Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Заметки из ада ( часть 1 )  (Прочитано 5366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

стеша

Годовщина освобождения Новостветловки.
« Ответ #45 : 29 Августа 2015, 13:46 »
Вдова ополченца: ” Он не умер, он всегда будет жить в наших детях”
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Сегодня Новосветловка отмечает годовщину освобождения от оккупации киевских карателей. О том, как это было, о той страшной цене, которую заплатили герои обороны Луганщины, рассказывает вдова павшего в боях за Новосветловку танкиста Вячеслава Шуйского, мать двух его малолетних детей, Ольга.-

Чем занимались до войны?  - До войны муж был строителем. В молодости он воевал добровольцем в Чечне, потом работал в “Беркуте”. Человек был добрый, отзывчивый, безотказный. Сам из Луганска, но мы жили в Красном Луче. Мы недавно поженились. Родилось двое деток - погодки. Но для себя, в свое удовольствие, пожить мы со Славой так и не успели.  - У вас молодая семья, двое маленьких детей.
Как получилось, что Вячеслав Александрович пошел воевать?  - Мой муж всегда был мужчиной и воином. После того, как он увидел то, что происходило в Станице Луганской весной 2014 года, он принял решение. Как настоящий мужчина, отец, муж, он решил встать на защиту семьи, на защиту женщин, детей - всех тех, кого любит. И не прикрываться спинами своих друзей. Вот поэтому Вячеслав вступил в ряды народного ополчения. 
- Как война началась лично для Вас? - О войне я впервые услышала по телевизору, но у меня двое маленьких детей и я сильно не вникала. Когда позвонил муж из больницы - он был в апреле ранен сквозным попаданием в живот - сказал, что лежит в больнице и дела не очень хороши. Тогда я поняла, что жизнь очень сильно изменилась и не в лучшую сторону.
  - А где началась война для Вашего мужа?  - Свой боевой путь муж начал в Станице Луганской, в батальоне “Заря”. Вячеслав был глубоко идейным и принципиальным человеком.
 - И как Вы отнеслись к его вступлению в ополчение? - Мой муж - мужчина, он герой. Я не могла ничего с этим поделать. Он и до этого в середине 90-х по зову сердца воевал добровольцем в Чечне. И по жизни был воином, мужчиной с большой буквы.
 - Как Вы жили все это время, пока он воевал?  - Он не хотел меня волновать, потому что маленькие дети, каждый его звонок мы были на грани, мы боялись, что что-то с ним случится. Тем более за первое ранение он нам сразу ничего не сказал. 14 июня он нас заставил выехать с детьми в Российскую Федерацию. Саше тогда два с половиной годика, а Анастасии - полтора. Это был последний день, когда я видела своего мужа, а дети видели своего папу. После этого, всего за два с половиной месяца, у него были ранения: ожёг лёгких фосфорными снарядами и контузия. Он нам ничего не рассказывал, чтобы не волновать, знал, что я сорвусь к нему. Я и дети его звали к нам.
  - По телефону связь держали? - Да, конечно. Наш сын Саша тогда впервые сказал: “Папулечка, возвращайся к нам, я тебя очень люблю!” Что растрогало мужа, настолько сильного и храброго человека, до слёз. Но вырвать его из пекла было бесполезно. Мы общались по телефону день через день, хотя бы по полминутки, он говорил, что жив-здоров, мы близимся к победе. Я пыталась его заставить вернуться к нам, пугала, что мы сами к нему приедем. Он говорил “ни в коем случае” и обещал приехать к нам, но это были только слова.
- Почему? - Перед ним, на его глазах снайперы застрелили двух его друзей. Он даже после ранений, когда врачи рекомендовали отлежаться пару недель, отнекивался и говорил, что не будет отлёживаться, когда гибнут женщины, дети и его друзья. Он рвался на передовую. В его окружении были такие ребята, которые отслужили по неделе и под предлогом вывоза семей до сих пор не вернулись. Далеко не все были готовы идти защищать нас. Не все были готовы стоять до конца.
  - Когда и как он погиб?  - Трагедия произошла 13 августа. В тот день он получил смертельные ожоги 75% тела. О его гибели я узнала на 23 день. Я звонила на все телефоны, которые у меня были, но тогда ж в Луганске не было связи. И когда 14 сентября мы с детьми собрались приехать сюда искать папу, рано утром, буквально за 20 минут до выезда, позвонила его тётя и сказала, что Славы больше нет. Они тоже не сразу узнали, лишь - на 9 или 10 день. На похоронах мы не присутствовали, поэтому до сих пор мы не можем поверить, что любимого папы с нами нет, каждый день ждём и надеемся, что откроется дверь, зайдёт Слава и скажет: “Малыши, я дома”. Он не умер, он всегда будет жить в наших детях, в наших сердцах.
 - Каковы обстоятельства гибели Вячеслава Александровича? - Ребята были на блокпосту, приехали мирные жители из посёлка Новосветловка, попросили помощи, чтобы их спасли, освободили от карателей. Сейчас уже всем известно, как загоняли людей в церковь, минировали. Тем, кто сидел в подвалах - ставили растяжки. Издевались. Люди просто изнемогали и просили освободить любой ценой. Говорили, что они готовы были сидеть неделю, две, сколько надо в подвалах, только освободите.  Насколько я знаю, сразу поехало два танка, в одном из них был мой муж. Со слов очевидцев, получилось тогда, что на один его танк было восемь машин противника. Его танк получил восемь прямых попаданий. Удар и взрыв был такой мощности, что снесло башню танка в сторону на 30 метров. Второй танк не пострадал.  Судя по всему, там была ошибка разведки. Как можно было выехать двумя машинами на целое полчище? А наш механик был не с этого танка, человек из нашего экипажа временно отсутствовал в этот день. Слава погиб как танкист. Он за два дня до трагедии туда перевёлся. Со слов отца мужа до этого он был командиром разведывательного подразделения.
 - Погиб сразу?  - Нет. Мужа откинуло. Он весь горел, начал искать помощи у местных. Одни люди отказали, побоялись, человек горит. Хочу выразить благодарность женщине, которая пыталась спасти моего мужа, это жительница Новосветловки. Она, рискуя своей жизнью, вывезла его к ополченцам. Эта женщина накрыла его одеялом и положила к себе в машину и под снарядами везла туда, куда он ей говорил. Она боялась, что они загорятся вместе с машиной, потому что, пока Славу везла, он весь тлел. Она довезла его к ополченцам, оттуда в ожоговый центр и ещё неделю он, можно сказать, прожил в больнице под капельницей.  Он был наводчиком танка. Головков Саша был командир. И еще Козловский - механик-водитель, он сгорел полностью в танке, его не успели вытащить. А Головкова тоже выкинуло, он получил 95% ожогов тела. Вместе со Славой они были в ожоговом центре. Муж был в ожоговом центре в Ростове. Его из областной больницы под капельницей отвезли в Изварино, а оттуда на вертолёте в Ростов вместе с его сослуживцем. Головков умер 17 августа, а мой муж 21 августа. Их похоронили в одной могиле.
  - Нашли свидетелей трагедии?  - Имя той женщины, к сожалению, я не знаю. Но видела случайно ролик “Лайф-Ньюз”, когда вернулись из России. Вроде прозвучало “Светлана Васильевна”. Я была в шоке: мы поехали проведать свекровь, на блокпосту мне ребята всё рассказали, а на следующий день я вижу этот репортаж с женщиной, она говорит точь-в-точь, и понимаю, что она говорит о моём муже. Мы с детьми ездили к ней, но её не было дома. Танк и откинутая башня лежит дулом в её двор.  Из этого танка хотят сделать мемориал, но как он будет выглядеть - пока не знаю. Место очень тяжёлое для меня.  - Помощь Вам оказывают? - Гуманитарка выдаётся, выплат по потере кормильца ещё не было. Хотя документы мы подали ещё в сентябре, как приехали. Сослуживцы к Новому году передали конверт с 700 долларами. Однако самая большая проблема на сегодня - это путевка для санаторно-оздоровительного лечения детей. Мне их надо вывезти хотя бы на 2-3 недели. У них на нервной почве после пережитого начались хронические болезни - болеют оба постоянно. Мне их надо вывезти, сменить климат пролечить…
  - Что для вас война?- Война - это смерть. Дети без отцов, жёны без мужей. Я хочу пожелать господину Порошенко, чтобы он поскорее одумался и прекратил эту войну. А нам стоять до последнего и не сломаться.
  - Вы верите в Республику? - Конечно! Мы достигнем хорошего. У нас выбора нет. Пути назад нет. Столько крови, столько смертей. Мы выстоим и будем независимы. С Украиной дипломатические отношения должны быть, а человеческие - у каждого по-своему. Какие у меня могут быть человеческие отношения, если они забрали у нас единственного кормильца и нашего папу?
Дети его запомнят ли? Да, они будут помнить его из моих рассказов и фотографий. Это очень тяжело. Простить Украине, то, что она сотворила? Нет! И никакой “едности” не может быть! Какая теперь “едность”? “Едность” на крови?!
 - Как представляете будущее своих детей?  - Детей я буду воспитывать на примере отца. Саша сейчас говорит, что я как папа сильный, папа герой, и я растить буду его в таком же духе. Очень хотела бы, чтобы он стал военнослужащим.  ЛуганскИнформЦентр
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Источник:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



