Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Тот, кто спасает одну жизнь...  (Прочитано 6148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike Vinkov

  • *
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир - так сказано в Талмуде. Аляскинские маламуты Того и Балто, а также множество других ездовых собак, чьих имён история не сохранила, своей самоотверженностью и верностью долгу сумели спасти не одну детскую жизнь, совершив ради этого беспощадную эстафету на сотни миль сквозь арктический холод и пургу со смертью наперегонки -  Великую Гонку Милосердия... 

                                                                                ***

В истории Аляски, ездовых собак, и сибирских хаски в частности, упоминается «Великая гонка милосердия». В честь нее проводятся гонки, стоят памятники, сняты фильмы.

Что же это за гонка такая и какую роль в ней сыграли хаски Того и Балто? (насчёт того, что это были хаски ,  имеются сомнения - М.В.)


Произошло это на Аляске, в начале прошлого века.

В январе 1925 года над Аляской свирепствовала непогода. Жестокий шторм ограничил перевозки, запер самолеты на аэродромах. В это время в Номе вспыхула эпидемия дифтерии, имевшаяся сыворотка быстро кончилась. Из города передали тревожную телеграмму «Ном вызывает… Ном вызывает… У нас вспышка дифтерии… Нет сыворотки… Нам срочно нужна помощь… Ном вызывает…». Лекарство срочно было отправлено в город, но железная дорога кончалась в Ненане, которую отделало от Нома 674 мили. этот путь предстояло пройти 20 погонщикам, эстафетой передавая драгоценное лекарство.  Сеппала  получил сыворотку возле деревни Шактолик, примерно в трехстах километрах от Нома. Стоял 30-градусный мороз, приближалась ночь, но Леонард решил рискнуть и выбрал короткий путь через залив Нортона. 80 километров упряжка хаски,  про вожака которой Того ходили легенды, что тот никогда не сбивается с пути, пробивалась по льду залива сквозь метель и темноту. Вожак чувствовал полынью, таящиеся на пути и обходил их. Лед хрустел под полозьями нарт и лапами собак. Был момент, когда льдину с нартами оторвало и чуть не унесло в открытое море, но  через несколько часов опять прибило к берегу. Сеппала с Того перебрались через полутораметровую полынью между льдинами, чтобы притянуть нарты и остальных собак ближе. Но постромки упали в воду! Того смело прыгнул за ними и тянул их в воде к Леонарду, пока остальные собаки не смогли перепрыгнуть на крепкий лед и вытянуть нарты следом.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Того

На северном побережье Сеппала заночевал в хижине вместе с собаками, а утром, несмотря на сильный мороз продолжил путь. Когда упряжка подъехала к Головину, собаки упали обессиленные. У вожака отнялись лапы, он больше не смог вести за собой упряжку. Но до Нома осталось всего 78 миль. В итоге упряжка Сеппала прошла путь в 418 километров сквозь метель и морозы!

Отсюда уже вакцину повез Гуннар Каасен, вожаком упряжки которого был молодой тогда пес Балто, тоже хаски. Они и доставили ее в Ном, благодаря чему уже через пять дней эпидемия была остановлена.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Балто

По иронии судьбы героями стали Каасен и Балто, хотя на самом деле большая часть успеха принадлежит упряжке Сепаллы во главе с Того. Косвенно подтверждают это данные, что Балто — это тяжелогрузовая ездовая собака, а Того именно скоростная средненагруженная собака, способная проходить большие расстояния в сложных условиях (справедливости ради, необходимо заметить, что Каасен в определённый момент потерял сознание, но положение спас не по годам сообразительный Балто, взявший инициативу на себя и приведший упряжку к цели, несмотря ни на что - М.В.).

Эта гонка была описана во всех газетах Северной Америки, в Голливуде был снят фильм «Гонка Балто к Ному». И уже в наши дни Стивен Спилберг снял три мультфильма про Балто.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Более подробно об этом можно почитать тут 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: ALENA, СтешА, Надежда, Sergej1

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #1 : 30 Июня 2014, 14:58 »
Mike Vinkov, Спасибо за интересный материал  ;)) Обожаю собак . .А хаски  вообще красавицы ..Очаровательны псы с голубыми глазами . Умные выносливые . Многие считают что хаски это лайки . Это совершенно другая порода собак .
Поблагодарили: Mike Vinkov, Galina.80

Оффлайн Mike Vinkov

  • *
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #2 : 30 Июня 2014, 15:07 »
ALENA, Всё же, скорее всего, это были аляскинские маламуты.  Вот, например, как выглядел Балто.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



В мультфильме Стивена Спилберга говорится даже, что Балто имел изрядную примесь волчьей крови, хотя, это вряд ли...
Поблагодарили: ALENA, Galina.80

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #3 : 30 Июня 2014, 15:20 »
скорее всего, это были аляскинские маламуты.
Надо почитать про них ,я про  такую породу не слышала,  но знаю  со слов  охотников коренных саами что как ездовые собаки больше ценятся хаски  ,а вот как охотничьи -больше лайки .Хаски могут помогать при охоте ,но научить их приносить добычу практически не реально.
Балто имел изрядную примесь волчьей крови,
Кстати ,хаски хоть и умеют гавкать ,но практически не гавкают, они либо воют либо поют, в этом плане они очень схожи с волками, волки тоже очень редко гавкают и свои эмоции в основном выражают воем.
Так ,что не исключено, что где то прародителем этих пород был кто то из волчьей стаи  :))
Поблагодарили: Mike Vinkov, Galina.80

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63624
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #4 : 30 Июня 2014, 15:24 »
вообще то в литературе упоминается что ХАСКИ отдельная порода ,но в ней есть крови лаек ,лайки ведь тоже разные бывают ,вот возьми Самоеда ,ШИКАРНЫЕ БЕЛОСНЕЖНЫЕ  но они тоже относятся к лайкам,а в народе зовутся иначе ,в зависимости от местности,Майку респект за тему !
Поблагодарили: Mike Vinkov, ALENA, Galina.80

Оффлайн Mike Vinkov

  • *
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #5 : 30 Июня 2014, 15:45 »
ALENA, Конрад Лоренц, основатель науки этологии (о поведении животных) считал, что из всех пород собак лайки ближе всех стоят к волкам.  А хаски, если и не лайки, то находятся с ними в близком родстве и, возможно, к волкам ещё ближе. Кстати, герой смертельной эстафеты Того, возможно, был именно хаски, а не маламут - по крайней мере, так об этом говорится в Википедии.  Вот его фото вместе с Леонардом Сепаллой.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Несмотря на то, что главный герой Великой ГОнки Милосердия Того был, в отличие от Балто, несколько обойдён вниманием общественности, врял ли сам он переживал по этому поводу. К смертельным гонкам он больше не привлекался (на момент совершения подвига ему уже было 10 лет) но, ему была поручена другая ответственная работа - улучшить генофонд арктических ездовых собак, за которую он взялся со своей обычной добросовестностью. Ныне множество его потомков продолжают нести нелёгкую службу...
Поблагодарили: ALENA, Galina.80

Оффлайн Mike Vinkov

  • *
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #6 : 30 Июня 2014, 16:23 »
Verona, Да, Самоеды (не знаю, откуда возникло такое имя у народа, выведшего эту породу - самоедская собака) - большие оригиналы, лайку в них распознаешь не сразу.  Порода, конечно, очаровательная...  Хотя, уж если лайками являются чау-чау и карликовые шпицы, то самоедам сам Бог велел...  Хаски совсем другие, дома их сложно содержать. Того, например, в юности попал к какой-то даме, вознамерившейся сделать из него комнатную собачку.  Сбежал от неё вскорости...
Поблагодарили: Galina.80

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #7 : 30 Июня 2014, 16:24 »
Кстати вот очень
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
про различие лаек и хасок .И фото пород лаек
Картинка понравилась  :))
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Mike Vinkov, Galina.80

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #8 : 13 Июля 2014, 11:09 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Собаки Великой Отечественной, они спасали жизни людей не только на фронте, но и в тылу…Страшная, душераздирающая история, но мы должны об этом помнить!
Животные в блокадном Ленинграде. Кому-то они подарили жизнь…
Из воспоминаний о блокадном Ленинграде Галины Фирсовой. 

Тогда — 10 лет, сейчас — на пенсии. «У меня была мечта — поймать воробья и съесть… Редко, но иногда птицы появлялись в городе. Даже весной все смотрели на них и думали об одном, о том же, о чем думала я. О том же… Отвлечься от мыслей о еде ни у кого не хватало сил. От голода я ощущала внутри постоянный холод, страшный внутренний холод. Также и в солнечные дни. Сколько на себя ни надень, холодно, нельзя согреться. Очень хотелось жить…
Я рассказываю о Ленинграде, где мы тогда жили. О ленинградской блокаде. Убивали нас голодом, убивали долго. Девятьсот дней блокады… Девятьсот… Когда один день мог показаться вечностью. Вы не представляете, каким длинным голодному человеку кажется день. Час, минута… Долго ждешь обеда… Потом ужина… Блокадная норма дошла до ста двадцати пяти граммов хлеба в день. Это у тех, кто не работал. По иждивенческой карточке…
С этого хлеба текла вода… Разделить его надо было на три части — завтрак, обед, ужин. Пили только кипяточек… Голый кипяточек… В темноте… С шести утра я занимала зимой (помню больше всего зиму) очередь в булочную. Стоишь часами… Длинными часами… Пока подойдет моя очередь, на улице опять темно. Горит свеча, и продавец режет эти кусочки. Люди стоят и следят за ним. За каждым движением… Горящими… безумными глазами… И все это в молчании.
Трамваи не ходят… Воды нет, отопления нет, электричества нет. Но самое страшное — голод. Я видела человека, который жевал пуговицы. Маленькие и большие пуговицы. Люди сходили с ума от голода… Был момент, когда я перестала слышать. Тогда мы съели кошку… Потом я ослепла…
Как раз тогда нам привели собаку. Это меня спасло. Не вспомню… Не запомнила, когда мысль о том, что можно съесть свою кошку или свою собаку, стала нормальной. Обыкновенной. Стала бытом. Не проследила этот момент… Вслед за голубями и ласточками вдруг стали исчезать в городе кошки и собаки. У нас не было никого, как-то мы не заводили их, потому что мама считала: это очень ответственно, особенно большую собаку взять в дом. Но мамина подруга не могла сама съесть свою кошку и принесла ее нам. И мы съели. Я опять стала слышать…
Слух исчез у меня внезапно, утром еще слышала, а вечером мама что-то говорит мне, а я не отзываюсь. Прошло время… И вот мы опять умираем… Мамина подруга привела нам свою собаку. И мы ее тоже съели. И если бы не собака, мы бы не выжили. Конечно, не выжили бы. Это — ясно. Уже начали опухать от голода. Сестра не хотела утром вставать…
Собака была большая и ласковая. Два дня мама не могла… Как решиться? На третий день она привязала собаку к батарее на кухне, а нас выгнала на улицу… Помню эти котлеты… Помню… Очень хотелось жить…
