Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Комнатка психологии  (Прочитано 21112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Забава

  • *
  • Сообщений: 2900
  • Пол: Женский
  • Душа не знающая меры

Комнатка психологии
« Ответ #270 : 10 Декабря 2017, 19:31 »
YRS,  особенно лично у меня уходит много энергии на эти диалоги  :rukalico:
Поблагодарили: YRS, ALENA, Юрген

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Комнатка психологии
« Ответ #271 : 10 Декабря 2017, 19:35 »
YRS,  особенно лично у меня уходит много энергии на эти диалоги 


Забава, она у всех так уходит, потому что во время разных навязчивых мыслей идёт отток именно туда, куда они и направлены. Куда внимание, туда и энергия, а ум такой орган, который постоянно ищет повод и способ чтобы вывести человека из равновесия.
Поблагодарили: Забава, ALENA, topinant, Юрген

Оффлайн Забава

  • *
  • Сообщений: 2900
  • Пол: Женский
  • Душа не знающая меры

Комнатка психологии
« Ответ #272 : 11 Декабря 2017, 22:55 »
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛЮБОВЬ ОТ ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

Слово «люблю», наверное, одно из самых часто употребляемых слов в русском языке. Мы пользуемся им, чтобы обозначить целый ряд различных эмоций от простой симпатии и мимолетной привязанности до слепого обожания и любовной зависимости. И, если путаться в различных видах «любви», называя всё одним словом, печально для лексикона, но совершенно безопасно для нас и окружающих, то путать любовь с любовной зависимостью – опасно. Потому что первое это чувство, а второе – психическое заболевание.
Что же может быть опасного в любовной зависимости? Ведь это же не алкоголизм, не наркомания, не расстройство пищевого поведения и даже не сексуальная зависимость. В конце концов, поэты и писатели из века в век говорят о любви, как о болезни, сумасшествии, роке, проклятье и от этого ещё никто не умирал. Так ли это? Существует целый ряд преступлений, описываемых в юридических процессах, как совершенные «на почве страсти». Это убийства, изнасилования, навязчивые преследования, именуемые звучным термином «сталкинг», причинение вреда здоровью и имуществу. Многие из них имеют в своих корнях именно любовную зависимость, как и некоторые самоубийства, совершенные, якобы от любви. Эта болезнь способна разрушить жизнь и тому, кто болен – зависимые люди могут годами терпеть побои, издевательства, нравственные и физические унижения от объектов своей «страсти» - и тому, кем «болеют».
(открыть/скрыть)

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Комнатка психологии
« Ответ #273 : 11 Декабря 2017, 22:57 »
ЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛЮБОВЬ ОТ ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

Второе называется привязанностью и основано на страхе потерять и просто привычке иметь кого рядом. ЛЮБОВЬ это только ЛЮБОВЬ и эта самая сильная и мощная ЭНЕРГИЯ во Вселенной. Она только есть как Солнце и его Свет.

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Комнатка психологии
« Ответ #274 : 20 Января 2018, 19:27 »
Беспорядок в комнате с точки зрения психологии

 Каждая комната в доме имеет какое-то символическое значение, и оказывает на ваше подсознание свое влияние. Мусор и беспорядок в каждой комнате вызывает застой и бездеятельность в определенных аспектах жизни.

Беспорядок на кухне
Не зря кухню называют «сердцем дома». Здесь вы кушаете, запасаетесь какой-то энергией, если даже и обедаете размороженным полуфабрикатом в микроволновой печи. Грязная и неаккуратная кухня создает сложности в снабжении и питании, на духовном и на физическом уровне. Как вы заботитесь о кухне, можно рассказать, как вы относитесь к источникам изобилия, снабжению энергией, к собственному питанию. Аккуратная и чистая кухня открывает пространство для комфорта и защиты, которых вы так нуждаетесь.

Беспорядок в столовой и гостиной
Это комнаты, в которых вы собираетесь с друзьями, с семьей, с достаточно близкими для вас людьми. Здесь вы контактируете с окружающим миром, когда находитесь дома, спорите с друзьями о политике за обеденным столом, читаете газету, смотрите телевизор. Беспорядок превратит это пространство в берлогу, и возможно у вас так грязно, что вы годами не приглашаете к себе друзей. Может, вы скрываетесь от других в груде мусора?

Беспорядок в спальне
Спальни для взрослых это место интима и для сна, они должны выполнять функцию обновления отношений и людей. Беспорядок в спальне принесет не энергию, а слабость. Если в самом интимном пространстве вы ощущаете себя уставшей, просто наведите порядок, и это поможет вам отойти от стресса и расслабиться. А уже потом вы сможете приятно провести время со своим партнером и сладко поспать.

Беспорядок в коридоре
Коридор является артерией вашего дома. И беспорядок в вашем коридоре, похож на «пробку» на дороге. Он мешает взаимодействовать разным частям вашей жизни и вашему дому. Посмотрите на коридор: так ли сложно в нем не споткнуться, легко ли по нему пройти, хорошо ли он освещен? Если у вас сложности во взаимодействии с людьми и с собой, между семьей и работой, наверное, вам пора навести порядок в коридоре.

Беспорядок в ванной
Уход за телом и омовение это такой ежедневный ритуал. В повседневной жизни это пространство вы используете, чтобы вы могли приготовиться к общению с миром. Беспорядок в ванной комнате указывает на отсутствие внимания к себе, и не только на физическом уровне, также указывает на низкую самооценку. Хорошо декорированная и чистая ванная комната может стать местом для омоложения и заботы о себе, безмятежным и мирным местом. Украсьте свою ванную комнату, наведите порядок, превратите ее в такое место, где вы сможете укрыться от всех и побыть сама с собой, где будете чувствовать себя в безопасности во время вечерних и утренних ритуалов омовения.

Беспорядок в туалете
Когда вы заполняете туалет мусором, вы подавляете свою проницательность и интуицию. Грязный туалет указывает на проблемы, которые затрудняют развитие в отношениях и работе, затрудняют ваше развитие в жизни, на проблемы которые вы толком и не осознаете. Когда дверь туалета плотно закрыта, это не говорит о том, что вы ушли от проблем.

Беспорядок в гараже
Ваша машина символ независимости и мобильности. Если у вас в гараже свалка вещей, ваша машина с трудом туда помещается, значит, вам нужно быть очень осмотрительным, и вам очень тяжело двигаться по жизни.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатка психологии
« Ответ #275 : 05 Мая 2018, 23:11 »
В трудную минуту возьми веничек и подмети
Цитата
Слово "держитесь" в трудную минуту меня лично не раздражает. Не вызывает желания ответить: "ах, вам-то хорошо говорить! А мне каково?!". Я в это слово вот какой смысл вкладываю.
Профессор Яров писал о блокаде, изучал документальные свидетельства. И такая история его поразила: детей стали отправлять в эвакуацию по Ладоге, по Дороге Жизни. Мест было очень мало, дорога была страшная и трудная, а дети были смертельно истощены. Они уже погибали. И надо было выбрать тех, кто сможет доехать. Выдержать дорогу. Спастись. Страшный, трагический выбор... И дистрофичные врачи шли на хитрость. Деткам говорили: "видишь, пол грязный! Ты возьми веничек и подмети пол. Покажи, как ты умеешь!". И те дети, у которых оставались силы, брали веничек и начинали мести... Может быть, у них тоже не было сил. Но у них оставалась воля - это заменяет силы. Брали веничек и мели... И кто-то из проверяющих возмутился, какой-то чиновник. А врачи сказали: мы так выбираем тех, кто может выжить в дороге. Кто может перенести дорогу и спастись".
Это страшная история - но в блокадном Ленинграде других не было. И я думаю иногда, что жизнь - это тоже комиссия. Комиссия говорит: "возьми веничек. Подмети комнату!". И пока мы можем подмести, пока можем себя заставить - мы будем жить. Нас возьмут в трудный, опасный, но спасительный путь.

Надо держаться. Изо всех сил надо держаться. Вот это мы друг другу говорим в трудную минуту, вот в чем смысл этого слова, хотя иногда оно кажется обидным и неуместным. Но что еще скажешь? Не будешь же всем про веничек рассказывать, как я вам рассказала. Держись - это возьми веничек и подмети. Покажи жизни, что ты еще жив и хочешь жить. И тогда шансов на спасение будет больше. Гораздо больше.
Источник:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: reva554, topinant

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Комнатка психологии
« Ответ #276 : 05 Мая 2018, 23:20 »
ALENAup .. очень хорошая статья- заметка
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатка психологии
« Ответ #277 : 06 Мая 2018, 08:36 »
reva554,  а ведь так и есть . Вот прочитала эту статью и поймала себя на мысли что когда я сильно расстроена , хватаюсь за тряпку и начинаю приборку . И , знаешь, это как то мобилизует. :??
Поблагодарили: topinant, reva554, технарь

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Комнатка психологии
« Ответ #278 : 06 Мая 2018, 08:44 »
reva554,  а ведь так и есть . Вот прочитала эту статью и поймала себя на мысли что когда я сильно расстроена , хватаюсь за тряпку и начинаю приборку . И , знаешь, это как то мобилизует. :??
... за делом всё уходит на задний план , включаются какие то резервные силы - возможности .. всё крутится - вертится .. мысли решения . Я по себе это знаю .. только стрессовая ситуация у меня мотор какой то включается внутри .   ^)(^
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Комнатка психологии
« Ответ #279 : 06 Мая 2018, 15:04 »
что когда я сильно расстроена , хватаюсь за тряпку и начинаю приборку
Так и есть. Что бы не гонять по кругу мрачные мысли нужно заняться рутинной повседневной работой - помогает отвлечься.

Поблагодарили: reva554, topinant, ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Комнатка психологии
« Ответ #280 : 06 Мая 2018, 15:08 »
только стрессовая ситуация у меня мотор какой то включается внутри
Так и должно быть.
А вот у меня к сожалению наоборот. Если сталкиваюсь с проблемой, с которой раньше не сталкивался и при этом я в этой проблеме виноват - полный ступор. Голова забивается не попыткой найти решение, а самобичеванием. Знаю, что неправильно, но к сожалению такой темперамент. :??

Поблагодарили: reva554, topinant, ALENA

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Комнатка психологии
« Ответ #281 : 10 Мая 2018, 20:46 »
20 мудрых правил самурая, написанные 400 лет назад.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Мусаси Миямото, также известный как Бэнносукэ Миямото, был одним из величайших японских фехтовальщиков XVII века.
Он прекрасно владел мечом и был опытным воином, которому не было равных. Ему принадлежит рекордное количество побед в поединках — около 60.
Незадолго до смерти самурай написал книгу «Путь идущего в одиночку», в которой описал свою жизненную философию.

По своей сути — это конфуцианство и даосизм.

Несмотря на то, что прошло несколько столетий, книга не только не утратила своей актуальности, а наоборот — дает все больше ответов на вопросы, которые волнуют каждого из нас.

20 наиболее важных положений из книги, адаптированных к современной жизни

  Продолжение
(открыть/скрыть)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатка психологии
« Ответ #282 : 27 Мая 2018, 18:23 »
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 300 до 500 рублей, — ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и посчитал мелочь.
- У меня только 20 рублей сейчас, — грустно сказал он. — Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, — с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? — спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я бы и хотел приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, — сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, — напряженным голосом произнес ребенок. —Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, — твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца:
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, — дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза…
Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты…


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Комнатка психологии
« Ответ #283 : 30 Мая 2018, 13:48 »
Как работает детектор лжи

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Чем себя визуально выдает обманывающий человек. Как наш организм реагирует на произносимую ложь. Как исследователи различают беспокойство от самой ситуации тестирования и стресс в ситуации лжи. Полиграфолог, преподаватель Международной Академии исследования лжи Людмила Мартьянова проводит реальный тест на полиграфе

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатка психологии
« Ответ #284 : 17 Июня 2018, 22:06 »
О ЧЕМ МОЛЧИТ АВАТАРКА? РАЗГАДЫВАЕМ КОД ЮЗЕРПИКА
Один мой знакомый ребенок, склонный к философии (этакий маленький Сократ или Конфуций), как-то задумчиво изрек: «Люди – как кошки. Все такие разные!» Не знаю насчет кошек, но что разные – это точно. Социальные сети тому подтверждение – миллионы пользователей, и у всех – разные аватарки! По-другому они еще называются «юзерпиками» и служат посланием к миру, которое говорит: «Я такой-то», «Относитесь ко мне так-то», «Дайте мне это». Аватарка выдает наши скрытые дефициты – то, чего не хватает, то, чем мы хотим казаться. О чем же так красноречиво молчит аватарка? Аватарка – картинка, которую выбирает пользователь для создания своего виртуального «я» на форуме, в чате, других средствах общения в интернете. Маска – графический ник (кличка), характеризующая ее создателя. Мы все похожи – и физически, и психологически. Каждый знает, что такое одиночество и печаль, хочет любви и расстраивается, когда его не любят. Люди со схожими психологическими чертами выбирают аватарку определенного типа. И по аватарке можно многое сказать о ее хозяине!
Мы, интернет-пользователи, словно прячемся за своим компьютером, но аватарка – те самые «торчащие уши», по которым можно понять, кто же все-таки сидит за кустом: серый волк или заяц… А что изображено на вашей аватарке?
1. РЕБЕНОК
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Собственные детские фотографии и любые другие изображения ребенка за исключением собственного ребенка (здесь особая символика), а также «умилительные» животные (котята, щенки т. д.), так как они тоже выступают в роли «ребенка».
Послание к миру: «Я – маленький! Хочу на ручки!» Чего не хватает: чего хотят дети? Конечно, любви! И прилагающихся к ней заботы, внимания…
Ожидания от других: ждут, что о них будут заботиться и любить, то есть восполнять дефицит, возникший в детстве.
Портрет: в семье была либо гиперопека (чрезмерная забота), либо гипоопека (недостаточная забота). В первом случае детство видится сладостной сказкой, расставаться с ней не хочется. Подобно Питеру Пэну, человек не хочет взрослеть. В случае гипоопеки взрослеть «хочется, но не можется»: семечко не получило достаточно питательных веществ и не может прорасти. В обоих случаях это незрелая, достаточно инфантильная личность.
Внешне такой человек может быть взрослым и социально успешным, но внутри него сидит Ребенок, требующий любви и внимания, и временами он вырывается наружу. Это напоминает эпизод из фильма «Любовь-морковь 2»: маленький сын оказывается в теле отца (Гоша Куценко), приходит на работу, сидит в деловом костюме в собственном кабинете. А по кабинету летают самолетики, ездят паровозики…
Задача: повзрослеть.

2. ФОТО СВОЕГО РЕБЕНКА
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Послание к миру: «Мой ребенок – это я. Я – это мой ребенок». Немного напоминает Людовика-Солнце: «Государство – это я!» Чего не хватает: потеря себя и ориентиров в жизни, как следствие – нереализованность. Это ведет к слиянию с ребенком, к попытке заполнить свою жизнь им.
 Ожидания от мира: пусть ребенок сделает то, что не сдалал(а) я. И тогда все меня зауважают!
Портрет: собственная нереализованность заставляет «делать ставки» на ребенка, он становится единственным светом в окошке. Как часто мама-балерина, не состоявшаяся в профессии, стремится сделать из своей дочки звезду балета! И дочке повезет, если ее желание и способности совпадут с мамиными, тогда из нее на радость нам может получиться Диана Вишнева. А если – нет?.. Со стороны такой родитель кажется любящим и заботливым, но это нездоровая любовь, а потребительская, за ней стоит эгоцентризм родителя. Подобное использование ребенка для самоутверждения называется «нарциссическим расширением».
Задача: жить своей жизнью.

3. ФОТО С ПАРТНЕРОМ
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Послание к миру: «У меня есть отношения, смотрите все!» Чего не хватает: любви и уверенности в том, что можешь быть любим.
Ожидания от других: признания своей ценности как женщины/мужчины.
Портрет: в глубине души сидит неуверенность в себе, она-то и компенсируется любовными отношениями. То есть если предыдущий тип использовал для решения своих проблем ребенка, называя это «любовью», то этот тип делает то же самое с партнером. Этот механизм формируется в возрасте трех – пяти лет на так называемой эдипальной стадии, когда ребенок должен получить подтверждение своей ценности и того, что он любим. Если этого не происходит, он ищет подтверждения ценности за счет партнера. Так, согласно воспоминаниям сводной сестры, Эдит Пиаф в юности говорила: «Если на тебя смотрит парень, ты не пустое место. Ты существуешь».
Задача: чувствовать свою ценность вне зависимости от партнерских отношений.

4. ПЕЙЗАЖ ИЛИ ДРУГОЙ ПРИРОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Послание к миру: «Пора в отпуск!»
Чего не хватает: внутренней гармонии. Возможно, это просто следствие накопившейся усталости.
Ожидания от других: таким людям нередко нужно внешнее подтверждение того, что они имеют право на отдых.
Портрет: внутренняя гармония нарушена, отсюда – интуитивное стремление к природе. Подобный выбор аватарки больше говорит не о глубинных психологических качествах, а о ситуации хронического стресса. Поэтому нужно понять: что к ней приводит? Возможно, конфликтная атмосфера в семье? Перегрузки на работе? Или же жизнь в мегаполисе – не для вас? А может, вы просто давно не были в отпуске?
Задача: хорошо отдохнуть, желательно – в уединении.

