Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Переделка датчика влажности FC-13  (Прочитано 5051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Переделка датчика влажности FC-13
« : 19 Декабря 2016, 17:35 »
Дома установлена 8 шлейфовая GSM сигнализация.
4 шлейфа задействованы под пожарную сигнализацию, ещё 4 были свободны.
Решил задействовать их как датчики протечки воды.

Датчики заказал
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Когда датчики пришли выяснилось, что они должны питаться напряжением 5 вольт а я планировал запитывать от 12. Вернее сама схема по сути работает в широком диапазоне питающих напряжений, а вот исполнительные реле пятивольтовые. Если их подключать без переделки к 12 вольтам, то вероятно, что со временем обмотки реле выйдут из строя от перегрева. Однако мне вообще по сути реле не нужны - мне нужно просто тревожный сигнал в сигнализацию передать. Короче переделка получилась такая...

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Суть переделки - выпаял реле и запаял три перемычки и резистор. Номинал резистора выбирается исходя из того, какое сопротивление требуется в шлейф сигнализации. У меня это 4.7 КОм.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #1 : 19 Декабря 2016, 18:10 »
технарь,
А не проще было 78 05 поставить, или нашу КРЕНку?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #2 : 19 Декабря 2016, 18:49 »
технарь, а для чего датчики протечки воды ?Что это дает ?

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #3 : 19 Декабря 2016, 19:04 »
а для чего датчики протечки воды ?Что это дает ?
в стиралке например , защита от протечки, перелива
Поблагодарили: Dovf, topinant, Безумный Макс, технарь

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #4 : 19 Декабря 2016, 19:51 »
а для чего датчики протечки воды ? Что это дает ?
Ну он  же пишет, что сигнализация GSM, поэтому предупрждение будет не только о пожаре, но и о протечке.


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #5 : 19 Декабря 2016, 21:29 »
А не проще было 78 05 поставить, или нашу КРЕНку?
Ну там можно разный огород городить.
Я с сигналки питание беру. Можно конечно через "кренку" получить отдельно напряжение +5 и уже от туда питать датчики.
А можно было в цепь обмотки реле каждого датчика резисторы дополнительные допаять, что бы токи снизить.
Но мне хотелось вообще релюхи убрать. Они нужны если мощную исполнительную нагрузку нужно коммутировать, а в моём случае они явно лишние.

а для чего датчики протечки воды
Мало ли трубу прорвет, когда никого дома нет.  А есть ещё стиральная и посудомоечная машина - они то же постоянно к водопроводу подключены. Короче информация лишней не бывает. er


Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #6 : 19 Декабря 2016, 21:35 »
технарь,  Мы вместе не до конца объяснили, что сигнал приходит по GSM каналу.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #7 : 19 Декабря 2016, 21:37 »
Ну так я же написал
Дома установлена 8 шлейфовая GSM сигнализация.
Думал понятно, что к чему. :pardon: 4s~

Оффлайн Dango

  • *
  • Сообщений: 4

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #8 : 20 Января 2017, 17:49 »
А не подскажите для паяние платы в телефоне какой паяльник нужен? Я  смотрел
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
в интернете, но один прям другого лучше, а хотелось бы как водится хороший и недорогой... Не подскажите что выбрать?

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #9 : 20 Января 2017, 18:35 »
А не подскажите для паяние платы в телефоне какой паяльник нужен
Такие платы паяются паяльной станцией с использованием фена.


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #10 : 20 Января 2017, 21:07 »
Согласен с topinant 
В телефон без специального оборудования и достаточного опыта лезть бесполезно - закончится окончательной смертью устройства.

А вообще у меня два паяльника.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Он размером с шариковую ручку и питается от 5 вольт от USB порта. Мощность небольшая - 8 Вт.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #11 : 23 Января 2017, 13:52 »
мне хотелось вообще релюхи убрать. Они нужны если мощную исполнительную нагрузку нужно коммутировать, а в моём случае они явно лишние.
технарь, я так понимаю, что в качестве этой нагрузки должен служить тот самый пресловутый эл. магнитный водяной клапан о котором где-то здесь недавно говорили. Т.е. в случае протечки, датчик влажности выдаст сигнал и клапан перекроет подачу воды в квартиру. Вот и всё! Зачем мудрить с сигнализацией? Ведь она сама не сможет перекрыть воду, не так ли?
Мне кто-то говорил, что в некоторых новостроях при проектировании систем водоснабжения уже давно эти схемы с клапаном применяют.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #12 : 24 Января 2017, 00:58 »
Jagron
Я когда то давно планировал замутить аварийные клапана. Те, что удалось найти стоили каких-то баснословных денег и я на эту затею забил.

А сигнализация у меня дома потому, что я с этим по работе сталкиваюсь... есть из чего строить...
(открыть/скрыть)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #13 : 24 Января 2017, 15:23 »
технарь, полагаю, что речь идёт типа вот об этой хреновине:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
   На 220В
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

А в пластиковом исполнении он вообще 200 руб. стоит:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  Есть уголковые:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Поблагодарили: topinant, Винни Пух

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Переделка датчика влажности FC-13
« Ответ #14 : 24 Января 2017, 18:04 »
Jagron
Я этим вопросом озадачивался лет этак 20 назад, когда только в квартиру въезжали.  Тогда про возможность купить что-то у китайцев я даже и не мечтал - мотался по магазинам спец автоматики. В одном нашёл, но ценник был точно запредельный - у меня желание такую штуку ставить сразу как ветром сдуло. Вероятно какой-то промышленный запорный кран - потому и цена космическая...  :??

А сейчас уже большого смысла нет - у меня с соседями прекрасные отношения, у них есть ключи, если что - позвоню, зайдут руками воду перекроют.
Поблагодарили: topinant, Винни Пух