Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Замена нетбука на более современный  (Прочитано 7474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Вот надумал себе поменять нетбук на что-либо более современное и если честно к единому мнению так и не пришел. Сейчас у меня MSI Wind U100

[attach=1]

На момент покупки (примерно 4 года назад) эта модель была без всякого сомнения оптимальным выбором среди нетбуков. Он меня и сейчас устраивает практически на все сто. Однако время идет, менять всё равно придется, а проблема с драйверами под ХР встает с каждым днем всё острее и острее. Да что там XP - под семёрку у последних моделей дров нет. Заходишь на офсайт а там дрова только под восьмерку и всё! :shock: Вот я и озадачился поменять модель, пока ещё не слишком поздно.

Что хотелось бы видеть в новой модели...

Первое - это поддержка материнской платой современных винчестеров, а конкретно SSD. Дело в том, что я такой диск год назад купил и он у меня стоит в нетбуке, но... работает как обычный жестяк. Прироста быстродействия я почти не ощутил ввиду того что материнка не поддерживает современных стандартов SATA.

Затем хотелось бы чуть большего экрана. У меня сейчас 10 дюймов, а хотелось бы 12. И дело тут даже не столько в размере самой матрицы - мне вполне комфортно и на десяти дюймах. Дело в разрешении 1024х600 и в том что всё больше попадается современного софта, который на этом разрешении банально не помещается (кнопки оказываются за границей экрана и  их невозможно нажать без плясок с бубном).

Последнее пожелание - это обязательное наличие минимум трех портов USB. Нетбуки с двумя портами сразу отметаются как совершенно непригодные, т.к. подключить к таким аппаратам внешний жестяк бывает проблемно. Ну и конечно по возможности хотелось бы более современный проц - а то что это за обнова будет. :)

Порывшись в интернете мой выбор пал на нетбук той же фирмы что у меня и сейчас -
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


[attach=2]

Смешная цена (учитывая, что старый я попробую тысяч за 6 продать) компенсирует явно слабый проц. Почитав интернет нарыл, что в этой модели чипсет спроектирован так, что часть вычислительной мощности берет на себя видео карта и это может стать несомненным подспорьем для работы в графических редакторах, а в игры мне на нём всё равно не играть.  Разрешение экрана 1366x768, современные жестяки вроде понимает, три порта USB... Смущает глянцевый корпус и вроде глянцевый экран. (((

А ещё мне шеф на работе все уши прожужал про
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.

[attach=3]

Модель уже устаревшая, а потому через интернет можно купить не слишком дорого ( как мне было сказано в районе 10-12 тысяч). По параметрам даже эта устаревшая модель уделывает мой первый выбор, но сильно смущает полное отсутствие тачпада. Короче я пока в раздумьях...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #1 : 15 Января 2013, 09:22 »
Смущает глянцевый корпус и вроде глянцевый экран.
Ну глянцевый корпус вполне можно защитить пленкой .Есть сейчас такие ,а вот глянцевый экран ...Есть фирмы производители которые просто не выпускают девайсы с матовыми экранами .
Не знаю конечно ,но сколько у меня этих "записных книжек" попадалось( я так нетбуки называю ) я никогда не понимала как можно с ними работать  :?
 Если бы  у меня возникла необходимость в выборе именно нетбука я бы остановилась вот на
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
хотя и дороже

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #2 : 15 Января 2013, 09:42 »
меня пока устраивает нетбук Самсунг. Муж говорит, что экран маленький, а я уже привыкла. Вот только к лету думаю купить ноут, правда еще даже не присматривалась.   Для меня главное чтобы был не траурного цвета. :-X

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #3 : 19 Января 2013, 16:02 »
В общем дело обстоит так.

С Lenovo ThinkPad X200 пришлось обломиться. Цены смешные только по Америке. Стоит найти продавца, согласного выслать в Россию - ценник удваивается и покупка получается совершенно не рентабельная. А когда я узнал, что на док-станции идущей в комплекте нет LPT и COM портов (мне нужно для некоторых устройств) - желание покупать пропало совершенно.

Поехал в пятницу в магазин и купил
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Дизайн мягко говоря так себе, но я всегда отдавал приоритет фактору цена\качество, а с этим тут полный порядок. Когда заглянул дома в БИОС был просто в шоке - такого обилия настроек я не видел даже на стационарах. Такое ощущение, что взяли БИОС от обычной настольной системы и сунули в нетбук. Найти в настройках можно всё что угодно, даже конфигурацию райд массивов. :D

Первое, что сделал - заменил в ноуте HDD на свой SSD. При попытке накатить систему пришлось помучиться. XP не желал ставиться в режиме AHCI. Попробовал поставить в IDE - система встала, но унылая скорость SSD диска просто приводила в уныние. Понял, что если это не победить - будут зря выкинутые деньги. Чтение форумов и попытка включить AHCI прямо из под винды либо ни к чему не приводили (скорость не увеличивалась) либо винда слетала напрочь. В конечном итоге решение было найдено посредством интеграции поддержки AHCI прямо в дистрибутив Windows. После этого винда установилась прямо в режиме AHCI и скорость диска выросла в разы. :jaga:

Следующая проблема, которой пришлось озаботится была недоступность всех 4 гигабайт установленной памяти в 32 рязрядной системе. Можно было конечно попробовать накатить 64 разрядную версию, но я поступил проще. Зашел в БИОС и отдал этот кусок невостребованной памяти в полное и безвозмездное пользование видеоадаптеру. :yu:

Теперь, когда железячные проблемы в основной массе решены - пробую настроить систему так, что бы отказаться от использования антивируса, но про это напишу в другой теме...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 16:10 »
технарь,   бук без предустановленной системы ?И судя по всему вы воткнули хрюшу ?   :?

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 16:15 »
Да, так и есть.
А ХР воткнул ещё и потому, что SSD диск у меня маленький - 64 гига. Дисковое пространство экономлю. :oops:

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #6 : 19 Января 2013, 16:29 »
технарь, ясно .Каково впечатление от магазина ? Я что то с ним незнакома пока   :jokingl:

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #7 : 19 Января 2013, 16:52 »
А ХР воткнул ещё и потому, что SSD диск у меня маленький - 64 гига. Дисковое пространство экономлю.
Да ладно , у меня такой же объем и стоит 7х64 Максимальная , и занято всего 26 гигов .

Оффлайн Olga

  • *
  • Сообщений: 236
  • Пол: Женский
  • Имя : Ольга

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #8 : 19 Января 2013, 18:57 »
Я себе купила ASUS K53TK,оперативка 6 гегов,процессор-4 ядра,жесткий-500 гегов
[attach=1]

Комментарий администратора Убедительная просьба !!! Не пользоваться сервисом Радикал для заливки картинок !

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #9 : 19 Января 2013, 19:21 »
Каково впечатление от магазина ?
Двоякое. С ценами всё нормально, а вот менеджеров мало. При большом количестве народа (что естественно при таких ценах) можно довольно долго бегать по залу и искать свободного. Магазинов два. Один возле "Детского мира", а другой - на месте бывшего магазина "Океан".

Да ладно , у меня такой же объем и стоит 7х64 Максимальная , и занято всего 26 гигов .
А я и не говорю, что установка семерки при таком винте невозможна, только зачем?

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #10 : 19 Января 2013, 19:28 »
Olga, поздравляю, неплохой выбор.  ;))

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #11 : 20 Января 2013, 19:44 »
Поставил семерку, что бы сравнить производительность. Тесты говорят что в семерке производительность почти всех подсистем выше чем в ХР. :shock: Единственное место, где ХР показала лучший результат - это 2D графика, правда не понятно почему.

Кажется я перестаю хотеть ХР - это ж я ещё и в быстродействии проигрывать буду. Вот уж воистину дураки только на своих ошибках учатся.  8((

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #12 : 20 Января 2013, 19:55 »
Володь, было время, когда я так плевался от семёрки....  8((( 8((( 8(((Об этом у Лекса столько напИсано  %(
А сейчас привык, ничего, бывают правда "потери", когда что-то ищешь, вроде должно быть здесь, ан нет, оно вот где... Но в целом не плохо...
Так что привыкнешь... ;)

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #13 : 20 Января 2013, 19:57 »
технарь,  да это нормальное явление , не вы первый   :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Замена нетбука на более современный
« Ответ #14 : 20 Января 2013, 19:58 »
Кажется я перестаю хотеть ХР -
  :))

Саня вон знает . Когда то так плевался .   :jokingl: