Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Правовой уголок  (Прочитано 17653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #165 : 03 Марта 2017, 23:46 »
Вчера ночью на работе упал блок на большой палец палец
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 Сходил с утра в больницу-связки порвал.Это ладно мужик должен быть в шрамах.Возмутило другое.Отзвонился начальнику сказал что в больнице буду говорить правду,он заикающимся голосом пытался меня уговорить наврать что я молотком в гараже по пальцу попал.Уговаривал недолго с минуту примерно-не удалось.Взял трубку вышестоящий руков-ль и начал отнекиваться что никаких записей в журнале не было скорая не приезжала-вообщем ничего не было,а так как не было значит и работа не причем.Будешь правду говорить уволим.Записей действительно не было(по крайне мере при мне) скорая тоже не приезжала.Отработал я с больным пальцем целую смену( 12 часов).Про акт который должен быть написан начальником узнал только уже в больнице( писать-бы его по-любому никто не стал-бы т.к боятся проверки как черт ладана).Сейчас без этого акта в больнице не хотят готовить документы ,ну типа мол акта нет а вдруг передумаешь и будет травма не на работе,а молотком в гараже.Дали больничный до 10-го,сижу с перебинтованым пальцем и жду что дальше будет.Кипишь я так понимаю на работе поднялся не слабый посмотрим что дальше будет. Я такого отношения к людям как на работе еще нигде не видел это пипец какой-то. :rukalico: :rukalico:

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #166 : 04 Марта 2017, 11:31 »
Леха 87, насколько я знаю, больничный тебе оплатят абсолютно одинаково, хоть за молоток в гараже, хоть за травму на работе. Начальство склоняет тебя к бытовухе по той простой причине, что если это оформить, как несчастный случай на производстве, то к ним может нагрянуть проверка, и если с техникой безопасности на вашем предприятии есть проблемы, то его владельцам выпишут нехилые штрафы.
Поэтому, если не хочешь портить отношения с начальством, соглашайся на бытовуху.
 PS Подчёркиваю, что это лишь моё личное мнение!

Оффлайн Рама

  • *
  • Сообщений: 1252
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #167 : 04 Марта 2017, 11:41 »
я когда лет десять назад связки голеностопа порвал...
так пока ехала скорая, то ко мне примчался владелец бизнеса,
привез конверт с 10 тысячами, сказал, что все мои дни нетрудоспособности закроются, как обычные.
и если лечение будет более дорогим, то вопрос компенсации открыт.
взамен, я должен был сказать, что упал по дороге на работу.
и если я не ошибаюсь, то на тот момент бытовая травма не оплачивалась, или оплачивалась но, как-то иначе.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #168 : 04 Марта 2017, 12:20 »
я должен был сказать, что упал по дороге на работу.
и если я не ошибаюсь, то на тот момент бытовая травма не оплачивалась, или оплачивалась но, как-то иначе.
Сейчас при наличии рабочего стажа не менее 8 лет, любой больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка за последние два года.
Странно выглядит предложение сказать, что якобы упал по дороге на работу.  Дело в том, что травмы полученные по дороге на работу, приравниваются к производственным травмам. Только надо надлежащим образом всё это оформить. Вызвать скорую на место происшествия и зафиксировать время.

 PS Когда я работал в прядильной фабрике, там у работников чёсального цеха, частенько можно было наблюдать отсутствие фаланг на одном-двух, а то и трёх пальцах. Такие травмы получали относительно часто, но при этом начальство не только не боялось проверок и инспекций, а ещё и тех, кто пострадал, премиальных лишали. Дело в том, что получить такую травму можно было только грубо нарушив технику безопасности (за что собственно и лишали премиальных). Поэтому все претензии к администрации автоматически снимались.


Оффлайн Рама

  • *
  • Сообщений: 1252
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #169 : 04 Марта 2017, 12:30 »
Сейчас при наличии рабочего стажа не менее 8 лет, любой больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка за последние два года.
Странно выглядит предложение сказать, что якобы упал по дороге на работу.  Дело в том, что травмы полученные по дороге на работу, приравниваются к производственным травмам. Только надо надлежащим образом всё это оформить. Вызвать скорую на место происшествия и зафиксировать время.

 PS Когда я работал в прядильной фабрике, там у работников чёсального цеха, частенько можно было наблюдать отсутствие фаланг на одном-двух, а то и трёх пальцах. Такие травмы получали относительно часто, но при этом начальство не только не боялось проверок и инспекций, а ещё и тех, кто пострадал, премиальных лишали. Дело в том, что получить такую травму можно было только грубо нарушив технику безопасности (за что собственно и лишали премиальных). Поэтому все претензии к администрации автоматически снимались.


меня просто спросили - "больничный нужен?",
я ответил "нет", на этом все и закончилось.
босс слово сдержал, мне закрыли все дни, и еще премию выписали.
нет ничего странного, по дороге на работу - оплачивается,
но работодатель избавляется от геморроя и визитов всяких инстанций.
Кстати, сейчас загуглил,  на то время оплата больничного по бытовухе начиналась с шестого дня нетрудоспособности.
с первого дня стали оплачивать в 2007.

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #170 : 04 Марта 2017, 13:16 »
Jagron, техники безопасности просто НЕТ. 2-ум не повезло .Одному голову зашивали другой пару месяцев назад мог инвалидом остаться,вены на ноге порезало.Я все видел но такого отношения к рабочим еще никогда.Делаешь непосредственную работу беги делай другую(там где находиться по ТБ даже не должен)не сделаешь либо премии лишают либо "иди пиши по собственному".

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #171 : 04 Марта 2017, 14:09 »
Я все видел но такого отношения к рабочим еще никогда.Делаешь непосредственную работу беги делай другую(там где находиться по ТБ даже не должен)не сделаешь либо премии лишают либо "иди пиши по собственному".
Леха 87, если уж совсем оборзеют, дело запахнет увольнением и терять будет нечего - угрожай, что подашь жалобу в трудовую инспекцию. В доказательство, что не блефуешь, дай им ссылку вот на этот сайт:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.
Жалобы граждан оформленные через этот портал, являются официальными обращениями в Государственную Инспекцию Труда (необходимо будет зарегистрироваться на сайте Госуслуг). Внеплановая проверка инспектора по ТБ будет им обеспечена.

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #172 : 04 Марта 2017, 14:19 »
Jagron, мы в ручную таскаем за 12 часов по нескольку тонн вот этих блоков.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 этот один примерно 30-35кг есть больше.Есть еще и перемычки самая большая 3м в длинну и 20см в высоту это все делаем вдвоем.Оборудование для переноса есть,но оно такое что того и гляди на голову свалится,про пояса для спины вообще молчу потому как их НЕТ.За все 2.5 года про них даже и не думал никто.Руководству начхать на все. А дело и пахнет увольнением.Если приду с больничного и дадут документы на подпись,то буду разговаривать уже с генеральным.За ссылку спасибо

Оффлайн Рама

  • *
  • Сообщений: 1252
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #173 : 04 Марта 2017, 14:36 »
Леха 87, если уж совсем оборзеют, дело запахнет увольнением и терять будет нечего - угрожай, что подашь жалобу в трудовую инспекцию. В доказательство, что не блефуешь, дай им ссылку вот на этот сайт:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.
Жалобы граждан оформленные через этот портал, являются официальными обращениями в Государственную Инспекцию Труда (необходимо будет зарегистрироваться на сайте Госуслуг). Внеплановая проверка инспектора по ТБ будет им обеспечена.
Но это в том случае, если Леха примет решение поставить на этой работе крест.
дело утихнет, зарастет салом, найдут причину слить.

