Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12  (Прочитано 4529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Здравствуйте уважаемые участники форума,вопрос такой.
Можно ли проверить жёсткий диск на другом работающем компе?
Второй вопрос,можно ли восстановить жёсткий диск,если да то как?
На плате жёсткого диска есть флешь Winbond 25X40ALS32,может ли он не работать из-за слёта
данных в этой флешке,если да,то где на это чудо техники найти прошивку.Если кто сталкивался с этим,подскажите плиз,программатор имеется для прошивки,заранее спасибо!

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #1 : 30 Мая 2014, 19:50 »
Vitusha, если биос не определяет жесткий диск,имхо-это финал,другой комп уже не поможет. Если определяет-никаких проблем,проверке подлежит . Как вариант-найти точно такой же винт и переставить плату-а) вытащить инфу в) узнать точно,плата ли виновата. Прошивают только работающие винты,с заведомо исправной платой,по крайней мере слышал про такое,во времена массового ухода в небытие винтов этой марки,вследствии брачной заводской прошивки. А вот про программаторы ничего сказать не могу,не знаю.
Поблагодарили: Vitusha

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #2 : 30 Мая 2014, 20:00 »
А вот про программаторы ничего сказать не могу,не знаю
Спасибо большое,да нет я про программаторы и не спрашивал,я просто написал что у меня имеется программатор,для того если надо прошить,программатор который поддерживает эти флеши.
Значит если биос не видит,то харду кранты я так понимаю,а как это определить видит ли биос его?

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #3 : 30 Мая 2014, 20:10 »
как это определить видит ли биос
Второе меню БИОСа - зайди, если диск наблюдается - значит видится в биосе. Иногда для этого нужно прощелкать автодетект по каналам. Иногда в 3-м меню нужно изменить режим контроллера.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #4 : 30 Мая 2014, 20:44 »
В общем переставил хард на рабочий комп
Зашёл в advanced BIOS Features>Hard Disk Boot Priority{Press Enter}
нажал на клавишу Enter, там ничего,а когда ставлю свой рабочий харддиск
то в этом же меню высвечивается номер ST3250318AS получается,что тому жёсткому диску кранты?На не рабочем жёстком диске на этикетке написано ST31000528AS

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #5 : 30 Мая 2014, 21:14 »
Второе меню БИОСа
Зачем второе? Сразу начальное.стандарт смос,где время и дата..там далее ,внизу,по списку сразу покажет какие диски видит.
то в этом же меню высвечивается номер ST3250318AS получается,что тому жёсткому диску кранты?На не рабочем жёстком диске на этикетке написано ST31000528AS
Судя по всему кранты.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #6 : 30 Мая 2014, 23:47 »
le_xa, Спасибо большое всем за своевременные ответы,тогда тема закрыта.
Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #7 : 31 Мая 2014, 09:37 »
Как вариант-найти точно такой же винт и переставить плату
le_xa, а ты пробовал это сделать? :)
Проблемка в том, что во время заводского тестирования и низкоуровневого форматирования, в специальную, скрытую от ОС и BIOS область диска, заносятся служебные данные: таблицы дефектов поверхности, список неисправных сервометок, калибровочные данные и т.п.
Понятно, что такие данные персональны для каждого диска (даже если это диски одной модели), но в плане ремонта хуже всего то, что на некоторых дисках часть служебной информации записывают не в служебную область на "блины", а  в микросхему ПЗУ на плате диска.
Теперь представьте что получится, если вы поставите на диск плату с калибровочной информацией от другого диска :rukalico:
В лучшем случае он будет работать с постоянными сбоями и ошибками, но скорее всего просто не сможет инициализироваться и BIOS его не увидит.

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #8 : 31 Мая 2014, 11:44 »
Jagron, сам лично не имел такой возможности,но у нас в городишке паренек мозговитый некоторым моим знакомым помог жд восстановить, именно заменой платы. Так что как вариант допускаю такую возможность,только вот стоит ли овчинка выделки-уже другой вопрос,найти точно такой же диск проблематично,покупать новый ,чтобы разобрать тоже смысла нет.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #9 : 31 Мая 2014, 19:30 »
Видимо лучше всё таки иметь контрольный, заведомо рабочий хард, для проверки

Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #10 : 31 Мая 2014, 21:07 »
Витюша,недавно у друга внезапно отказала систем,хотя BIOS определяет диск в моем компе и в его тоже,но не находит его систем,в итоге был сменен жд диск на другой новый диск.для начала надо выпаять флешьмемори  с дисковода чтобы программировать Витюша,тебе нужен паялная стэнш+

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #11 : 01 Июня 2014, 01:08 »
Витюша,недавно у друга внезапно отказала систем,хотя BIOS определяет диск в моем компе и в его тоже,но не находит его систем,в итоге был сменен жд диск на другой новый диск.для начала надо выпаять флешьмемори  с дисковода чтобы программировать Витюша,тебе нужен паялная стэнш+
Не понял!Так у меня есть паяльная станция,и всё остальное что нужно для программирования программатор.А что там программировать,ведь в теме было сказано что бесполезно прошивать если биос не видит хард

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #12 : 01 Июня 2014, 01:36 »
Vitusha, может тут что найдешь,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
лично мое мнение,что тут только сервис может помочь и то не каждый

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.12
« Ответ #13 : 01 Июня 2014, 09:56 »
лично мое мнение,что тут только сервис может помочь и то не каждый
Абсолютно верно!
Невидимый биосом диск вовсе не обязательно является "трупом". Такая неисправность может возникнуть из-за повреждения данных в той самой служебной области о которой я говорил выше. В этом случае, при включении компьютера, диск просто не может пройти процедуру начальной инициализации (войти в рабочее состояние), поэтому биос его не видит. Тут уже и замена платы не поможет.
Восстановить служебную область можно в сервис-центре имеющем соответствующее оборудование. Диск подключают к стенду, переводят в технологический режим и при помощи служебных команд запускается микрокод выполняющий процедуру низкоуровневого форматирования (настоящего, как на заводе, а не того псевдо н.у. форматирования которые предлагают программы типа "HDD Low Level Format Tool").
После этой процедуры данные в служебной области будут восстановлены.