Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Расширения файлов -что это такое ?  (Прочитано 4818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Расширения файлов -что это такое ?
« : 22 Сентября 2013, 15:54 »
Опытного пользователя от начинающего можно отличить по одному очень явному признаку – знание расширений файлов.
Расширения – что это такое?Расширение  это для компьютера  что то вроде "черного ящика ".И ,для того чтобы компьютер понимал, что это за файл - картинка, видео или звуковой файл, у него имеется расширение.
Таким образом , ОС установленная на компьютере ,только по расширению понимает, что за файл этот черный ящик и как его правильно отобразить пользователю.
Где находится расширение файла?
Ответ очень простой . Расширение файла находится в имени файла после последней точки .
Как же увидеть расширение файла ?
 Заходим  в панель управления  : пуск >панель управления  > параметры папок >вид и снимаем галочку  с параметра "скрывать расширения для...." и подтвердить изменения
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Примеры расширений файла
Программы
.EXE — программный файл. Большая часть программ в Windows имеет именно такое расширение.
.PIF —специальный файл, который содержит информацию для DOS-программ. В них нет исполнимого кода, но они могут быть опасными.
.COM — программы для MS-DOS.
.APPLICATION — установщик приложения, поддерживающие технологию ClickOnce от Microsoft.
.HTA — веб-приложение. Могут быть опасными, в отличие от приложений html типа, работающих в вашем браузере.
.MSC — файл консоли управления Microsoft.
.GADGET — сервис для отображения на рабочем столе в Windows Vista и 7.
.SCR — файл скринсейвера.
.MSI — начинает процесс установки программы на вашем компьютере.
.MSP — обновления для уже установленных программ.
.CPL — это расширение имеют все элементы в панели управления.
.JAR — исполнимый код для среды Java.
Скрипты
.CMD — пакетный файл по типу .BAT, но это расширение файла было введено в Windows NT
.BAT — пакетный файл, который ранее использовался в MS-DOS. Он содержит ряд последовательных команд для вашего компьютера.
.VB, .VBS, .VBE — файл VBScript. Будет при запуске выполнять свой VBScript код.
.WS, .WSF, .WSC, .WSH — файлы Windows Script.
.PS1, .PS1XML, .PS2, .PS2XML, .PSC1, .PSC2 — командный сценарий для Windows PowerShell.
.JS, .JSE — файл JavaScript. При работе в барузере и использовании на веб-страницах является относительно безопасными. Но, если Windows откроет эти файлы вне браузера, это может быть опасно.
.MSH, .MSH1, .MSH2, .MSHXML, .MSH1XML, .MSH2XML — командный сценарий для Monad. Monad позже был переименован в PowerShell.
Ярлыки
.LNK — обеспечивает запуск программы. Может содержать атрибуты командной строки, которые представляют опасность, так как могут удалять файлы без разрешения.
.INF — текстовый файл, предназначенный для автоматического запуска с внешних носителей. Часто используется для файлов, копируемых с флешек или дисков.
.SCF — файл Windows Explorer. Может содержать потенциально опасные команды.
Другие
.REG — файл реестра Windows, где можно найти список записей, которые будут добавлены или удалены при запуске. Опасность состоит в том, что вы можете потерять важные сведения из реестра либо внести в него нежелательные или опасные данные.
Офисные макросы
.DOCM, .DOTM, .XLSM, .XLTM, .XLAM, .PPTM, .POTM, .PPAM, .PPSM, .SLDM — новые расширения офисных файлов, введенные в Office 2007. «M» в конце расширения указывает, что документ содержит макросы.
.DOC, .XLS, .PPT — документы Microsoft Word, Excel, PowerPoint. Они могут содержать вредоносный программный код макроса.

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #1 : 13 Ноября 2013, 10:25 »
"И ,для того чтобы компьютер понимал, что это за файл - картинка, видео или звуковой файл, у него имеется расширение.
Таким образом компьютер только по расширению понимает, что за файл этот черный ящик и как его правильно отобразить пользователю."
А вот тут я не согласен: "компьютер только по расширению понимает" компьютер вообще ни чего не понимает, понимает операционная система.
А вообще что бы проще для понимания, "Расширение это ассоциация файла с приложением, которое его умеет обрабатывать"  %)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #2 : 13 Ноября 2013, 10:27 »
А вот тут я не согласен: "компьютер только по расширению понимает" компьютер вообще ни чего не понимает, понимает операционная система.
Вы правы . Некорректно я высказалась . Поправлю  thank