   PS   Сейчас этот памятник выглядит так:


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
снимок сделан с другой стороны.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #46 : 23 Октября 2015, 22:51 »
Война в Донбассе. Круги ада (IGCP, 18+)

Цитата
Опубликовано: 20 окт. 2015 г.
Фильм Сергея Головченко и Виктории Неучевой "Война в Донбассе. Круги ада" - первая российская документальная лента, рассказывающая о пытках, побоях и издевательствах, которым подвергаются жители Донбасса, захваченные украинскими силовиками.
В ходе вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины страшной нормой жизни стали совершаемые украинскими силовиками похищения местных жителей, сопровождающиеся избиениями, пытками и внесудебными расправами. Жертвами подобных насильственных похищений стали, по самым минимальным оценкам, несколько тысяч человек, судьба многих из которых до сих пор неизвестна. В зоне АТО, а также в Харьковской и Днепропетровской областях украинскими силовиками были созданы многочисленные незаконные места содержания под стражей, на территории которых осуществляются пытки и внесудебные расправы.
Похищения, пытки и внесудебные расправы, совершаемые украинскими силовиками в зоне АТО, носят широкомасштабный и систематический характер с необходимой степенью участия государства, а потому могут квалифицироваться не только как военные преступления, но и как преступления против человечности.
За последние полгода Группой информации о преступлениях против личности (IGCP) собрано более ста свидетельств бесчеловечного обращения украинских военных с пленными, арестованными и задержанными в зоне АТО. На основе этих материалов и подготовлен фильм "Война в Донбассе. Круги ада".
Работа по сбору свидетельств преступлений украинских силовиков продолжается.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63678
  • Пол: Женский

Нам пишут из Донбасса.
« Ответ #47 : 30 Октября 2015, 16:10 »
 Маленький хозяин минного поля
 
В мире есть немало примеров, когда животные показывали людям пример верности и преданности. Амур – один из четвероногих друзей, который вот уже полтора года несет службу на минном поле, охраняя расстрелянные садово-огородные участки и подавая голос нашим защитникам, когда на севере начинает шевелиться враг.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Большая территория, по периметру которой расположены авдеевская трасса, кусочек степи за автовокзалом «Путиловский», служебный въезд на территорию старого донецкого аэропорта и село «Спартак», еще недавно представляла собой цветущие садово-огородные участки. Поскольку это место считалось санитарной зоной (рядом аэропорт) , дома людям строить не разрешали, и они обихаживали свои сотки, как могли. Строили бытовки, огораживались, высаживали цветники, чтобы душе приятно было. Но хозяйство – есть хозяйство. И тогда бывший председатель кооператива «Содружество» Василий Федоров предложил завести на территории собак-охранников. У каждой из них была своя будка, на всех выделялось довольствие, а ночью они выходили на охрану территории. Летом – вместе с охранником, зимой – сами. Уж не знаю, как председателю удавалось выдрессировать собак, но чужие территорию огородов обходили десятой дорогой.
Сюда, на участки не раз подбрасывали надоевших хозяевам собак и кошек.
(открыть/скрыть)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #48 : 06 Января 2016, 23:23 »
В Сети появились леденящие кровь признания жителей Новосветловки о зверствах «айдаровцев».
«После освобождения Новосветловки бывший пленный рассказывал, как его товарища – снайпера – опознал их (батальона «Айдар») снайпер, – вспоминает комендант поселка Александр. – Он рассказывает, как его привязывали у дерева и разрывали БТР-ом. А потом кинули тело в яму и закапывали».
«Ездили по улицам, простреливали кусты, в брошенные дома кидали гранаты. Я лично свидетель», – рассказывает местный житель Федор.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Все больше свидетельств появляется о мародерстве, которое устраивали «айдаровцы». Жители Новосветловки с болью вспоминают, как их насильно уводили в церковь, требуя оставить дома открытыми. По возвращении хозяева обнаруживали полный беспорядок – бесчинствующие солдаты выносили все ценное, что могли найти в домах.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #49 : 11 Января 2016, 01:13 »
Граждани Юго-Востока Украины сняли фильм о том как все начиналось
И если хоть у одного троля пелина с глаз спадёт это будет уже хорошо.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #50 : 11 Января 2016, 02:07 »
Зверства батальона "Айдар": Местного жителя разорвали БТРами.
с.Новосветловка
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #51 : 03 Апреля 2016, 21:00 »
Каратели уничтожали мирных жителей ДНР с особой жестокостью
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

