Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Комнатные цветы  (Прочитано 72945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« : 29 Декабря 2012, 14:02 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Комнатные растения и цветы- небольшой уголок живой природы в нашем доме. Мы с удовольствием наблюдаем за ростом наших комнатных растений и радуемся их долгожданному цветению. Комнатные цветы вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за цветами, мы отвлекаемся от городской суеты, множества бытовых проблем, узнаем для себя что-то новое, учимся и растем вместе с ними, да и просто отдыхаем душой. Растения помогают забыть о серости городских будней, плохой погоде и перенестись, хоть на мгновение, в мир мечты и наших грез. Немного терпения, любви - и даже холодной снежной зимой в вашей квартире всегда будет жить маленький кусочек лета! Но далеко не всегда комнатные цветы и растения приносят одну лишь радость. Это живые существа, которым требуется постоянный уход. Они могут болеть, поражаться вредителями и даже просто капризничать, требуя внимания своих хозяев. Научиться понимать язык каждого конкретного растения, предугадывать желания и жизненно необходимые потребности комнатных цветов - основная задача цветовода - любителя.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1 : 29 Декабря 2012, 14:16 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


КаланхоЭ


Сегодня я вам расскажу о таком прекрасном цветке как каланхоэ. Другое (народное)название растения: комнатный женьшень, дерево жизни.

Каланхоэ является растением из семейства толстяковых, поэтому и уход практически идентичен всем его родственникам. Само по себе оно не прихотливо и не требует чрезвычайных усилий для выращивания, но кое что все же знать надо.
В высоту растения достигают 40 см. Относят к цветущим растениям и при правильном уходе цветение можно наблюдать весь год. Цветки каланхоэ в зависимости от вида имеют окраску от розовой до темно красной. Каланхоэ в летний и зимний период следует размещать в хорошо освещенном солнечном месте, где температура воздуха должна быть не ниже 12 - 15 С.
У меня дома растет 8  каланхоэ различной  окраски цветов. от простых цветочков до пушистиков.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Комнатные цветы
« Ответ #2 : 31 Декабря 2012, 13:31 »
Кстати об
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
...
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #3 : 31 Декабря 2012, 13:46 »
Саша, это же просто прелесть. А я вот все никак не разорюсь на эту красоту. Плохо у меня красивоцветущим растюшкам. Сенполии обожаю, но тоже не завожу по этой же причине.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #4 : 02 Января 2013, 14:52 »
Вчера мне подарили вот такой прекрасный цветок:

Гибискус - цветок прекрасных женщин 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Гибискус - цветок прекрасных женщин.
В разных странах мира хорошо известно поразительное по своей красоте и энергетическим возможностям растения, которое имеет много названий - каркаде, красная роза, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, мальва Венеции. За большую любовь к влаге в Америке гибискус называют “болотной мальвой”. Там они образуют на влажных пойменных лугах целые заросли, пышно покрытые цветами.

В культуре распространен вид китайской розы, или гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis). Иногда его еще называют китайский розан. В условиях культуры - это красивое вечнозеленое оранжерейное растение. Китайская роза стала одним из эффектных комнатных растений, которые можно выращивать в больших кашпо. Гибискус ценят за красоту, неприхотливость, быстрый рост: куст с годами становится крупнее, раскидистее с пышной кроной, и замечательно подходит для оформления просторных помещений, холлов, фойе, зимних садов, офисов. Очаровательные одиночные цветки гибискуса - простые, полумахровые или махровые - могут достигать в диаметре 16 см. Экзотический вид придают цветкам многочисленные нити золотистых тычинок, сросшиеся в длинную трубку, выдвигающуюся далеко от лепестков.
 сорта "Гамбург" с махровыми карминно-красными цветками. "Роза" с розовыми цветками средней махровости; "Флорида" с крупными немахровыми красно-оранжевыми цветками.


Чай из цветов каркаде (красный чай) является национальным египетским напитком. В качестве прохладительного напитка в жару пьется горячий красный чай, также делается холодный каркаде с сахаром, напоминающий по вкусу морс... После увядания цветка чашечки начинают разрастаться, увеличиваются в несколько раз, и становятся сочными и "мясистыми", ярко красного цвета. Их используют не только для чая, но и делают из них желе, соусы, компоты, используют для окраски пищи, засаливают, маринуют.

Применяют гибискус в медицине: листья и цветки, растертые в однородную массу, помогают при злокачественных опухолях, кашицу из цветков используют для лечения карбункулов, язв злокачественного происхождения. Из цветков гибискуса получают черную краску для волос и пурпурную для пищевой промышленности.

Выращивание гибискуса в комнатных условияхГибискус , или китайская роза неприхотлива, очень быстро разрастается и длительное время радует нас яркими необычными цветками. Растение гибискус имеет темно-зеленые сочные листья. Обильно цветет практически круглый год. Гибискус - это сильноветвящийся тропический кустарник, цветки которого характеризуются торчащими тычинками. Спектр окраски цветков китайской розы очень разнообразен: от ярко-красного и малинового до оранжевого и желтого.

Температура, при которой гибискус чувствует себя комфортно, должна быть умеренно теплой - от 13 до 21 градусов. Сильные перепады температуры могут стать причиной внезапного сбрасывания почек. Желательно, чтобы китайская роза находилась в хорошо освещенном месте, при этом избегая прямых солнечных лучей. Нуждается в обильном поливе, субстрат должен быть постоянно слегка увлажненным. Периодически следует опрыскивать листья. В период цветения его следует регулярно подкармливать удобрениями. Для того, чтобы растение росло одним пышным кустом, отростки после цветения желательно укорачивать вдвое. Идеальная почва для растения - смесь из глины, песка и перегноя. При пересадке также рекомендуется подрезать корни...(с)

А еще раньше племянница поделилась вот такой расцветки гибискусом ли китайской розой, это цветок с махровыми цветками. Жаль, что цветы без запаха.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 14:24 »
сегодня посадила луковички Тигридии в горшочки на рассаду. а вот немного об этом удивительном цветке.

Тигридия павлинья — 
Родина — Центральная Америка (Мексика и Гватемала), у нас могут зимовать только на юге. В остальных районах их культура ведется аналогично гладиолусам. 

Красивое растение 25-70 см высотой. Клубнелуковица неправильной формы до 6 см длиной и 3-4 см в поперечнике, покрыта темно-коричневыми сухими, пленчатыми чешуями. Старая клубнелуковица к концу вегетации полностью истощается, а вместо нее образуются гнездо новых (обычно по числу чешуи материнской) и несколько деток. Листья широкомечевидные, светло-зеленые, вдоль складчатые. Одна полноценная клубнелуковица дает 3—5 цветоносов, на каждом до 5 бутонов. Цветки открываются поочередно. Цветки из шести долей, 10-15 см в диаметре. Наружные доли околоцветника крупные, однотонные фиолетово-оранжевые или ярко-красные, внутренние — мелкие, желтовато-оранжевые, пятнистые так же, как и зев. Цветет в июле-августе. Один цветок живет 8—10 час, общий период цветения — 15—25 дней.Плод — продолговатая многосеменная коробочка с коричневыми, крупными, плоскими семенами.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #6 : 27 Января 2013, 11:21 »
Наконец то я дождалась- расцвела моя маленькая красавица. Китайская роза:

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Очень красивые цветы, но жаль, что цветок держится всего один день. Но на розе много бутонов, так  что в общем цветение продолжительное. Еще мне пообещали росточек китайской розы пестролистной.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #7 : 27 Января 2013, 11:42 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, а вот у меня есть чай гибискус . Я вообще люблю зеленый чай . Читала ,что он не всем показан . Но вкусный .Как компот  :D

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #8 : 27 Января 2013, 12:17 »
ALENA,  отвечу в целебных травах про этот чай. Но я его обожаю. :jokingl:

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #9 : 04 Февраля 2013, 11:00 »
Почему ворованные цветы легче приживаются?
 [attach=1]

"Причина всех страданий в желаниях", - говорят мудрецы. Мы можем добавить, что
причина страданий растений - в желаниях цветовода. Давно замечено, что
украденные растения приживаются легче, меньше болеют при пересадке и не так
требовательны к уходу, как их честно купленные собратья. Многие любители цветов
применяют это наблюдение на практике, но кто может ответить на вопрос: почему
ворованные цветы приживаются легче купленных?

Большие любители растений не жалеют денег на приобретение новых цветов. Но
согласитесь; к вещи, за которую мы отдали "честно заработанные", мы относимся с
большей осторожностью, чем к той, которая досталась даром. Если мы ценим свой
труд, то ценим и вещи, купленные на свои деньги. Большинство из нас сильно
огорчится, если купленная вещь быстро потеряет вид, испортится, если ее придется
выбросить. Мы не хотим, чтобы она портилась, желаем пользоваться ею столько,
сколько это необходимо. Но наши желания, "зацепка" за деньги и вещи, как раз и
ведут к проблемам. Желая, внутренне настаивая на благополучной судьбе предмета,
мы расходуем энергию его благополучия. Представляя его счастливое будущее, желая,
чтобы его будущее было именно таким, мы забегаем вперед, воруя энергию у судьбы
предмета. Своими желаниями мы нарушаем естественный ход событий.

То же происходит и с купленными растениями. Отдав деньги за растение, мы совсем
не хотим увидеть его болезнь или смерть, мы заинтересованы в благополучной
судьбе растения. Но наша заинтересованность в его благополучии энергетически
обедняет его, и оно слабеет, подозрительно начинают сохнуть листья, появляются
признаки заболевания. Так обстоит дело со всем, чем угодно. Чем больше мы желаем
чего-либо, чем больше думаем, печемся об этом, тем меньше у нас шансов это
заполучить. "Откажись от желаний, - призывают мудрецы, - и это станет залогом
твоего благополучия". Когда мы смиренны, жизнь сама дает нам то, в чем мы
нуждаемся.

Логика и справедливость призыва отказаться от желаний подтверждается ворованными
цветами, которые приживаются намного легче и быстрее купленных. Это происходит с
ними благодаря тому, что мы не настаиваем на том, чтобы они прижились. Хотя мы и
хотим, чтобы ворованный цветок вырос, но на самом деле нам все равно, приживется
он или нет, ведь если он погибнет, можно будет украсть еще. В случае с
ворованными цветами мы не так заинтересованы в том, чтобы цветок прижился, у нас
нет тех сильных желаний, того трепетного чувства, которое появляется к
купленному растению, особенно если оно дорого стоило.

Отказаться от желаний в этом материальном мире очень сложно. Мы постоянно
зависим от наличия материальных средств, и как нам может быть безразлична судьба
предмета, в который мы вложили свои деньги? Однако некоторым это удается, и у
них даже очень дорогие растения живут и растут не зная болезней. Такое
происходит с людьми, которые не умеют считать деньги. С людьми непрактичными или
забывающими иногда о практичности, с людьми, обладающими легким характером. Еще
такое происходит с теми, у кого очень много цветов, и вновь купленный цветок не
приковывает к себе все внимание. Если вы заметили, что купленные растения плохо
приживаются в вашем доме, тогда покупайте только дешевые молодые растения или
выращивайте их сами из семян. Важно, чтобы средства, потраченные на приобретение
цветка, были настолько малы, что не имели бы для вас никакого значения.

Есть и еще одна причина, по которой ворованные цветы легче приживаются на новом
месте. Она связана с нашим вниманием к переезду растения в наш дом. Украденные
отростки мы стараемся поглубже спрятать и поскорее принести домой. Купленные же
цветы несут оберегая от случайных травм, поломов листьев в отдельной упаковке. В
случае с украденными цветами период переезда растения морально меньше. Наши
мысли - "поглубже спрятать", "поскорее принести" - как бы не дают растению
опомниться, понять, что его перевозят. На новом месте такое растение будет
чувствовать себя, как на старом. Но торжественный переезд купленного задорого
цветка из магазина домой акцентирует внимание на смене места жительства.
Растения чувствуют наше настроение, и раз мы акцентируем внимание на чем-то
связанном с ними, то и они будут придавать этому значение. Торжественный переезд
может привести к тому, что цветок будет долго приспосабливаться к новым условиям.

Итак, если хотите, чтобы все новые растения приживались, не считайте деньги,
которые потратили на них, покупайте только дешевые цветы и не придавайте
внимание переезду растения в ваш дом.(с)

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #10 : 08 Февраля 2013, 10:02 »
Тигридии не взошли- сгнили. Очень жалко, вчера пересадила такой прелестный цветок - розу пустыни, адениум. Ему только два года.
[attach=1]
а вообще это такие красавчики:
[attach=2]
и вот какими они растут на свободе:
[attach=3]

В последние десятилетия многие коллекционеры увлеклись собиранием каудексных и пахикаульных суккулентов — растений с клубневидно - или равномерно утолщенными стеблями. В этой многочисленной группе выделяются своим «импозантным» видом адениумы (Adenturn) - небольшие деревья или кустарники из сем. Кутровых (Аросупасеае), с толстыми стволами, блестящими или бархатистыми листьями и крупными цветками от белой до темно-малиновой окраски. Какие только названия, скорее поэтические, чем ботанические, не носят представители этого рода: «роза пустынь», «импальская лилия», «звезда Сабинии».
Поблагодарили: ksusha

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #11 : 25 Апреля 2013, 10:45 »
Что то я давно не хвасталась своими цветочками. У меня сейчас на подходе к цветению такие мои любимые растюшки как китайские розы: оранжевая и красная, олеандр набирает цвет, и одна из 10 калл. Бутон просто черный не знаю какая будет когда расцветет. А вот ятрофа подагрическая цветет с осени и даже пыталась дать семена, но видно я плохо обвязала семенник и семена были разбросаны по комнате, к сожалению не нашла их.
[attach=1]
Вот она моя красавца ятрофушка.
Поблагодарили: ksusha

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #12 : 26 Апреля 2013, 13:13 »
Я еще не высаживала свои каллы на улицу, холодно, одна уже расцвела прямо в горшочке, смотрите какая прелестная  калла Одесса: но у нее такие огромные листья вымахали, что в объектив не помещаются.

[attach=1]  [attach=2]    [attach=3]

а вот цветочки, которые цветут около двора, хотя и покосили травку, они бедненькие все равно цветут.
[attach=4]  [attach=5]


Поблагодарили: ksusha

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #13 : 08 Мая 2013, 20:58 »
Сегодня я покажу вам свои гиппеаструмы. Правда у меня из всего два сорта. Вчера приобрела вот это чудо.:

[attach=1]  [attach=2]

а этот я уже показывала раньше.
[attach=3]

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #14 : 08 Мая 2013, 21:27 »
смотрите какая прелестная  калла Одесса
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, я почему то думала  что каллы только белые бывают . А сейчас в инете глянула  ...  8(( оказывается  их много цветов  smile21
Поблагодарили: ksusha