Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выбор процессора для игр  (Прочитано 14718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #60 : 07 Февраля 2014, 14:09 »
Если несложно - прикинь..
Сейчас выяснил, что пропорциональная связка PCI-E х8+х8 будет, конечно, предпочтительней, чем "перекошенная" PCI-E х16+х4, поскольку при распределении линий PCI-E по схеме x16+x4 мы получим общую пропускную способность на минимальном уровне связки, т.е. равную х4+х4.
Однако, в нашем случае (на озвученном железе), как я и предполагал, разница будет не существенной.
Вот сводная табличка различных тестов работы двух карт Radeon HD 6870 в схемах x16+x4 и x8+x8:
(открыть/скрыть)
Как видите, в среднем, разница в производительности где-то 7-8%. Согласитесь, вряд ли вы сможете играя в игры отличить 50fps от 53fps.

Я ещё раз повторюсь, что в реальной ситуации многое зависит от процессора и зависимости конкретной игры от него. Установка двух мощных видеокарт в связке со слабым процессором - деньги на ветер. От конфигурации слотов PCI-E тут  уже вообще ничего не будет зависеть. Всё упрётся в процессор.
Флудеров_ф_Топку!!!!!!!!!!!!!
Поддерживаю лозунг! bravo
Вот только не надо путать флуд с офтопом. Я уже где-то говорил, что если офтоп подаётся в разумных пределах и он созвучен по смыслу с основной темой, то это не во вред.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Выбор процессора для игр
« Ответ #61 : 07 Февраля 2014, 16:03 »
Ну фамилию камня (проца) я выше озвучил. Прироста все таки ожидаю. Не вижу пока альтернативы 6850 по сходной цене. 7990 это конечно да, но и цена.. 2-я карта досталась мне за 2,5 тыр, мать за 1,5, мою за столько же уже забирают. Как то вот так и считаю..
Гнаться за 2 Гб (и выше) DDR5 - не вижу смысла. Частота GPU на 7-й линейке не намного выше. Не знаю как там у конкурента..
Но в целом, думаю получить прирост за небольшие потери в финансах ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #62 : 08 Февраля 2014, 13:00 »
в целом, думаю получить прирост
stesl, прирост, конечно, будет, правда не двукратный, но в некоторых играх должен быть весьма существенным.

Я всё забываю спросить. У тебя в компе случайно нет каких либо плат (звуковая, спутниковая, TV-тюнер и т.п.) установленных в короткие разъёмы PCI-E 1x ?  Если есть, то имеется вероятность, что после установки второй видюхи они не будут работать, поскольку подключенные к ним линии данных, будут переключены на разъём второй видеокарты. По крайней мере, на моей плате это именно так, но чипсеты у нас разные, поэтому тут ещё надо уточнять. Просто имей это в виду!
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Выбор процессора для игр
« Ответ #63 : 08 Февраля 2014, 13:53 »
Буквально неделю назад поставлена Tevii 471 именно в PCI-E. И что то как то комп в целом подглючивать стал.. Ладно, понятно, будем иметь ввиду. И спасибо за то что "прикинул" :)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн donkey

  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #64 : 05 Мая 2016, 16:39 »
i7 6700
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн testakk123

  • *
  • Сообщений: 5

Выбор процессора для игр
« Ответ #65 : 09 Ноября 2016, 23:02 »
"Выбор под игры" - а какие именно?
Может кто-то ищет топ конфиг под Arma 2 или 3
Там свои предпочтения будут по CPU и Video. И последние решения - не будут топовыми для этой игры, в виду оптимизации.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Hitonoseri

  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #66 : 16 Января 2017, 20:27 »
testakk123
Как правило, люди покупают комплектующие к ПК для многих задач и игр одновременно. К тому-же, чем конфиг под Арму будет отличатся от конфига к тому-же Watch dogs 2?

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбор процессора для игр
« Ответ #67 : 16 Января 2017, 21:59 »
Hitonoseri, Arma и Wahts Dog  Это игры разной категории - это я по силе железа . Арма она старее Дога и поэтому ей меньше надо . Хотя Арма 3 берёт тоже не мало .  ;) ;) ;)
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн tamerline

  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #68 : 01 Ноября 2017, 13:40 »
для PUBG отлично подошел core i7 7700...
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Сергей18

  • *
  • Сообщений: 9

Выбор процессора для игр
« Ответ #69 : 15 Февраля 2018, 15:03 »
intel core i5 8600 шестиядерник 8 поколения.... оптимально цена/качество!

Оффлайн fiat124

  • *
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #70 : 23 Марта 2018, 05:30 »
 utro
В процессе сборки нового компьютера, а ещё год назад, лично выбор сделал в пользу AMD,
а именно AMD Ryzen 1800X, по производительности на ядро, у Intel процессоры безусловно лучше, но у AMD 8 ядер - 16 потоков = маст хэв, к тому же у Ryzen под крышкой процессора всё хорошо, и не нужно будет заниматься такими вещами, как скальпирование.

Новый компьютер нужен для игр и стримов, рендеринга видео и так далее, где себя будут прекрасно чувствовать 8 ядер и 16 потоков.

В прошлом году стоимость AMD Ryzen 1800X была не менее 33 000 рублей, сейчас можно купить за 23 000 рублей, после выхода ZEN+, который буквально должны анонсировать в следующем месяце, ожидаю ещё небольшого спада цен на первый Ryzen, после чего и купим данный процессор  :))

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Выбор процессора для игр
« Ответ #71 : 23 Марта 2018, 07:36 »
utro


В прошлом году стоимость AMD Ryzen 1800X была не менее 33 000 рублей, сейчас можно купить за 23 000 рублей, после выхода ZEN+, который буквально должны анонсировать в следующем месяце, ожидаю ещё небольшого спада цен на первый Ryzen, после чего и купим данный процессор  :))

И какую же видюху надо поставить на такой проц? Я имею ввиду цену видюхи. Вы же не будете покупать такой крутой прцессор, а ставить дешёвую видюху (типа 1050TI). Для такого проца нужна и крутая видюха. Ну, как минимум 1070Ti. А то и ещё с большей битностью шины памяти. Плюс память, плюс мамка с нормальным чипсетом. При нынешней цене на видюхи и памяти, вам комп выльется в хорошую сумму. ^)(^
Поблагодарили: Abay, Юрген, topinant, reva554

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #72 : 23 Марта 2018, 09:47 »
у Intel процессоры безусловно лучше, но у AMD 8 ядер - 16 потоков = маст хэв
Когда-то я тоже повёлся на восемь АМД-шных ядер и купил AMD FX (индекс не помню). Потом оказалось, что на данный момент нет ни одной игры, которая могла бы полноценно загрузить все эти ядра :)
Но что ещё хуже, выяснилось, что ядра в AMD, это совсем не то же самое, что ядра в процессорах Intel. В AMD ядра разбиты на пары, каждая пара образует вычислительный модуль предоставляющий общие ресурсы для каждого ядра. Как-то так... В обзорах процессоров вся эта мудистика описана более подробно.
В итоге, в игровых тестах 8-ядерный AMD FX частенько проигрывал даже 2-ядерным Intel i3 :)
Но это было несколько лет назад.
 

Поблагодарили: Юрген, MKV

Оффлайн fiat124

  • *
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #73 : 23 Марта 2018, 10:01 »
И какую же видюху надо поставить на такой проц? Я имею ввиду цену видюхи. Вы же не будете покупать такой крутой прцессор, а ставить дешёвую видюху (типа 1050TI). Для такого проца нужна и крутая видюха. Ну, как минимум 1070Ti. А то и ещё с большей битностью шины памяти. Плюс память, плюс мамка с нормальным чипсетом. При нынешней цене на видюхи и памяти, вам комп выльется в хорошую сумму. ^)(^

Ну если компьютер собирается для игр, то в любом случае необходима соответствующая видеокарта, на первое время можно прикупить 1060, как минимум, а лучше что то по интересней купить.

Процессор покупается, как уже выше писал не только для игр, но и для рендеринга видео, поэтому мне нужен 8 ядерный процессор с многопоточностью.

Если собирать компьютер на i7, то стоимость компьютера, тоже будет прилично,й можно сэкономить различных комплектующих(купить по дешевле память, материнскую плату и так далее) цена не сильно будет отличаться от сборки от AMD, в нынешних реалиях, сборка хорошего компьютера, дорогое удовольствие.

Я не ламер в данном вопросе, все нюансы и подводные камни, прекрасно знаю, свистопляска с сокетами, как это происходит у Intel'a мне не интересна, новый процессор - новый сокет, я пожалуй пас. Как и некая субстанция под крышкой процессора.

Когда-то я тоже повёлся на восемь АМД-шных ядер и купил AMD FX (индекс не помню). Потом оказалось, что на данный момент нет ни одной игры, которая могла бы полноценно загрузить все эти ядра :)

Сейчас у них по лучше с этим, у FX не было многопоточности, хоть и ядра не гонятся как у FX, в играх не шибко сильно уступают интеловским процессорам, нет пропасти как было раньше, обзоры, тесты в помощь.

Я никого не убеждаю, что AMD лучше чем Intel, я свой выбор сделал осознано, так что дальнейшею полемику развивать мне не хочется  :pardon:

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #74 : 23 Марта 2018, 10:11 »
Я не ламер в этом вопросе, все нюансы и подводные камни, прекрасно знаю, свистопляска с сокетами, как это происходит у Intel'a мне не интересна, новый процессор - новый сокет, я пожалуй пас. Как и некая субстанция под крышкой процессора.
А я тот ламер, которого не интересуют сокеты и что там под крышкой у процессора :)
Хотелось бы просто взглянуть на результаты тестов и убедится, что 8-ядерный AMD действительно способен обогнать аналогичный по цене Intel.

Поблагодарили: Юрген