5. ОФИЦИАЛЬНОЕ ФОТО
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Особенно если это фото, свидетельствующее о социальной успешности (на фоне машины, рядом со «звездой», в модном платье…).
Послание к миру: «Я успешен!»
Чего не хватает: неуверенность в своей «хорошести».
Ожидания от других: получение любви через признание успешности.
Портрет: в детстве такого ребенка хвалили за формальные поступки (за пятерки, грамоты), но ему не хватало безусловной любви – просто за то, что он есть. В результате сформировался механизм тождественности: «Я есть мои поступки», «Внутреннее равно внешнему». То есть, если у меня носки от «Версаче» – я хороший, а если другой марки – плохой. Это определенный вид нарциссизма, заставляющий гнаться за внешними достижениями, при том что внутри сидит одинокий недолюбленный ребенок. В поведении – закрытость. Даже если это общительный человек, в действительности близко к себе он никого не подпускает. А в душе – много одиночества, и со временем успехи в работе и модные сумочки радуют все меньше и меньше…
Задача: перенести свое внимание из внешнего поля на внутренний мир, уважать не только «материальные» ценности.

6. СМЕШНОЕ ФОТО
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Послание к миру: «Давай посмеемся! Не надо ничего принимать всерьез…»
Чего не хватает: легкости. Внутри есть какая-то непрожитая грусть, от которой хочется сбежать.
 Ожидания от других: поддержки механизма засмеивания и обесценивания чувств.
Портрет: классическая роль Шута, формируется к шести годам. В поле семьи было много напряжения, ребенок стал громоотводом, своими шутками или нелепостью разряжая атмосферу. Механизм формирования замечательно показан в фильме Н. С. Михалкова «12»: герой Михаила Ефремова, эстрадный исполнитель, рассказывает, как в детстве пытался рассмешить умирающую бабушку, чтобы облегчить ее боль, и с тех пор продолжает добиваться улыбок уже от зрителей. «Шут» использует механизм засмеивания и обесценивания как уход от эмоциональной боли. Иногда это идет на пользу и помогает решить проблему, но порой приводит к побегу от нее.
Задача: научиться смотреть проблемам в лицо.

7. ОТСУТСТВИЕ ФОТО
Послание к миру: «Не смотри на меня!»
Чего не хватает: безопасности. Если, конечно, отсутствие фото не связано с объективными причинами (это известный человек или же он работает в «органах»).
Ожидания от других: уважение к границам. Внимание – но безопасное. Портрет: скрытность и недоверчивость, порой подозрительность, желание контролировать ситуацию. Создается впечатление, что человек увлекся игрой «Я тебя вижу, а ты меня – нет». Часто используются двойные послания: «Я хочу контакта с тобой, но так, чтобы между нами не было контакта», «Я три дня скакал за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!» и т. д. Все это – следствие сформировавшегося в детстве базового недоверия к миру. При этом недоверие может быть как следствием личного опыта ребенка (родители не выполняли свои обещания), так и традицией всей семьи. Например, ваша семья могла пострадать от репрессий тридцатых годов, и память об этом заставляет вас до сих пор воспринимать мир враждебно.
Задача: научиться раскрываться и понять, что мир не злой. Да, он может быть таким – иногда. Но «иногда» не значит – «всегда».

Цитата
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ СУПЕРГЕРОЙ Виртуальное пространство всемирной паутины дает возможность не только самовыразиться, но и создать новый «образ себя» – такой, каким очень хочется стать или хотя бы казаться. Созданием «усовершенствованного “я”» нередко увлекаются люди, страдающие комплексом неполноценности. Анонимность интернет-пространства дает стеснительным и не уверенным в себе пользователям возможность попробовать новый стиль общения и освоить стратегии поведения, совершенно не характерные для них в «реальной» жизни. Такие люди, как правило, выбирают в качестве аватарки изображения супергероев и коварных соблазнительниц. Проблема в том, что эйфория, вызванная успехами «усовершенствованного “я”» в сети, никак не способствует избавлению от неуверенности в реальной жизни. Скорее, наоборот, контрастность ощущений и впечатлений усиливает тревогу от общения «в реале», которая, в свою очередь, приводит к депрессивным состояниям.
Татьяна Волкова, психолог, имидж-консультант, коуч

 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, reva554, Abay