Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Принудительный выкуп акций по требованию  (Прочитано 2571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Вчера по почте получил письмо, согласно которому у меня будет (или уже) осуществлен принудительный выкуп акций.
Я в этом ни буб-бум. Попробовал прочитать закон - нихрена не понял.
Ежели кто что знает по этому вопросу - поделитесь.

Во вложении скан письма.
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Вот что
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Что такое принудительный выкуп
Принудительный выкуп — это выкуп акций без согласия их владельцев. Акционер может объявить принудительный выкуп, если он приобрел 95% голосующих акций компании. Например, недавно компания Alliance Rostec Auto B. V. выкупила с рынка 13,1% акций «Автоваза» — общая доля «Альянс-ростека» составила 96,64% акций. Компания объявила о принудительном выкупе. У меня были акции «Автоваза» — в какой-то момент акции просто пропали из моего портфеля, а на брокерский счет зачислились деньги за их продажу.

Кому и зачем нужен принудительный выкуп
Целей у выкупа может быть много. Вот лишь некоторые:
Увеличить скорость принятия корпоративных решений. В обществе с несколькими акционерами для решения нужно созывать внеочередное общее собрание — требуется уведомить акционеров о собрании минимум за 21 день. Если в обществе один акционер, принять решение можно за день, поскольку процедурные сроки уведомления к обществам с одним акционером не применяются.
Уменьшить денежные издержки, в том числе на созыв, подготовку и проведение общих собраний акционеров.
Получить полный контроль одного акционера за управлением компанией, ведь пока есть другие акционеры, их интересы нужно тоже учитывать.
Принудительно можно выкупить только акции публичного акционерного общества. Выкупают голосующие бумаги — обыкновенные и привилегированные акции, предоставляющие право голоса, или эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в голосующие акции.

В каких случаях можно заявлять о принудительном выкупе
Если вкратце, то акционер может выкупить акции других акционеров без их согласия, когда выполняются одновременно два этих условия:
Акционеру уже принадлежит 95% акций акционерного общества. На самом деле это может быть не один акционер, а несколько, если они аффилированы — когда один человек или юрлицо может влиять на деятельность другого, например материнская и дочерняя компании.
Доля акционера превысила 95% в результате покупки минимум 10% акций по добровольному или обязательному предложению. И вот тут придется рассказать подробней. Пока доля акционера меньше 95%, он может выкупать акции других акционеров только с их согласия. Свою долю можно увеличивать и обычными сделками на бирже, но если акционер нацелен на принудительный выкуп, придется делать предложение — добровольное или обязательное. Другие инвесторы не обязаны продавать свои акции в результате таких предложений. Захотят — продадут, нет — ну и ладно. Добровольное предложение вправе сделать акционер, который собрался выкупить не менее 30% голосующих акций компании.
Обязательное предложение акционер должен сделать в тот момент, когда его доля голосующих акций достигла 30, 50 или 75%.
Например, у акционера 49% акций. Затем он совершил несколько сделок и его доля голосующих акций составила 51%. Сейчас акционер обязан сделать обязательное предложение. Если после добровольного или обязательного предложения доля превысит 95%, акционер может без согласия других акционеров выкупить оставшиеся акции. Есть еще один вариант с принудительным выкупом: когда инвестор был единственным акционером публичного акционерного общества (ПАО), а потом произошла реорганизация с образованием нового ПАО — например, слияние или присоединение компаний.
Чтобы акционер мог претендовать на принудительный выкуп в новом ПАО, должны соблюдаться следующие условия:
Он был единственным акционером старого ПАО.
В течение пяти лет с момента такой реорганизации он направил добровольное предложение о приобретении всех ценных бумаг нового ПАО.
В результате добровольного предложения он купил не менее 50% от общего количества акций нового ПАО.
Он стал владельцем более 95% акций ПАО, созданного путем реорганизации в форме слияния или присоединения.
Крупный акционер может и не выкупать акции — это его право, а не обязанность. Но выкуп становится обязанностью, если оставшиеся акционеры сами потребуют выкупа своих акций. Когда доля одного из акционеров превышает 95%, другим высылаются уведомления о том, что у них есть право требовать выкуп своих акций на основании статьи 84.7 закона об акционерных обществах.
Например, акционеру принадлежит 76% акций ПАО. В результате добровольного предложения он приобрел еще 20% акций — теперь ему принадлежит 96% от всех голосующих акций. Барьер 95% преодолен, поэтому акционеры, у которых осталось 4% акций, получат уведомления об этом и смогут направить выкупающему акционеру требования о выкупе акций.

