Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?  (Прочитано 14389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

fiat124,  уже скачал Pidora и Mint 15

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Скачать то скачал , вот теперь как установить , не убьет ли Линукс загрузчик винды ?

Оффлайн fiat124

  • *
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской

Серж, на одном жестком на разных разделах винда и линукс? при установке линукса будет инсталлирован загрузчик Grub, при включении ПК будет выбор какую ОС следуют загрузить, если на соседнем разделе установлена windows 8 а на другом линукс более старой версии то могут быть проблемы с монтированием жесткого на виндовом разделе ntfs :)
так как у старой версии драйвера ntfs-3g нет совместимости с windows 8, насколько мне известно проблему совместимости решили в версии от 13.01.2013, соответственно нужно ставить свежий дистрибутив линукса либо после установки более старой версии дистрибутива нужно скачать обновленную версию ntfs-3g через стандартный менеджер обновлении

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

fiat124,  расклад такой , на одном жестком стоит 7 , на другом 7 и 8 , а вот на третий я планирую установить Линукс

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Серж, при инсталяции никсов отлючи разъемы с "одного жесткого ...и ... другого" с 7...8 и счастье тебе будет гарантировано

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Abay, не отключил , установил но загрузчик винды не видит его , не туда установил загрузчик линя при установке , вот теперь пытаюсь решить проблему .

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Серж, ты Сам выбрал этот путь...  :(

Оффлайн Spambot

  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Женский

загрузчик винды не видит его
Какая жалость  :((( я вам сразу говорила , что Линукс  8(((

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Spambot,  а может не Линукс  8(((  :jokingl:

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Abay,  если в биосе меняю загрузку на винт с линуксом все ок , только семерку опять не видит , 8 видит .

Оффлайн Spambot

  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Женский

Серж, хотела подсказать тебе выход из положения , но раз ты такой умный , то думай сам  :jokingl:

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Серж, чужеродные ОС... Как кошки с собаками  :??

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Abay, так кошки с собаками иногда очень мирно существуют  :jokingl:

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

хотела подсказать тебе выход из положения , но раз ты такой умный , то думай сам 
и где же это ты увидела , что я умный ?
был бы умный как ты , так бы не установил .  :jokingl:

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Серж, я конечно не в плане злорадства, но прежде чем устанавливать, надо понимать что происходит при установке, как обозначаются в никсовых терминах  разделы винта и сами винты. Иначе просто бо-бо будет. Если изучать это не хочется, то скорее всего и смысла ставить линукс тоже нет, потому как для работы в них всё равно потребуется разбираться во всём этом (устройства, рабочие столы и среда, установка пакетов, компиляция ядра). Без изучения линукс останется мёртвым грузом, и скорее всего его придётся затем снести.

Если же цель просто поставить линукс, и не разбираться в нём, но при этом на 100% гарантировать себе отсутствие гемора со старыми данными, то совершенно очевидный вариант уже подсказал Abay: установка на другое устройство, причём шлейфы остальных девайсов отключить, и всё. По идее о 100-процентной безобидности такой установки должен был догадаться любой пользователь, имеющий даже базовый опыт работы с железом.

я вам сразу говорила , что Линукс  8(((
Ну да, не случайно бОльшая часть серверов именно на нём и пашет. Ну или на родственной *BSD. Сейчас не знаю, но ещё совсем недавно и сервер Microsoft также вращался на никсах, это широко известный факт. Для домашнего использования никсы также очень не плохо выглядят. Как уже было сказано, пробелы скорее в игровом секторе, а вот в плане редактирования графики, это ещё спорный вопрос. GIMP достаточно продвинутый редактор, к работе с которым просто требуется привычка. Сравнивать его с PS просто нет смысла, особенно помятуя о том, какую часть от всех возможностей PS реально использует среднестатистический пользователь. Про лицензию вообще умалчиваю, наверное и так понятно.