Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Долгая загрузка Windows 10  (Прочитано 17771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #45 : 24 Июля 2015, 13:01 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
а вот несколько вопросов на эту тему . Если к примеру на компе два винта . Один ssd на нем одна ось ,на другом (hdd) другая ось .Загружается медленно та ось что на hdd . Может ли это играть роль ( я имею ввиду что подключено 2 разных винта )  :?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #46 : 24 Июля 2015, 13:11 »
У меня у самого как раз такая схема. Конечно же с ssd ось будет загружаться быстрее, ведь скорость чтения с этого диска на порядок выше. Но сам факт, что на компе два винта (если они подключены к SATA), ни какой роли не играет.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Grafff

  • *
  • Сообщений: 3492
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #47 : 24 Июля 2015, 13:12 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Тут все зависит :
1)От твоего камня
2) От скорости кэша твоих дисков
3)От установленной ОЗУ памяти на твоей машине
Поблагодарили: ANDREW44

Оффлайн ANDREW44

  • *
  • Сообщений: 1769

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #48 : 24 Июля 2015, 13:15 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
И от версии и настройки биос.
Поблагодарили: Grafff

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #49 : 24 Июля 2015, 13:18 »
Тут все зависит :
1)От твоего камня
2) От скорости кэша твоих дисков
3)От установленной ОЗУ памяти на твоей машине
Диски-то стоят на одном компе :)


Оффлайн Grafff

  • *
  • Сообщений: 3492
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #50 : 24 Июля 2015, 13:30 »
Диски-то стоят на одном компе
Понятно,что не на 2-х!
Тем более  разные  по модификации жесткие....

Не понятно почему зачеркнул пункт 2?
Ты сам же пишешь о скорости,а сам зачеркиваешь!

Поблагодарили: ANDREW44

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #51 : 24 Июля 2015, 14:33 »
Понятно,что не на 2-х!
Тем более  разные  по модификации жесткие....
Не понятно почему зачеркнул пункт 2?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  вопрос, как я понял, был задан так: на компе два винта, с одного ось грузится быстрее, чем с другого. Играет ли тут какую-то роль то, что винты разные?
Ты ответил, что мол это зависит от установленного камня и памяти. Но при чём здесь это, если оба диска на одном компьютере? Или ты считаешь, что если поменять камень и добавить ОЗУ, то разница в скорости загрузки с разных дисков исчезнет что ли?

Второй пункт зачеркнул потому что у дисков не существует такой характеристики, как скорость кеша. Впрочем, могу ошибаться. Может подскажешь, с помощью какой программы диагностики можно измерять эту скорость?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #52 : 24 Июля 2015, 14:35 »
Играет ли какую-то роль то, что винты разные?
скорее не так .Играет ли роль что есть еще один подключенный винт с осью .


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #53 : 24 Июля 2015, 14:56 »
Играет ли роль что есть еще один подключенный винт с осью .
Ну я-то так и понял, и выше надо было сказать "Играет ли какую-то роль то, что в системе подключены разные винты?"
Но сути это не менят. Я считаю
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
вообще не попал в вопрос :)

Оффлайн Grafff

  • *
  • Сообщений: 3492
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #54 : 24 Июля 2015, 15:15 »
Играет ли тут какую-то роль то, что винты разные?
Пипец! Конечно играет!

Или ты считаешь, что если поменять камень и добавить ОЗУ, то разница в скорости загрузки с разных дисков исчезнет что ли?
Конечно скорость измениться! Ты что!


Может подскажешь, с помощью какой программы диагностики можно измерять эту скорость?
Глянь тут!

(открыть/скрыть)
Поблагодарили: leh-stav, topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12773
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #55 : 24 Июля 2015, 15:32 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
общаясь с Гроном нужно быть очень внимательным в деталях...

Вы говорите про скорость загрузки системы и  реплика
Конечно скорость измениться! Ты что!
будет иметь отношение именно ко всей системе.

А
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
говорит чуть другое.
Или ты считаешь, что если поменять камень и добавить ОЗУ, то разница в скорости загрузки с разных дисков исчезнет что ли?
Говоря другими словами разговор про то, что "какой бы процессор не стоял на скорость работы дисковой подсистемы это не повлияет".