(открыть/скрыть)

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #52 : 04 Апреля 2016, 12:05 »
Пытки на Украине. Документальный фильм

Цитата
Опубликовано: 3 мар. 2016 г.
Дорогие наши читатели, мы хотим поделиться с вами документальным фильмом «Пытки на Украине», который станет иллюстрацией к одноименному докладу.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #53 : 06 Июля 2016, 21:06 »
Как оставляли Славянск. Часть I. Псы войны
Два года назад ополченцы ДНР сдали форпост обороны Донбасса. Реконструкция событий глазами очевидца.

Накануне они застрелили алабая. Огромный пёс был по пояс коменданту села. К началу июля 2014 года в Семёновке, которая считалась форпостом обороны Славянска, не осталось ни одного целого дома. Методичные залпы артиллерии ВСУ добились цели. Ополченцы ДНР, защищавшие город, жили в подвалах.
Хрупкие дачные времянки бедных пенсионеров и основательные коттеджи богачей превращались в крошево. Больнее всего коменданту Семёновки — бойцу с позывным Кедр — было смотреть на брошенных домашних животных.
Олигархи провинциального пошиба, убегая от бомбёжек, вместе с мажорной мебелью, хрусталём и марочным мрамором запирали за семью замками в своих виллах породистых питомцев. Рассчитывали, что пресловутое АТО украинской армии завершится в считаные дни или даже часы.
(открыть/скрыть)

 Продолжение следует .....
Поблагодарили: Nata

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #54 : 06 Июля 2016, 21:09 »
Продолжение ...

Получив приказ покинуть Семёновку не раньше двенадцати ночи, комендант не предполагал, что его группе вслепую придётся искать дорогу до Краматорска, куда направилась основная колонна бойцов славянского гарнизона.

От телефонов перед началом прорыва по распоряжению Первого избавились абсолютно все. Современных средств связи с командованием у Кедра не было. Выведенный из строя "кедромобиль" подкосил мобильность отряда.

К середине ночи они достигли только Черевковки — района Славянска, откуда начиналась полевая дорога на Краматорск. Ополченские блокпосты были уже сняты.

(открыть/скрыть)
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #55 : 02 Августа 2016, 20:22 »
Остановите этот ужас

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

(открыть/скрыть)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #56 : 29 Октября 2017, 15:28 »
Как 86-летний дед-фронтовик застрелил из Берданки сотника Майдана
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Война на Донбассе 2014-15 годов была полна примеров героизма не только со стороны ополченцев, но и со стороны мирных жителей оккупированных районов Народных Республик. Одним из таких примеров стал случай, произошедший 20 августа 2014 года в посёлке Новосветловка, находящемся в те дни под укрофашистской оккупацией.
Как сообщили украинские СМИ, «20 серпня 2014 року у бою за визволення Луганська загинув сотник 8-ї "афганської" сотні Самооборони Майдану киянин Олег Міхнюк». 21 серпня 2015 року, Мiхнюку указом Порошенки № 494/2015 «за виняткову мужність, героїзм і самопожертву, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України, вірність військовій присязі» было посмертно присвоено звание Герой України з удостоєнням ордена «Золота Зірка».
Прошлое майдановца действительно было боевым: 31 мая 1984 в Гардезе пытаясь вытащить раненых товарищей из-под прицельного огня снайпера Михнюк rбыл тяжело ранен, а 21 мая 1985 он получил второе ранение во время проведения операции в Мараварський ущелье. За своё афганское и комсомольское прошлое «...Міхнюк користувався на Майдане великим авторитетом. ...Саме він запропонував палити шини 18 січня на Грушевського, щоб зупинити «Беркут».».. Мiхнюк был одним из тех, кто лоббировал идею создания Национальной гвардии.
Однако обстоятельства его позорной гибели украинские СМИ, естественно, не раскрывают. А дело было так: вместе со своим подельником с истинно майданной фамилией Скакун, Міхнюк, налакавшись ғорилки, решил в лучших традициях оккупантов попользоваться местными дивчинами. Долго гоняясь за несовершеннолетней жительницей местного села, двое оккупантов загнали её в сарай и попытались изнасиловать. В этот момент из хаты выскочил её 86-летний прадед с берданкой и наповал застрелил одного из насильников. Рана, нанесённая ружейной пулей, была столь обширна, что это позволило объявить причиной смерти Михнюка попадание пули из КПВТ или ПТРД. Последние, наряду с ПТРС, активно использовались тогда нашими ополченцами. Однако в официальном некрологе было сказано: «Загинув у боях у Новосвітлівці під час мінометного обстрілу витягаючи пораненого побратима».
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Подiльник Міхнюка Скакун. Именно он и был тем пораненым побратимом, которого якобы вытягивал Мiхнюк из-под миномётного обстрела.
Скакун смело бросился наутёк, но дед успел выстрелить ему в спину. Бандит был ранен, но остался на ногах и сумел добежать до своих. Вызвав на подмогу подельников из Айдара, он вернулся на место гибели своего командира, чтобы отомстить за него семье девочки, но она и её родственники успели скрыться. Рассвирепев, каратели сожгли хату и хозпостройки.
Звали этого деда Митрофан Григорьевич Крохмаль. В первых сообщениях об этом инциденте, заполнивших интернет в конце августа 2014 года, его возраст был ошибочно определён как 82 года. На самом же деле Митрофан Григорьевич родился в 1928 году и призыву не подлежал. Подростком он оказался в немецкой оккупации и служил связным в партизанском отряде, а когда в Ворошиловград вернулись наши войска, прибавил себе годы и вступил в Красную армию. Во время советско-японской войны Митрофан Крохмаль был снайпером, а после войны служил в артиллерии.
21 июля 2014 года в его родную Климовку, расположенную к северу от Северодонецка, пришли укрокаратели, и дед перебрался к родственникам в более спокойную тогда Новосветловку, но война пришла и туда: 13 августа украинские войска начали наступление на Луганск с юга. В прорыв укрофашисты бросили множество танков. Колонна танков, прорвавшая через Александровку, была уничтожена ополченцами, но другая пошла на Белое, потом через Георгиевку вошла в аэропорт и уже оттуда вошла в Хрящеватое, а 14 августа каратели вошли в Новосветловку. Силы оккупантов состояли из подразделений 24-й механизированной, 80-й аэромобильной бригады и батальона «Айдар».
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Тот самый дом, сожжённный укрокарателями.
24 августа, через четыре дня после этого события, дед Митрофан, укрывшийся от карателей в Луганске был убит во время артобстрела столицы ЛНР. Айдар простоял в Новосветловке одиннадцать дней, после чего 29 августа 2014 года населённый пункт был освобождён атакой  байкеров из состава ночных волков и бойцами полка народного ополчения «Витязь» под командованием Дмитрия Владимировича Елисеева с позывным «Моджахед».
В районе местного храма, в котором фашисты истязали заминированных мирных жителей, завязался контактный бой. Занимая огневую точку на передовой, в самом эпицентре стрелкового и артиллерийского смерча, комполка Елисеев попал в прицел оккупантов. Ранение едва не оказалось смертельным – пуля прошла в миллиметре от важной артерии.
В день освобождения Новосветловки изрытая воронками и испещренная осколками земля была усеяна фрагментами человеческих тел. Здесь валялась чья-то кисть, там – ботинок с частью ступни, повсюду – куски обуглившегося мяса, которое совсем недавно было живыми людьми За  время оккупации укронацисты оставили после себя больше разрушений и смертей, чем посеяли здесь за неполных семь месяцев оккупации немецкие захватчики за семь десятилетий до этого. В 1943-м озверевшая немчура расстреляла в поселке 29 стариков, женщин и детей. В 2014-м число убитых жителей перевалило за третью сотню – фактически был убит каждый десятый житель селища, население которого до оккупации составляло 3700 жителей. Гарнизон противника потерял за последние два дня  боёв в этом районе до трёх рот. Понесли наказание и местные предатели. Одна из жительниц Новосветловки и ее 14-летний сын сотрудничали с карателями особенно старательно. Подросток ходил по дворам и вычислял ополченцев. Оба они были расстреляны на сельском собрании, где присутствовали выжившие жители села.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #57 : 03 Декабря 2017, 16:22 »
После моего выступления зал ООН молчал, — горловчанка Анна Тув
Горловчанка Анна Тув, жизнь которой сломали украинские снаряды, знакома всем, кто следит за войной в Донбассе, в первую очередь по репортажам Грэма Филлипса — он активно освещал её трагическую историю, собирал средства сперва для операции, а потом, когда руку спасти не удалось, и для протеза.
Сейчас Анна живёт в России, а две недели назад посетила ООН, чтобы рассказать страшную историю войны, развязанной Киевом — свою и всего народа Донбасса.
В середине ноября красивая изящная молодая женщина выступала в женевском Дворце Наций на сессии Совета по правам человека в ООН.
То заседание было посвящено ситуации на Донбассе, потому говорила она и об Украине, и о Донбассе, и о своей родной Горловке, ставшей братской могилой многому, что было ей по-настоящему близко.
Страшная правда
Цитата
«Мы были дома, поливали огород, у дочки был последний день занятий перед летними каникулами, двухлетний сын играл во дворе, новорожденная дочка спала в доме, — рассказывала женщина. — Мы видели, как над нами низко летает дрон, но не обратили на это внимания. Чуть позже мы услышали сильные выстрелы и свист. Прямо возле нас падали снаряды.
Мы успели только забежать в дом, и в этот момент прямо в коридор, где мы были, упал украинский снаряд. Муж успел подбежать ко мне и открыть входную дверь, меня выбросило взрывом и его весом на улицу.
Я потеряла сознание, очнулась от того, что услышала, как под завалом кричал сын. Газовая труба была перебита, и газ шёл прямо мне в лицо, я не могла встать, и из завала меня достал сосед. Я забежала в дом раскапывать сына. Только потом, когда я его достала, и мы спрятались за холодильник, я увидела, что у меня оторвана левая рука.
После чего в дом попал второй снаряд. Скорая не могла приехать из-за обстрела.
Позже спасатели нашли в коридоре мою Катю, разорванную на две части, рядом лежал муж, точнее, части его тела. Новорожденная дочь получила осколочные ранения, сын стал инвалидом, дом не подлежит восстановлению, муж и дочь погибли, я — без руки».
Только после этих слов присутствовавшие на мероприятии стали замечать, что одна из рук женщины безжизненно висит, а кисть имеет не совсем естественный ровный матовый цвет. А выступавшая продолжала:
Цитата
«Осенью совет адвокатов в Донецке направил в Страсбургский суд материалы дела и мои свидетельские показания на видео вместе с адвокатом Дамьеном Вегье. Прошло два года. В прошлом году я продублировала иск в Москве. Никакой реакции нет. Таких исков и обращений сотни. Ни одного слова сожаления, ни помощи от правительства Украины нет. Выплат и компенсаций нет. Протез мне ставили граждане Италии, Ассоциация по спасению детей. На данный момент только в Донецкой области погибло более 80 детей, свыше трех тысяч стали инвалидами. У моей подруги в Горловке погибли трое детей одновременно»…
После выступления Анны Тув — так звали ту женщину — зал впервые за все время заседания молчал, никто не задал ей ни одного вопроса, никто не попытался спорить.
Лощеные западные функционеры от политики, науки и медиа впервые увидели перед собой живое воплощение той войны, что развязали их лидеры и тот режим в Киеве, которому они покровительствуют. Покалеченное, но живое и прекрасное воплощение. С которым не подискутируешь о «российской агрессии» и не похохмишь на тему Минских соглашений или Минского формата, потому как от одного взгляда этих заглянувших в самую боль и отчаянье глаз станет невыразимо стыдно.
И ООН промолчала. Хотя не всегда было так.
Анне не впервой выступать со своей болью на трибунах европейских столиц, поначалу ее лечили, а после, оправившись от шока, она стала бывать в Европе для того, чтобы открыть глаза Старому Свету на то, что творится на ее родном Донбассе. Италия, Сан-Марино, Германия: пикеты, митинги, конференции, круглые столы, фотографии, на которых любимые еще живы, а также фото того, что осталось от ее уютного семейного гнездышка.
И не везде шокирующую правду встречали молчанием, французы делали с ней интервью, рассказывали об этой трагичной истории в телерепортажах, итальянцы устраивали акции, требуя отдать Порошенко под трибунал и признать украинские нацбаты террористическими организациями, руководители ведущих фракций Сан-Марино предлагали помощь, немецкие парламентарии обещали донести ее страшную правду до немецкой общественности.
Усилиями хрупкой женщины железобетонную информационную блокаду вокруг всего, что происходит сейчас на Луганщине и Донетчине, удавалось пробить.
«
Цитата
Моя цель — донести правду, и тем самым попробовать защитить людей, которые остались там, на Донбассе, под обстрелами, — призналась Анна Тув обозревателю Царьграда. — Например, моих подруг, которые живут в „красных зонах” (территория, непосредственно примыкающая к месту, где ведутся боевые действия — прим. авт.), они мне пишут буквально каждый день, иной раз в два, три часа ночи, рассказывают о том, что их бомбят, и они очень боятся…
Как раз, когда я ездила в ООН, приезжал мой папа, рассказывал о ситуации в Горловке, перед его приездом был обстрел, погиб отец троих детей, в среднем от обстрелов там разрушаются по два дома в неделю».
Сама Анна возвращаться в Горловку после гибели мужа, дочери и разрушения дома не собирается. Живет с пятилетним сыном-инвалидом и двухлетней дочкой в Подмосковье, работает в Международном благотворительном фонде, помогающем детям-инвалидам, отвечает за работу по связям с общественностью. А также состоит в ряде общественных движений Новороссии.
Все для того, чтобы говорить правду о том кровавом беспределе, который устроил на ее малой родине киевский режим. Однако вынуждена признать, что с каждым разом ей, как гражданке Украины, выезжать за рубеж все труднее и труднее.
Русская женщина между двумя осколками
«В украинском консульстве прекрасно понимают, что я еду в Европу не загорать, стараются на пушечный выстрел не подпускать, — рассказывает Тув. — И каждый раз приходится эту проблему решать.
Я, конечно, подала документы на гражданство России, но мне их вернули. Теперь мне придется доказывать, что мои корни отсюда, для чего понадобиться ехать в Курскую область, искать доказательства, что мои бабушки и дедушки были прописаны там. Но бабушки уже десять лет как нет в живых, а мама уже не помнит, где была прописана, родители увезли ее в Донбасс в детском возрасте».
«Я и другие люди Донбасса, безусловно, надеемся войти в состав России, — делится не только своей мечтой героиня этого материала. — Живя там, мы постоянно думали об этом, верили в это. И ежедневно просыпались с мыслью, что уж это и есть последний день войны.
Даже представить себе не могли, как долго будет продолжаться эта бойня. У нас в голове не укладывалось, что все это — всерьез и надолго».
Первые лица нашего государства любят бывать в храмах, позировать со священноначалием, прикладываться к иконам. Но очень хочется, чтобы их действия при этом не напоминали заученные ритуальные телодвижения, а вместе с Верой, если она действительно есть, равно как и к апостолам по велению Господа к ним пришло и понимание смысла фразы: «Милости хочу, а не жертвы».
Неправильно приносить в жертву целый народ, особенно тот народ, что создал державу, чье название ныне используют наши сильные мира сего, и названием же которой объясняют собственное право на власть. Равно как нельзя и делать их заложниками бездушных, доставшихся в наследство от безбожной эпохи законов. Ибо было сказано апостолом для всех верных: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, благостыни, вера, кротость, воздержание! Над таковыми нет Закона!»
Анна же в любом случае не сдастся. Человека, пережившего то, что пережила она, и не согнувшегося после такого, уже не сломать. Как и не сломать Донбасс. Который именно сейчас бьется за всех нас, даже если кто-то из нас упорно этого не замечает, или в силу недалекости своей — не способен понять.
Довоенное семейное фото Анны
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Дом после обстрела
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Похороны мужа и дочери Анны.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Источник:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.