Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Чистка компьютера от пыли  (Прочитано 31124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LERA

  • *
  • Сообщений: 85

Чистка компьютера от пыли
« : 02 Января 2013, 00:57 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Практика показывает, если компьютер находится в жилом помещении, по крайней мере 1 раз в год системный блок надо чистить от пыли. Не пугайтесь, это по силам любому. Главное, как в любом деле, аккуратность. Для того чтобы не растерять крепеж приготовьте баночку, если боитесь что не запомните места подключения кабелей - нанесите маркировку (соответствующую маркировке корпуса или понятную Вам) на бирки и повесьте на кабели.
И вперед!
Данная статья копируется многочисленными украинскими сайтами без ссылки на первоисточник, но этот материал обновляется и поэтому более полный.

Когда Вы откроете корпус системного блока, обратите внимание пыль распределяется в нем неравномерно.

Не вдаваясь в тонкости происходящих процессов можно сказать - пыль отлагается, в первую очередь, в местах где происходит резкое изменение давления или скорости воздушного потока.

Если говорить о скорости воздушного потока, то пыль оседает естественным образом там где скорость падает или другими словами там, где воздушный поток резко расширяется. Частицы пыли разогнанные до скорости воздушного потока получают кинетическую энергию, имея которую частицы могут двигаться в корпусе ПК пока не потеряют ее или не встретятся с преградой. В результате на преграде образуется корка из спрессованных частиц пыли. Чем больше скорость воздушного потока тем дальше летят пылинки или более плотная корка из них образуется на преграде.

Поэтому обращайте внимание на места отложения пыли!

Они говорят о критических точках системы охлаждения:

1.Это лопасти вентилятора. Пыль на них отлагается всегда за счет завихрений воздушных потоков.
Но если на них происходит срыв воздушного потока отложение резко усиливается. Это происходит тогда, когда давление создаваемое вентилятором меньше чем аэродинамическое сопротивление корпуса компьютера. В этом случае расход воздуха через вентилятор падает и происходит срыв воздушных потоков на вентиляторе, появляются зоны перепадов давления и в них захватываются пылинки, которые сталкиваясь с движущимися на большой скорости лопастями внедряются в их поверхность. Обратите внимание отложения получаются достаточно плотные.
Т.е. характеристики вентилятора не согласованы с импедансом устройства и работает неэффективно. Это требует доработки системы вентиляции, чистки фильтров или замены вентилятора.

2.Между ребрами радиатора.
В этом случае в межреберном зазоре имеет место падение скорости воздушного потока, что снижает эффективность охлаждения. Причинами могут быть слишком большая шероховатость поверхности ребер, вентилятор недостаточной производительности. Проблема решается заменой кулера (блока радиатор - вентилятор).
Если применен нормальный кулер, то имеют место отложения пыли непосредственно напротив выхода воздуха из межреберного пространства кулера. Радиатор кулера при этом чистый. Вентилятор кулера всегда имеет отложения пыли. Иногда они меньше (при согласованной производительности вентилятора и расходе воздуха между ребрами), а иногда больше (в случае избыточной производительности). Но последнее не опасно, некоторые производители специально ставят вентиляторы с избыточным расходом, чтобы обеспечить эффективность кулера.

3.Непосредственно за входными отверстиями охлаждающего воздуха (обычно на дне системного блока).
В этом месте, когда воздух проходя через небольшое отверстие попадает во много раз большее сечение внутреннего объема имеет место именно резкое падение давления или снижения скорости воздушного потока.

Чистка системного блока от пыли.

[warning]Сразу предупреждаю чистку можно выполнять только кистью!
Пылесос является средством вспомогательным, только для сбора пыли и чистки открытых металлических поверхностей внутри и снаружи корпуса компьютера.

