Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как правильно нанести термопасту и как часто стоит ее менять  (Прочитано 16910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Winnie Pooh, что значит серебряная ,
Серебрянная или может я немного не правильно выразился серая . С примесью металла , как мне говорят . а белая есть белая . Я сам не специалист и видел только такую с примесью металла .
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Пасты с добавлением металлокомпонентов вроде как считаются более эффективными по теплопроводности, но их использование требует особой аккуратности и точности дозировки. Если излишки пасты выдавятся за пределы прощади и попадут на токопроводящие элементы процессора или материнской платы, то пиши пропало...
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн zasx000

  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской

почти 90% термопасты сделано на основе оксида алюминия .  не нужны тесты и тп.
достаточно смотреть на теплопроводность . у многих термопрокладок она много выше чем у пасты КПТ-8
полезная инфа - пример на
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Может я и не прав,но я свою поменял после 6 лет работы.Комп пылесосил и кулер достал,а на нем пасты было совсем чуть чуть.Было дело комп грелся,но это было только летом и-то я крышку боковую снимал и все нормально становилось,а так мог вырубиться пару раз в день,но в ооочень жаркую погоду.Претензий в плане перегрева вообщем-то и не было никогда(ну если лета не считать).А поменял просто из-за увиденного кол-ва на ЦП и кулере.Если не ошибусь,то кажется кто-то из здешних сказал "раз работает и нехрен трогать" ( ну или как-то так) вообщем я с ним согласен на все 100%. Одно дело по 10 раз верхушку менять (ОС переставлять и т.д и т.п) а другое уже глубже лезть. Использовал АлСил 3
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

полезная инфа - пример на
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
zasx000, спасибо за статью, но прежде чем нахваливать эти термопрокладки, Вам самому не мешало бы с ней ознакомиться :)
Прочтите хотя бы общие выводы на седьмой странице материала.
Термопрокладки не могут конкурировать с термопастой, но у них есть своё конкретное предназначение...
Поблагодарили: sattel77, Dovf

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Я уже много лет подряд использую КТП-8.Главное, при нанесении оной, тонким слоем "наносить".B данной ситуации пословица; "кашу маслом не испортишь"  не катит. :)
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн aleksey007

  • *
  • Сообщений: 5

Неплохая паста Titan nano grease. Несколько камней промазал ею и все ок. Температуру держит под нагрузкой.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Для ноутов лучше из доступных Arctic Cooling MX-2 или Arctic Cooling MX-4.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн mylix

  • *
  • Сообщений: 5

Я уже много лет подряд использую КТП-8.Главное, при нанесении оной, тонким слоем "наносить".B данной ситуации пословица; "кашу маслом не испортишь"  не катит.

Интересно узнать, у КПТ-8 есть срок годности? Моя немного полежала и внутри тюбика образовалась вода, воду конечно можно вылить, паста внутри есть, но не теряет ли она своих свойств?
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Если пластичность не потеряла можете пользоваться.
Поблагодарили: Дед, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Интересно узнать, у КПТ-8 есть срок годности?
Официально 5 лет, но я согласен с Технарём, что если паста не имеет явных признаков подсыхания, то можно продолжать ею пользоваться и за пределами этого срока.
Недостаток КТП-8  - это высыхание при высоких рабочих температурах, поэтому вполне возможно, что чем старее паста, тем чаще придётся её менять.

Из личного опыта могу посоветовать пасту Titan Nano Grease TTG-G30010

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


У меня этот шприц шел в комплекте с одноимённым кулером, но вроде как её можно приобрести и отдельно.
За два года эксплуатации (недавно снимал кулер для профилактики) паста абсолютно не потеряла никаких своих свойств.
Поблагодарили: ALENA, kirandpug, Дед, Винни Пух, Dovf

Оффлайн doorsfan

  • *
  • Сообщений: 6

Мой 15+ лет опыт:
1. В общем случае, нужно чистить только от пыли. Если нет доступа к компрессору с сжатым воздухом, несёте ящик на ближайшую СТО. Пыль выдувается так, что всё становится как новенькое.
Особо усердным: высокое давление (вызывающее отдачу в руку) может поотрывать детали :) Соблюдайте здравый смысл при выборе расстояния между пистолетом и вашим запыленным железом.
1а Особо упоротые компрессоры могут брызгаться водой и маслом. Имейте ввиду!
2. Касательно ноутбуков: десятки ноутбуков друзьям продул сжатым воздухом. дул со стороны выхлопной решётки и на дне - в щели в районе кулера. Соблюдайте дистанцию, расстояние, с которого начинает вылетать пыль без нужды не уменьшайте. После этого ноутбуки становились бесшумными и холодными. Обращаю внимание, что хронический перегрев (а сейчас самая жара!) приводит к деградации южного моста. Когда "петух клюнет", ноутбук просто перестанет включаться (или включается на долю секунды и выключается). В систему охлаждения (те самые термопрокладки) лучше не лезть. по сравнению с заводской сборкой, будет только хуже.
3. п2 распространяется и на видеокарты (особенно, NVidia!).
4. По поводу КПТ8. Очень много левака продаётся. Увы. Я использую КПТ8 и пасту, идущую в комплекте с кулерами Noctua.
Поблагодарили: Abay, baskibob, Dovf

Оффлайн PaveL

  • *
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Имя : Павел

термопасту удобнее наносить не нужной пластиковой картой. Ровно получается . сам так делал .
Поблагодарили: Le_xa, Dovf

inbox5005

Менять раз в год, наносить одной каплей в то место где у проца распологается ядро

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Менять раз в год,
А мне вчера сказали что если проц не греется то и менять не надо . :??
Поблагодарили: технарь, Pauls_Al, Dovf