Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выравнивание разделов  (Прочитано 5366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« : 15 Декабря 2013, 14:03 »
Кто пользуется утилитами для выравнивания разделов жестких дисков? Есть смысл от использования?
Не нашёл конкретного ответа... :??

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Хотелось бы услышать частные мнения...

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #1 : 15 Декабря 2013, 16:47 »
Есть смысл от использования?
Cherep, смысл есть, но выравнивание актуально только для дисков с размером сектора 4Кб, т.е. это все SSD-диски и некоторые новые модели HDD (смотрите в теххарактеристиках HDD).
Если разделы не выравнивать, то ничего страшного не произойдёт, но число операций чтения/записи немного увеличится , соответственно скорость работы дисковой подсистемы будет несколько ниже. К тому же некоторые файлы станут съедать чуть больше места на диске. Т.е. файл в 10Кб в реальности может занять 11Кб дискового пространства.

Если диск был разбит на разделы средствами самой Винды (только Windows7 и выше),например, во время её установки, то всё должно быть выравнено автоматически.
Если же диск разбивался в ХР или каким-то сторонним менеджером разделов, то разделы могут оказаться не выравненными.
Проверить можно при помощи не требующей установки программы AS SSD Benchmark.
Зелёные буквы ОК (я показал курсором мыши) свидетельствуют о правильном выравнивании раздела.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #2 : 15 Декабря 2013, 16:55 »
Зелёные буквы ОК (я показал курсором мыши) свидетельствуют о правильном выравнивании раздела.

Странно как-то получается.... У меня это в 2 раза больше....

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Что же получается, главное кратность 4к что ли?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #3 : 15 Декабря 2013, 17:37 »
Cherep, по большому счёту ОК есть и ладно :), но вообще-то я тоже не понимаю, что обозаначают эти цифры, ведь диски у нас вроде копиенные.
Вот скрин с моего HDD-диска, так тут вообще в этой строке огромное число получилось.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Кстати, это как раз пример иллюстрирующий неправильно выравненный раздел, но как я уже говорил, для дисков с секторами в 512 байт выравнивание не требуется.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #4 : 15 Декабря 2013, 18:06 »
вообще в этой строке огромное число получилось
Вот и у меня такая же фигня... Но все числа кратны 4-ём получаются. И везде "ОК". Я утилитой прогонял, что на скрине выше. Только вот различия так и не
увидел...  :??

Оффлайн aleksey007

  • *
  • Сообщений: 5

Выравнивание разделов
« Ответ #5 : 05 Июня 2014, 02:43 »
Для жестких Western Digital есть спец утилита WD Align.
Я ей выравнивал wd black на 2 тера.

alhlm

Выравнивание разделов
« Ответ #6 : 01 Июля 2014, 00:55 »
Нужно переходить на семёрку и не придётся ничего выравнивать

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #7 : 01 Июля 2014, 09:03 »
Нужно переходить на семёрку и не придётся ничего выравнивать

Да что вы говорите?  8(  А по вашему скрины от чего?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #8 : 01 Июля 2014, 19:40 »
Cherep, вероятно чел имеет в виду то, о чём я говорил выше. Если разделы были созданы в процессе установки "семёрки" самой программой установки (на новый диск или на старый с предварительно удалёнными разделами), то вновь созданные разделы будут выровнены правильно.
Ещё раз напоминаю, что выравнивание актуально только для дисков с размером сектора 4Кб, т.е. это все SSD-диски, а также новые HDD.  Для старых HDD с размером сектора 512Кб, ничего выравнивать не нужно.

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

Выравнивание разделов
« Ответ #9 : 20 Декабря 2014, 17:06 »
С точки зрения производителя (совпадающей с моей точкой зрения) разделы SSD и HDD должны выглядеть примерно эдак вот.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #10 : 21 Декабря 2014, 12:18 »
С точки зрения производителя (совпадающей с моей точкой зрения) разделы SSD и HDD должны выглядеть примерно эдак вот.
Это почему же они должны выглядеть именно так? В чём преимущества именно такого разделения?
На скрине мы видим всего лишь пример того, как пилят системный диск производители ноутбуков. Лично меня жаба душит, глядя на фактически "мёртвый" (недоступный пользователю) раздел в 10 дефицитных для SSD-дисков гигов, отведённый для хранения образа восстановления системы.
К тому же, какое отношение всё это имеет к теме "Выравнивание разделов"? Речь в этой теме шла совсем о другом.
Поблагодарили: Cherep

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

Выравнивание разделов
« Ответ #11 : 21 Декабря 2014, 14:48 »
Это почему же они должны выглядеть именно так
потому что производитель не идиот)
10 дефицитных для SSD
190 свободно.плюс минус 10 гибов фигня.зато две минуты и чистая активированная система с родными дровами.

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

Выравнивание разделов
« Ответ #12 : 21 Декабря 2014, 15:52 »
это имеет к теме "Выравнивание разделов
при восстановлении системы из заводского образа разделы автоматом выравниваются.всё в тему.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выравнивание разделов
« Ответ #13 : 21 Декабря 2014, 17:41 »
потому что производитель не идиот)
Конечно, они не идиоты, поэтому делают как им удобнее, а на интересы пользователей им наплевать.
Я бы предпочёл, чтобы образ для восстановления системы они мне поставляли на DVD-диске, как это было в прежние времена, а не отбирали на это дефицитное пространство системного SSD-диска.
190 свободно.плюс минус 10 гибов фигня
Ну это ты зря гигабайтами разбрасываешься. Для обеспечения максимальной скорости работы SSD-диска ему необходимо достаточное количество свободного пространства, поэтому дополнительные 10Гб никогда не будут лишними.
зато две минуты и чистая активированная система с родными дровами.
А ещё с кучей ненужного предустановленного софта от производителя ноутбука :) Да и версии дровишек через год безнадёжно протухнут, поэтому я бы однозначно этот восстановительный образ сразу снёс, дабы вернуть жесткому диску освободившиеся гигабайты.
при восстановлении системы из заводского образа разделы автоматом выравниваются.всё в тему.
Ну это ты только сам себе можешь посоветовать выравнивать разделы таким способом. Для общего же применения такой вариант абсолютно не годится.