Часто собирались и сидели возле папиной фотокарточки. Папа был на фронте. Письма от него приходили редко. «Девочки мои…» — писал он нам. Мы отвечали, но старались его не расстраивать. Мама хранила несколько кусочков сахара. Маленький бумажный мешочек. Это был наш золотой запас.
Один раз… Я не выдержала, я знала, где лежит сахар, залезла и взяла один кусочек. Через несколько дней еще один… Потом… Прошло немного времени — опять… Скоро в мамином мешочке ничего не осталось. Пустой мешочек… Заболела мама… Ей нужна глюкоза. Сахар… Она уже не может подняться… На семейном совете решили — достать заветный мешочек. Наше сокровище! Ну вот мы его и сберегли для такого дня! Мама обязательно выздоровеет. Старшая сестра стала искать, а сахара нет. Весь дом перерыли. Я вместе со всеми искала… А вечером призналась… Сестра меня била. Кусала. Царапала. А я просила ее: «Убей меня! Убей! Как я буду теперь жить?!» Я хотела умереть…
Я вам рассказала о нескольких днях… А их было всех девятьсот… Девятьсот таких дней… На моих глазах девочка украла на базаре у одной женщины булочку. Маленькая девочка… Ее догнали и повалили на землю. Начали бить… Били страшно. Смертным боем. А она торопилась доесть, проглотить булочку. Проглотить раньше, чем ее убьют…
Девятьсот таких дней… Наш дедушка так ослабел, что один раз упал на улице… Он уже прощался с жизнью… А шел мимо рабочий, у рабочих продуктовые карточки были получше, ненамного, но лучше… Все-таки… Так этот рабочий остановился и влил дедушке в рот подсолнечного масла — свой паек. Дедушка дошел до дома, рассказывал нам и плакал: «Я даже имени его не знаю!»
Девятьсот… Люди, как тени, медленно двигались по городу. Как во сне… В глубоком сне… То есть ты это видишь, но у тебя мысль, что ты видишь сон. Вот эти медленные… вот эти плывущие движения… Будто не по земле человек идет, а по воде… Голос менялся от голода… Или совсем пропадал… Нельзя было определить по голосу — мужчина это или женщина? И по одежде нельзя, все закручены в какие-то тряпки.
Наш завтрак… Наш завтрак был кусок обоев, старые обои, но на них остался клей… Мучной клей… Вот эти обои, и кипяточек…
Девятьсот дней… Иду из булочной… Получила дневной паек. Эти крохи, эти жалкие граммы… А навстречу мне бежит собака. Поравнялась со мной и обнюхивает — слышит запах хлеба. Я понимала, что это — наше счастье. Эта собака… Наше спасение!! Я приведу собаку домой… Дала ей кусочек хлеба, и она за мной пошла. Возле дома еще кусочек ей отщипнула, она лизнула мне руку. Вошли в наш подъезд… Но по ступенькам она поднималась неохотно, на каждом этаже останавливалась. Я отдала ей весь наш хлеб… Кусочек за кусочком… Так добрались мы до четвертого этажа, а наша квартира на пятом. Тут она уперлась и не идет дальше. Смотрит на меня… Как что-то чувствует. Понимает. Я ее обнимаю: «Собака миленькая, прости… Собака миленькая, прости…» Прошу ее, упрашиваю… И она пошла… Очень хотелось жить…
Услышали… По радио передали: «Блокада прорвана! Блокада прорвана!» — счастливее нас людей не было. Счастливее нельзя быть. Мы выстояли!! Блокада прорвана… По нашей улице шли наши солдаты. Я подбежала к ним… А обнять — сил не хватило… В Ленинграде много памятников, но нет одного, который должен быть. О нем забыли. Это — памятник блокадной собаке. Собака миленькая, прости…

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #9 : 09 Сентября 2014, 09:35 »
Альма. "Афганская" быль, а может и не быль...
Если собака - всё, что у тебя есть, всё равно ты богатый человек
Луис Сабин
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

- Аллаааааа... - протяжный, чуть дребезжащий голос муэдзина с минарета поплыл над кишлаком, призывая правоверных на утреннюю молитву, как только солнце окрасило в розовый цвет вершины отрогов Гиндукуша.
У саперов была своя молитва - по данным наблюдателей, ночью неподалёку шастали "духи", и, возможно, подложили "подарки", или "подарунки", как называл мины прапорщик сапёрного взвода Горобец.
"Подарунчики" были разного производства - штатовского, итальянского, китайского, ребристые и гладкие, общим у них было одно: они несли смерть, смерть подлую, злую и беспощадную, курочащую броню, огнём и осколками палящую, рвущую живую плоть.
И от опыта сапёра, от чутья его собаки зависели жизни, человеческие жизни.
Валерка был опытным сапёром. За почти два года службы он обезвредил сотни мин, многие - со зловредным секретом: бывает так, что извлекаешь один взрыватель - и тут же срабатывает другой...
Есть расхожая поговорка: "Сапёр и девушка ошибаются один раз". Только цена ошибки девушки - мокрая от слёз подушка, бессонная ночь, да незначительные нарушения в организме, возникающие при дефлорации, а цена ошибки сапёра - его собственная жизнь, жизни его товарищей, горе, слёзы и отчаяние родных и друзей.
Но что бы делал сапёр без своего верного друга и помощника - собаки? Смерть, заключённую в пластиковую оболочку, миноискатель не определит, и тут на помощь приходят четвероногие друзья. Такой подругой у Валерки была Альма - невысокая, поджарая овчарка. Почему-то она сразу выделила Валерку, ничем не примечательного паренька из Барнаула, в толпе новобранцев, поступивших в учебку. Чем он её приворожил - никто не знает, но доподлинно известно, что и Валерка в ней души не чаял, а Альма, ожидая его приход, радостно повизгивала, металась по вольеру, причём не только потому, что Валерка всегда приносил с собой что-нибудь вкусненькое, сверх собачьего пайка.
Альма была молода и игрива, она то угрожающе наскакивала на Валерку, делая вид, что вот-вот укусит, то "испуганно" отпрыгивала в сторону, с тем, чтобы в ту же секунду броситься к нему, заливаясь счастливым собачьим лаем.
Но в работе Альма вольностей не допускала, была сама собранность и сосредоточенность, неторопливо и внимательно отрабатывала территорию, и присаживалась - обозначала подозрительные объекты, и никогда не ошибалась, а дальше всё зависело от мастерства и опыта сапёра.
В тот день... В тот проклятый день солнце стояло уже высоко, и нещадно жарило спину, обтянутую "хабэ", выгоревшим до белизны и пропитанным солёным, терпким потом.
Альма обозначила очередной "подарунчик" от "моджахедов", на этот раз это была штатовская мина, которые Валерка уже не раз обезвреживал. Он осторожно очистил корпус мины от каменистого грунта, неспешно извлёк взрыватель, и с ужасом увидел второй, с элементами неизвлекаемости... Через какие-то доли секунды полыхнуло пламя, земля вздрогнула, как норовистый конь, и грянул взрыв, эхом забившийся между горных языков...
Взрывной волной Валерку отбросило на десяток метров, обмякшее тело перекатилось несколько раз, и застыло, заливая кровью выжженную беспощадным солнцем афганскую землю...
Альму тоже зацепило - осколки впились в левое бедро и бок. Оставляя за собой кровавый след, она с трудом подползла к не подававшему признаков жизни Валерке, ткнулась носом в грязную, окровавленную, ободранную мелкими камушками щёку, заскулила, лизнула в нос, как бы говоря: "Вставай, хозяин, ты чего разлёгся?" Валерка застонал.
Альма всё лежала возле распростёртого Валеркиного тела, и угрожающе рычала и скалила жёлтые клыки, когда кто-нибудь из сослуживцев осмеливался приблизиться к ним, но когда прилетела "вертушка" с медиками, как будто поняв, что это самые нужные хозяину люди, она безропотно подпустила их, положила голову на лапы, и затихла. Они бережно положили Валерку на носилки, и споро затащили в гулкое нутро вертолёта, а один из них, очевидно, ветеринар, осторожно взял Альму на руки, и понёс вслед за хозяином...
* * *
Валерка приходил в сознание постепенно. Сначала вернулся слух, и он, как будто из-за стены, услышал людские голоса и обрывки фраз: "Большая кровопотеря...", "Один осколок прошёл здесь, задев сердечную сумку...", "Травма правого глазного яблока...", "Травматическая ампутация пальцев правой руки".
С новой волной боли ухнуло в небытиё и опять вернулось сознание, потом зрение, и Валерка прозрел, почему-то одним глазом, и сперва зажмурил его от яркого, режущего света бестеневой хирургической лампы, потом снова открыл, скосил взгляд левее - увидел две спины в зелёных балахонах - врачей, разглядывающих блестящие, ещё не просохшие после проявки рентгеновские снимки. Слух зацепил конец очередной фразы: "Видишь, осколок в позвоночнике, если и выживет, то ходить уже не будет...", и сознание снова покинуло Валерку, он провалился в бездонную и бесконечную черноту...
* * *
Как же обидно сидеть сиднем дома весной, когда в палисаде распустились и одуряюще пахнут нарциссы, тополь весело стучится в окно молодыми, клейкими листочками, с пронзительно голубого неба румяной девчонкой лукаво подмигивает солнышко, а мимо по улице проходят девушки в лёгких платьях, о чём-то весело щебеча. Ах, какие красивые, манящие, но... недоступные... И стократ тяжелее инвалиду в двадцать лет, когда приходит горечь осознания того, что весь мир ограничен для него стенами комнаты.
Валера глянул на себя в зеркало, висящее на стене - на него глянул обезображенный парень, правая половина лица которого представляла собой уродливый розовый шрам от ожога с пустой глазницей. Он поднял правую руку к шраму, намереваясь его потрогать, но тут же отдернул, как будто обжёгшись, вспомнив про беспалую культю.
Валера вздохнул, в который раз сглотнул горький ком в горле, и, перебирая колеса инвалидной коляски, выехал на крыльцо, здоровой левой рукой ловко чиркнул спичкой по коробку, закурил, и стал задумчиво смотреть на причудливые кольца сигаретного дыма, уносимые лёгким ветерком.
Альма... В который раз он вспоминал о ней... Где она, что с ней? На его письма, писанные рукой матери, однополчане сообщали ему, что она осталась жива, ветеринарный врач умело прооперировал собаку, только Альма стала припадать на раненую лапу. Сперва жутко тосковала, отказывалась от еды, никого не подпускала к себе, страшно исхудала, потом стала понемногу принимать пищу, окрепла, и в один из дней солдат, приносивший ей еду, обнаружил пустой вольер...
Валера докурил, вздохнул полной грудью, жадно вобрав в лёгкие пьяные, манящие, одуряющие ароматы весны, прикрыл единственный глаз, и задремал.
Он проснулся от того, что в его руку ткнулось что-то горячее и влажное. Он открыл глаз, и не поверил ему: перед ним была Альма! Сильно исхудавшее тело, шерсть грязная, местами свалявшаяся в колтун, в хвосте застряли прошлогодние репьи, один бок ободран и кровоточит; лапы, стертые до мяса, оставляли на ступеньках крыльца следы, но это была она!
Как, каким чутьём она нашла его, находящегося за сотни километров?
Альма, увидев, что он открыл глаз, стала радостно лизать ему лицо, слизывая внезапно хлынувшие слёзы.
-Альма... Альмочка... Хорошая моя, славная моя собача... - Валера плакал и смеялся, лаская её и зарывшись лицом в шерсть, не обращая внимания на густой запах псины, целовал и целовал её морду.
Вышла мать, нестарая ещё, сорокалетняя, но вся седая женщина, и молча застыла, сложив натруженные руки на переднике...
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #10 : 25 Июля 2015, 11:34 »
Собаки-саперы бригады «Восток»
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #11 : 11 Февраля 2016, 21:26 »
Стая волков помогала женщине в родах
«Они считали меня членом их стаи,— вспоминает 25-летняя секретарша из Талкээтны на Аляске.


Оказавшаяся в снежной западне американка Мэри Краник родила здорового малыша весом 3,4 килограмма. Помощь при родах ей оказала стая волков, которая как бы ассистировала при родах.

— Если бы не их забота, мой малыш не выжил бы. Волки согревали нас, облизывали новорожденного, один из них перекусил пуповину. Помогли мне взять ребенка, чтобы покормить. Охраняли нас, пока не подошла помощь».
Мэри Краник была на восьмом месяце беременности, когда, возвращаясь домой, попала в жуткую метель. Машина съехала с шоссе и увязла в сугробе. Мэри выбралась из машины, надеясь, что ее подберет «попутка». Но метель все усиливалась. Отчаявшаяся женщина решила идти к городу пешком. Она с трудом одолела около 800 метров, и тут у нее внезапно начались родовые схватки.

Приметив неподалеку место, где было меньше снега, Мэри с трудом туда добралась и из-за боли и страха потеряла сознание.

«Пришла в себя через несколько минут,— вспоминает Мэри.— Моя голова лежала на спине огромного волка, наверное, вожака стаи. Остальные волки, а их было около девяти, окружали меня тесным кольцом, заслоняя от вьюги. Я даже не успела испугаться. Минут через 20 я родила ребенка». Одна волчица осторожно перегрызла пуповину, а потом вместе со своей подругой вылизала ребенка. Остальные волки прижимались к Мэри, согревая ее.

Мэри пыталась взять на руки малыша, но не хватало сил. Та же волчица, перегрызшая пуповину, носом подтолкнула к ней ребенка. Малыш плакал, и это означало, что он жив.

Мэри дала ему грудь. «Волки все время находились около меня, плотной стеной охраняя от снежной метели- Я была как бы членом их стаи, нуждающейся в помощи. Вожак стаи слизывал снег и слезы с моих щек».
Знакомые Мэри Краник обнаружили брошенный автомобиль и тотчас начали поиски. Увидев стаю волков на бугре, решили, что случилось что-то ужасное. Начали стрелять.

Волки разбежались. И тогда обнаружилась женщина с новорожденным ребенком, прислонившаяся к дереву.

Волки не убежали, они издали наблюдали, как люди переносят их подопечную в машину.

«Они меня не забудут,— сказала журналистам Мэри Краник.— Выберусь когда-нибудь с моим маленьким Биллом на то место. Я уверена, что они придут».

Если бы не свидетели, обнаружившие Мэри в окружении волков, никто не поверил бы в эту историю.

Лесники и охотники отказываются комментировать этот случай — им никогда не приходилось слышать о чем-то подобном. Они отговаривают женщину встречаться с «кровожадными» спасителями. Но Мэри Краник не слушает уговоров и ждет встречи.

По материалам
«Друзья и враги человека»
О. В. Тимченко и В. Б. Шапар.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

 PS
 вот даже не могу прокомментировать .Как вы считаете ,такое может быть ?  В комментах по ссылке мнения разделились  :??

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #12 : 11 Февраля 2016, 21:42 »
Как вы считаете ,такое может быть ?
:?? если зимой волк кровь учует ..., тем более что добыча не сопротивляется, хотя в америке все возможно

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #13 : 11 Февраля 2016, 22:11 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
ну бывают же случаи исключения . .Мне стих вот этот вспомнился
(открыть/скрыть)
Есть же у них какой то инстинкт . smile21

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Тот, кто спасает одну жизнь...
« Ответ #14 : 11 Февраля 2016, 22:15 »
Есть же у них какой то инстинкт
я про него и говорю  :))
Поблагодарили: Galina.80, Надежда, ALENA, Mike Vinkov