Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Приветствуем новых форумчан .  (Прочитано 122550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Whookid

  • *
  • Сообщений: 14

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1155 : 31 Октября 2018, 00:20 »
topinant, у вас на кухне принято? убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН. никакой Белоруссии (тем более, "Беларуссии") там нет. есть Республика Беларусь (полное название) и Беларусь (сокращенная форма). но даже если вы, в любом случае, настаиваете, объясните, пожалуйста, мне, беларусу, этимологию Белоруссии/Беларуссии.

ЗЫ: вы Латвию Ливонией не называете случайно?
Поблагодарили: Винни Пух

Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6634
  • Пол: Мужской

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1156 : 31 Октября 2018, 05:21 »
Whookid, а по мне хоть как называй, смысл от этого не меняется.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1157 : 31 Октября 2018, 05:38 »
Что за шум ? А драки нет ?  :?
Вообще то это моя ошибка  SED Написала в названии смайла А вместо О . Ошиблась  :rukalico: Простите  неуча  :jokingl:
А по поводу Белоруссия или Беларусь , какая то ошибка прямо по Фрейду  :rukalico: А относиться к Беларуси ,а О к Белоруссии .
Так что вроде и так и этак дружба народов  ;* Что будем делать ? Поменять название смайла дело одной минуты .Нашла альтернативное решение  :-X


Оффлайн Whookid

  • *
  • Сообщений: 14

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1158 : 31 Октября 2018, 15:59 »
Cooper69, для особо твердолобых: Белоруссия - сокращенная форма БССР.

ALENA, спасибо!
Поблагодарили: ALENA, Винни Пух

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1159 : 31 Октября 2018, 16:47 »
А что, с ошибками нельзя писать? Мир, труд, май. Масква.
Поблагодарили: Винни Пух

Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6634
  • Пол: Мужской

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1160 : 31 Октября 2018, 17:33 »
Whookid, а я и есть твердолобый, советской закалки. А для особо одаренных, как хочу, так и говорю. Вопросы?
Поблагодарили: Винни Пух

Оффлайн Whookid

  • *
  • Сообщений: 14

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1161 : 31 Октября 2018, 17:37 »
Cooper69, позвонить дать? :))
Поблагодарили: Винни Пух

Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6634
  • Пол: Мужской

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1162 : 31 Октября 2018, 17:39 »
«Оба наименования — „Белоруссия“ и „Беларусь“ — имеют право на существование в современном русском литературном языке. „Беларусь“, наряду с наименованием „Республика Беларусь“, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке, — сказано в документе. — Во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять именно такие варианты. „Белоруссия“ — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения, и носители русского языка вправе использовать его в соответствующих ситуациях».
Поблагодарили: vlad75, Винни Пух

Оффлайн Whookid

  • *
  • Сообщений: 14

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1163 : 31 Октября 2018, 17:43 »
Cooper69, :rukalico:

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1164 : 31 Октября 2018, 18:11 »
 :sigh: dw
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1165 : 31 Октября 2018, 19:33 »
Whookid, а ты скажи нам , какое тебе название устраивает таким и будем называть .  :jokingl:

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1166 : 01 Ноября 2018, 10:38 »
ведь даже в песне поется= "молодость моя Беларуссия "
Петь-то он может как угодно :)  Это всего лишь вопрос произношения в конкретном диалекте русского языка. А вот попробовал бы он написать слово "Белоруссия" через "а" на письменном экзамене по русскому языку, то получил бы двойку :)
„Белоруссия“ — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения, и носители русского языка вправе использовать его в соответствующих ситуациях».
Абсолютно верно. После обретения независимости Белоруссия была переименована в Беларусь указом белорусских властей. Но с какой стати мы, русские, у себя дома обязаны выполнять белорусские законы? Потому-то мы и продолжаем называть Беларусь Белоруссией, потому что так это принято в нашей стране.


Оффлайн Whookid

  • *
  • Сообщений: 14

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1167 : 01 Ноября 2018, 15:05 »
Виний Пухий, попробуйте прочитать первый пост на этой странице. ну и #1158 тоже не помешает.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1168 : 01 Ноября 2018, 15:26 »
А вот попробовал бы он написать слово "Белоруссия" через "а" на письменном экзамене по русскому языку, то получил бы двойку
вот я и написала  :rukalico: ^&^

Поблагодарили: topinant

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Приветствуем новых форумчан .
« Ответ #1169 : 02 Ноября 2018, 16:31 »
попробуйте прочитать первый пост на этой странице. ну и #1158 тоже не помешает.
Whookid, не сомневайся, я по этой теме прочёл более чем достаточно, поэтому если ты действительно ориентируешься в этом вопросе, то не надо вводить форумчан в заблуждение, поскольку тебе должно быть известно, что  консенсуса по ему нет.

Вы, господа белорусские националисты, уже где только не бузили по этому поводу.  И в российские суды подавали, и администрацию Википедии затрахали жалобами, и официально через обращение белорусского министерства юстиции пытались требовать от России заставить своих граждан отказаться от названия "Белоруссия", однако везде вам отказали.
Арбитражная комиссия Википедии устав от бесконечных споров уже чуть ли не матом посылает:
(открыть/скрыть)
Суд обосновал свой отказ тем, что во-первых, данное требование (запретить российским СМИ использование названия "Белоруссия") было признано политически мотивированным, во-вторых, тем, что никакая языковая экспансия недопустима. Т.е. носители одного языка не имеют права требовать от носителей другого языка вносить какие-либо изменения в свой язык.
Так что нефиг нам тут лапшу на уши вешать..

Что касается твердолобости.
Я не могу понять, почему вы, братья белорусы, на пару с небратьями украинцами, постоянно пытаетесь учить нас, русских, как нам следует правильно говорить и писать на русском языке? :)  Мы же не лезем в ваши языки! Так какого Х вам от нашего надо?! Кто из нас твердолобый?
Берите пример со своего батьки. Ему пофиг как другие называют его страну :)

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь