Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Нужно ли автообновление софта и системы  (Прочитано 5415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #30 : 13 Ноября 2013, 15:03 »
Это кто ж Вам дал такую гарантию? У Вас есть юридический договор с облачным сервисом оговаривающий такую гарантию?
Гарантия это % вероятности одновременного выхода из строя "Облачных" серверов, операционной системы, а так же всех компьютеров на которые реплицируются данные из облака. (на всякий случай, под "Облаком" я имею ввиду не обязательно ЯндексДиск и т.п., это может быть ваш личный NAS)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #31 : 13 Ноября 2013, 15:05 »
По моим словам?   Это где ж я такое говорил?
Ну облачные сервисы  гарантии не дают , гарантия  на накопители не вечная . Можно протрактовать , что у вас  накопители никогда не ломаются .
Однако, образ системы Вы вряд ли там храните
А вдруг ?
когда у меня был дорогой Инет я вообще не ставил обновления,
у меня он не дорогой . У меня он медленный .И если  мне не нужны ,к примеру ,в данный момент  37 языков  которые сейчас висят  в обновах, то нахрен я их буду ставить автоматом ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #32 : 13 Ноября 2013, 15:34 »
под "Облаком" я имею ввиду не обязательно ЯндексДиск и т.п., это может быть ваш личный NAS
Ну а чем тогда этот NAS ( в плане надёжности хранения данных) отличается от любого внешнего накопителя?
Ведь NAS - это тот же самый внешний накопитель, просто имеющий возможность подключения по сети.
В своё время, образ для восстановления ОС можно было записать на 5 дискет по 1,44МБ. А что собственно, кроме объёмов образа, изменилось?
И если  мне не нужны ,к примеру ,в данный момент  37 языков  которые сейчас висят  в обновах, то нахрен я их буду ставить автоматом ?
ALENA, вопрос стоит так:  либо Вы, не вникая, устанавливаете любые обновления, либо Вы вообще ни какие обновы устанавливаете, а просто периодически переустанавливаете систему из образа.  Какой Ваш выбор?
Напомню, что весь сыр-бор начался с фразы, что: "переставить операционную систему гораздо проще, чем читать и вникать что там за обновления вышли".

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #33 : 13 Ноября 2013, 15:37 »
Ну а чем тогда этот NAS ( в плане надёжности хранения данных) отличается от любого внешнего накопителя?
Например тем, что имеется возможность создания отказоустойчивого RAID массива с выполнением backup на удаленное устройство.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #34 : 13 Ноября 2013, 15:46 »
либо Вы, не вникая, устанавливаете любые обновления, либо Вы вообще ни какие обновы устанавливаете, а просто периодически переустанавливаете систему из образа.  Какой Ваш выбор?
Мой выбор : читать и вникать . Я ось переставляю только в  случае полного краха . stop

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #35 : 13 Ноября 2013, 16:44 »
Мой выбор : читать и вникать . Я ось переставляю только в  случае полного краха .
Тогда абсолютно непонятно, чему Вы аплодировали в "Ответ #15", ведь там речь шла о прямо-противоположной философии.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #36 : 13 Ноября 2013, 16:57 »
Тогда абсолютно непонятно, чему Вы аплодировали в "Ответ #15", ведь там речь шла о прямо-противоположной философии.
Можно я это объяснять не буду ?  ;)  Иначе разведем  бодягу не на одну страницу .

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #37 : 13 Ноября 2013, 17:22 »
В первую очередь хотел бы заметить, что при восстановлении системы из бэкапа придётся установить все обновы, которые вышли уже после создания резервной копии.

и приучаемся хранить данные в безопасном месте.   %)
Весь вопрос в субъективности этого понятия. Одни считают, что таким местом может служить облачный сервис хранения, другие полагают, что в интернет такие данные не должны вытекать ни в каком виде. В любом случае, каков выбор ни сделал бы конкретный гражданин, очевидно он и вчера и позавчера хранил бэкапы в безопасном по его мнению месте. Разумеется, если вообще создавал резервные копии. :)

На всякий случай поясню: существующая система хранение данных пользователя в облаке, исключает возможность их потере (в отличии от того периода времени когда это было невозможно)
А как же пользователи раньше жили и в какие годы, если не секрет, не было возможности делать бэкап системы? В 90-е бэкапировали на дискеты, магнитные ленты (кстати до сих пор считается самым надёжным!), затем оптические носители в виде CD и DVD, флэшки и т.д. Прелесть в том, что в увеличением ёмкости носителей росли и "аппетиты" бэкапа, то бишь размеры резервной копии. Но я никогда не слышал о проблеме сделать резервные копии, вот уж занимаюсь этой техникой с начала 90-х годов. Может до 90-х?  :?? 

Например тем, что имеется возможность создания отказоустойчивого RAID массива с выполнением backup на удаленное устройство.
Можете описать хотя бы в общих чертах свою схему бэкапирования. Какое железо используется под RAID, что именно из софта?


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #38 : 13 Ноября 2013, 18:11 »
Вот именно это я имел в виду, просто у меня не получилось так ёмко и грамотно сформулировать свой ответ, как это сделал lexus.

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #39 : 13 Ноября 2013, 18:22 »
 
Весь вопрос в субъективности этого понятия. Одни считают, что таким местом может служить облачный сервис хранения, другие полагают, что в интернет такие данные не должны вытекать ни в каком виде.
Полемика ни к чему  %) Что считаете безопасным Вы лично ? Когда ответите готов с Вами обсуждать этот вопрос. Лично я высказав свое мнение, не ограничивал ни кого в выборе "безопасности" (все зависит от уровня важности данных)
 
А как же пользователи раньше жили и в какие годы, если не секрет, не было возможности делать бэкап системы? В 90-е бэкапировали на дискеты, магнитные ленты (кстати до сих пор считается самым надёжным!), затем оптические носители в виде CD и DVD, флэшки и т.д.
Я помню время, когда развалившийся винт пробил стену и чуть не убил студента  :rukalico: Вопросы есть ?

жете описать хотя бы в общих чертах свою схему бэкапирования. Какое железо используется под RAID, что именно из софта?
Мой выбор для дома: Synology 211j, RAID1 2x1Tb, бэкап на выносной USB 1Tb, можно бэкапить в "Облако" (софт для бэкапа от Synology)
P.S. Вот ссылка на мой NAS
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Дерзайте  :???

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #40 : 13 Ноября 2013, 18:37 »
Я помню время, когда развалившийся винт пробил стену и чуть не убил студента   Вопросы есть ?
Так ведь этот взорвавшийся винт вполне мог быть в составе вашего NAS :jokingl:
Мой выбор для дома: Synology 211j, RAID1 2x1Tb, бэкап на выносной USB 1Tb
Дорогой, однако, выбор! Зеркало на внутренних дисках, плюс бэкап на выносной :) У Вас, что, банковская база данных? :)

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #41 : 13 Ноября 2013, 18:41 »
Я помню время, когда развалившийся винт пробил стену и чуть не убил студента  :rukalico:
Во время бэкапа?  :pula

Вопросы есть ?
Конечно есть, вернее остался, Вы же на мой вопрос так и не ответили:
А как же пользователи раньше жили и в какие годы, если не секрет, не было возможности делать бэкап системы?

Что считаете безопасным Вы лично ? Когда ответите готов с Вами обсуждать этот вопрос.
;)) Вообще-то я Вам по поводу безопасности вопрос не задавал, но раз уж Вы так категоричны, то отвечу на ваш. Прежде всего в бэкапе выделяю два фактора: безопасность и надёжность. Раз уж поинтересовались моим мнение о безопасности, то предпочитаю хранить все данные с компа исключительно на собственных физических носителях. :pardon: В облаке можно хранить всякое некритичное для чужого глаза тряхомудье. Про файловые системы а-ля EncFS мне объяснять не нужно, пользуюсь для бэкапа с одного сервера на другой.

Лично я высказав свое мнение, не ограничивал ни кого в выборе "безопасности" (все зависит от уровня важности данных)
А разве кто-то утверждает обратное?

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #42 : 13 Ноября 2013, 18:45 »
Не взорвавшийся а развалившийся (разницу чувствуешь?) я сказал что "Помню то время", это время давно ушло вместе с твоим понятием о "Безопасности" Если хочешь узнать что я там храню, ссылка в посте Welcome !!!  %)

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #43 : 13 Ноября 2013, 18:46 »
А как же пользователи раньше жили и в какие годы, если не секрет, не было возможности делать бэкап системы?
Помнишь как плугом землю пахали ?  %)

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Нужно ли автообновление софта и системы
« Ответ #44 : 13 Ноября 2013, 18:49 »
Помнишь как плугом землю пахали ?  %)
BigRoad, значит по существу на вопрос ответить нечего, как жили люди до появления "облаков". Я так и думал.  ;)