Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как сжать файл без архивации и только средствами Windows?  (Прочитано 4764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79045
  • Пол: Женский

 В операционных системах windows доступна возможность сжатия отдельных файлов без использования архивации и только средствами Windows, а точнее файловой системы NTFS. При таком сжатии формат файла не изменяется, он по-прежнему доступен для любых программ и приложений.
Для сжатия файла достаточно открыть его свойства: клик правой кнопкой мыши → Свойства → Общие → Другие, затем установить галочку напротив пункта Сжимать содержимое для экономии места на диске и применить изменения нажатием на кнопку ОК. 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 Появится вот такое окошко . Как сжимать и что сжимать- решать пользователю .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Сжатый файл в Проводнике выделяется синим шрифтом, размер для него указывается прежний, но на диске он места занимать будет меньше.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


 Вот для примера
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Стоит предупредить, что сжатие работает только в файловой системе NTFS, скопировать сжатый файл на диск с другой файловой системой без «распаковки» будет нельзя.
 Надо будет сравнить как жмет  архиватор  . Существенна ли разница  smile21

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12691
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Ну так, в качестве маленького добавления....
Если в винде не установлен архиватор, то можно штатными средствами через контекстное меню упаковать в ZIP

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: ALENA, Nata, Abay

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

В операционных системах windows доступна возможность сжатия отдельных файлов без использования архивации и только средствами Windows
Сжимать (для экономии места на диске) имеет смысл только редкоиспользуемые данные, а это и есть архивация, поэтому слова "без архивации" делают название темы не совсем корректным.
Сжимать часто используемые файлы не желательно, ведь для работы с ними системе придётся постоянно заниматься их упаковкой/распаковкой, что снижает скорость работы компьютера.
Надо будет сравнить как жмет  архиватор  . Существенна ли разница 
Сжатие средствами файловой системы существенно слабее, чем сжатие при помощи специализированных программ (архиваторов) использующих более совершенные алгоритмы компрессии. К тому же NTFS-сжатие часто критикуют за ошибки.
P.S. Не вздумаейте сжимать системный диск, Винда после этого не сможет загрузиться.
 


Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

P.S. Не вздумаейте сжимать системный диск, Винда после этого не сможет загрузиться.

Да ну! Со времен ХР, как себя помню, все время все диски были сжаты, в т.ч. системный. Покопайте на старых форумах скрины -  синим цветом у меня... Даже сейчас 7-ый системный диск сжат...  :))

А вот телеки со сжатием диска работают не корректно...

Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
сам я со сжатием не экспериментировал, могу лишь дать пару ссылок.

Вот
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
чел пишет, что после сжатия системного диска Винда отказалась загружаться выдавая ошибку "BOOTMGR is compressed".
Цитата
...я недавно для экономии места включил опцию «Compress this drive to save disk space» на системном диске в Windows 7, в результате чего мой системный диск и загрузчик bootmgr оказался сжатым, и система не смогла корректно загрузится с него...
Вот
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, причём ссылаясь на Microsoft, также подчёркивается, что сжимать системную папку Windows крайне не желательно.
Цитата
Недостатки: согласно Microsoft, NTFS-сжатие сильно нагружает CPU, и не рекомендуется для использования в системах, содержащих большие тома для чтения и записи... Сжатие стоит использовать для папок с относительно редкой записью и чтением. Что ещё более важно, не сжимайте системную папку Windows.
Также, в теории, операции копирования должны происходить медленнее, потому как файловая система сначала распаковывает нужный файл, копирует или перемещает его и затем снова сжимает...
Стоит отметить ещё один фактор: NTFS-сжатие сильно фрагментирует данные, особенно легко сжимаемые файлы...
...В зависимости от оборудования, сжатие может влиять как на скорость работы системы, так и на скорость разрядки батареи ноутбука из-за повышенной нагрузки на процессор...
...Стоит отметить ещё кое-что. Информация, сжимаемая на лету, требует больше циклов записи на SSD, чем не сжатая. Это может негативно повлиять на долговечность привода...
Тут я специально выдернул несколько цитат из статьи, чтобы тем, кому лень читать её целиком, было понятно, что это самое ntfs-сжатие лучше сразу послать лесом. У него есть только одно преимущество - высвобождение некоторого количества свободного пространства на винте (но при сегодняшних-то объёмах жестких дисков разве это актуально?), а вот недостатков - намного больше.
Поблагодарили: Cherep

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

сам я со сжатием не экспериментировал
А вот это,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
не есть хорошо
Ладно, оно тебе и не нужно, как я понял:

но при сегодняшних-то объёмах жестких дисков разве это актуально?
Ведь правильно же я понял  :)


Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  Тут вот мы друг друга не поняли наверное.
Я веду разговор, и сжимал диски HDD... :-X
А вот по поводу SSD соглашусь с тобой. НЕ стОит сжимать... 4s~

Оффлайн Nata

  • Чайник)))
  • *
  • Сообщений: 507
  • Пол: Женский
  • Имя : Наталья

Вопросик!Чем сжать видео файл для передачи с помощью программки TeamViewer?
Захожу к родителям на комп,передаю фотки,но видео передается очень долго.Связь там не стабильная,часто выбивает.
Что посоветуете?
ПыСы: опыта архивирования не имею,если только так-научите ;*

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79045
  • Пол: Женский

но видео передается очень долго.
формат видео какой ? Сколько весит ? Перекодировать в другой . Или использовать сервис передачи больших файлов .

Поблагодарили: Nata

Оффлайн Nata

  • Чайник)))
  • *
  • Сообщений: 507
  • Пол: Женский
  • Имя : Наталья

формат видео какой ? Сколько весит ?

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  8( съемка с фотика(формат видео??? 8()...1,26ГБ


Перекодировать в другой
:?



Или использовать сервис передачи больших файлов .

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Алин,я ж дуб-сосна-приём... :((( %((


Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

я ж дуб-сосна-приём
Даже я такого не слышал!  ;))

Поблагодарили: Nata

Оффлайн Nata

  • Чайник)))
  • *
  • Сообщений: 507
  • Пол: Женский
  • Имя : Наталья

Даже я такого не слышал! 
Дарю! thank :))

Поблагодарили: Anthrax13

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79045
  • Пол: Женский

формат видео???
расширение файла  . после  названия видео  точка и расширение . Например avi , mov,  и т. д . После точки что написано ?

Поблагодарили: Nata

Оффлайн Nata

  • Чайник)))
  • *
  • Сообщений: 507
  • Пол: Женский
  • Имя : Наталья

AVI  ;*
Ты уж меня извини,Алин. Я учусь ;((

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Поблагодарили: Nata