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #3 : 13 Ноября 2013, 13:40 »
вот тут я не согласен: "компьютер только по расширению понимает" компьютер вообще ни чего не понимает, понимает операционная система.
Не вижу особой разницы. Компьютер без ОС - это просто куча железа, ровно как и ОС без железа ничего из себя не представляет. Стало быть, когда мы произносим слово "компютер", то ОС тут подразумевается сама собой.
Расширение это ассоциация файла с приложением, которое его умеет обрабатывать
Для понимания может и проще, но в целом такой вывод не верный.
Расширения определяют именно тип файла, а их ассоциация с приложениями - это уже дело десятое. Например, с каким именно приложением связано расширение *.avi ?  У всех по разному! А такие расширения как: reg, inf, ini так вообще, только Билл Гейтс знает с каким приложением они ассоциируются, хотя содержимое таких файлов легко можно посмотреть при помощи обычного блокнота.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #4 : 13 Ноября 2013, 17:58 »
В общем случае расширение с типом файла и его содержимым вообще никак не связано. В том смысле, что любому файлу можно присвоить какое пожелаете расширение, даже если оно не соответствует традициям. Другое дело, к чему это приведёт.  :pardon: Сервер, в софтовом смысле, особо на расширения не ориентируется и распознаёт тип файла по его содержимому. В противном случае любой Федя, изменив расширение на нужное, может залить слой файл и вызвать бяку на сервере. Ну а в венде, да, существует привязка расширения к приложению, которую можно изменить.

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #5 : 13 Ноября 2013, 20:28 »
Расширения определяют именно тип файла
С какой стати расширение определяет тип файла ? Опять же что бы проще для понимания  :)) Файл "Без имени.bmp" переименуем в файл "Без имени" удалив у него расширение. Вопрос: Поменялся ли тип файла ? Ответ: Конечно же нет... Нажав на него правой кнопкой укажем "Открыть с помощью Paint", и вуаля, рассматриваем картинку. Отсюда выводы, расширения не определяют, а всего лишь ассоциируют тип файла с приложением которое может его обработать. %)

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #6 : 13 Ноября 2013, 20:29 »
Сервер, в софтовом смысле, особо на расширения не ориентируется и распознаёт тип файла по его содержимому.
О каком Сервере речь ? Да собственно какая разница ???  :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #7 : 13 Ноября 2013, 20:55 »
С какой стати расширение определяет тип файла ?...   Файл "Без имени.bmp" переименуем в файл "Без имени" удалив у него расширение. Вопрос: Поменялся ли тип файла ?
Если Вы удалили расширение, то тип файла не то, чтобы  поменялся - он вообще стал неопределяемым!!! 
Нажав на него правой кнопкой укажем "Открыть с помощью Paint
Это из каких таких соображений Вы решили открывать файл без расширения с помощью  Paint? Почему не с помощью Фотошопа или Word?

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #8 : 13 Ноября 2013, 21:00 »
А такие расширения как: reg, inf, ini так вообще, только Билл Гейтс знает
Бил Гейтс знает, и со мной поделился этим секретом   :-X *.reg - файл реестра - (редактирование с помощью Regedit), *.inf - файл конфигурации установки программ (используется программой-инсталлятором, совместно с соответствующим INF-файлом), *.ini - файл конфигурации Windows, (редактирование с помощью текстового редактора)  bue

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #9 : 13 Ноября 2013, 21:03 »
Если Вы удалили расширение, то тип файла не то, чтобы  поменялся - он вообще стал неопределяемым!!!
Для тебя может быть и стал, но лично я при помощи текстового редактора определю что это графический файл.  %)
Это из каких таких соображений Вы решили открывать файл без расширения с помощью  Paint? Почему не с помощью Фотошопа или Word?
Можно и фотошопом и вордом, это я так что первое в голову пришло  :))

P.S. Выводы: Как был графическим файлом, так и остался  :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #10 : 13 Ноября 2013, 21:14 »
Нажав на него правой кнопкой укажем "Открыть с помощью Paint", и вуаля, рассматриваем картинку. Отсюда выводы, расширения не определяют, а всего лишь ассоциируют тип файла с приложением которое может его обработать.
Это, если вы заранее  знаете что это графический  файл .  Вот сегодня столкнулась . Картинка вот эта
 lin4
 я точно  знаю что это   картинка на прозрачном фоне,  но расширение jpg.  Решила  для собственного спокойствия  открыть его в фотошопе  и фиг .Пишет не удалось прочитать маркер . Просто поменяла расширение . Т. е графический формат мы видим  визуально .

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #11 : 13 Ноября 2013, 21:16 »
Это, если вы заранее  знаете что это графический  файл .  Вот сегодня столкнулась . Картинка вот эта
Вот ваш файл:
(открыть/скрыть)
Вопросы есть ? Там все написано  8))

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #12 : 13 Ноября 2013, 21:18 »
я точно  знаю что это   картинка на прозрачном фоне,  но расширение jpg.
А я с таким часто сталкивался . может просто неправильно задали формат картинки . а это .png . и если формат изменён Фотошоп точно не возьмёт . Я так часто переименовывал файлы в нужный формат .  А насчёт  того что можно открыть любой файл  блокнотом - это абсурд . Не всё в блокноте открывается  er er er

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #13 : 13 Ноября 2013, 21:20 »
BigRoad, так открыть то я смогу  его  .Вопрос в другом. В корректности отображения .Давайте я вместо  картинки  этот  набор символов вставлю .Да меня просто убьют на форуме  :))

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Расширения файлов -что это такое ?
« Ответ #14 : 13 Ноября 2013, 21:25 »
Мы сейчас говорим о том, что в случае удаления расширения файла, структура файла остаётся неизменной, и файл как был графикой, видео или аудио потоком так им и остаётся независимо от того есть у него расширение или нет  smile219