Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Обсуждение авто и ПБДД.  (Прочитано 19797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #75 : 12 Ноября 2017, 20:44 »
Увеличился штраф за непредоставление преимущества пешеходам на «зебре»
С 10 ноября, вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие наказание для водителей за нарушения требований Правил дорожного движения, предписывающих уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. Ранее за данное нарушение было предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Теперь штраф за данное правонарушение составляет от 1500 до 2500 тысяч рублей.
Вынести максимальное наказание может только сотрудник ДПС, который поймал водителя-нарушителя на месте. Для тех случаев, когда нарушение выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме, штраф будет минимальным. То есть те же 1,5 тысячи рублей, которые действовали до сих пор. Напомним, что если оплатить штраф в течение 20 суток после вынесения постановления, то вам будет предоставлена скидка в размере 50 процентов.
Согласно требованиям Правил дорожного движения водители транспортных средств должны уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. При проезде перекрестков автомобилисты при повороте направо или налево обязаны пропустить пеших участников движения и велосипедистов, продолжающих движение в прямом направлении, причем как на переходах, так и при их отсутствии.
Кроме того водители обязаны пропустить пешеходов, передвигающихся к остановкам общественного транспорта, расположенным на проезжей части, когда на них остановились автобус или трамвай, либо пересекающим проезжую часть после выхода из такого транспорта. Во всех случаях автомобилисты должны пропустить слабовидящего пешехода, обозначившего свое намерение пересечь дорогу поднятой белой тростью.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #76 : 12 Ноября 2017, 21:39 »
Статья звучит так:
Цитата
Статья 12.18 КоАП
Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Я очень надеюсь, что инспектора ДПС будут корректно трактовать термин "уступить дорогу", который означает, что "участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения".

Другими словами под нарушение попадает только ситуация, если пешеход был вынужден изменить траекторию своего движения или испугавшись остановился.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #77 : 16 Декабря 2017, 21:55 »
Правительство России дополнило правила дорожного движения пунктом, обязывающим водителей надевать светоотражающую одежду в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Цитата
«Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала»
, — говорится в сообщении правительства.

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

 PS
Отмечается, что по статистике в России за шесть месяцев 2017 года в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В результате данных инцидентов погиб 1321 человек, 6537 человек пострадали.
В правительстве причиной снижения количества таких ДТП считают исполнения пешеходами обязанности при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток вне населённых пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В то же время зафиксирован рост случаев наездов на водителей, оказавшихся на проезжей части или на обочине. В отличие от пешеходов, они не обязаны использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток вне населённых пунктов.

«За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)», — сообщают в кабмине. Правительство также отмечает, что во многих странах Европы наличие у водителей защитных жилетов является обязательным.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает правильным внесение нового пункта в ПДД о светоотражающей одежде.

«Это нововведение правительства без каких-то штрафов вряд ли будет повсеместно применяться завтра или послезавтра, но, думаю, задано абсолютно правильное направление», — сказал он в разговоре с RT.

При этом Канаев добавил, что важно даже не столько административное наказание за неисполнение нового правила, сколько формирование моды на использование светоотражающей одежды среди водителей.

«Вряд ли кто-то будет надевать жилет, чтобы выйти из машины и протереть фары. А вот если у человека что-то сломалось, он меняет колесо и понимает, что его очень плохо видно на дороге участникам дорожного движения, то, конечно, он будет думать о своей безопасности... Мы говорим, что нужно пристёгиваться не только водителям, но и пассажирам, в обязательном порядке иметь детское кресло. Здесь административное наказание имело только первоначальное влияние. Впоследствии это становилось больше модой… Одно наказание не действует. Здесь нужна пропаганда. Не только осуждение, но и поощрение со стороны всего общества», — заключил руководитель ФАР.
О том, что такие правила необходимо популяризировать, говорит и председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. В то же время он усомнился в эффективности контроля за соблюдением данной нормы.

«Как рекомендация — это правильно, но как норма это будет применяться императивно. Потому что как это будет проверяться? Кто будет в тёмное время контролировать и патрулировать? Будут проверять, есть ли жилет в машине? А зачем он мне, если я не собираюсь никуда выезжать в ночное время и там останавливаться?» — заметил он.

