит незаметный такой - тихоня , не просит не чего в глаза не бросается , да и место такое малопосещаемое . Мы его с дочкой Мими прозвали Жожик .....

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #40 : 08 Января 2017, 10:43 »
Вот еще инфа по орхидеям
Цитата
В наше время цветок орхидеи является, пожалуй, самым распространенным подарком на любой праздник. Если вы стали счастливым обладателем этого прекрасного цветка, вам просто необходимо знать основные принципы ухода за ним.

В природе орхидеи (правильное название — фаленопсисы) на деревьях, вернее, в тени их больших крон. При помощи своих корней они крепятся на стволах, питаются его разлагающимися частицами, а также впитывают влагу из мокрой после дождя древесины. Именно отсюда и становятся понятны странности данного капризного цветка.
Каковы же особенности ухода за орхидеей?
Она приветствует рассеянный солнечный свет.

По этой причине идеальным местом для орхидеи будет подоконник, находящийся с северной стороны. Если же ваша квартира расположена иначе, то выходом из сложившейся ситуации будет нахождение горшка с орхидеей на некотором расстоянии от окна или используйте притенение от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожога.
Как правило, для успешного развития и цветения фапенопсису достаточно 12-16-ти часового светового дня. Если вы хотите, чтобы орхидея не «заснула» на зиму, ее придется обеспечить дополнительным светом, например, при помощи люминесцентных ламп.
Лучшая емкость для выращивания орхидеи — прозрачный горшок с отверстиями.
В корнях растения постоянно протекает процесс фотосинтеза, поэтому для успешного роста и развития орхидеи просто необходим свет. Непрозрачные емкости не в силах обеспечить фапенопсису таких условия, отчего цветок попросту начинает чахнуть и в итоге погибает.
Орхидеи не нуждаются в почве.
Обычно фаленопсисы продают в горшках, заполненных кокосовым субстратом, но для идеального содержания растению необходима сосновая кора. Данный субстрат является самой подходящей основой для орхидеи, поскольку обладает способностью хорошо впитывать и медленно отдавать влагу, что просто идеально отвечает требованиям капризного растения.
Поливать цветок рекомендуется: летом — каждые три-четыре дня, а зимой — раз в неделю, но помните, что переливать растение нельзя, и поэтому перед каждым поливом осматривайте корни орхидеи.

При этом сам процесс проведения полива весьма специфичен. Для этого горшок с цветком наполовину опускают в тазик, наполненный водой комнатной температуры, и оставляют его там на 15-20 минут. За это время кора впитает необходимое количество влаги, через отверстия в горшке, после чего ей нужно будет дать стечь. С этой целью растение ставят на поддон на несколько часов, а затем возвращают на постоянное место.

Ни в коем случае нельзя поливать орхидею по листьям. Кроме этого, если вы заметили на них скопление влаги — уберите ее, протерев листья тряпочкой, стараясь не допустить затекания капель в пазухи, поскольку в этом случае велика вероятность загнивания листвы орхидеи.
Фаленопсис нуждается в подкормках.
Перед внесением удобрения растение необходимо обеспечить влагой, как было описано выше, а после опустить горшок в тазик с растворенной в воде подкормкой на 5-20 минут. По истечении указанного времени излишкам влаги нужно дать стечь, после чего цветок можно оставить в покое до следующего полива.

Стоит сказать, что периодичность проведения подкормок можно совмещать с проведением поливов и удобрять орхидею каждый раз, когда собираетесь «напоить» ее. Но, при такой способе подкормок, удобрения желательно разводить вдвое от указанной дозировки, если вы удобряете растение 1 раз в две недели, то удобрение разводят согласно инструкции указанной на упаковке (при использовании удобрений для орхидей).

Не бойтесь приобретать этот цветок. Узнав немного о правильном уходе за ним, орхидея не покажется вам таким уж капризным растением и в скором времени совсем неприхотливый фаленопсис станет вашим любимцем.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #41 : 08 Января 2017, 10:55 »
reva554, 
 я такой цветок даже не видела .
Как это не видели? 8( 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #42 : 08 Января 2017, 11:08 »
Как это не видели?
ну вот тупая  8((
 Но красота .Я прямо загорелась  ;*
 Jagron, я вот смотрю у вас горшки непрозрачные ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #43 : 08 Января 2017, 11:13 »
я вот смотрю у вас горшки непрозрачные ?
Для орхидей это вроде как обязательное условие, хотя точно не знаю, это надо у жены спрашивать :)


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Выращивание орхидей в домашних условиях
« Ответ #44 : 08 Января 2017, 11:14 »
Jagron, вот вот . Я на картинке глянула .Горшки синие . А везде читаю что должны быть прозрачные  :? У
reva554, вон горшки прозрачные . smile21