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #174 : 04 Марта 2017, 15:14 »
Рама, посмотрим что дальше будет.Они до того аборзели что уверены в своей безнаказанности.Дураки не понимают того что нужно просто делать хоть что-то для рабочих  а не только для себя.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #175 : 04 Марта 2017, 15:15 »
мы в ручную таскаем за 12 часов по нескольку тонн вот этих блоков. этот один примерно 30-35кг есть больше.
Нарушение санитарных норм тут на лицо. Если вы таскаете грузы в течении всей смены, то вес тяжестей не должен превышать 15 кг.
Теперь ясно, почему они боятся травму на производстве тебе оформить.



Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #176 : 04 Марта 2017, 15:26 »
Jagron, поверь они тяжелее 15кг.Да есть и совсем маленькие блоки,но их количество брака может быть ооочень большим,а оно собирается только в ручную.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 это так -горочка.Поддоны на линию тоже ставятся вручную и никого не волнует что у тебя от перебора( у нас смена плохого блока на хороший так называется) вся пятая точка в мыле от усталости.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #177 : 04 Марта 2017, 15:36 »
поверь они тяжелее 15кг.
А я не верю, что ли? :)
Поддоны на линию тоже ставятся вручную и никого не волнует что у тебя от перебора( у нас смена плохого блока на хороший так называется) вся пятая точка в мыле от усталости.
Ну и нафига тебе такая работа? Если там у вас нет вообще никакой альтернативы, значит надо куда-то сваливать из этого захолустья. Ты же вроде молодой, неженатый - так что тебя там держит?


Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #178 : 04 Марта 2017, 15:42 »
Jagron, мотаться надоело и так 6 лет в москву ездил.Дома хочется побыть.Работы действительно оочень мало,перспектив тоже.Говорят правда что ледовый дворец строить должны,но когда это только будет неизвестно.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Правовой уголок
« Ответ #179 : 21 Апреля 2017, 19:28 »
Двухмесячные военные сборы пройдут в России в этом году. Сроки их проведения согласуют с властями субъектов.
Военные сборы – как проводятся, кого призовут, что грозит уклонистам?
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Как проводятся военные сборы?

Порядок проведения военных сборов регулируется положениями раздела VIII Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 года «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности». Участие в сборах предписывается гражданам, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ (ст. 52) за исключением лиц, указанных в ст. 55 данного закона.
Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев (п. 3 ст. 54 Закона).

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Кто освобождается от участия в военных сборах?
В соответствии со ст. 55 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военные сборы не призываются:
•лица женского пола;
•лица, в период мобилизации и военное время, работающие в органах власти или местного самоуправления;
•сотрудники и гражданский персонал Вооруженных сил, ОВД, ФСКН, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы;
•рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, а также летно-технический состав и плавающий состав судов в период навигации;
•граждане, занятые на посевных работах и уборочных работах;
•педагогические работники;
•студенты, обучающиеся по очной форме на весь срок обучения, а по заочной — на период аттестаций и подготовки дипломной работы;
•уволенные с военной службы в запас — в течение 2 лет со дня увольнения;
•многодетные;
•имеющие основания для отсрочки призыва;
•находящиеся за пределами РФ;
•граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;
•кандидаты на пост высшего должностного лица субъекта РФ;
•отбывающие наказание, имеющие неснятую или непогашенную судимость или в отношении которых ведется дознание, следствие, заведено и передано в суд уголовное дело.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Что грозит за уклонение от военных сборов?

Уклонисты понесут ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 100 до 500 руб. Уголовная ответственность может наступить для граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения ими военных сборов (ст. 331 УК РФ). К преступлениям, совершение которых влечет уголовную ответственность, относятся:
самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ);
дезертирство (ст. 338 УК РФ);
уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ).
Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление начального и конечного моментов военных сборов (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Какими правами обладает участник сборов?

Участникам военных сборов гарантируется следующее:
•сохранение места работы (должности) на время сборов (170 ТК РФ);
•обеспечение продовольствием, вещевым имуществом и финансовыми средствами согласно установленным нормам (п.п. 24, 25 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333);
•обязательное государственное личное страхование на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов (п. 28 Постановления);
•время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы (п. 29 Постановления).
Поблагодарили: topinant, Юрген, reva554