Поблагодарили: leh-stav, Grafff, Jagron

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12773
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #56 : 24 Июля 2015, 16:21 »
Я прогнал на своей системе скрипт
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
и вот какие ошибки он мне нарыл.

Цитата
Дефрагментация загрузочных файлов отключена 
Дефрагментатор не может оптимизировать загрузку, потому что функция отключена в реестре. Это негативно влияет на скорость загрузки Windows, установленной на жесткий диск. Когда Windows установлена на SSD, дефрагментация не выполняется вне зависимости от значения параметра в реестре.
 
Задание дефрагментации отключено в планировщике 
В этом случае по расписанию не выполняется дефрагментация жесткого диска и отправка SSD команд TRIM (только в Windows 8 ).
 
Служба "Дефрагментация диска" настроена неправильно 
Служба должна иметь тип запуска "Вручную". В любом случае Windows не выполняет дефрагментацию SSD.
 
Функции SuperFetch и ReadyBoot настроены неправильно 
Параметры службы или реестра препятствуют кэшированию, ускоряющему запуск Windows и программ с жесткого диска.
 
Служба "Планировщик заданий" не запускается автоматически 
При отключенной службе "Планировщик заданий" не выполняется оптимизация дисков и прочие задачи обслуживания.
Если мне не изменяет память, все перечисленные здесь проблемы это последствия так называемой оптимизации для SSD.
Вот и верь после этого советам. :)
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #57 : 25 Июля 2015, 13:48 »
Глянь тут!
Какой-то испорченый телефон :) Я тебя спрашиваю про одно, ты же отвечаешь совершенно про другое..
Ну да ладно, хорошо уже то, что благодаря этой ссылке я наконец вспомнил, про какой именно мануал о проблемах загрузки идёт речь (говорил об этом в посте 31 )  Это книжка небезызвестного нам Вадима Стёркина "Ускорение загрузки Windows" (в инете легко её найдёте). Там в разделе "Этапы загрузки Windows под микроскопом" подробно расписано как проследить весь ход загрузки и разобрать его по полочкам. Кому не лень дерзайте, но за пять минут вряд ли в этом разберёшься..

 PS Кстати, обратите внимание на последнюю главу книги "Сторонний дефрагментатор – друг или враг?". Там наш друг Вадим (а он чел авторитетный) крайне не рекомендует для дефрагментации системного раздела пользоваться сторонними программами дефрагментации. Якобы это нарушает нормальную работу Виндовской технологии  ReadyBoot ускоряющую загрузку системы и запуск часто используемых программ.
нужно быть очень внимательным в деталях...
Там не то, что нет внимания к деталям, а вообще человек как-то очень странно воспринимает вопросы :)
Если мне не изменяет память, все перечисленные здесь проблемы это последствия так называемой оптимизации для SSD.
Вот и верь после этого советам.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
просто каждому совету своё время. Например, в Win7 не рекомендовалось выполнять  дефрагментацию SSD дисков. Это было не только абсолютно бесполезно, но и вредно, поскольку бессмысленное перемещение файлов по диску лишь сжирало срок службы ячеек. Поэтому совет отключать дефрагментацию был вполне полезным. Однако в дефрагментаторе Win8 всё это уже учли, и вместо стандартной процедуры дефрагментации, программа подаёт SSD диску дополнительный пакет команд TRIM, для повышения эффективности очистки диска от "мусора". Т.е. в Win8 отключать дефрагментатор не нужно, ну и соответственно нельзя отключать планировщик заданий, поскольку дефрагментация выполняется по расписанию.
А вот SuperFetch и ReadyBoot, если система стоит на SSD, работать и не должны. Винда вроде как сама отключает их когда определяет, что используется SSD. По крайней мере Стёркин в своей книге так говорит.
Поблагодарили: ALENA, Винни Пух

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #58 : 25 Июля 2015, 14:06 »
Там наш друг Вадим (а он чел авторитетный) крайне не рекомендует для дефрагментации системного раздела пользоваться сторонними программами дефрагментации. Якобы это нарушает нормальную работу Виндовской технологии  ReadyBoot ускоряющую загрузку системы и запуск часто используемых программ.
Ты очень много читаешь
Иногда это может и навредить



Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка Windows 10
« Ответ #59 : 25 Июля 2015, 14:41 »
Ты очень много читаешь
Учись студент! rtfm :)