Выдувать пыль из корпуса с помощью пылесоса нельзя рекомендовать! Поскольку пыль в результате забивается в труднодоступные места (в том числе и материнской платы и других узлов). В результате ее оттуда просто невозможно достать. А в случае повышения влажности в помещении эта пыль собирает ее. Что произойдет в этом случае, я надеюсь, Вам понятно.[/warning]

Чистку системного блока ПК от пыли в помещении выполняется обязательно с применением пылесоса, который нужен не столько для чистки, сколько для забора воздуха с пылью поднятой кистью. Иначе вся пыль которая собиралась в корпусе в течении года окажется в помещении и в ближайшее время снова у Вас в ПК. Сбор пыли может быть местный (на расстоянии 5-10 см от очищаемой поверхности), непосредственно в области очищаемого кистью объекта, так общий на расстоянии около 10-20 см от нее.

Для чистки системного блока применяются следующие инструменты:

1.Несколько кистей разных размеров с длинным упругим волосом
2.Пылесос со щеткой на раструбе
3.Баночку для снятого крепежа
4.Отвертку ( крестовую)

Очистка выполняется смахиванием пыли с очищаемых поверхностей кистью с последующим забором воздуха с пылью пылесосом.

Для поверхностей большой площади применяется большая кисть, а для ложных поверхностей малая кисть.

Кистью работать без приложения физических усилий!

В наборе кистей должны быть такие, чтобы для них были доступны все самые тонкие места. Волос кисти должен быть достаточно длинным, жестким и упругим, чтобы имелась возможность чистить ими уплотненные наросты пыли (обычно на вентиляторах).

Для этого используйте пылесос в режиме отсоса. Выдувать пыль из компьютера не рекомендую, большая ее часть будет у Вас в легких, а часть забьет все щели.

Для отсоса можно использовать любой пылесос. Главное, чтобы всасывающий раструб имел по периметру щетку и достаточную производительность.
Зачем это надо?

Когда Вы чистите компьютер упругая щетка предотвратит случайное касание деталей электронной схемы. Эффективность отсоса не ухудшается.

Изображение

Пыль отлагается на поверхностях узлов направленных вверх, это днище, верхние поверхности FDD, HDD, CD-R, видеокарты. Пыль отлагается так же в каналах радиаторов и на выходе из них или прилегающих к выходу из каналов поверхностях.

[warning]Если Вы не знаете в тонкостях порядок сборки, не советую снимать и разбирать кулеры процессора и видеокарты.[/warning]


Дело в том, что между кулером и центральным или видео процессором наносится тонкий слой термоинтерфейса для улучшения охлаждения. Если вы при сборке используете некачественную теплопроводящую пасту или ее слой будет слишком толстый, это в дальнейшем, может привести к перегреву процессоров.

Пыль вы можете вычистить с помощью тонкой кисточки. или лучше выполнить поверхностную чистку, чем привести ПК в неработоспособное состояние.

Сначала проводится очистка корпуса, потом очистка видеокарты и других устройств, потом осмотр и окончательная чистка корпуса перед установкой крышки.

Видеокарту и другие устройства установленные в слоты, необходимо чистить вынимая их из корпуса. Такая чистка более качественная.

Если в корпусе ПК есть возможность снятия передней крышки, я бы рекомендовал, при чистке ПК от пыли снять и ее. Как раз за ней выполняются условия для оседания пыли.

После очистки пыли пылесосом необходимо собрать остатки пыли с основания корпуса и других плоских и гладких поверхностей (но не с электронных компонентов!) с помощью чуть (вода с салфетки не отжимается) влажной салфетки.

P.S.

Некоторые комментаторы предлагают выдувать пыль сжатым воздухом из баллончиков или других источников. Хочу предупредить - таким образом Вы создадите себе множество проблем сразу после продувки и со временем.

Там где пыль - первый враг (матрицы цифровых фотоаппаратов) не рекомендуют выдувать пыль из устройств, и объясняют это тем, что выдуваемая пыль забивается в трудно доступные места откуда ее извлечь невозможно. И мой опыт показывает - они правы.

Воздух из воздушных магистралей или просто компрессоров содержит большое количество масел и никакие обычные фильтры его очистить не могут. Даже при минимальном содержании масел их попадание на детали компьютера недопустимо.

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #1 : 24 Января 2013, 11:09 »
Чистка системы охлаждения ноутбука

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #2 : 24 Января 2013, 11:51 »
В ролике так все классно и просто показано, но это для тех кто в этом разбирается и понимает .А если я  :fool:в этом  то лучше не лезть . Я свой ноут ни разу не чистила . Просто боюсь .Как то вскрыла заднюю крышку  и пропылесосила .Когда то конечно надо собраться с мыслями и попробовать .А что это за изогнутая фиговина,  которую чистят  ватными палочками ? *SCRATCH*

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #3 : 24 Января 2013, 12:18 »
Как то вскрыла заднюю крышку  и пропылесосила
ALENA, если ноут сильно не греется, то этого вполне достаточно. Хотя, если ему больше 3-х лет, то желательно заменить термопасту.
А что это за изогнутая фиговина,  которую чистят  ватными палочками ?
Это у него система охлаждения такая, чистят контактные площадки, которые крепятся к чипам.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #4 : 24 Января 2013, 12:30 »
если ноут сильно не греется,
us_er, он не греется вообще плюс стоИт  на охлаждающей подставке с 2 кулерами .А вот на кулерах пыли очень много . :evil:Я их чищу постоянно .
желательно заменить термопасту.
о, нет .Это надо кого то просить  ,а я свой ноут доверять кому то боюсь  :D Пусть уж как будет . :jokingl:

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #5 : 24 Января 2013, 20:03 »
А что это за изогнутая фиговина,  которую чистят  ватными палочками ?
Да это и есть система охлаждения ноутбука

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



а вот такая она когда годами ее не чистить

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



был у меня ноутбук HP Pavilion dv6000,после того как пару лет он проработал решил я его почистить,дело оказалось геморройное так как никогда я его не разбирал, подстелил на стол одеяло и занялся разбором,пока я его полностью разобрал пол дня прошло,сбор уже происходил быстрее,за то за пол дня я изучил свой бук почистил его и был всем доволен

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #6 : 24 Января 2013, 21:48 »
,
Это у него система охлаждения такая, чистят контактные площадки
у меня ноуту уже 3 года, значит мне тоже нужно чистить контактные площадки?

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #7 : 24 Января 2013, 21:48 »
Ребята, а продуть не проще? Переодически свои просто продуваю компрессором. Ну понеятно, сейчас скажите "У меня нет компрессора". У нас в магазинах продается баллончики со сжатым воздухом специально для этого...
Вот как-то так... :pardon:

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #8 : 24 Января 2013, 21:51 »
Переодически свои просто продуваю компрессором
А компрессор, для накачивания колес подойдет? :oops:

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #9 : 24 Января 2013, 21:56 »
А компрессор, для накачивания колес подойдет?
Ну если сначала накачать воздух в рессивер (какой - либо бак, емкость, например пустой чистый пропановый баллон), то вполне.
 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #10 : 24 Января 2013, 21:59 »
баллончики со сжатым воздухом специально для этого...
Для чистки компа ?  В каких магазинах ?

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #11 : 24 Января 2013, 22:05 »
у меня ноуту уже 3 года, значит мне тоже нужно чистить контактные площадки?

В твоём самсунге нечему греться, "мозгов" у него мало и пылью забиваться тоже нечему, система охлаждения простейшая.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #12 : 24 Января 2013, 22:20 »
Для чистки компа ?  В каких магазинах ?


В компьютерных... Именно для продувки ...

Цитата
Описание

Пневматический бесконтактный очиститель предназначен для выдувания пыли и мелкого мусора из труднодоступных мест телескопов, микроскопов, биноклей и других оптических приборов, а также корпусов компьютеров, офисной оргтехники, клавиатур и т.п. Чистка производится направленной струей воздуха кратковременными нажатиями на курок. Для труднодоступных мест можно использовать прилагаемую насадку.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
вот например...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #13 : 24 Января 2013, 22:32 »
 :Yahoo!:Вот тоже есть у нас  в
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


 А на сколько хватает баллончика ?

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Чистка компьютера от пыли
« Ответ #14 : 24 Января 2013, 22:41 »
А на сколько хватает баллончика ?
Алин, вот этого не могу сказать - сам никогда не пробовал  :unknown: