Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Язык цветов.  (Прочитано 11011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Язык цветов.
« Ответ #15 : 02 Июля 2013, 14:45 »
Вечерний лес теплее поля -
    к ведру
Вот эту примету не поняла  :))
А вот парочка наших примет, по которым ориентируемся мы:
Когда зацветает шиповник - наиболее активно начинает клевать карась.
Когда зацвела черемуха - пора садить картофель.
Когда зазеленели поля - можно пахать огород.
У березы лист вырос до размера беличьего ушка - основная масса клещей в лесу схлынула, можно смелее ходить в лес, (но все равно небольшое количество клещей есть все лето).
Если домашний цветок калла или канна "заплакали" (появились на них большие капли) - к дождю.
Бабочка в дом залетела - так же к дождю.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #16 : 02 Июля 2013, 16:03 »
Вечерний лес теплее поля -
    к ведру
Это как я понимаю. В лесу обычно всегда прохладнее, чем  на открытом пространстве. Так вот если вы зашли в лес вечером и там теплее, чем на открытом участке, вот это как раз та примета. :))

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #17 : 02 Июля 2013, 16:11 »
Если домашний цветок калла или канна "заплакали"
вот каллу домашнюю знаю, а канн в доме не разу не видела. Они же такие огромные. у нас их  в доме не садят.
Но плачут к дождю многие домашние цветы. диффенбахия тоже плачет, и вот статейка про плачущие цветы.
 
(открыть/скрыть)

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #18 : 11 Июля 2013, 13:04 »
А. Платонов "Неизвестный цветок" - сказка-быль
[attach=1]


 
(открыть/скрыть)

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Язык цветов.
« Ответ #19 : 05 Февраля 2018, 15:39 »
Язык цветов

История создания языка цветов начинается на Востоке, где женщины лишённые общения придумали использовать цветы, приписывая им определённый символизм. Это официальная теория, однако символика цветов не может возникнуть на пустом месте. Просто так придумать язык цветов невозможно. Конечно, что-то является вымышленным и надуманным, но в основном символика цветов собрана из мифов, легенд и магических знаний.
В Европе узнали о языке цветов в 18 веке из изданных заметок о восточных знаниях двух авторов Обри де ля Моттрея (1727 г) и леди Мэри Уортли Монтегю (1763 г). В России восточные знания о цветах появились с публикацией в 1830 году книги поэта Д.П. Ознобишина — «Селам, или Язык цветов».

ЦВЕТА ЦВЕТОВ

Белый цвет — символ молодости, чистоты, нежности, невинности и торжества.
Красный цвет — цвет жизни, любви, свободы, цвет крови, символ гнева, анархии и мести, цвет войны и революции.
Розовый — самый универсальный цвет. Розовые цветы можно дарить людям любого возраста и пола, по любому случаю.
Оранжевый цвет — символ силы, власти, гордости, хозяйственности, счастья и праздника.
Желтый цвет — символом семейного очага и брака, благополучия и богатства, света и солнца.
Зеленый — символ надежды, жизни, спокойствия и мира.
Зеленовато-желтый, сернистый — ненависть, зависть, неверность, своенравие.
Голубой цвет — символ семьи.
Светло-голубой цвет — цвет веры и надежды.
Синий цвет — цвет тоски и верности.
Синий и сиреневый — цвета нежных и обидчивых людей. Цветы таких красок не считаются праздничными и поэтому не дарятся на свадьбу.
Фиолетовый цвет- Торжественный, знак дружбы, величия, достоинства и роскоши.
Синий цвет — символ верности;
Пурпурный — символ величия.
Лиловый — выражает покорность
Пестрый — этот цвет, как и розовый, является универсальным. Цветы такого цвета можно спокойно дарить на свадьбу.
Черный цвет — цвет печали и траура.
Поблагодарили: Abay, Василий Алибабаевич

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Язык цветов.
« Ответ #20 : 08 Апреля 2018, 21:02 »
С каждым цветком издревле связывается определенное понятие. Есть мнение, что язык цветов родился в XVIII веке и долгое время был языком влюбленных, на котором передавались тайные послания. В России язык цветов стал известен под персидским названием «селам» — приветствие. «Селам, или язык цветов» — так называлась книга, написанная поэтом Д.П. Ознобишиным в 1830 году, которая рассказывала примерно о четырех сотнях растений. Каждому из них соответствовало, во-первых, символическое значение, а во-вторых, реплика в разговоре на цветочном языке. Название книги пошло от восточной науки «Селам», где умение расшифровывать значение цветка было приближено к искусству. Традиционно цветам приписываются следующие значения.
Азалия — печаль, вызванная одиночеством, букет азалии говорит объекту любви, что вы свободны.
Акация — тайная любовь.
Амариллис — гордость.
Амброзия — «Твоя любовь взаимна».
Анемон — покинутый.
Анютины глазки — верность в любви, «Умеешь ли ты любить постоянно?». В Англии до сих пор еще сохраняется такой обычай: юноше, который стесняется признаться в любви, достаточно послать избранной им девушке засушенный цветок анютиных глазок и написать свое имя.
Арбитус (земляничное дерево) — «Люблю только тебя».
Астра — печаль.
Бегония — «Берегись!»
Боярышник — «Мне нравится, как ты поешь»
Василек — «Будь прост, как он»; «Верь мне»
Вереск белый — «Твои желанья сбудутся»
Гардения — «Ты прекрасна», тайная любовь.
Гвоздика — постоянство в любви, женское очарование; красная — томительная любовь, «Мое сердце больно тобою»; белая — доверие, невинность, чистая любовь; розовая — «Никогда тебя не забуду!»; пурпурная — капризность, непостоянство; желтая — отказ, «Вы разочаровали меня»; полосатая — отказ, «Не могу быть с тобой, хотя и хочу этого»; сплошного цвета, без полос и оттенков — согласие.
Герань — ярко красная — утешение, либо «Мне надо поговорить с тобой», а также «Всегда с тобой».
Гербера — «Один твой взгляд утешит меня».
Гиацинт — горе и печаль, «Число бутонов укажет на день встречи»; синий — постоянство; белый — любовь и невинность; пурпурный — просьба о прощении; красный или розовый — игра; желтый — ревность.
Гибискус — утонченная красота.
Гладиолус — «Дай мне шанс, я искренен».
Глоксиния — любовь с первого взгляда.
Гортензия — «Спасибо за понимание».
Горицвет — «Ты прекрасна!»
Жасмин — предложение дружбы вместо любви.
Жимолость — «Вечно твоя!».
Ирис — мудрость, бесстрашие; «Прими мои комплименты»; «Твоя дружба значит для меня очень много».
Кактус — постоянство.
Кала — красота.
Календула — горе, жестокость, муки ревности.
Камелия белая — «Ты великолепна»; красная «Ты огонь в моем сердце»; розовая — «Страстно желаю тебя».
Клевер — ожидание.
Колокольчик — верность, покорность.
Крокус (шафран) — счастье.
Лаванда — «Помню о тебе!»
Ландыш — верность, покорность, смирение, «Ты украшаешь мою жизнь», «Я люблю тебя долго и тайно».
Лилия — непорочность, чистота помыслов и поступков, «Восхитительно быть с тобой».
Лимонный лист — прощание.
Магнолия — благородство.
Мак — вечный сон, забвение, воображение; желтый — богатство, успех; красный— удовольствие; белый — утешение.
Мальва — «Прости меня!»
Маргаритка — согласие, венок маргариток — отсрочка, «Желаю тебе самого лучшего»; «Никогда не скажу».
Нарцисс — стремление к взаимной любви.
Настурция — победа, завоевание.
Незабудка — истинная любовь, воспоминания, память.
Одуванчик — счастье, верность.
Олеандр — предостережение.
Орхидея — любовь, красота, утонченность; «Ты одна на миллион»; у китайцев — многодетность.
Папоротник — очарование, волшебство, убежище, доверие.
Петуния — гнев, негодование, «Твое присутствие успокаивает меня».
Пион — пожелание счастливой жизни; долголетие на арабском востоке, любовь у китайцев.
Плющ — верность, супружеская любовь, привязанность.
Подсолнечник — «Обожаю тебя!», «Ты согреваешь мое сердце».
Примула — «Не могу жить без тебя».
Пролеска — веселое настроение.
Рогоз — мир, процветание.
Роза — любовь; белая — тайная любовь; темно-малиновая — траур; розовая — «Пожалуйста, верь мне», несколько розовых роз — отказ; желтая роза — вопрос об искренности любви, ревность; чайная — «Всегда буду помнить»; красная — признание в любви, букет красных роз — безграничная любовь; роза с миртом — брачное предложение; роза без шипов — любовь с первого взгляда; роза в бутонах — невинность и молодость, белый бутон — девичество, красный — «Чистая и милая».
Ромашка — мир и любовь.
Тюльпан красный — «Вас любят»; желтый — «Твоя улыбка— свет солнца»; разноцветный — красивые глаза.
Фиалка — скромность и невинность; голубая — верность, бдительность; белая — «Давай рискнем»; у древних греков — сначала символ смерти, затем — скромности.
Хризантема — «Ты крепкий орешек, но я умею ждать»; белая — истина; желтая — слабая любовь.
Цикламен — «Мы расстаемся».
Цинния желтая — «Вспоминаю о тебе каждый день»; белая — любезность; алая — постоянство.
Черемуха — радость.
Шиповник — вера и доверие, «Можно ли тебе доверять?»
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #21 : 29 Октября 2018, 21:33 »
Фиалки: приметы и суеверия
Фиалка (сенполия) – одно из любимых растений в домашнем цветоводстве. За долгие годы возделывания этого цветка возникло множество примет, связанных с влиянием его на домочадцев, а также атмосферу в доме.
Суеверия
1. Фиалка – цветок-вампир
Домочадцы, расположившие ее в спальне, могут просыпаться с чувством недомогания. Но этому есть объяснение: растение выделяет кислород днем, ночью – поглощает его.
2. Фиалка – мужегон
Считается, что цветок прогоняет женихов из квартир молодых девушек. Но это суеверие может подействовать только в том случае, если горшков с этими растениями так много, что ухажеры не могут сделать шаг, чтобы не задеть их нежные листочки.
Существует еще суеверия о том, что если купить цветок у незнакомой женщины, то это, якобы, предзнаменование черной полосы в жизни; если увидеть, как кто-то поливает сенполию – это приведет к тоске.

Необходимо здраво осмысливать, прежде чем решать, доверять или нет этим суевериям.
Приметы
Считается, что здоровая фиалка положительно влияет на ауру помещения, является предвестником хороших событий:

· обилие цветочных бутонов приносит счастье семейной паре, маленькие листочки, находящиеся вверху розетки, привлекают для нее материальное благополучие;
· если сорвать соцветие в понедельник до восхода солнца, одинокие люди смогут быстро найти свою половинку;
 если замужняя женщина подарит сенполию одинокой подруге, та скоро обретет семейное счастье;

· расположенная на подоконнике офиса фиалка поможет наладить отношения в коллективе;

· если в соцветии один цветок отличается от других, обладательница фиалки скоро забеременеет.

Значение цвета фиалки

Считается, что сенполия с белыми цветками очищает помещение от негативных мыслей, облегчает душевные муки. Растение способно снять усталость с домочадцев после напряженного рабочего дня.
Расположенное в детской спальне, оберегает сон и здоровье малыша.

Наличие розовых или красных соцветий на насаждении поднимает настроение, помогает получать радость от жизни.
Такие фиалки рекомендованы людям с наличием множества проблем. У меланхоликов они пробуждают активность и жизнелюбие.

Сенполии с голубыми цветами вдохновляют творческие натуры на создание шедевров. Они помогают человеку стать более гармоничным, развить свои творческие способности.

Фиолетовые сенполии помогают наладить в доме любовь и взаимопонимание.
Если кто-то хочет развить интуицию и дар предвидения, то такой цветок поспособствует этому. Также он поможет духовно расти и развиваться.

Примет, связанных с фиалкой много, но самая главная гласит о том, что, если цветок имеет декоративный вид, долго цветет, то это говорит о мире, благополучии, и счастье в доме.

 PS
У меня 4 вида фиалок .  Так голубая цветет уже два года вообще не переставая .Даже рассадить не могу .Трогать боюсь  :rukalico:
Поблагодарили: Nik, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #22 : 29 Октября 2018, 21:57 »
Вот у меня какие еще фиалочки есть кроме голубой .Она на последней картинке на заднем фоне виднеется  :jokingl:
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #23 : 18 Мая 2019, 20:05 »
🍃Тайна ворованных растений. 🍃
Издавна существует народное поверье, что ворованные растения лучше приживаются. Однако причина, почему краденные домашние растения лучше растут, кроется не в мистике, а обычных фактах. Давайте же разберемся, в чем причина роста ворованных культурных домашних растений и их благополучия.

Покупные комнатные растения становятся комнатными только попадая в наш дом. До этого они живут в оранжереях с идеальными условиями (свет, температура, влажность воздуха, оптимальный набор питательных веществ). И после этого рая растение переживает стресс транспортировки, потом период ожидания на складе или в магазине, а затем — попадает в квартиру с сухим воздухом, температурой и освещением. Все это не подразумевает хорошего самочувствия. Для нормального роста в комнатных условиях цветку потребуется правильная адаптация.
Во время транспортировки и предпродажного хранения растение может заразится вредителями. Так что можно принести и щитовку, и трипсов, и мучнистого червеца. В особо "удачных" случаях могут попасться даже слизни или улитки.

Что касается украденных домашних растений, то здесь все просто. Вы не берете весь цветок с горшком (которое тоже может испытать стресс, попав в новые для него условия содержания), а отщипываете сильный росток, потому что внимание крадущих черенки привлекают, как правило красивые, здоровые растения, а значит и взятые с них черенки будут более жизнеспособными.
Поэтому у отщипнутого отростка, который не имеет корневой системы и сразу попадает в те условия, в которых ему предстоит дальнейшая жизнь, стресс практически отсутствует.

Также причина хорошего роста может быть в том, что мы воруем отростки известных нам растений, предки которого уже много лет живут в наших домах, черенки таких растений укореняются легко, в воде или в грунте под пленкой.

В магазинах мы покупаем более дорогие и экзотические виды, требующие более тщательного ухода, подверженные болезням, ослабленные перевозкой и неправильным содержанием.

Вот и весь секрет, почему краденные домашние растения лучше растут.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63624
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #24 : 08 Июля 2020, 16:58 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 

Всем  привет ! ромашки  и вы здравствуйте !  вам одним не жарко в этот день на бережку?цветете продолжаете  все лето !
сорву ка и я  немного домой  -пусть на столе будет лето
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


а ведь про ромашки есть легенда  ! рассказать ? тогда читайте  ...
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ещё до того как цветок стал официальным символом праздника, было принято дарить букетики полевых ромашек друг другу в знак внимания и любви. Зачастую даже дети в семье дарили родителям эти цветы, чтобы вся семья жила в любви, мире и радости. В это день каждый верит и надеется, что любит и любим!

О ромашках давно сложено много легенд и поверий - вот одна из них:

В одной деревушке давным-давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У неё были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил её, и они практически не расставались - каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды.

Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране, и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко-желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем - Ромашка.

Никогда раньше она не видела такого нежного и в то же время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог Роман отказать своей любимой и отправился в путь.

Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласился подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.
Мария ждала возвращения Романа несколько лет и все гадала: любит ли он ее? Помнит или забыл? Но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, Мария поняла - жива её любовь. Вот так появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: «Любит - не любит?».

Легенды и сказки слагаются людьми. Сейчас возникло еще одно поверье. Если посадить у дома ромашки, то семья будет крепкой. Правда это или вымысел? Говорят, мысли материальны. Если очень хочется, то обязательно сбудется!

А посадить ромашки так просто. Выбор достаточный: простые ромашки - нивяник (или поповник), крупные - нивяник наибольший, мелкие цветочки - ромашки девичья или аптечная. Выбирайте, главное, чтобы семья была крепкой. Счастья вам и любви!


когда то давно на заре своей юности   , я с подругами специально ходили на одно поле  и там росли одни  ромашки  и их было  так много , что все сливалось на горизонте -надолго осталось это в памяти  -мы на холме а внизу в реке Клязьме  плавают ребята  и нам  махают руками ! ЮНОСТЬ-ЮНОСТЬ  бесшабашное время!!! сколько там осталось друзей и подруг -где вы сейчас мои дорогие?
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Безумный Макс, kostik, kotey, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63624
  • Пол: Женский

Язык цветов.
« Ответ #25 : 08 Июля 2020, 20:08 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 
вот кто бы мог подумать   ,что простой букет цветов  на столе  может рассказать о себе очень многое, вот почитайте  эту  историю  или поверье-
У нас есть такое поверье…
 
Давным-давно, когда у нас с будущим мужем ещё не было общих машин, дома и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой простенький букет не первой свежести, на заправке в спешке купил.

— А ты знаешь, — сказала я ему, расправляя помятые розы, — у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.

Бедный поклонник приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические три недели. После этого он постоянно таскал мне цветы с заправки, и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял — вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.

А я, в свою очередь, призналась в том, что каждый день меняла увядающие розы на свежие. Ходила на заправку и докупала.

У нас, эзотериков, есть такое поверье — во что веришь, то и работает.
Поблагодарили: kostik