Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Копипаст  (Прочитано 5050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #15 : 27 Марта 2013, 21:36 »
us_er, да  инфы же полно в инете .Не обязательно копировать  именно с того сайта.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Копипаст
« Ответ #16 : 27 Марта 2013, 21:45 »
ALENA, не обязательно, но если именно с того, то ссылку давать нужно, так будет правильнее.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #17 : 27 Марта 2013, 21:53 »
us_er, в моем понятии так : если на сайте/ форуме  статьи оригинальные и инфа эксклюзивная (первоисточник ) , тогда конечно  А если  скопипстена откуда ,то  просто неэтично требовать давать ссылку на свой ресурс  ;((( Это как на чужом горбу в рай въехать . Таким способом продвигать свой ресурс  8(((

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Копипаст
« Ответ #18 : 28 Марта 2013, 20:34 »
В идеале, все материала сайта должны быть оригинальными (копирайт). Это прежде всего приветствуется поисковыми системами: благоприятно отражается на рейтинге сайта и продвигает его в топ поисковой выдачи. Злоупотребление копипастом (без указания ссылок на первоисточник) даёт ровно противоположный эффект - снижение рейтинга, ухудшение позиций места в поисковой выдаче, а в случае многочисленных жалоб от владельцев авторских прав на украденные статьи - полный бан с исключением из поискового индекса.

Есть ещё и так называемый рерайт - это когда в оригинальной статье умышленно что-то перетасовывют и подменяют с целью выдать за копирайт. Однако, поисковые системы умеют определять грубый рерайт, к тому же есть программы, и даже вроде онлайн-сервисы, позволяющие владельцам оригинальных материалов сканировать Инет на предмет поиска копий своих статей и их "рерайтных" двойников.
Боюсь ошибиться, но по моему даже есть возможность как-то вручную сообщить поисковикам о своём авторстве на ту или иную статью. Помнится, что-то читал про то, как копипастеры успевали каким-то образом оформить авторство на только-что вышедший материал и потом были долгие разборки кто является настоящим автором статьи.

P.S.Сообщения на сайтах о необходимости указывать источник и разные знаки копиратов не имеют никакой юридической силы. Это просто предупреждение владельца одного сайта владельцу другого, что он требует выполнения тех или иных своих условий публикации, а в случае кражи его статей он готов бороться за свои права. Поэтому каждый копипастер обязан понимать, что такие права у владельцев оригинальных статей действительно есть, и в качестве примера обратите внимание, как в этом вопросе взаимодействуют известные информационные сайты.
Например, Rambler очень часто публикует статьи уже выложенные на Lenta.ru, но при этом они не только обязательно указывают источник, но еще и от самой статьи приводят лишь её начало, а дальше дают ссылку на переход для полного прочтения.

Подводим итоги: копипаст однозначно не запрещен (если владелец статьи не против, то и вопросов нет), но лучше изначально указать источник материала. А ещё лучше, писать на форумах только свои оригинальные сообщения! Ну, примерно так, как это только-что сделал я!  :))   Уж извините за не скромность, но это однозначно только ради пользы для форума.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #19 : 28 Марта 2013, 20:40 »
Jagron, тут не стоит вопрос  законно это или незаконно  . Вопрос  в морали . Как тут с моральной точки зрения ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Копипаст
« Ответ #20 : 28 Марта 2013, 20:44 »
Как тут с моральной точки зрения ?
ALENA, на такой вопрос вам никто никогда не ответит :)  Мораль у каждого своя! Разве не поэтому обществу пришлось выдумывать законы?
 

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #21 : 28 Марта 2013, 20:57 »
Jagron,  я правильно поняла?  если я войду на тот форум и обнаружу скопипастренную статью и найдя первоисточник, я дам ссылку на первоисточник, а не на форум- воришку, я не нарушу закона?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Копипаст
« Ответ #22 : 28 Марта 2013, 21:07 »
если я войду на тот форум и обнаружу скопипастренную статью и найдя первоисточник, я дам ссылку на первоисточник, а не на форум- воришку, я не нарушу закона?
Конечно нет! Вы даже поможете этому закону восторжествовать, но Вы должны быть 100-пудово уверены, что форум-воришка - именно украл эти материалы :) Напоминаю, что ранее отменённый закон за клевету снова в силе.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #23 : 28 Марта 2013, 21:18 »
Кстати ,не далее как сегодня читала статью про вэбинструменты Яндекса .Там есть  панелька "Оригинальные тексты " но есть и но в этой панели . ТИЦ не должен быть  меньше 10 и выдержка из статьи не менее 2000 и не более 3000 знаков .Яша проиндесирует  и тогда ваш текст будет считаться первоисточником .А что бы не крали -пусть ставят плагины( защиту от копирования ) или помечают логотипами .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Копипаст
« Ответ #24 : 28 Марта 2013, 21:33 »
Там есть  панелька "Оригинальные тексты " но есть и но в этой панели . ТИЦ не должен быть  меньше 10 и выдержка из статьи не менее 2000 и не более 3000 знаков .Яша проиндесирует  и тогда ваш текст будет считаться первоисточником
ALENA, ну вот поэтому я специально и оговорился выше, что не в курсе всех этих подробностей, но знаю что есть условия, когда некий ресурс опубликовавший статью однозначно воспринимается поисковиками за первоисточник. Именно за счёт несовершенства этой системы нередко и возникают прецеденты с выяснением истинного авторства.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #25 : 28 Марта 2013, 21:42 »
Например я часто забываю ставить (с) или давать ссылку на взятую из инета статью. Интересно я нарушаю авторские права или нет? Но я и не претендую на то, чтобы человек,  если надумает перенести эту статью на другой форум, обязательно  давал ссылку на наш форум.
Напоминаю, что ранее отменённый закон за клевету снова в силе.
8( а при чем здесь клевета? Не было названо не одного имени, ни одного форума.
Мы чисто  гипотетически, хотя лично знаю таких два форума. 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #26 : 28 Марта 2013, 21:49 »
Но я и не претендую на то, чтобы человек,  если надумает перенести эту статью на другой форум, обязательно  давал ссылку на наш форум.
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, Да нет  у нас такого здесь в правилах . ;( Свои скрины я защищаю водяным знаком .  А текст это же дело такое ... Пару фраз изменить и текст уже не будет считаться оригинальным.Если кому то пригодится или поможет -я только рада буду .Ну не ставлю я целью продвижение своего форума таким способом ( Кактус сейчас меня съест живьем :pula ) .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Копипаст
« Ответ #27 : 28 Марта 2013, 21:59 »
Например я часто забываю ставить (с) или давать ссылку на взятую из инета статью. Интересно я нарушаю авторские права или нет?
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, конечно же Вы нарушаете авторские права, ведь на то они авторские! Но важно понимать, что ответственность за это нарушение возникает лишь в том случае, когда автор предъявляет на это претензии. Иначе получается, что мы постоянно нарушаем чьи-то авторские права :)

а при чем здесь клевета? Не было названо не одного имени, ни одного форума.Мы чисто  гипотетически, хотя лично знаю таких два форума. 
Ну так, чисто гипотетически, Вас пока ни кто и не привлёк за клевету!
Вы просто поосторожней обращайтесь с выражениями типа: форум-воришка :)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Копипаст
« Ответ #28 : 28 Марта 2013, 22:04 »
Ну не ставлю я целью продвижение своего форума таким способом ( Кактус сейчас меня съест живьем  ) .
ALENA, оригинальные статьи - это залог успешного продвижения любого форума в рейтингах поисковиков. Ну при чём тут Кактус? Разве он с этим не согласен?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Копипаст
« Ответ #29 : 28 Марта 2013, 22:12 »
Вы просто поосторожней обращайтесь с выражениями типа: форум-воришка
ну тогда форум-копипастер.  :-X, хотя "копипастер" звучит более ругательно. :jokingl: