Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Оригинальная теплица своими руками  (Прочитано 1637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Сохранить рассаду прохладными весенними ночами поможет предназначенная для этой цели конструкция под названием теплица. Теплицу можно купить в любом магазине, а можно сделать своими руками оригинальным способом.
Материал, который потребуется для изготовления теплицы:
 2 доски - 122 см в длину, и 2 доски  - 244 см, 2 бруска - 122см и 2 бруска - 244 см, металическая сетка - мелкая, трубы ПВХ - 5 шт, крупная металическая сетка, а также пленка или укрывной материал. Кроме того потребуются металические петли и металические кронштейны для труб.
В первую очередь необходимо из приготовленных досок собрать основу теплицы.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Для этого доски соеденяем между собой саморезами или гвоздями. Затем к полученному основанию прикрепляем металическую сетку, и переворачиваем.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Так как теплица у нас будет с откидным механизмом, следущим шагом необходимо сделать основу для верха. Для этого соеденим 4 тонких бруска, размер которых должен соответствовать размеру главного основания. Для надежного крепежа, соеденяем их еще и с внутренней стороны, оставляя немного места для трубы.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Далее необходимо прикрепить трубы ПВХ металическими кронштейнами к откидной основе.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Дальше, по желанию можно натянуть металическую сетку поверх труб, и закрепить ее изолентой, но можно обойтись и без сетки.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Следущим шагом покрываем теплицу пленкой или укрывным материалом, и закрепляем маленькими гвоздиками.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Далее необходимо скрепить нижнюю и верхнюю основу двумя металическими петлями.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Затем с двух сторон необходимо прикрепить металическую цепочку.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Теплица готова, теперь ее можно заполнить плодородной землей и высадить рассаду.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Кроме того в теплицу можно провести систему для полива.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Оригинальная теплица своими руками
« Ответ #1 : 18 Сентября 2016, 19:20 »
Теплицу можно купить в любом магазине, а можно сделать своими руками...
Вот и я про то :)  Но не пойму, нафига нужна эта деревянная рама?  Просто ставим дуги на землю и покрываем их плёнкой.
Вот пример моей грядки под огурцы.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Заметьте, она находится внутри старого каркаса большой теплицы :)  Я давно уже отказался от этих глупых монструозных теплиц, просто разобрать её получается слишком накладным :)


Поблагодарили: ALENA, Dovf, topinant, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Оригинальная теплица своими руками
« Ответ #2 : 18 Сентября 2016, 19:22 »
Но не пойму, нафига нужна эта деревянная рама? 
а вы пленку как снимаете если жарко ? .В обычных теплицах ( я видела ) двери открывают )
Поблагодарили: topinant, Dovf, Надежда

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Оригинальная теплица своими руками
« Ответ #3 : 18 Сентября 2016, 19:40 »
а вы пленку как снимаете если жарко ?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
хороший вопрос! Увы, на фото показать не могу, поэтому постараюсь объяснить словами.
Края плёнки заворачиваю на пятиметровую (по длине грядки) трубу. Специально для этого (чтобы труба не раскатывалась) по бокам грядки вбиваю фиксирующие трубу колышки. Получается аккуратный, красивый вид.
Если надо открыть грядку, то просто поднимаем трубу (с нужной стороны) и начинаем её вращать наматывая плёнку. Намотав ложим трубу на верхнюю часть дуг.
Поблагодарили: Dovf, topinant, ALENA, Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Оригинальная теплица своими руками
« Ответ #4 : 18 Сентября 2016, 20:00 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
поняла .Тоже хорошее решение  ;))
Поблагодарили: topinant, Надежда

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Оригинальная теплица своими руками
« Ответ #5 : 18 Сентября 2016, 20:00 »
Края плёнки заворачиваю на пятиметровую (по длине грядки) трубу. Специально для этого (чтобы труба не раскатывалась) по бокам грядки вбиваю фиксирующие трубу колышки. Получается аккуратный, красивый вид.
У меня тоже самое! Квадратные трубы  20х20 4.8 м длиной ( остались, я их как маяки использовал для стяжки пола)  Я вообще чулок пленки не разрезал, воткнул в него две трубы по краям, и получилась двойная пленка, надо  одну трубу откинул, и все открыто.

Поблагодарили: Dovf, Jagron, ALENA, Надежда