Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Интересные факты о животных.  (Прочитано 26081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #15 : 27 Апреля 2013, 15:23 »
Jagron, ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх8(((

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #16 : 17 Июня 2013, 18:42 »
Как кошки воспринимают окружающий мир?

[attach=1]
Кошка вышла на прогулку во двор. Мелкий жук, ползущий на расстоянии нескольких метров, сразу привлек ее внимание. Справа вспорхнула ворона, слева в воздухе парит стрекоза. Кошка видит все эти движущиеся объекты одновременно. Ей достаточно одного короткого взгляда, чтобы «схватить» всю картину целиком.

Наши домашние питомцы наделены удивительными органами чувств, которые помогают им быстро и точно ориентироваться в любой сложной ситуации и мгновенно реагировать на изменение обстановки. Кошки имеют пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Поговорим о некоторых из них.

Зрение

По своему строению глаза кошки идеально приспособлены для охоты в сумерках, при этом животное замечает малейшее движение жертвы. Хрусталик глаза может быстро фокусироваться на объекте, а отличное бинокулярное зрение позволяет кошке точно прицелиться перед прыжком.

Глазное яблоко снаружи покрыто прозрачной роговицей. Передняя и задняя камеры глазного яблока заполнены жидкостью. Между ними находится радужная оболочка и хрусталик. На задней стенке глаз находится сетчатка, улавливающая свет.

Глаза кошки настроены таким образом, чтобы обнаруживать малейшее движение, поскольку в сетчатке много палочек, чутко реагирующих на любое перемещение объекта. Сетчатка глаза позволяет кошкам видеть при очень плохом освещении. Известно, что кошачьим глазам требуется в 6 раз меньше света, чем человеческим. Существует мнение, что кошки могут видеть в абсолютной темноте, но это не так. Позади сетчатки имеется слой отражающих клеток, которые подобно зеркалу посылают падающий свет обратно на сетчатку, обеспечивая ее двойным освещением. Если свет очень слабый, то при его отражении его сила удваивается, и кошка может видеть в потемках.

Зрачок может менять свою форму от щелеобразной до круглой, занимая почти всю поверхность кошачьего глаза. Это происходит тогда, когда освещенность очень низкая, а глазам необходим свет, например, для ночной охоты. Зрачок может также сильно расширяться, когда кошка испугана или взволнована, тогда глаза у нее становятся «по полтиннику». Изменение размера и формы зрачка происходит с помощью мышц радужной оболочки.

Во внутреннем углу глаза расположена мигательная перепонка, она помогает увлажнять глаза и очищать их от пыли. Кошки мигают редко, но в верхней части глаза имеются слезные железы, которые, как и мигательная перепонка, постоянно увлажняют глаза животного.

Несколько слов о цвете кошкиных глаз. Котята рождаются голубоглазыми, но постепенно цвет глаз меняется с возрастом. Дело в том, что цвет глаз зависит от пигмента на радужной оболочке. Котенок взрослеет, пигмент постоянно откладывается, формируя окончательный цвет глаз. Этот процесс может продолжаться от нескольких месяцев до 2-3 лет. Чем дольше продолжается процесс пигментации сетчатки, тем более толстым получается слой пигмента, цвет глаз при этом становится ярче.

Слух

Кошки обладают удивительно тонким и чутким слухом. Они могут уловить самые высокие звуки с частотой до 60-65 кГц (это слабый писк мышонка), и для сравнения: человеческое ухо способно воспринимать высокие звуки до 20 кГц.

Ушные раковины находятся у кошки на макушке. Их движение контролируется множеством мышц. Уши очень подвижны, они могут поворачиваться почти на 180 градусов, прижиматься и изгибаться. Такие мобильные уши позволяют животному быстро распознать источник звука и оценить его опасность. Кошка имеет защиту от слишком громких звуков. В среднем ухе расположены специальные воспринимающие клетки, которые «настроены» в основном на прием слабых звуков.

Если сравнить слух кошек и собак, например, то у первых он будет более тонкий и избирательный. Наверно, вы замечали, если кошка спит в комнате, где тугоухий хозяин включил телеящик на полную катушку, то она не проснется, поскольку звук гудящего на все лады телевизора ей хорошо знаком. Но если в эту вечернюю идиллию вторгнется очень тихий, но незнакомый звук, то кисарик сразу проснется, насторожится и начнет прислушиваться. Чувствительность кошачьего уха к громкости звука в три раза выше, чем уха человека.

Обоняние

Нос помогает кошке найти пищу или обнаружить потенциальную добычу. Она может «прочитать» с помощью носа «послания», оставленные соплеменниками в виде меток мочи или экскрементов. По сравнению с другими хищными животными нюх кошек слабее, но он в несколько раз сильнее, чем у человека. Это связано с тем, что у кошки в носу вдвое больше обонятельных рецепторов, чем у человека.

Если вы протягиваете кошке, например, игрушку, она будет долго обнюхивать объект, пока для себя не решит, стоит ли ей поиграть, или лучше отвернуться и пойти по своим делам.

Известно, что некоторые запахи, например, валерианы или кошачьей мяты, действуют как наркотики. Животные становятся очень возбужденными, много двигаются, начинают мяукать. Если же дать кошке выпить каплю валерианы, то она оказывает на кошастого такое же успокаивающее воздействие, как и на человека.

Интересно налажена любовная связь между котами и кошками через «почту запахов». Самцы постоянно оставляют метки мочи на знаках своих возможных соперников. Они обходят одну и ту же территорию и «перемечивают» душистые послания с завидным постоянством. Самки оставляют менее резкие запахи железками, расположенными на лапках. Если коту понравится запах вожделенной кошки, он начинает тереться щеками и шеей в том месте, где прошлась его будущая невеста. Кот демонстрирует полный восторг и эйфорию, проделывая эти любовные действия и показывая свою сексуальную заинтересованность в контакте со своей возможной
избранницей.

Вкус

На языке и в глотке кошки находится несколько сотен вкусовых сосочков, куда открываются вкусовые рецепторы. Кошки могут различать кислый, соленый и горький вкус, но не чувствуют сладкого вкуса. Вкусовые рецепторы хорошо воспринимают различия в мясных продуктах, которыми их кормят, но довольно плохо «понимают» разницу в растительных углеводах. Если сердобольные хозяева пытаются кормить своих любимцев постными супчиками, то на их лице бывает такое выражение: «Уважающий себя хищник никогда не опустится до полного вегетарианства!»

Часто говорят, что некоторые кошки обладают «шестым чувством», когда могут предсказывать землетрясение или надвигающийся шторм. Вероятно, кошастые могут улавливать изменение магнитных полей местности или чувствовать слабые колебания почвы.

Сколько еще неизвестного нам предстоит узнать о братьях наших меньших?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #17 : 22 Июня 2013, 11:50 »
    
Правда ли у пекинесов выпадают глаза?
[attach=1]

Правда ли у пекинесов выпадают глаза? Существует легенда, что во время большого испуга у такой породы собак, как пекинес, выпадают глаза. Так ли это и, если да, то почему это происходит?..

Глаза у пекинесов действительно имеют склонность выпадать чаще, чем у любых других животных, только вовсе не от страха, а в результате повреждения головы. Дело в том, что у пекинесов слишком узкие глазные отверстия, а глазные яблоки достаточно крупные, поэтому нередко при травмах и повреждениях, они выпадают из глазниц. Не стоит опасаться, что это произойдет в тот момент, когда собака спрыгнет с кресла или дивана, нужны более существенные манипуляции.

Справедливости ради стоит отметить, что выпадения глазных яблок может случиться не только с пекинесом, но и с собакой любой другой породы.

Что же нужно делать, если глазные яблоки «выскочили» из орбит?

Нужно максимально быстро и осторожно вернуть их обратно, проще всего делать это вдвоем, один держит собаку, а другой аккуратно, не повреждая глазные яблоки, вдавливает их обратно. От того, насколько быстро будет проделана эта работа, зависит зрение вашего питомца. Если глазные яблоки, прежде, чем вы их вернете в первоначальное состояние, опухнут и увеличатся в размерах, то вероятнее всего ваш пекинес останется инвалидом.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #18 : 22 Июня 2013, 12:10 »
Нужно максимально быстро и осторожно вернуть их обратно, проще всего делать это вдвоем, один держит собаку, а другой аккуратно, не повреждая глазные яблоки, вдавливает их обратно
%( %((

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Интересные факты о животных.
« Ответ #19 : 22 Июня 2013, 12:48 »
А я люблю больших и зубастых сабак :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #20 : 22 Июня 2013, 13:01 »
А я люблю больших и зубастых сабак
remix, я тоже . И не просто больших, а ОЧЕНЬ больших . :))  Типа сенбернаров , водолазов и т.п. Очень уважительно отношусь к овчаркам .

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Интересные факты о животных.
« Ответ #21 : 22 Июня 2013, 13:05 »
сенбернаров
Да это классная порода!!Я когда на выставку ездил и первый раз увидал его в живую подумал что это медвежонок))

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Интересные факты о животных.
« Ответ #22 : 22 Июня 2013, 13:06 »
А мелких собак считаю убыточными :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #23 : 22 Июня 2013, 13:31 »
считаю убыточными
И  злыми .И что характерно , чем мельче псинка ,тем больше у нее злости . И все норовит цапнуть без дела то за палец, то за ногу .То ли дело большой пес .Как тяпнул за зад,  сразу понятно что серьезная собака  :))

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Интересные факты о животных.
« Ответ #24 : 22 Июня 2013, 13:37 »
У меня мамка говорит что они такие потому что у них жопа ближе к мозгу :)) Моё же мнение в том что их не дрессируют.А что самое интересное когда идёт большая собака,а в этот момент вот этот маленький убыток гавкает на неё не думая о том что большой пёсик его просто проглотит за раз :))А тот тем временем идёт и даже не замечает мелкого :))

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #25 : 22 Июня 2013, 14:06 »
большой пёсик его просто проглотит за ра
не могу с вами согласиться. И знаете почему? Я просто обожаю эти маленькие беззащитные комочки, но с храбрым и беззаветно преданным сердечком.
У меня 14 лет жила пудель Джульета. За всю жизнь она никого не покусала, даже не было попыток,  наоборот она ко всем ласкалась.
А вот второй песик, который прожил у меня лет 8,  такой маленький на тоненьких ножках, по окрасу напоминал овчаренка, Даже ушки стояли, как у овчарки. Это был отважный маленький воин, не подпускавший ко мне никого и храбро бросавшийся на всех, кто посмел до меня подойти.
Запомнился на всю жизнь случай.
Ночью я пошла проводить свою засидевшуюся допоздна в гостях, племянницу. А у соседей напротив была собака, говорили, что смесь волка с домашним псом. Это было нечто ужасное и страшное. Маленьких собачек попавшихся ей на пути, действительно перегрызала пополам.
И вот проводив племяшку я повернулась, чтобы вернуться домой. И вдруг я увидела эту псину, которая направлялась ко мне. Я остановилась как вкопанная. Все промелькнуло в голове. От страха я ничего не могла придумать, как закричать " Тузик, ко мне. Охраняй"
И вы представить себе не можете, из моей калитки ыскочил мой малыш и со всех ног помчался ко мне.
Он храбро стал кидаться на огромную собаку, которая наверно от такой наглости опешила. Повернулась и пошла к своему двору.
Вот так мое маленькое беззащитное существо пришло мне на помощь.
Это был храбрый песик.
Но один раз другие соседи, отпустили свою собаку, и натравили на моего Тузика. Я этого не видела. Утром я только увидела моего верного друга лежащим в луже крови около крыльца. Я подняла его, промыла раны. Задние ноги его не слушали, скорее всего был поврежден позвоночник. И как я не пыталась выходить его. Он умер.
А вы говорите маленькие собачки... :(

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Интересные факты о животных.
« Ответ #26 : 22 Июня 2013, 14:18 »
А у меня была восточно-европейская овчарка жила она у меня с 10 лет.Взял ещё маленьким кутёнком.Но увы при уходе в армию пришлось отдать потому что мать была против жить с ней (.Так вот я отдал её одному знакомаму,он занимается разводом собак для охраны помещений и личной охраны.И вот когда меня увозили с распределительного пункта она сбежала от него и пришла меня провожать.Бежала за мышиной километров 30 без отдыха...Вот это настоящая верность..Увы но не дождалась(за три месяца до увольнения из рядов Российской армии она заболела чумкой и умерла..Но до сих пор я помню её не как сабаку..А как самого близкого мне человека!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #27 : 22 Июня 2013, 14:20 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, я как то уже рассказывала что  у меня по соседству живет  таксик . Противный такой таксик  :)) И  не  в том смысле что он противный внешне,скорее наоборот . Первое:это конечно что его хозяева  выпускают его в любое время дня и ночи, и он своим лаем  не дает никому спать . Но вот наблюдала и наблюдаю такую картину . Во дворе  гуляет пара взрослых больших псов и играют между собой .То  клубком катаются  ,то гоняются друг за другом .Эта маленькая зараза  выскочит и с невинным видом кого нибудь из них тяпнет. И все целиться за я между лап .Ну вы меня поняли  ;). Те псы в ажиотаже,  не поняв , кидаются друг на друга . А этот провокатор отбежит в сторонку и наблюдает  как они выясняют отношения . У знакомых есть абрикосовый пудель .Тоже вредности неимоверной  %(

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Интересные факты о животных.
« Ответ #28 : 22 Июня 2013, 14:20 »
она заболела чумкой и умерла.
а разве собаки после года болеют чумкой ?  :?

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Интересные факты о животных.
« Ответ #29 : 22 Июня 2013, 14:22 »
Болеют если прививку не делать.Больше всего зависит от имунитета собаки.