Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Антенна для цифрового телевидения.  (Прочитано 39820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #90 : 08 Ноября 2020, 18:04 »
Майкрософт,  Я тут удалил несколько постов
topinant, а можно попросить тебя, как модератора, не спешить удалять его сообщения, а позволить мне посмотреть, до какой степени чел способен опуститься в ненависти ко мне. Хотя я искренне не понимаю, почему он так меня возненавидел :) Вроде я особо его ни чем не обижал!
Поблагодарили: topinant, KALIBR, ALENA, Юрген, Андрюха

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #91 : 08 Ноября 2020, 18:07 »
GroN, поздно, его сообщения теперь только одобрять надо   vred
 трое  модераторов за ним чистили   по нескольким темам, всему есть предел . :rukalico: sil ruki vver

 PS придёт Админ, решит. надо будет снимет ограничение. а пока так  8)
Поблагодарили: topinant, KALIBR, ALENA, Юрген, Андрюха

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #92 : 08 Ноября 2020, 18:09 »
GroN,  Не могу, ему на сутки перекрыта возможность предъявлять претензии к тебе! :pardon:
Поблагодарили: Безумный Макс, KALIBR, ALENA, Юрген

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #93 : 08 Ноября 2020, 18:13 »
KALIBR, ну вот это другой разговор :yu:
Хотя остаётся вопрос, насколько вибратор из алюминия уступает меди.
В любом раскладе, ты не проиграл. Ну а как эффективность новой антенны собираешься измерять?

Ну сначала я тестил сами петли отдельно от деректоров.
Медная показала лучше результат по Т2 тюнеру, там где алюминька была на слабом сигнале - медь показала уже средний. В том же мести и на том же кабеле в пасивном подключении через плату согласования на ферите.

Далее уже пробовал с деректорами там тоже был результат лучше особенно по краям диапазона.
( У нас первый мультиплекс Т2 идет на 22 канале крайний на 51 канале..)
и если условно представить (можно и замерить но лень)
что заводом антенны делают на 30-37 канал, то и спад у них на краях больше.
В реальности у людей так и выходило (по опыту установок Т2 за 3 последних года)
Каналы шли хуже на 21 канале и самом высоком.

В городских условиях с помехами и застройками для себя нашел хорошею внешнею антенну
Логопериодическую ДЦМ-МВ
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Предвкушая вопрос зачем МВ диапазон? - В Украине скоро включат новые передатчики. Уже выдали лицензии.
Поблагодарили: topinant, Майкрософт, ALENA, GroN, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #94 : 08 Ноября 2020, 20:45 »
придёт Админ, решит. надо будет снимет ограничение. а пока так 
ты прекрасно знаешь что админ в действия модераторов не вмешивается . Значит заслужил если поставили на предмодерацию .
Если кого то не устраивают действия модераторов , идем
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Цитата
2.2 В отношении участников, нарушающих Правила, могут быть применены административные взыскания вплоть до ограничения/запрета доступа к конференции (бана).
2.3 Любые действия Супер-модератора \Модератора можно обжаловать в Администрации форума.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135679
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #95 : 08 Ноября 2020, 21:32 »
KALIBR, Возьми копеечный усилитель 9999 от польской антенны. Выкинь блок питания ,а питание подай с тюнера. И пофиг будут все директора и материалы (медь есть медь но тут роли не играет) . Я перевернул интертелекомовскую антенну в горизонтальную плоскость и все 32 канала за 40 км работают на ура (тридцать без тестовых)  ;))

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #96 : 09 Ноября 2020, 02:42 »
KALIBR, Возьми копеечный усилитель 9999 от польской антенны. Выкинь блок питания ,а питание подай с тюнера. И пофиг будут все директора и материалы (медь есть медь но тут роли не играет) . Я перевернул интертелекомовскую антенну в горизонтальную плоскость и все 32 канала за 40 км работают на ура (тридцать без тестовых)  ;))
Антенна Интертелеком - рассчитана на 824 - 842 МГц
Полный диапазон ДЦМ это 470-854 МГц
Соответственно антенна может принимать , но с урезаным нижним диапазоном что в вашем случае компенсирует усилитель .
Плюс была же новость для тех кто с Украины -
что мультиплексы с частотами выше 50 канала будут снятые в нижний диапазон в скором времени..
(Из-за продажи частот под интернет.)
Так что может придется вам менять антенну  :)

