Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов.  (Прочитано 27459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« : 30 Декабря 2012, 11:58 »
Кальмары, фаршированные омлетом и шампиньонами

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

. Кальмар так и просится, чтобы его набили чем-нибудь вкусным - сама форма тушки к этому располагает. Ну что ж, нафаршируем его, коль уж на то пошло.

Ориентировочное время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:

4 тушки кальмара, предварительно очищенных,
. Для этого беру  тушки кальмаров, ошпариваю их кипятком, счищаю шкурку очень тщательно, иначе получим резиновую тушку
6 средних яиц
300 г шампиньонов
небольшой пучок укропа
150 г полутвердого сыра
соль и молотый черный перец по вкусу

Грибы нарезаем пластинками, укроп мелко рубим, сыр трем на терке.

В сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем грибы и жарим, помешивая, до мягкости, около 5 минут.
Разбиваем яйца в сковороду к грибам, добавляем соль и перец. Жарим, размешивая яйца лопаткой, пока смесь не схватится, около 3 минут. Добавляем нарубленную зелень и сыр, перемешиваем.
Фаршируем яично-грибной смесью тушки кальмаров. Закалываем зубочистками

Смазываем кальмаров растительным маслом, кладем в форму и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем около 20 минут. Подаем горячими или охлаждаем, нарезаем ломтиками и подаем как закуску.



Приятного аппетита!

Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #1 : 15 Января 2013, 23:46 »
И в заключении приготовим рыбные расстегаи.

(открыть/скрыть)
Возьмем рыбное филе, например пангасиуса , порежем его на небольшие кубики. К рыбе добавим сок лимона, специи для того, чтобы перебить специфический запах тины. Оставим рыбу мариноваться а сами тем временем расформуем тесто.

(открыть/скрыть)
Раскатать лепешки как для пирожков.  На середину каждой лепешки положить пластик лука, затем рыбную начинку и снова пластик лука. По бокам около начинки сделать ножом надрезы и завернуть края теста над начинкой.

(открыть/скрыть)
сформированные расстегаи  положить на смазанный растительным маслом противень так, чтобы они не касались друг друга, дать расстояться.

(открыть/скрыть)
В разогретую до 200 градусов духовку поместить расстегаи. Выпекать их до золотистого цвета, вынуть из духовки. Смазать растопленным сливочным маслом.

(открыть/скрыть)
Вот и готовы рыбные расстегаи, прошу к столу  ink. Приятного аппетита!
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #2 : 16 Января 2013, 00:16 »
Никаких сил нет эту тему читать,на слюну изойдешь, на голодный желудок лучше не заходить :DКолибри,  слов нет-классно! :Rose: :good:
 У меня проблема- сыночек маме подарил мультиварку " Smile", с весьма тощим буклетиком с рецептами, теперь меня методом шантажа заставляют искать рецепты  :cry: Может кто поделится секретами приготовления пишчи в этих  самогонныхчудо-аппаратах? :cry:

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #3 : 16 Января 2013, 00:45 »
le_xa,  ты вроде рыбной ловлей увлекаешься ?  ink Есть классное блюдо  для приготовления в мультиварке  "Рыбное филе  с грибами "
Кусочки рыбного филе ( рыбку лучше пожирней )  посолить,  обвалять в специях(  тертый  чеснок,  перец  ) ну или кто какие приправы любит. Слегка смазать оливковым маслом, выложить в мультиварочную кастрюлю  и ставить в программный режим "выпечка " мин на 40- 50 . Готовую рыбу  смазать кетчупом ,горчицей и майонезом ( я предпочитаю соус майонезный горчичный ) сверху выложить грибы . Можно любые ,но лучше шампиньоны  и посыпать все это тертым сыром  и опять на программу" выпечка "на такое же время .
 Классная  вещь !

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #4 : 16 Января 2013, 01:27 »
le_xa,  ты вроде рыбной ловлей увлекаешься ?
Ага и еще грибник злостный :smile: Спасиб за рецепт,ингридиентами обеспечил на год вперед  :smile:, но походу с этой мультяшноваркой "влип"- еле нашел режим "выпечка".. эт "Кекс" оказывается :shock: .(О..сколько нам открытий чудных ,готовит наш... китайский друг :D )

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 14:51 »
Я из свежей скумбрии делаю рулет .  Разделываю скумбрию на филе ,снимаю шкурку .Каждый пласт изнутри  натираю солью , молотым перцем ,мелко резанным чесноком и лавровым листом  .Оставляю часов на 12 или больше . Это зависит кто какой "солености"  больше любит  . Затем каждый пласт  сворачивается как рулет  и заворачивается в бумагу для выпечки  или в пищевую пленку ( что есть под рукой ) и в морозилку .  По мере надобности  достать такой рулетик из морозилки  и порезать на тарелку самое то  :good:

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #6 : 20 Января 2013, 11:27 »
Следущее что я приготовила -
 "Селедка под шубой"
                                           [attach=1]

Казалось бы очень старый рецепт, но и тут я внесла маленький ньюансик, и моя селедочка разлетелась "на ура".

Ингредиенты
Селедка 1шт.
Лук 1 большая головка
Картофель 2 шт
Морковь 1 шт
Яйцо  вареное 2 шт.
Свекла 3 шт(мелкие)
Майонез, заправка "Хpен"

Теперь укладываем слоями.
Селедка, порезанная очень мелко
лук порезанный кубиками
и вот тут самое главное, берем майонез  и добавляем в него нашу заправку "Хpен", смешиваем и промазываем наш салатик.
далее слой картофеля. немного подсолим, промазываем нашим майонезом
теперь слой моркови, натертой на терке
слой яйцо, тоже натертое на терке.
Пропитываем майонезом
 
придаем нашему салатику форму рыбки. И там где голова свеклу не кладем, а оставляем  так. По всему  остальному салату раскладываем натертую свеклу.
Теперь оформление.  Из маслин вырезаем глазик, . Из свеклы вырезаем рот и плавники с хвостом.
Из полуколец лука по сему туловищу делаем чешую.
Все. Наш салат готов.
Приятного аппетита.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #7 : 14 Февраля 2013, 08:22 »
ананасы с картошкой
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, а вы знаете как вкусно слабосоленая семга с ананасами ? ;))Очень люблю такие салаты . ;*

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #8 : 14 Февраля 2013, 08:26 »
ALENA,  у нас легче ананас купить, чем настоящую семгу достать. :(

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #9 : 14 Февраля 2013, 08:36 »
настоящую семгу достать.
согласна .Вот даже новежская семга(садковая ) отличается от морской ,выросшей в естественной среде обитания . Настоящая семга в нарезку никогда не будет "красить" тарелку  да и цвет у нее не красный , а скорее оранжево -желтый . А в городе часто за семгу выдают горбушу . ;(((.Имела даже инциндент в магазине в Мурманске . Увидела на прилавке рыбу .Подошла .Вижу "горбыль "( горбуша ), а написано семга .Я ,конечно, высказалась в своей обычной манере . :))Теперь в рыбный магазин не хожу что бы не расстраиваться  :jokingl:

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #10 : 14 Февраля 2013, 08:50 »
"горбыль "( горбуша ), а написано семга
у нас умудряются толстолобика за семгу продавать. 8(((

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #11 : 14 Февраля 2013, 08:57 »
толстолобика за семгу
как говорил мой бывший знакомый :"та же селедка ,только красная " :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #12 : 22 Февраля 2013, 09:42 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
как сделать шпроты в домашних условиях . Сейчас расскажу .То, что продают в банках в магазине, это же есть невозможно . 8(((
 Я их делаю из мойвы ,но думаю подойдет любая мелкая рыбка  типа корюшки . Чистим  рыбу . Я делаю так . Беру ее за голову  и вроде бы как надрываю и вместе с головой удаляются и внутренности . Затем  ножницами обрезаю все плавники и плавниковую часть хвостика ,тщательно промываю  и пересыпаю это все солью .  Оставляю на  несколько часов просаливаться.  Если пересыпать обычной поваренной солью, то достаточно - 5-6 часов  ,если специальной крупной солью  для засолки рыбы, то часов на 10 ( она хуже растворяется ) .Вытаскиваем эту рыбу из тузлука  ,даем обтечь и в коптильню . У нас  приспособились делать коптильню кто из чего . Кто из старых железных бочек, кто из печек ( есть такие старые металлические ), а кое кто приспособил для этого дела старые верстаки, которые были в ремонтных мастерских и которые просто выкинули . Затем  эту копченую рыбку  укладываем плотно  вертикально  в поллитровые банки и заливаем растительным маслом  ( обычным  дешевым без запаха ) .Банки можно использовать те, что под закрутку и те ,что под закатку . Подготовленные таким способом банки ставим на водяную баню на 1.5 -2 часа  и затем на "горячую" закатываем или плотно затягиваем крышку ( если банка под закрутку ) .Все . Получаем вот такие аппетитные шпроты .
[attach=1]
 Приятного аппетита . :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #13 : 31 Марта 2013, 18:14 »
Тут как то ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, пеняла мне что я редко делюсь рецептами рыбных блюд .Исправляюсь . :jokingl: Расскажу небольшой секрет как я делаю рыбные котлеты .В частности из трески .Все знают насколько неудобно ( да и не все умеют ) снимать филе с сырой рыбы для приготовления котлет . Да и согласитесь , фарш для рыбных котлет немного водянистый  и некоторые хозяйки добавляют для пышности свиное сало . Я делаю не так . Я рыбу режу крупными кусками  и привариваваю ее .Минутку примерно даю покипеть . После этого выкладываю в емкость и отбираю от костей .Согласитесь ,это намного удобней чем снимать филе и выбирать мелкие косточки . Разобранное таким образом мясо рыбы  перекручиваем  через мясорубку  с чесноком  и луком .Полученный фарш  солим  ,перчим по вкусу ,добавляем сырое яйцо ( куриное ) , перемешиваем  и формируем котлеты . Обваливайте в том, кто к чему привык .Некоторые обваливают в муке ,некоторые в панировочных сухарях . И  обжариваем с 2 сторон .Время приготовления таких котлет намного меньше( рыбка то приварена ) .Котлеты получаются пышные и нежные . 

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Блюда из рыбы и морепродуктов.
« Ответ #14 : 31 Марта 2013, 19:08 »
Но вот мясо с ананасами я еще не делала, нужно попробовать
с ананасами хороша семга  :jokingl:.