Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Чистка компьютера от пыли  (Прочитано 31127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #60 : 01 Апреля 2014, 06:54 »
Леха 87, с тебя "открытое пламя" так и бьёт, - кому, как не тебе о пожарной безопасности переживать!
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн kirandpug

  • *
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #61 : 01 Апреля 2014, 09:21 »
Раза 2 в месяц пЫдлисосом
Лучше Феном! вдруг что отлетит не заметишь...

Оффлайн doorsfan

  • *
  • Сообщений: 6

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #62 : 12 Августа 2014, 19:33 »
продублирую из соседней темы (а что делать, нужно набить 5 постов)
Мой 15+ лет опыт:
1. В общем случае, нужно чистить только от пыли. Если нет доступа к компрессору с сжатым воздухом, несёте ящик на ближайшую СТО. Пыль выдувается так, что всё становится как новенькое.
Особо усердным: высокое давление (вызывающее отдачу в руку) может поотрывать детали  Соблюдайте здравый смысл при выборе расстояния между пистолетом и вашим запыленным железом.
1а Особо упоротые компрессоры могут брызгаться водой и маслом. Имейте ввиду!
2. Касательно ноутбуков: десятки ноутбуков друзьям продул сжатым воздухом. дул со стороны выхлопной решётки и на дне - в щели в районе кулера. Соблюдайте дистанцию, расстояние, с которого начинает вылетать пыль без нужды не уменьшайте. После этого ноутбуки становились бесшумными и холодными. Обращаю внимание, что хронический перегрев (а сейчас самая жара!) приводит к деградации южного моста. Когда "петух клюнет", ноутбук просто перестанет включаться (или включается на долю секунды и выключается). В систему охлаждения (те самые термопрокладки) лучше не лезть. по сравнению с заводской сборкой, будет только хуже.
2а один раз столкнулся с особозагаженным буком - компрессором подвинул войлок из пыли от решётки к лопастям кулера => кулер заблокировался "войлоком". Повезло, доступ к кулеру (чтобы извлечь войлочный шарик) оказался возможен без разбора всего ноутбука.
3. п2 распространяется и на видеокарты (особенно, NVidia!).
4. По поводу КПТ8. Очень много левака продаётся. Увы. Я использую КПТ8 и пасту, идущую в комплекте с кулерами Noctua.
Поблагодарили: Abay, технарь, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #63 : 14 Августа 2014, 10:12 »
Если нет доступа к компрессору с сжатым воздухом, несёте ящик на ближайшую СТО.
Там только и ждут, когда мы придём к ним свою пыль выдувать... :)

У меня есть компрессор на работе, но тащить туда свой системник просто влом.  За то время, что уйдёт только на дорогу в один конец, я могу полностью разобрать комп, почистить и собрать обратно.
Слегка влажная тряпочка, мягкая кисточка, зубочистка - вот всё, что мне нужно. Вытаскиваю видеокарту (её удобнее чистить отдельно), отстёгиваю вентилятор с "башни" процессорного кулера, и в основном кистью всё прекрасно обметается и очищается. 15-20 минут работы.
Единственный минус - таким способом нельзя добраться до внутренностей БП, но обмести пыль с его вентилятора и решеток всё же можно.
п2 распространяется и на видеокарты (особенно, NVidia!).
Непонятно, что именно из п2 тут имеется в виду?

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #64 : 14 Августа 2014, 10:26 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
а тряпочка зачем,да еще слегка увлажненная? Во - первых цепляться будет за все подряд,во-вторых понятие "слегка" очень растяжимое :)) Ну если только корпус снаружи протереть. Кисточка рулит ;))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #65 : 14 Августа 2014, 11:20 »
а тряпочка зачем,да еще слегка увлажненная?
Так ведь к увлажнённой пыль лучше прилипает, а сухая тряпка всего лишь развозит её с места на место :)
Тряпочкой протираю плоские поверхности: днище и внутренние плоскости корпуса, стенки БП,  верхние крышки CD-привода и жесткого диска и т.п., вобщем всё, до чего можно дотянуться тряпочкой :)
 

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #66 : 14 Августа 2014, 11:34 »
Слово "вода",в любом виде и на любом материале,для внутренностей компа- для меня категорическое табу. Был очень печальный опыт на заре ломания компов и от увлажненных ворсинок и от оторванных деталек.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #67 : 14 Августа 2014, 13:14 »
а вот и не подерётесь....

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #68 : 14 Августа 2014, 13:29 »
а вот и не подерётесь....
А надо? :)) Воздух,кисть и голова-наши лучшие друзья. ;)))

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #69 : 14 Августа 2014, 13:35 »
Воздух,кисть и голова
нефик тут думать! В компрессоре сила!
Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #70 : 15 Августа 2014, 21:53 »
нефик тут думать! В компрессоре сила!
Вот только вопрос . Где его взять? Не идти же специально его покупать .  :)) :)) :))

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #71 : 15 Августа 2014, 22:00 »
Где его взять?
Аааа..фууууф..Ааааа...фуууууф... правда морда лица потом в пыли,но это уже издержки. :))

Оффлайн alexshuya

  • *
  • Сообщений: 7

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #72 : 19 Октября 2016, 00:25 »
А нам в офисе спирт выдают  kefir для протирки, сидим протираем.

Оффлайн fkwd

  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской

Чистка компьютера от пыли
« Ответ #73 : 26 Ноября 2019, 13:58 »
я пылесосом прочищаю