По какой цене выкупают акции
Ценные бумаги выкупают по цене не ниже рыночной. Цену определяет оценщик — его привлекает выкупающий акционер.
При этом цена принудительного выкупа не может быть ниже цены обязательного или добровольного предложения. И если после обязательного или добровольного предложения крупный акционер покупал акции по более высокой цене, теперь эта цена становится минимальной. Например, ООО «Инвест» принадлежит 85% акций ПАО «Хлебокомбинат». ООО «Инвест» делает предложение о приобретении акций акционерам ПАО «Хлебокомбинат» по цене 5 рублей за акцию. В результате добровольного предложения ООО «Инвест» приобретает 11% акций и становится владельцем 96% акций, поэтому у него появляется право на принудительный выкуп оставшихся 4% акций. Цена при принудительном выкупе не может быть меньше 5 рублей за акцию. Если предположить, что после добровольного предложения ООО «Инвест» купило еще 1% акций по цене 6 рублей за акцию, то теперь цена за акцию при принудительном выкупе не может быть ниже 6 рублей. Кстати, оплатить акции имуществом нельзя — только деньгами.

Как проходит выкуп
Если условия для выкупа выполнены, крупный акционер может направить требование о выкупе. Требование проходит проверку в Банке России, а потом направляется в общество, акции которого выкупаются. Общество рассылает информацию о требовании своим акционерам через регистратора общества, сайт раскрытия информации, сайт компании, электронную или обычную почту, печатные издания.
Требование о выкупе содержит основную информацию: наименование лица, направившего требование, сведения о месте его жительства или нахождения, количестве принадлежащих ему акций, предлагаемая цена выкупаемых акций, срок оплаты и т. д.
Далее фиксируются владельцы выкупаемых ценных бумаг. Срок формирования списка владельцев — не ранее чем через 45 дней и не позднее чем через 60 дней после направления требования о выкупе ценных бумаг в публичное общество. Срок оплаты выкупаемых ценных бумаг — не более 25 дней со дня, на который фиксируются владельцы выкупаемых ценных бумаг.
Дальше — списание акций. Согласие акционера не требуется. Сначала тот, кто выкупает акции, предоставляет документы, подтверждающие оплату им выкупаемых ценных бумаг. Только после этого регистратор общества в течение 3 дней списывает ценные бумаги с лицевых счетов их владельцев и зачисляет на лицевой счет того, кто выкупает. Всё, принудительный выкуп завершен.

Что делать инвестору, если пришло требование о выкупе
Специально делать ничего не нужно, но лучше проверить, всё ли в порядке. Уточните у регистратора общества или вашего депозитария, есть ли у них информация о вашем банковском или брокерском счете, на который нужно зачислить деньги после продажи. Если реквизиты счета есть, эти данные передадут тому, кто выкупает. Можно направить регистратору реквизиты другого счета, на который нужно перечислить деньги. Сделать это нужно до даты, на которую определяются владельцы выкупаемых ценных бумаг, — ее указывают в требовании о выкупе ценных бумаг. Если информации о вашем счете не оказалось и вы не направили заявление с реквизитами, то деньги за выкупаемые ценные бумаги вносятся на депозит нотариуса по месту нахождения публичного общества. Если пропустили срок для предоставления информации, можно обратиться к этому нотариусу. Информация о таком нотариусе содержится в требовании о выкупе ценных бумаг. Там указывается его ФИО, лицензия на нотариальную деятельность, адрес и телефон.

Я против выкупа, что я могу сделать?
Зависит от того, против чего конкретно вы выступаете. Если акционеры считают, что цена выкупа акций занижена, можно обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных из-за ненадлежащего определения цены выкупаемых бумаг. Такой иск можно предъявить в течение 6 месяцев со дня, когда владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета или счета депо выкупаемых ценных бумаг. Есть соответствующая судебная практика. Например, решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-12184/07-12/311 требования акционеров, не согласных с ценой выкупа, удовлетворены, а с ответчика в пользу истцов взысканы убытки. Рыночная стоимость акций в этом деле была занижена более чем в два раза. Ответчик пытался обжаловать решение, но суды, в том числе Высший арбитражный суд РФ, отказали в пересмотре решения.
Но признать весь выкуп недействительным и вернуть себе акции не получится. Высший арбитражный суд РФ в определении по делу № А08-8226/2009-30 указал: всё, что можно сделать, — компенсировать убытки через суд.

Запомнить
Если у одного акционера доля акций составляет 95% или больше, он может без спроса выкупить акции оставшихся акционеров.
Акционер не обязан принудительно выкупать акции, пока другие акционеры сами этого не потребуют.
Деньги за выкупаемые акции перечисляются на счет, информация о котором есть у регистратора или депозитария.
Если информации о счете нет, то денежные средства перечислят на депозит нотариуса.
Поблагодарили: burnus, Dovf, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

принудительный выкуп
Читать много  :pardon: но смысл ясен  vred
Полагаю пару лет и у нас будет такое же с землёй  er ^)(^
Поблагодарили: burnus, технарь, Юрген

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

(открыть/скрыть)
Это ещё не всё.
Ты ещё налог на прибыль обязан заплатить.
Так как прибыль ты получил, а 95% акционеров тебя в налоговую уже слили. Хотя денех ты ещё не видел.
Поблагодарили: Dovf, технарь, Юрген

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

не читал, но осуждаю  smoke :))
Поблагодарили: Dovf, Юрген, технарь

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Любопытный:)) прям как и я  ^&^ 4s~ er
Поблагодарили: Безумный Макс, Юрген

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

не читал, но осуждаю
Да я долго упирался - не продавал, хотя и уговаривали и запугивали (типа щас не продашь - вообще потеряешь). Но я решил так - пусть лучше сгорят, чем я буду помогать толстосумам рулить нашей судьбой (я в аэропорту всю сознательную жизнь отработал). Понимаю, что мое решение наивное и ни на что не влияет, но...  :pardon:

Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс, burnus

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Если у одного акционера доля акций составляет 95% или больше, он может без спроса выкупить акции оставшихся акционеров.
Акционер не обязан принудительно выкупать акции, пока другие акционеры сами этого не потребуют.
Я так понимаю, это не общепринятая практика, а отдельные случаи, которые какие-то хитрозадые товарищи смогли пропихнуть в уставы некоторых акционерных обществ. Иначе нафига вообще вкладываться во все эти акции, если у тебя в любой момент могут их принудительно изъять заплатив за них наверняка невыгодную сумму. А как же упущенная выгода и дивиденды? :)

Ну ладно хоть чего-то заплатят. У меня тоже были акции нашего местного текстильного комбината и когда он обанкротился, нас согнали на собрание акционеров и объявили, что с сегодняшнего дня мы своими акциями можем подтереться и ещё спасибо должны сказать, что на нас не раскидали долги перед кредиторами :)
Я потом долго тестя подкалывал на эту тему. Он счёл себя самым хитрым и тайком скупал за бутылку у местных алкашей ваучеры, дабы прикупить побольше этих акций. В итоге алкаши выиграли, они хотя бы по пузырю водки с этого поимели, а тестяга остался ни с чем :)
Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс, технарь, burnus

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

скупал за бутылку у местных алкашей ваучеры
Я свой аж за сто баксов продал. В тот момент (96-год приехал срочно с Одессы в Киев на последние копейки...) они меня ну очень выручили  :))
Поблагодарили: GroN, Безумный Макс

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

В принципе, правильно делал, что не продавал. Раз приставали с предложениями, значит акции хорошие. Принудительный выкуп, как и написано - выкуп акционером, у которого более 95% акций. Тебе дадут денег, право собственности перейдёт к другому акционеру. Обычно, при принудительном выкупе назначают нормальную цену, так что в деньгах не потеряешь. Если акции у тебя больше 3х лет, никаких налогов платить не придётся.
Поблагодарили: технарь, Dovf, burnus

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Я так понимаю, это не общепринятая практика, а отдельные случаи, которые какие-то хитрозадые товарищи смогли пропихнуть в уставы некоторых акционерных обществ. Иначе нафига вообще вкладываться во все эти акции, если у тебя в любой момент могут их принудительно изъять заплатив за них наверняка невыгодную сумму. А как же упущенная выгода и дивиденды? :)

Ну ладно хоть чего-то заплатят. У меня тоже были акции нашего местного текстильного комбината и когда он обанкротился, нас согнали на собрание акционеров и объявили, что с сегодняшнего дня мы своими акциями можем подтереться и ещё спасибо должны сказать, что на нас не раскидали долги перед кредиторами :)
Я потом долго тестя подкалывал на эту тему. Он счёл себя самым хитрым и тайком скупал за бутылку у местных алкашей ваучеры, дабы прикупить побольше этих акций. В итоге алкаши выиграли, они хотя бы по пузырю водки с этого поимели, а тестяга остался ни с чем :)
Это решают акционеры. Хотят - выкупают, не хотят - не выкупают. При выкупе назначают справедливую цену.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Раз приставали с предложениями, значит акции хорошие
Ну дивидендов я с них отродясь не видел, но по сути понимал, что аэропорт это не та контора, которую можно просто так обанкротить.

Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

что аэропорт это не та контора, которую можно просто так обанкротить.
^)(^ :?? Привести пример по Украине ?  :)) На днях из свеженького . Николаевский судостроительный тупо ЛИКВИДИРОВАН !!!!  :??? ну примеров таких масса даже на вскидку без гуглей  :))
Поблагодарили: технарь, burnus

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

vdovbnenko
Ну у вас там в корне ситуация иная. don
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Я в принципе по сути даже готов был эти акции потерять...
Мне просто интересно было, нахрена они их массово скупают. ^)(^ :))
Поблагодарили: Dovf, burnus