Автомобилист убеждён, что разъяснительные методы оказались бы более действенными.

«Думаю, надо было не столько записывать эти нормы в правила, сколько развернуть некоторую агитационно-информационную кампанию и предупреждать, рекомендовать, объяснять людям, почему так нужно делать», — сказал он в беседе с RT.

Напомним, с предложением обязать водителей надевать светоотражающую одежду в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости выступило МВД России. Соответствующий проект министерство представило 23 сентября. В ведомстве объяснили, что внедрение данного нововведения обусловлено статистическими данными.

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #78 : 16 Декабря 2017, 22:02 »
ALENA,  Так вроде стикеры светоотражающие в бардаке имеются .. это что майку рабочего дорожника одевать что ли  8(

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #79 : 16 Декабря 2017, 22:08 »
reva554, ну хз . Если ты поставил знак аварийки и машина его осветила и проезжающие машины видят машину , а не видят водителя который где то в стороне , то в целях своей же безопасности ты не только майку оденешь , а и на лоб себе светоотражающий стикер прилепишь  :))

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #80 : 16 Декабря 2017, 22:20 »
Я вожу с собой светоотражающий жилет даже без этого закона с момента покупки машины.  :pardon:
Мысль не моя - знакомый подсказал и я с ним согласился, т.к.  это логично, если что-то случилось в пути и необходимо ковыряться с машиной на краю проезжей части. Жизнь то ваша, не казённая...
Поблагодарили: ALENA, reva554, Veronica

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #81 : 16 Декабря 2017, 22:23 »
знакомый подсказал и я с ним согласился, т.к.  это логично, если что-то случилось в пути и необходимо ковыряться с машиной на краю проезжей части.
я конечно не ковыряюсь с машиной на дороге , но что то надо придумывать светоотражающее . ^)(^  Мало ли проголосовать или еще что то .  Вообще , считаю , что это нужная вещь ( светоотражающий прибамбас ). er


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #82 : 16 Декабря 2017, 22:26 »
Я считаю, что лучше принять закон, обязывающий делать на любой одежде светоотражающие элементы. Нет элемента - запрещать продажи. Пешеход в черном, идущий по краю проезжей части - ещё тот экстрим.  ;(((

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #83 : 16 Декабря 2017, 22:29 »
Что то я в раздумьях .. жилет , а стикеры есть уже  ^)(^

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #84 : 16 Декабря 2017, 22:30 »
Стикеры одно время массово в гипермаркетах на кассах продавали. Сейчас не вижу...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #85 : 16 Декабря 2017, 22:30 »
обязывающий делать на любой одежде светоотражающие элементы.
технарь, Любая - это уже перебор . Представляю себя в вечернем платье с открытой спиной и светоотражающим элементом  :rukalico:
Поблагодарили: reva554, Veronica, технарь

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #86 : 16 Декабря 2017, 22:32 »
Что то я в раздумьях .. жилет
Зря по поводу жилета раздумываете. Водитель увидев жилет в первую очередь думает что это сотрудник ГИБДД и автоматом снижает скорость. Это на уровне рефлексов уже. er


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #87 : 16 Декабря 2017, 22:34 »
технарь,  Так я в положительных раздумьях насчёт жилета  4s~

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #88 : 16 Декабря 2017, 22:37 »
Любая - это уже перебор
Не верно выразился - имелась ввиду любая верхняя одежда.

Но вообще говоря "светоотражающий элемент" можно интегрировать в любой дизайн одежды - это можно сделать органично и при обычном освещении будет даже не понятно, что там что-то светоотражающее есть. Не обязательно это должен быть какой-то стикер. Может быть узкая лента в районе швов, или что-то ещё - главное, что бы в тёмное время суток хоть что-то ярко блестело в темноте.


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждение авто и ПБДД.
« Ответ #89 : 16 Декабря 2017, 22:41 »
интегрировать в любой дизайн одежды - это можно сделать органично
Естественно я понимаю, что органично оно будет только если эти элементы будут разрабатываться прямо дизайнерами.