Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как бороться с несанкционированной установкой дополнительного софта  (Прочитано 4557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

например многие проги, особенно бесплатные, суют всякий побочный софт, без ведома юзера
Поэтому я пользуюсь Unchecky (маленькая для снятия галочек),а то постоянно что нибудь да пролезет. А она достаточно не плохо справляется со своими обязанностями :)
Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Поэтому я пользуюсь Unchecky
аналогично . Хотя многие спорят на эту тему .Она же модифицирует файл хостс .

Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Она же модифицирует файл хостс .

Да я его сам бывает раза по три на день модифицирую и ничего страшного laug
А вот постоянно чистить от всяких там амиго,маил,посск в инете....еще хуже. Все равно когда ни когда,а забуду снять галочки. laug
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

вот именно, если нужно отменить предыдущий шаг, не стоит сносить всё, что было сделано годами
Кто сказал про всё сносить!?  Я говорил о восстановлении загрузки рухнувшей ОС. Средство проверки и восстановления системных файлов так же ничего вам не снесёт из того, что было сделано годами.  Загрузка последней удачной конфигурации (не знаю есть ли в новых ОС) подразумевает отмену изменений в реестре после последней удачной загрузки. Речь шла именно об этих средствах восстановления нормальной работоспособности системы.
например многие проги, особенно бесплатные, суют всякий побочный софт, без ведома юзера
У нас тут как-то уже были подобные разговоры и я просил показать мне пример программы, которая якобы устанавливает дополнительный софт без ведома пользователя. Ни кто мне такую программу так и не показал. Может вы покажете?
Поэтому я пользуюсь Unchecky (маленькая для снятия галочек),а то постоянно что нибудь да пролезет.
Почему у меня ни чего не пролезает? Надо просто более внимательно относится к самому выбору и процессу установки программ.



Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

и я просил показать мне пример программы, которая якобы устанавливает дополнительный софт без ведома пользователя
я вам скрин показывала . Надо искать . А если вы пропустили тот пост, то это ваши проблемы  :pardon: Будет время - поищу .


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

я вам скрин показывала .
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
как Вы мне можете показать весь процесс установки на скрине?  Мне нужен не скрин, а сама программа и начинать я буду даже не с её установки, а с изучения информации на сайте этой программы. Если там есть предупреждение автора об автоматической установке какого-то дополнительного, например, рекламного софта, то это уже не может считаться, что софт был подкинут без вашего ведома. Я же не зря выше написал "Надо просто более внимательно относится к самому выбору и процессу установки программ".

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
я ставила слиммет .
 А вот посмотрите сколько Unchecky заблокировал сайтов которые впихивали доп софт .
# unchecky_begin
# These rules were added by the Unchecky program in order to block advertising software modules
0.0.0.0 0.0.0.0 # fix for traceroute and netstat display anomaly
0.0.0.0 tracking.opencandy.com.s3.amazonaws.com
0.0.0.0 media.opencandy.com
0.0.0.0 cdn.opencandy.com
0.0.0.0 tracking.opencandy.com
0.0.0.0 api.opencandy.com
0.0.0.0 installer.betterinstaller.com
0.0.0.0 installer.filebulldog.com
0.0.0.0 d3oxtn1x3b8d7i.cloudfront.net
0.0.0.0 inno.bisrv.com
0.0.0.0 nsis.bisrv.com
0.0.0.0 cdn.file2desktop.com
0.0.0.0 cdn.goateastcach.us
0.0.0.0 cdn.guttastatdk.us
0.0.0.0 cdn.inskinmedia.com
0.0.0.0 cdn.insta.oibundles2.com
0.0.0.0 cdn.insta.playbryte.com
0.0.0.0 cdn.llogetfastcach.us
0.0.0.0 cdn.montiera.com
0.0.0.0 cdn.msdwnld.com
0.0.0.0 cdn.mypcbackup.com
0.0.0.0 cdn.ppdownload.com
0.0.0.0 cdn.riceateastcach.us
0.0.0.0 cdn.shyapotato.us
0.0.0.0 cdn.solimba.com
0.0.0.0 cdn.tuto4pc.com
0.0.0.0 cdn.appround.biz
0.0.0.0 cdn.bigspeedpro.com
0.0.0.0 cdn.bispd.com
0.0.0.0 cdn.bisrv.com
0.0.0.0 cdn.cdndp.com
0.0.0.0 cdn.download.sweetpacks.com
0.0.0.0 cdn.dpdownload.com
0.0.0.0 cdn.visualbee.net
# unchecky_end
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Почему у меня ни чего не пролезает? Надо просто более внимательно относится к самому выбору и процессу установки программ.

Ну так я ж непротив. Молодец! Удачи!  :)
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
кстати вот сейчас слиммет обновляла ( а у меня сейчас в качестве АВ стоит 360 Total Security) он тоже блокирует дом софт .Может не весь конечно .Но я вот спецом отслеживала процесс установки и отключала по очереди Unchecky и АВ при установке . На одном и том же процессе установки  что Unchecky ,что АВ блокирует  какую то запись в реестр .
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спасибо. Надо тоже потестить как то.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

А вот посмотрите сколько Unchecky заблокировал сайтов которые впихивали доп софт .
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
и как на основании этих записей я должен понять, что была заблокирована установка дополнительного софта? :)
Слиммет - это который SlimJet что ли?  Ладно, попозже попробуем и посмотрим, что там за дополнительный софт с ним устанавливается.

Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

и посмотрим, что там за дополнительный софт с ним устанавливается.
в том то и дело что нет никаких галочек ни вкладок дополнительно . Но прога блокирует какую то хрень . :???
Поблагодарили: Dovf, Винни Пух, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
я ставила слиммет .
 А вот посмотрите сколько Unchecky заблокировал сайтов которые впихивали доп софт .
# unchecky_begin
# These rules were added by the Unchecky program in order to block advertising software modules
0.0.0.0 0.0.0.0 # fix for traceroute and netstat display anomaly
0.0.0.0 tracking.opencandy.com.s3.amazonaws.com
0.0.0.0 media.opencandy.com
0.0.0.0 cdn.opencandy.com
0.0.0.0 tracking.opencandy.com
0.0.0.0 api.opencandy.com
0.0.0.0 installer.betterinstaller.com
0.0.0.0 installer.filebulldog.com
0.0.0.0 d3oxtn1x3b8d7i.cloudfront.net
0.0.0.0 inno.bisrv.com
0.0.0.0 nsis.bisrv.com
0.0.0.0 cdn.file2desktop.com
0.0.0.0 cdn.goateastcach.us
0.0.0.0 cdn.guttastatdk.us
0.0.0.0 cdn.inskinmedia.com
0.0.0.0 cdn.insta.oibundles2.com
0.0.0.0 cdn.insta.playbryte.com
0.0.0.0 cdn.llogetfastcach.us
0.0.0.0 cdn.montiera.com
0.0.0.0 cdn.msdwnld.com
0.0.0.0 cdn.mypcbackup.com
0.0.0.0 cdn.ppdownload.com
0.0.0.0 cdn.riceateastcach.us
0.0.0.0 cdn.shyapotato.us
0.0.0.0 cdn.solimba.com
0.0.0.0 cdn.tuto4pc.com
0.0.0.0 cdn.appround.biz
0.0.0.0 cdn.bigspeedpro.com
0.0.0.0 cdn.bispd.com
0.0.0.0 cdn.bisrv.com
0.0.0.0 cdn.cdndp.com
0.0.0.0 cdn.download.sweetpacks.com
0.0.0.0 cdn.dpdownload.com
0.0.0.0 cdn.visualbee.net
# unchecky_end
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
что ж Вы мне голову-то морочите? ;(((
Эти строки в файле hosts никакого отношения к установке  Слиммета (правильно Слимджет) не имеют.
Unchecky прописывает их в хостс сразу после своей установки. Это список известных вредоносных ресурсов распространяющих тулбары, рекламные модули и прочую хрень.
(открыть/скрыть)
Перенаправление этих хостов на пустой IP (0.0.0.0) блокирует трафик с этих гомноресурсов. Но это вовсе не основная задача Unchecky.

Прежде всего давайте определимся, что мы понимаем под  дополнительно устанавливаемым софтом. Вообще-то под этим подразумевается что-то типа вот этого млятства:
(открыть/скрыть)
Т.е. когда в дополнение к устанавливаемой  программе вам пытаются подсунуть дополнительный софт, который зачастую вообще не имеет никакого отношения к установленной программе.
По закону, авторы софта не имеют права распространять свои программы в нагрузку с другими приложениями не предупредив об этом пользователей.  Поэтому, чтобы подсунуть юзерам дополнительный софт (за это капает денежка), они используют разные приёмы рассчитанные на невнимательность людей. Т.е. уже изначально, в процессе установки программы, нас пытаются обмануть чекбоксами типа: "Полная установка (рекомендуется)" и "Выборочная установка (для опытных пользователей)".  Ну естественно, что не считающие себя опытными пользователи выберут первый вариант. Вот тут-то они и попались. В варианте "рекомендуется" в нагрузку к основной программе им навесят все эти Яндекс-тулбары, Спутники от Майл.ру и прочую дрянь.
Но ещё раз повторюсь, что возможность отказаться от установки дополнительного софта обязательно должна присутствовать в инсталляторе. Поэтому всегда выбирайте вариант  "Выборочная установка (для опытных пользователей)" и будет вам счастье не сойдёте за лоха :) .

Про алгоритм работы программы Unchecky я вам расскажу потом, но сразу предупреждаю, что от некой тайной установки софта на ваш комп, эта прога вас не спасёт. Она всего лишь страхует вашу невнимательность, поэтому как я и говорил раньше, без неё вполне можно обойтись, если во время установки софта не тупить.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Но это вовсе не основная задача Unchecky.
а я это и не говорила  stop
Поэтому всегда выбирайте вариант  "Выборочная установка (для опытных пользователей)" и будет вам счастье не сойдёте за лоха
а я еще раз повторяю, что есть программы в инсталляторе которых нет вкладки дополнительных возможностей и они ставят доп софт в фоне .


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

я еще раз повторяю, что есть программы в инсталляторе которых нет вкладки дополнительных возможностей и они ставят доп софт в фоне .
Ну так покажите мне хоть одну такую программу!!! Сколько же можно повторять :)
Я вполне допускаю, что они есть, но как уже сказал выше , такой софт распространяется незаконно и лично я с такими дистрибутивами пока не встречался.