Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Правовой уголок  (Прочитано 17877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nobody

  • *
  • Сообщений: 97

Правовой уголок
« Ответ #135 : 15 Ноября 2016, 00:51 »
Ну и как? Получается? Это,что воду решетом носить (если мягко  :??) :??
Вот,это и удивляет..Понимаешь, не могу понять : почему когда поднимаю подобные вопросы, все в кустах сидят..потом в ЛС пишут,что согласны со мной..было у народа желание возмутится за мои баллы и баны,так, быстро и осадили их..Правда,3 раза даже темы открывали в уголке модераторов,что баллы дают излишние и ни за что..но сразу темы и закрыли..Так что бунтую слегка..у меня даже аватарка с хатимаки -повязкой камикадзе,захожу и через 2-3 поста..вылетаю..
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Правовой уголок
« Ответ #136 : 24 Ноября 2016, 19:35 »
10 бесплатных медицинских услуг, за которые с вас требуют деньги

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

По данным страховых компаний, чаще всего с пациентов пытаются стрясти деньги за исследование крови на гормоны щитовидной железы, удаление зуба и анестезию.
По данным ВЦИОМ, в случае болезни большинство из нас (60%) прежде всего идут в государственные поликлиники. Но посещать их без денег уже мало кто рискнет. Как минимум на входе придется заплатить за бахилы (хотя согласно требованиям СанПиН, больница должна обеспечить пациента индивидуальным комплектом белья: простыни, пеленки, салфетки, бахилы), а дальнейшие платы — по назначению врача. И хорошо, если анализы обойдутся только в пару сотен рублей.

Скорее всего, у вас есть полис обязательного медицинского страхования (такая бумажка размером А4 или пластиковая карточка), и рассказывать о том, что без него вас не примут в больнице, не нужно. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования вы вправе получить медпомощь в любом регионе. То есть необходимые медицинские услуги предоставляются независимо от регистрации по месту жительства (прописки), работая по системе «деньги следуют за пациентом». Но тут необходимо уточнить: вы выбираете себе определенную больницу (например, недалеко от работы), прикрепляетесь к ней и бесплатные процедуры и манипуляции получаете именно в ней, а не в больнице по месту жительства. Менять медучреждения по такому принципу можно раз в год, объяснили журналистам Портала 66.ru в ТФОМС Свердловской области.

Что касается понятия «необходимые медицинские услуги», то речь идет об экстренной и стационарной помощи, амбулаторном лечении, плановой госпитализации. Бесплатно сопровождаются беременность, роды и аборты. Кроме того, есть список особых заболеваний и состояний, при которых лечение должно оказываться без затрат пациента. К ним относятся инфекционные заболевания, болезни эндокринной системы, глаз, ушей, органов дыхания.

Достаточно взглянуть на список, чтобы понять: наверняка с ситуацией, когда пациента вынуждали заплатить, сталкивался каждый. Обычно меня, уже сидящую в кресле стоматолога, спрашивают: «Вам какое обезболивание? Если хотите стопроцентно надежно — доплатите 400 руб. в кассу. Если бесплатно — это будет другой препарат». И каждый раз я, не совсем понимая, почему «другой» препарат не может надежно обезболить, все же иду платить в кассу. На всякий случай.

Вообще зубы остаются одним из самых дорогостоящих лечений. А между тем по полису лечат кариес, пульпит, периодонтит, некариозные поражения твердых тканей зубов, вскрытие в ротовой полости абсцесса. В перечне — лечение альвеолита и заболеваний слюнных желез, а также хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов. По полису оказывается оперативная помощь, удаление зубных отложений, зубов, вправление вывихов и подвывихов челюсти, анестезия. Пациент имеет право на рентгенологическое обследование и физиотерапевтические процедуры в рамках лечения.

Также бесплатно предоставляются все лекарства, включенные в перечень
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
жизненно необходимых. Это могут быть и расходные материалы (шприцы и иглы, пленка для рентгена, перевязочные материалы, материал для швов, бинты и вата), и материалы, необходимые для пломбирования зубов и корневого канала, а также лекарственные препараты отечественного производства. То есть если разбирать стоматологию, то заплатить придется только за дорогостоящий материал, используемый для пломбирования, за применение светоотверждаемых материалов импортного производства, за имплантацию, отбеливание и протезирование зубов.

В Межрегиональном союзе медицинских страховщиков составили горячую тройку медуслуг, которые часто предлагают больным «через кассу»:

*Исследование крови на гормоны щитовидной железы.
*Удаление зуба.
*Анестезия.

Вообще оплате подлежат консультации специалистов, диагностические и лечебные услуги и лечение, которые предоставляются вне очереди или при отсутствии у пациента страхового медицинского полиса. Другие случаи прописаны в правилах
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
предоставления платных медицинскихт услуг. Например, заплатить придется за анонимность и диагностику по самообращению (то есть без медицинских показаний). Также деньги вправе попросить за палату повышенной комфортности.

В случаях откровенного вымогательства или сомнений, правомочно ли вам предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться в свою страховую компанию, к которой вы прикреплены (и которая выдала вам полис ОМС). Также горячие линии по защите прав пациентов работают в территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

Тем более что по данным сотрудников ТФОМС, нередко медучреждение пытается заработать дважды: взяв плату с пациента, выставляет счет за эту же услугу страховой компании. Поэтому страховщики заинтересованы в получении подобной информации от граждан. Правда, бывают случаи, когда денежные поборы установить сложно. Все суммы, которые пациент передает врачам «налом», доказать практически невозможно.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», контроль объемов, сроков качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, осуществляют страховые медицинские организации.

Федеральный закон от 29 ноября 2010г. №326-ФЗ
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #137 : 13 Декабря 2016, 12:44 »
Сегодня пошел покупать игрушки крестнице и был удивлен.У нас по всей стране нет гарантии на игрушки или только мы как отдельно взятый регион такие? Я думал что НА ЛЮБОЙ товар есть гарантия пусть даже маленькая,но а тут вообще никакой.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #138 : 14 Декабря 2016, 12:58 »
Я думал что НА ЛЮБОЙ товар есть гарантия пусть даже маленькая,но а тут вообще никакой.
Леха 87, гарантия прежде всего подразумевает соблюдение правил эксплуатации товара. Можно ли заставить детей соблюдать эти правила? :)
Небольшая гарантия я думаю всё же есть. Ведь наверное игрушки, как и любой (почти любой) другой товар, можно вернуть продавцу в течении трёх дней с момента покупки. Но понятно же, что сломанную игрушку, а так же вымазанную соплями или шоколадом, ни кто назад не примет :)

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #139 : 15 Декабря 2016, 00:06 »
Jagron, не я согласен дети есть дети им не докажешь что ломать игрушки нельзя,но тут другое.Я смотрел набор игрушек (не ну как набор продаются каждая по отдельности но я хотел купитьт всех и сразу) из мульта про "ЩЕНЯЧИЙ ПАТРУЛЬ", так вот продавщица уверяла что игрушки ну блин оооочень хорошие и сильно удивилась когда я спросил про гарантию и так-же как и ты начала говорить про несоблюдение правил эксплуатации.Но когда я стал проверять кабелей из 6 собак бракованных было 3( моих 2 и одна та что лежала у них прозапас) заменили тут-же ,я думал продавщица от насморка утонет когда ну блин оооочень хороший товар оказался с браком.С детской обидой в словах НУ НЕ НРАВИТСЯ ПОКУПАЙТЕ В ДРУГОМ МЕСТЕ проверила всех.Обиженная была как будто я у нее любимую игрушку силой отнял.А теперь вот представьте что-бы было если-б я их не проверил.Доказать что не я криворукий а игрушка фуфло я так понимаю потом было-бы невозможно, так должна-же быть хоть какая-то гарантия!?

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30660
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Правовой уголок
« Ответ #140 : 15 Декабря 2016, 10:09 »
Я думал что НА ЛЮБОЙ товар есть гарантия пусть даже маленькая,но а тут вообще никакой.
В соответствии с "Законом о защите прав потребителей"
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  на все товары может быть установлен либо гарантийный срок, либо срок службы. На игрушки в большинстве случаев установлен срок службы, который указан на самой игрушке, это означает, что в течение всего этого срока игрушки с производственным браком (имеющие существенный недостаток) подлежат замене.
Поблагодарили: Леха 87, ALENA, Jagron, Надежда, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #141 : 15 Декабря 2016, 11:38 »
должна-же быть хоть какая-то гарантия!?
Так это интуитивно понятно, что если ты купил какую-то сложную электронную игрушку и дома выяснилось, что у неё что-то не функционирует, то ты должен иметь право её обменять хотя бы в течении тех самых трёх дней.
Что касается срока службы о котором говорится в ЗоЗПП, то это скорее уже формальность, потому как сложно себе представить, что игрушка (если ею пользуются) будет выглядеть безукоризненно в течении всего срока службы. А условия гарантии, как я уже говорил, подразумевают, что товар должен выглядеть как новый.

 PS  Мы тут "железную дорогу" внуку на Новый год купили. Сейчас посмотрел, на коробке указан срок службы - 10 лет. Очень сомневаюсь, что она хотя бы пару лет проживёт :)



Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #142 : 15 Декабря 2016, 11:45 »
Jagron, смотрю в этом году железные дороги в ходу.Друг в подарок несколько штук взял.
Поблагодарили: Надежда, Dovf

Оффлайн Tara

  • *
  • Сообщений: 1

Правовой уголок
« Ответ #143 : 29 Декабря 2016, 08:53 »
Ежели занимательно..то в ЛС дам ссылку или укажу форум и свой ник,который,в принципе, такой же..скрывать и нечего))
Достойно. Сперва накидать девушке модератору на реалаксе мерзких картинок, закатить истерику по поводу никому не известной картинки и гордо хлопнуть дверью, чтобы жалиться по другим форумам.
Мужчина, с большой буквы, че.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Правовой уголок
« Ответ #144 : 29 Декабря 2016, 09:00 »
Tara, И вам здравствуйте . В детстве здороваться не учили ?  ^)(^
 PS Что то я не поняла .  smile21 Вы кто такой/ такая что бы прийти на чужой ресурс и начать выяснять отношения в паблике да еще и в профильной теме ? Все разборки на своем ресурсе . ;(((
Мы своих пользователей в обиду не даем  :pardon:
Комментарий администратора Устное предупреждение
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #145 : 29 Декабря 2016, 09:13 »
Опа-на начальство не дремлет и кого-то уже угораздило встрять с утра пораньше
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  laug

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Правовой уголок
« Ответ #146 : 29 Декабря 2016, 09:16 »
Леха 87,
по ушам настреляю за флуд  ;((
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Правовой уголок
« Ответ #147 : 29 Декабря 2016, 09:45 »
ALENA, вот и мне прилетело :)) .Свою порцию огреб пойду к другому дому  огребать. А если серьезно ,то вчера днем по квартирам шлялась девушка представляясь агентом какого-то пенсионного фонда.Начала втирать что надо срочно вступать туда кому исполнилось от 25 годиков.И начала выпрашивать паспорт и снилс, я ессесено отказал в дружной форме и попросил ее документ глянуть.Протянула какую-то хрень в красном переплете( если честно даже читать не стал так глянул мельком) после этого спешно покинула квартиру.Прикол в том что по ее словам я пенсию хрен получу если не вступлю в их вертеп,но это она уже говорила запинаясь и за дверью.Нужно было конечно на нее вызвать ментов ,но как всегда подвел телефон в нужный момент.И вопрос в том что вызвать-то вызвал-бы,а эти мальчишки по вызову не выставили-бы мне счет за ложный вызов?Вдруг эта мадам реально работает в той конторе и есть-ли вообще законное основание так шляться по квартирам и предлагать свои услуги??
Поблагодарили: Dovf, ALENA, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Правовой уголок
« Ответ #148 : 29 Декабря 2016, 10:00 »
Вдруг эта мадам реально работает в той конторе и есть-ли вообще законное основание так шляться по квартирам и предлагать свои услуги??
скорее всего представитель какого то коммерческого банка предлагающего услуги для  накопления пенсионных отчислений . Законом не запрещается шляться по квартирам . А вот пускать или не пускать - это твое законное право .

а эти мальчишки по вызову не выставили-бы мне счет за ложный вызов?
по закону- не представили.Ты проявил бдительность  ;)))
Поблагодарили: Dovf, topinant, Надежда

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Правовой уголок
« Ответ #149 : 29 Декабря 2016, 10:09 »
Леха 87,
Не боись, до твоей пенсии тебя ысе равно обдурят. Это скорее всего представительница ПИФа (пенсионного инвестиционного  фонда) Мне тоже к жене приходили, но когда узнали что возраст ее не входит в программу накопительной пенсии, тут же потеряли интерес. Диву даешься их выдумке! То от сбербанка получаю, как не крупно повезло, и что они ночами не спят, думают как "умножить" мои деньги, то чуть ли не напрямую предлагают их закопать на поле чудес (всякие форексы) Короче со всех сторон норовят нае...ть! ;(((
Поблагодарили: ALENA, Dovf, Надежда