Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Облачный атлас  (Прочитано 5225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Облачный атлас
« : 28 Декабря 2012, 13:52 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Сегодня смотрели всей семьёй в кинотеатре.
Сначала приведу парочку отзывов, а затем выскажу свои впечатления...

Цитата
К самому большому из независимых и уж точно самому «независимому» из больших фильмов в истории решительно невозможно подготовиться. Сколько ни читай роман-первоисточник и ни изучай фильмографию Тыквера и Вачовски, в зрительном зале неминуемо превращаешься в золотоискателя, который шел с тазиком к ручью, а его вдруг окатили из водопада. Режиссерская мускулатура безупречна: корейские звездные войны, традиционная британская комедия (старики в регбийном баре) или чистой воды блэксплотейшн (Холли Берри и Кит Дэвид убегают от преследующего их «Кадиллака» по узким улочкам с помойками) — каждая из шести частей могла бы стать отдельным, стилистически цельным кинопроизведением в своем жанре. И если на ближайшем «Оскаре» фильму не дадут статуэтку за лучший монтаж, академиков надо будет разгонять к чертовой матери.

Другое дело, что почти три часа вселенских катастроф и красивых фокусов с тарелочками неожиданно венчаются моралью о том, что жизнь, мол, сложная штука, а обижать женщин, негров и голубых нехорошо. И хотя спорить с подобными выводами и правда трудно, возникает ощущение, что режиссеры переплюнули Терренса Малика и забивают свои гвозди даже не микроскопом, а самодвижущимся модулем для исследования поверхности Марса.

Впрочем, пенять на отсутствие смысла людям, превратившим кальдероновское «жизнь есть сон» в трехсерийный визионерский боевик с кунг-фу, пулеметами и рапидом, как минимум глупо. Они и правда занимаются несколько другими делами. Зато, как любой хорошей попсе, умело поданной под вывеской «умного и нестандартного искусства для понимающих», «Атласу» наверняка обеспечен так называемый культовый статус.

Цитата
Слабый фильм, неинтересный и местами даже неприятный. Сильную, интересную действительно волнующую тему реинкарнации совершенно создатели этого «шедевра» не раскрыли. Фильм рассчитан на невдумчивого, простого американского обывателя, которому достаточно просто вложить любую идею и ее воплощение. А гениальная мысль главной героини — «Мы не хозяева своей жизни, мы связаны незримыми нитями с другими людьми...» вообще повергает в шок... Вот так вот... немного немало — мы оказывается не хозяева своей жизни. Мыслящим людям если и рекомендуется к просмотру, то с очень большими оговорками...

P.S. Зрители из зала по лицам было видно — выходили разочарованными. Мне было тоже жаль потраченного времени.

Цитата
Случайно попал на «Облачный атлас». Не видел трейлера, рекламы, не знал о чем будет фильм, какие актеры и был приятно удивлен. Фильм очень понравился и надолго зацепил. С удовольствием схожу еще раз. Думал, что будет какая-то голливудская фантастика, в лучшем случае, похожая на какой-нибудь «Пятый элемент», или на ту же «Матрицу» тех же Вачовски, в худшем — «Морской бой» или «Джон Картер». Или «Прометей» (вот в них, как раз, разрыв мозга от шаблонности, нелогичности и ляпов). Не радовал кинемоторграф в последнее время. Но этот фильм — не Голливуд. Он просто другой, нестандартный. Сразу было понятно, что всем он не понравится. Например, не понравится моей соседке, слушающей рэпчик и попсятину на всю квартиру и оставляющей возле мусорки пакеты с пустыми баллонами от пива.

Когда я иду в кино, хочу просто погрузиться в фильм, забыв о всем остальном. Не часто в последнее время какому-либо фильму удавалось увлечь, последний раз такое чувствовал на «Аватаре». Но он привлекает во многом из-за картинки и проработанности мира. А в «Облачном Атласе», помимо красивых декораций и прекрасных актеров, есть идеи. Если не копать глубоко, фильм о том, что человек может изменить свою жизнь, что его поступки могут изменить будущее и он должен чувствовать ответственность за это. Не припомню другого фильма за последнее время, в котором бы так доходчиво излагались эти мысли.

Начну с того, что мне фильм очень понравился (до сих пор нахожусь под впечатлением), а супруга окрестила его полным бредом. Вот так - казалось бы близкие люди, а такие полярные мнения.  *SCRATCH*

Фильм конечно пафосный...
Но как скажите можно без пафоса рассказывать о любви и ненависти, о рождении и смерти, о необходимости идти на самопожертвование? Я такого способа не знаю, а потому на пафосность особо не обратил внимания.

Фильм сложен в восприятии, особенно в самом начале. По замыслу авторов нам показывают одновременно срез сразу шести временных эпох. Причем самая ранняя эпоха и самая поздняя очень похожа одна на другую от чего действительно возникает ощущение бредовости происходящего и полного отсутствия сюжетной линии. Однако через пол часа просмотра ситуация потихоньку проясняется и съехавшая было "крыша" потихоньку водворяется на свое место.

О чем фильм в двух словах описать сложно...
Кто-то видит в этом фильме  мораль
Цитата
о том, что жизнь, мол, сложная штука, а обижать женщин, негров и голубых нехорошо.
а кто-то обижается, что
Цитата
волнующую тему реинкарнации совершенно создатели этого «шедевра» не раскрыли

Так и хочется сказать: "Ребята, куда вы смотрели?" Фильм точно не об этом - это лишь фон.
На самом деле фильм про то, что
Цитата
человек может изменить свою жизнь, что его поступки могут изменить будущее и он должен чувствовать ответственность за это.
- ей богу лучше и проще по моему и не скажешь!!! От себя лишь добавлю, что мы не можем знать заранее, что из наших поступков важно, а что нет. А потому  стараться жить нужно так, словно все наши поступки важные!!! Однозначно буду пересматривать фильм, когда он выйдет на DVD, т.к. есть ощущение, что что-то мог пропустить, любуясь прекрасно сделанной картинкой...

Оффлайн LERA

  • *
  • Сообщений: 85

Re: Облачный атлас
« Ответ #1 : 04 Января 2013, 19:14 »
честно говоря-никогда бы не смотрел этот фильм...если бы не заметил здесь о нём заметку
...вчера включаю Кинорейс...начинается....думаю гляну....с первых 5-ти минут---бред полнейший...в таких случаях уже выключаю фильм...но что то передумал и досматривал до пол пятого по Москве...
впечатление двоякое...фильм в конце -концов зацепил...но вот много ли у нас людей,что бы поняли его суть?я не говорю уже об следовании ей...
...трудноватый в целом фильм...думаю ,многим он не понравится

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Облачный атлас
« Ответ #2 : 04 Января 2013, 19:26 »
честно говоря-никогда бы не смотрел этот фильм...если бы не заметил здесь о нём заметку
Потому я этот пост и написал.

впечатление двоякое...
Не спорю, фильм никак не развлекательный, что бы иметь однозначную оценку.

Цитата
.думаю ,многим он не понравится
Ну что поделать. Солярис Тарковского то же единицы пересматривают и что с того.

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Re: Облачный атлас
« Ответ #3 : 04 Января 2013, 19:31 »
у меня от фильма исключительно позитивные эмоции...  немного грусти.. немного радости)) как раз все то что должен после себя оставлять умный и хороший фильм)

Оффлайн LERA

  • *
  • Сообщений: 85

Re: Облачный атлас
« Ответ #4 : 22 Января 2013, 20:48 »
Китайская цензура сократила "Облачный атлас" на 40 минут
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Фильм "Облачный атлас", Который сняли Лана Вачовски, Энди Вачовски и Том Тыквер, был серьезно отредактирован китайскими цензорами перед выпуском в национальный прокат. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.
Утверждается, что в общей сложности картина была сокращена на 40 минут по сравнению с той версией, которая была представлена американским и европейским зрителям.
В частности, были удалены "эротические сцены", :D но в то же время, эпизоды с жестокими убийствами не вызвали нареканий у китайских властей.
Напомним, что ранее ревизии подвергся и другой популярный фильм - "007: Координаты "Скайфолл", также вышедший в китайском прокате с купюрами.