Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Зачем нужно чистить кэш браузера  (Прочитано 2319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Чистим кэш, смотрим фон ,высказываемся
Всегда удивлял вопрос, а зачем чистить кэш?
Ведь алгоритм работы браузера таков: вы вводите URL в адресной строке, браузер связывается с этим ресурсом и сразу определяет не загружался ли он ранее. Если загружался, то проверяется информация сохранённая в кэше. Если в кэше нашлось что-то связанное с этой страницей, то проверяется актуальность кэша, т.е. проверятся нет ли на сайте каких-либо изменений в информации.  Если разница есть, то загружается обновлённая инфа с сервера и она же обновляется в кэше, если изменений нет, то инфа берётся из кеша.
Ну так нафига я должен собственноручно очищать кэш, если инфу в нём обязан обновлять сам браузер? :)

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Зачем нужно чистить кэш браузера .
« Ответ #1 : 16 Июля 2013, 23:39 »
Jagron, Кэш кэшом . Но он имеет свойство засорять браузер и тогда запросы не пробиваются .

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Зачем нужно чистить кэш браузера .
« Ответ #2 : 16 Июля 2013, 23:41 »
Jagron, в Опере по умолчанию стоит- проверять изображения каждые 5 часов, то есть, если я только что открыл форум со старым фоном, а затем фон сменился, то браузер проверит изменения только через 5 часов. Или я что то не так понимаю?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Зачем нужно чистить кэш браузера .
« Ответ #3 : 16 Июля 2013, 23:50 »
если инфу в нём обязан обновлять сам браузер?
Это зависит от настроек браузера .Сохраняет он или нет историю .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Зачем нужно чистить кэш браузера .
« Ответ #4 : 16 Июля 2013, 23:55 »
в Опере по умолчанию стоит- проверять изображения каждые 5 часов, то есть, если я только что открыл форум со старым фоном, а затем фон сменился, то браузер проверит изменения только через 5 часов. Или я что то не так понимаю?
us_er, по ходу ты прав!, я что-то не обратил внимание, что в Opera есть такая настройка кэша.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


А как в других браузерах?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Зачем нужно чистить кэш браузера .
« Ответ #5 : 16 Июля 2013, 23:56 »
Это зависит от настроек браузера .Сохраняет он или нет историю .
ALENA,  история браузера и его кэш - это разные вещи.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Зачем нужно чистить кэш браузера .
« Ответ #6 : 17 Июля 2013, 06:48 »
в Опере по умолчанию стоит- проверять изображения каждые 5 часов, то есть, если я только что открыл форум со старым фоном, а затем фон сменился, то браузер проверит изменения только через 5 часов. Или я что то не так понимаю?

В Лисичке, например, я  только обновила страничку и сразу появилась другая картинка.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #7 : 17 Июля 2013, 08:44 »
история браузера и его кэш - это разные вещи.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Я обобщила .Просто в гуглоподобных я не видела что бы  было зарезервировано место для  истории .Ну ,или как вы желаете ,кэша.По умолчанию это 50 Мб . Поэтому автоматически в них не куки ,ни кэш ,ни история просмотров и т. д . , не очищаются .Мое ИМХО -так удобней .
Вообще то кэш должен периодически очищаться сам, но либо ошибки разработчиков, либо большое посещение интернет страниц всегда оставляют приличный объём ненужных данных на жёстком диске.
Лучше периодически очищать его вручную. Поэтому в каждом браузере есть своя функция очистки кэша. er
Кстати , кэш форума я тоже периодически чищу . ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #8 : 18 Июля 2013, 12:32 »
Вообще то кэш должен периодически очищаться сам, но либо ошибки разработчиков, либо большое посещение интернет страниц всегда оставляют приличный объём ненужных данных на жёстком диске
ALENA, я же уже говорил, что кэш не очищается, а обновляется синхронизируясь со связанными страницами. Т.е. при каждом открытии сайта, прежде всего проверяется наличие изменений на странице и лишь в случае их отсутствия, данные берутся из кэша. Если изменения обнаружены, браузер забирает их с сервера, выводит на экран и при закрытии страницы обновляет данные в кеше. И так каждый раз, кроме оговоренного выше случая с Opera, где в настройках можно самостоятельно указать сроки проверки обновлений данных. При достижении установленного лимита на размер кэша, происходит автоматическое удаление самых старших сохранений, поэтому "приличный объём ненужных данных" здесь просто не задерживается. К тому же в "правильных" браузерах вы можете сами ограничивать размер кэша.

Да, иногда может возникнуть ситуация, когда на странице появились изменения, но браузер продолжает брать устаревшие данные из кэша, но согласитесь, глупо из-за проблем с одной страницей очищать весь кэш, удаляя при этом сохранённую информацию всех  страниц. Поэтому в каждом браузере предусмотрены горячие клавиши (обычно это CTRL+F5 или Ctrl+R) выполняющие принудительную перезагрузку страницы минуя кэш.
История браузера (история посещенных ссылок) и куки - это вообще из другой "оперы" и никакого отношения к кэшу не имеют.
Отсюда вывод - ручная очистка дискового кэша абсолютно не нужная, лишняя операция (в большинстве случаев достаточно нажать CTRL+F5), хотя допускаю, что может быть бывают случаи, когда необходимо полное удаление кэша, но я почему-то ни разу с такой проблемой не сталкивался.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #9 : 18 Июля 2013, 13:03 »
глупо из-за проблем с одной страницей очищать весь кэш, удаляя при этом сохранённую информацию всех  страниц.
Jagron, если вы внимательно глянули на скрин, то можно заметить  какие данные браузера я могу почистить вручную и за какой промежуток времени .А вообще ... Кому как удобней . :pardon:
Тогда сразу встречный вопрос .. Зачем я чищу кэш форума ? Сможете прокомментировать ? ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #10 : 18 Июля 2013, 14:14 »
если вы внимательно глянули на скрин, то можно заметить  какие данные браузера я могу почистить вручную и за какой промежуток времени
ALENA, я всего лишь говорил об общих принципах работы кэша и о том, нужно ли чистить его вручную. А уж как там в разных браузерах реализованы настройки удаления  - это уже не по сабжу.
 
Тогда сразу встречный вопрос .. Зачем я чищу кэш форума ? Сможете прокомментировать ?
Не смогу! Для этого я должен понимать что такое кэш форума и как он работает. Могу лишь сказать, что если Вам необходимо постоянно чистить его вручную, то это явно ненормально.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #11 : 18 Июля 2013, 14:31 »
Могу лишь сказать, что если Вам необходимо постоянно чистить его вручную, то это явно ненормально.
Jagron,
 не постоянно .А только если я вношу какие то изменения  и хочу что бы эти изменения  сразу отображались  пользователям ,а не через мин допустим 20 . Принцип кэширования  в форуме такой же как в браузере . :)) Или  что бы не было  такой ситуации как к примеру здесь
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #12 : 18 Июля 2013, 15:05 »
не постоянно .А только если я вношу какие то изменения  и хочу что бы эти изменения  сразу отображались  пользователям ,а не через мин допустим 20 .
Но ведь через 20 минут данные всё же обновляются и без Вашего вмешательства! Т.е. вся проблема в механизме работы кэширования.
Работой кэша в браузере управляет движок браузера, стало быть форумным кэшэм управляет движок форума. Вот с него и надо спрашивать, почему данные в кэше форума обновляются лишь через 20 мин, а не сразу с момента внесения изменений, как должно бы быть.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Зачем нужно чистить кэш браузера
« Ответ #13 : 18 Июля 2013, 15:17 »
Jagron:pardon: Ну спрашивать я не собираюсь с разработчиков движка  .А функция в админке такая предусмотрена
[attach=1]