Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Можно ли использовать две установленный системы переключаясь между ними  (Прочитано 7360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, чтобы не заморачиваться с определением диска, можно сделать проще. Создаёте в корне нужного к загрузке диска пустой маркерный файл (просто в блокноте создать пустой файл и сохранить его без расширения, назвав, к примеру winxp)
в menu.lst прописываем:
title Start ХР
find --set-root /winxp
chainloader /ntldr
Поблагодарили: MKV, Dovf

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

попробуйте воспользоваться программкой EasyBCD
MKV, не подойдёт она ему, эта программа для правки конфига bcd, а нужно загружать две Хр-ки, в них загрузка прописывается в конфиге boot.ini (он правится в простом блокноте).
Поблагодарили: MKV, topinant, Dovf

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

title Start ХР
find --set-root /winxp
chainloader /ntldr
Попробовал так тоже не получается вот скрин и файл пустой создал в корне диска если правильно вот по скрину можете сказать что нибудь правильно я сделал или нет
Поблагодарили: Юрген, topinant

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, да по поводу маркерного файла то правильно, он и должен находиться в корне диска. Загрузчик находит его по команде find --set-root и делает диск где он находится главным (мастер). Далее загрузка передается на загрузчик ntldr.
 А как именно не загружается, появляется "экран смерти" или какое-то сообщение ?
Поблагодарили: topinant, Dovf, Vitusha

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Да появляется синий экран диск должен быть мастером?там перемычка стоит которая имеет три или четыре положения то есть айдишный диск при перестановке этой перемычке можно сделать Slave, master, cable select и ещё что то там не помню точно сейчас.Только я по моему пробовал уже по всякому но когда дисковод подключаю то не запускается комп со второго диска отключаю СД ром всё срабатывает даже код подмены который вы давали срабатывает.
Поблагодарили: topinant, Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, какой-то конфликт получается у дисковода с HDD  ^)(^  :? . Дисковод как подключен, по IDE ?
Попробуйте, ещё с такой загрузкой:
title Start ХР
map (hd2,0) (hd0,0)
root (hd2,0)
chainloader (hd2,0)/ntldr
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Хорошо попробую но завтра уже наверно поздно уже сегодня Спасибо большое!Дисковод у меня SATA
Поблагодарили: Юрген, Dovf, topinant

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Vitusha, какой-то конфликт получается у дисковода с HDD  ^)(^  :? . Дисковод как подключен, по IDE ?
Попробуйте, ещё с такой загрузкой:
Код: [Выделить]

title Start ХР
map (hd2,0) (hd0,0)
root (hd2,0)
chainloader (hd2,0)/ntldr

И так тоже не получается появляется всё тот же экран синий
Поблагодарили: Dovf, Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, даже и не знаю, что ещё можно посоветовать...  :?? ^)(^
на дисководе джампер (перемычка) есть ? Она должна стоять в положении напротив метки CS.
Поблагодарили: topinant, Винни Пух

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Vitusha, даже и не знаю, что ещё можно посоветовать...
Я не могу понять, что вы тут себе за геморр устроили? :)
У меня когда-то стояли две ХР и  перезагружался я между ними без всяких там grub4dos. Точно не помню, но по моему всё сводилось к настройке файла boot.ini и всё.

title Start ХР
map (hd2,0) (hd0,0)
root (hd2,0)
chainloader (hd2,0)/ntldr

Откуда тут появился hd2?  Если в системе два жестких диска, то первый будет hd0 а второй hd1. Если подключите флешку или внешний HDD - появится устройство hd2 и так далее. А вот DVD-привод, по какому бы интерфейсу не подключался, определяться, как hd не должен.

Поблагодарили: topinant, Dovf, Abay, tigr120, Винни Пух

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

У меня когда-то стояли две ХР и  перезагружался я между ними без всяких там grub4dos. Точно не помню, но по моему всё сводилось к настройке файла boot.ini и всё.
А вот тут вот STOP у Вас стояли ХР-шки на одном ШДД а у меня два ШДД и на каждом ХР-шка установлена мне нужно что бы переключаться как это осуществить знаете?
Знакомый, Одно дело установить на один жесткий две ОС и переключаться тогда при запуске файл бут.ини можно редактировать а другое дело на двух жёстких установить вот поэтому то и пока что не получается.Кстати без дисковода CD всё срабатывает как только подключаю дисковод всё пипец получаю синий экран.
Поблагодарили: Юрген, tigr120, Винни Пух

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

тут вот STOP у Вас стояли ХР-шки на одном ШДД а у меня два ШДД и на каждом ХР-шка установлена мне нужно что бы переключаться как это осуществить знаете?

мсье знает толк в извращениях...
- как вариант садо-мазо: - выбирайте Загрузочный винт в БИОС!
Поблагодарили: tigr120, Винни Пух

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Abay, Ошибаетесь!
мсье знает толк в извращениях...
- как вариант садо-мазо: - выбирайте Загрузочный винт в БИОС!
Всё нормально проблему решил теперь уже точно тему можно закрывать.Всё нормально работает и код подмены
тоже действует.
title Start Windows XP (Загрузить ХР со второго диска)
map (hd1,0) (hd0,0)
root (hd1,0)
chainloader (hd1,0)/ntldr
Что нужно что бы всё это срабатывало.Устанавливаем два жёстких диска на компьютер один с интерфейсом SATA один
IDE это тот что с широким шлейфом то есть жёсткие диски старого образца ну или варианта как вам удобно.Оказывается на материнской плате компьютера(Не на всех наверно точно не могу сказать)сдесь описываю на примере своей материнки у меня на матплате установлены 4 разъёма под sata интерфейс ну так вот два разъёма для того что бы жёский диск ну или DVD CD RAM переключать в master либо  в slave то есть всё зависит от того к какому разъёму вы его подключите при запуске компа это видно хорошо.
Таким образом один жёский диск с интерфейсом sata вставляем шлейф в тот sata разъём при котором HDD будет в режиме master,другой HDD котрый IDE при помощи джампера тоже делаем из него master, на любой из них ну или желательно конечно установить её на тот диск который у вас в биосе выставлен первым для загрузки  утанавливаем программку которую дал мне URAGAN66 это Grub4DoS_GUI прописываете в файле Menu.lst код подмены и всё сдесь на этом настройки заканчиваются,а вот из дисковода(DVD CD RAM) делаем Slave установив его в тот sata разъём при котором он будет виден системе как slave и всё в принципе можно наверно по крайней мере я так думаю подключить два жёстких с интерфейсом sata и один IDE всё зависит от того сколько у вас на матплате компа sata разъёмов.Ну вот и всё в принципе.Если кто не понял пишите объясню как это реализовать.Позже ещё выложу фото
P/S Кто ищет тот всегда найдёт!!!

Поблагодарили: Dovf, tigr120, Юрген, Винни Пух

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Поблагодарили: tigr120, Винни Пух

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

А если вот так вот, то ничего не будет работать и получим синий экран с ошибкой.
Поблагодарили: Юрген, Винни Пух