 Но самый лучший усилитель  - это сама антенна.
Если антенна что то не ловит то ставьте хоть 10 усилков не поможет.
Многие ровняют по своему приему , но рельеф , помехи , мощность ретранслятора и высота приема у всех разная.
Ну 40 км это не грань покрытия вышек.. вот больше 60-80 это да..
Повторюсь в качестве экспериментов пробовал прием ДЦМ и за 140 по прямой (возможно только на больших высотах и определенных погодных условиях..)
и отраженный от облаков за 300 км  ..(очень-очень редкое явление)
Да и такое возможно , но увы не всегда так как мощности на вышках мало.(обычно на 60-65км покрытие)
Кому интересно -
Физика ДЦМ волны и геометрия изгиба земли предусматривает максимальное расстояние до 200 км.
Я пробовал усилки 9999 и 9999 в экране под F-конектор к стати лучше, но сильнее 6000 не нашел.( у меня их шт 20 разных..)
5 Вольт с тюнера хорошо, если это тюнер т2 иле комбо , но усиление будет на порядок меньше чем от родных 12 в. 
Но заметил что даже тот же 9999 работает на 100 % не при 5 иле 12 в , а при 9 в.
К стати минус питания с тюнера в том что в тюнерах стоит защита от КЗ на вых. питания примерно на 50-100 мА
при номинальном потреблении усилителем 25 мА .
Были случаи что при вкл тюнера иле еще каких импульсах в сети срабатывает эта защита и откл. питание усилителя.. Конечно 5 сек назад вкл , но это если пользователь в курсе где и как.. :)
Потому массово не советую ставить такое питание для установщиков.



Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #97 : 11 Ноября 2020, 13:58 »
Предвкушая вопрос зачем МВ диапазон? - В Украине скоро включат новые передатчики. Уже выдали лицензии.
Да ну нафиг 8(  Неужели будет ТВ в метровом диапазоне 8(
Поблагодарили: KALIBR, ALENA, Андрюха

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #98 : 11 Ноября 2020, 14:17 »
В городских условиях с помехами и застройками для себя нашел хорошею внешнею антенну Логопериодическую ДЦМ-МВ
KALIBR, "Волновой канал" всё равно считается лучшим вариантом.  Правда, не помню, где об этом читал :)


Поблагодарили: topinant, KALIBR, ALENA, Андрюха

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #99 : 11 Ноября 2020, 18:29 »
KALIBR, "Волновой канал" всё равно считается лучшим вариантом.  Правда, не помню, где об этом читал :)
Да, тоже такое читал просто у "Волновой канал" усиление больше в пасивном виде (без усилка)
1,5 метра может дать 14-17 db  (в зависимости от фирмы изготовителя)
"Логопериодическая" 8-10  db  (в зависимости от фирмы изготовителя)
"Волновой канал" 2,5 метра - 19 db
По опыту настройки всех этих антенн скажу что 2,5м Харьков лучше для дальних приемов.

Но "Логопериодическая" считаю занимает свою нишу по коэффициенту широкополосности частоты и может легче например пройти преграду в виде высотного дома перед стрелой антенны (по личному опыту) если при с сравнении с "Волновой канал"  то та очень странно себя ведет при отраженном сигнале и порой проигрывает на части принимаемых частот Т2.
Но за пределами 25км от города она уже теряет свою эффективность, и там нужно применять
"Волновой канал" возможно + усилитель.



Поблагодарили: ALENA, Юрген, Андрюха

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #100 : 11 Ноября 2020, 18:38 »
Да ну нафиг 8(  Неужели будет ТВ в метровом диапазоне 8(
Да, собираются запустить мультиплекс MX-7 и вроде там запустить каналы типа "Первый Национальный" и все его под версии рег..
У них есть еще резерв на платный мультиплекс  MX-6 в ДЦМ. (На 10-15 каналов)
Думаю когда начнут делать платные , количество открытых "бесплатных" уменьшится, так как им будет мало всего 10-15 каналов захочется больше . .
В общем веселые перемены только впереди :))

Вот здесь читал в новостях
(открыть/скрыть)

(открыть/скрыть)

У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме
Поблагодарили: ALENA, Юрген, burnus, Андрюха

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #101 : 29 Ноября 2020, 00:05 »
А Итальянцы оказываются уже давно продают модифицированные антенны "Харченко" Биквадрат
из алюминия..
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


аж по 23 Евро!
P/S
Я был в прошлом году такую собрал из меди и продал дешевле :)

Но вариант интересный! верх. и ниж. часть ловит высокие частоты,  а центральная нижние..
Если правильно собрать , то усиление будет больше 10-12db в пассивном подключении.




 

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #102 : 29 Ноября 2020, 00:17 »
А Итальянцы оказываются уже давно продают модифицированные антенны "Харченко" Биквадрат
из алюминия..
KALIBR, а где полная схема? :)
Поблагодарили: Безумный Макс, KALIBR

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #103 : 29 Ноября 2020, 00:49 »
KALIBR, а где полная схема? :)

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Антенна не перекрывает весь диапазон 470-860 МГц выделенный для цифрового вещания (DVB-T2). Поэтому предлагается два варианта размеров на выбор в зависимости от частот на которых работают мультиплексы в вашей местности.

Поблагодарили: Юрген

Оффлайн KALIBR

  • *
  • Сообщений: 715
  • Пол: Мужской

Антенна для цифрового телевидения.
« Ответ #104 : 29 Ноября 2020, 01:04 »
Есть еще маленький нюанс что автор не указывает в статьях -
дополнительные трубки сзади антенны что улучшают прием.
вот как на фото:
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




(открыть/скрыть)

У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме