Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Шифрования файла подкачки  (Прочитано 3656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Шифрования файла подкачки
« : 03 Июня 2013, 22:45 »
Вычитала  на одном форуме совет по шифрованию файла подкачки для повышение безопасности ПК .

Включение шифрования файла подкачки:
вводим команду: fsutil behavior set encryptpagingfile 1
Отключение шифрования файла подкачки:
вводим команду: fsutil behavior set encryptpagingfile 0
 Объясните мне кто в теме ,нафига это надо ?  smile21

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #1 : 04 Июня 2013, 12:23 »
ALENA, как я понимаю, что бы что то вытащить из файла подкачки, нужно иметь физический доступ к компу, а если есть такой доступ, то какой смысл в шифровании этого файла, тогда уже лучше зашифровать весь диск.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #2 : 04 Июня 2013, 12:38 »
us_er, ну что вообще то такое "файл подкачки ".Это своего рода дополнение к оперативке  . Так называемая "виртуальная память" .  Когда оперативной памяти бывает недостаточно для одновременной работы нескольких ресурсоёмких приложений, тогда информация о неактивных в данный момент приложениях перемещается операционной системой из оперативной памяти в файл подкачки или виртуальную память .Мне просто непонятно как  шифрование именно файла подкачки  влияет на безопасность компа  :?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #3 : 04 Июня 2013, 22:11 »
ну что вообще то такое "файл подкачки ".Это своего рода дополнение к оперативке... ...Когда оперативной памяти бывает недостаточно для одновременной работы нескольких ресурсоёмких приложений, тогда информация о неактивных в данный момент приложениях перемещается операционной системой из оперативной памяти в файл подкачки или виртуальную память .
В том и фишка, что система использует файл подкачки не только когда ей не хватает оперативной памяти (сейчас этой памяти почти у всех установлено значительно больше, чем требуется), но и при работе в обычных условиях. Любая, даже совсем крохотная программка, в процессе работы может скидывать часть неиспользуемых данных в своп. И среди этих данных запросто может оказаться интересующая злоумышленников инфа.
Например, в одном из компьютерных журналов (вроде "Хакер") я как-то читал тест-обзор программ-"сейфов" для хранения паролей. На компьютерах редакции были установлены тестируемые программы, и специально приглашенным спецам-хакерам было предложено их взломать.
Точно не помню, все ли "сейфы" удалось вскрыть, но большинство из них хакеры пощёлкали как семечки буквально на глазах у сотрудников журнала (с тех пор я не доверяю таким программам). В статье кратко были описаны уязвимости, с помощью которых удалось обойти защиту, в том числе как раз и упоминалось о том, что в некоторых случаях нужная для взлома инфа была найдена либо в буфере обмена, либо в файле подкачки.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #4 : 04 Июня 2013, 22:23 »
Jagron, Так высчитаете что есть смысл  установить шифрование файла подкачки ?  :?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #5 : 04 Июня 2013, 22:45 »
ак высчитаете что есть смысл  установить шифрование файла подкачки ?
Я считаю, что для домашнего компьютера это будет лишним. Ведь пример, что я привёл, не типичен, и вовсе не означает, что все наши конфиденциальные данные легко можно выудить из файла подкачки.
К тому же, злоумышленнику до него ещё надо как-то добраться :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #6 : 04 Июня 2013, 22:52 »
Jagron, ну хорошо хоть объяснили .Я ,например ,не знала что в файле подкачки могут оставаться неиспользованные данные прог . Я  считала что приложение закрываешь  и никаких следов в файле подкачки от нее нет . :??

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #7 : 04 Июня 2013, 23:21 »
Где-то в реестре можно поставить флаг обнуляющий файл подкачки при каждой перезагрузке, но возможно это вызовет замедление процесса загрузки или выключения компьютера.

P.S. Вообще-то темы про файл подкачки всегда весьма интересны, поскольку там  много непонятных и до сих пор не разрешенных вопросов. Например, по прежнему непонятно, почему система продолжает активно его использовать, даже если на компьютере имеется куча свободного ОЗУ?
К единому мнению, что его можно отключить, в Инет-сообществе так и не пришли. Microsoft тоже ничего внятного не говорит по этому поводу.  И даже хвалёный эксперт Марк Русинович в своей обширной  статье про виртуальную память, так толком ничего и не объяснил.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #8 : 04 Июня 2013, 23:35 »
К единому мнению, что его можно отключить, в Инет-сообществе так и не пришли.
Зато я пришёл. Отключил, (как на семёрку перешёл), и красота...и голова не болит©. Не на чем не сказалось...Может пока?    :??

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #9 : 04 Июня 2013, 23:44 »
по прежнему непонятно, почему система продолжает активно его использовать, даже если на компьютере имеется куча свободного ОЗУ?
Jagron, я заметила .У меня на скине где то было отображение файла подкачки и  свободной памяти . Вижу памяти еще свободной до фига  ,а файл подкачки используется . :??
Кстати , вспомнила ...
но возможно это вызовет замедление процесса загрузки или выключения компьютера.
О полном выключении компа на вин 8 . У меня же была проблема с выключением .Комп не выключался , а уходил в ждущий режим . Где то мы это обсуждали .Сегодня искать лениво . :( Завтра уже найду и расскажу что  я заметила и как решилась эта проблема . Может  подскажете как такое может быть .

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #10 : 04 Июня 2013, 23:53 »
Цитата
Файл подкачки pagefile.sys находится в корне каждого или только системного диска. Там могут оставаться ваши пароли к различным ресурсам и прочая конфиденциальная информация...

Для очистки данного файла после завершения работы установите параметр типа DWORD ClearPageFileAtShutdown равным 1 в разделе

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

Если данная опция включена, возможно значительное увеличение времени выключения компьютера.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Шифрования файла подкачки
« Ответ #11 : 05 Июня 2013, 02:53 »
Отключил, (как на семёрку перешёл), и красота...и голова не болит©. Не на чем не сказалось...
Cherep, я тоже пробовал его отключать, и тоже вроде ничего такого не заметил, но ведь не это важно, а просто хочется понять как работает этот механизм...
Большинство не заморачиваются - работает и ладно, но есть и те, кто пытается разобраться. Я видел скриншоты, где один чел с помощью программы RAMDamp наглядно демонстрировал, что в системе с отключенным файлом подкачки, количество ошибок чтения страниц памяти в сотни раз больше, чем в системе с включенным свопом.
А ещё один парнишка утверждал, что после отключения подкачки получил проблемы с какой-то игрой, хотя памяти в компьютере было предостаточно. Якобы проверял несколько раз - глюки в игре появлялась именно после отключения файла подкачки.
Так что, не всё тут понятно...