Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Самодельный датчик движения воды  (Прочитано 10182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #15 : 25 Декабря 2016, 12:46 »
Jagron
Я же говорю - ваш вариант естественно проще и надёжнее, но подходит для использования с одним потребителем воды.
Поблагодарили: topinant, Dovf, Jagron

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #16 : 25 Декабря 2016, 12:48 »
А на фига ему кнопка, в удобстве использования и безопасности схема технарь, лучше.
О каком удобстве использования идёт речь? Разве кнопку нажать сложнее, чем открыть кран? :)
Схема, которую предложил технарь, слишком сложна для реализации. Нужен старый водопроводный счётчик, вентилятор от компьютера, какая-то там программируемая хреновина... Потом всё это разбирать, собирать, паять...  А тут воткнул клапан и все дела :)
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #17 : 25 Декабря 2016, 12:53 »
мне бы ваши проблемы  ^)(^  тут замок поломался на двери  8( не зайти не выйти  :???

 PS   smoke  пойду решать  :pula
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #18 : 25 Декабря 2016, 12:56 »
ваш вариант естественно проще и надёжнее, но подходит для использования с одним потребителем воды.
Так и я же сказал, что почему-то подумал, что  речь идёт только для кухни, типа посуду помыть. Ведь мощные проточные нагреватели жрут кучу электричества.
А вот на счёт надёжности, с клапаном не очень. Если отключат воду можно сжечь нагреватель. Его надо резко отключать, но престарелые родители могут не сразу сообразить почему после нажатия на кнопку вода не течёт :)

Поблагодарили: topinant, технарь

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #19 : 25 Декабря 2016, 12:58 »
Схема, которую предложил технарь, слишком сложна для реализации.
Да я ничего не предлагаю. Просто делюсь опытом - вдруг кому ещё придется похожую задачу решать.

А что бы огород не пришлось городить - нужно сразу в магазине купить водонагреватель с автоматическим управлением и всего делов. :)) У меня дома стоит
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
- там всё сразу предусмотрено. Правда он на 10 КВт, но меня спасло, что там паралельно два нагревателя установлены. Я залез внутрь и один отключил.
Поблагодарили: ALENA, topinant, Dovf, Jagron, Надежда

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #20 : 25 Декабря 2016, 13:16 »
Ведь мощные проточные нагреватели жрут кучу электричества.
В каком смысле "жрут"? В плане подключения - тут согласен, в обычную розетку не включишь. А вот в плане общего расхода электричества в процессе эксплуатации - жрут они одинаково, возможно проточный даже будет экономить.

Поблагодарили: Надежда, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #21 : 25 Декабря 2016, 13:34 »
А вот в плане общего расхода электричества в процессе эксплуатации - жрут они одинаково
Кто они-то?  Нифига не понял? :)
Я просто сказал, что электроводонагреватели жрут много электричества. Разве 10 КВт мало? Поэтому и решил, что его разумно ставить только на кухню, посуду помыть если временно отключат централизованное горячее водоснабжение. А в ванную-то он зачем?


Поблагодарили: topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #22 : 25 Декабря 2016, 13:41 »
Кто они-то?  Нифига не понял?
Проточные и накопительные водонагреватели.

Я просто часто слышу, что проточные нагреватели неэкономичные, мол вон какую мощность потребляют, в трубу на электричестве вылетишь. Не понимают многие, что суммарно расход энергии на нагрев одного и того же количества воды у обоих типов водонагревателей будет одинаков.

А в ванную-то он зачем?
Ну там умыться, руки помыть, побриться в конце концов. :)
Поблагодарили: topinant, Надежда, Jagron

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #23 : 25 Декабря 2016, 13:45 »
что суммарно расход энергии на нагрев одного и того же количества воды у обоих типов водонагревателей будет одинаков.
У меня стоял 80 литровый накопительный, если учесть остывание и последующий нагрев 80 литров воды, то думаю что проточный намного экономичнее.

Поблагодарили: технарь, Надежда, Dovf

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #24 : 25 Декабря 2016, 13:59 »
Проточные и накопительные водонагреватели.
Ну на счёт этого я не знаю. У меня нет водонагревателей.  Хотя жена всё просит поставить. В мае где-то дней на десять отключают горячую воду. Я-то на работе могу помыться, а ей приходится как в бане - из кастрюлек с нагретой водой:) Вот она и пилит меня.  Но заморачиваться с установкой нагревателя из-за какой-то недели...! Что-то очень уж не хочется, хотя может так и достанет. Она хоть сейчас в магазин за ним сбегает :)

Поблагодарили: topinant, технарь, Dovf, Надежда

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #25 : 25 Декабря 2016, 14:14 »
а ей приходится как в бане из кастрюлек с нагретой водой
А у меня с родителями обратная ситуация. Мать ни в какую не хотела ставить, типа ничего страшного, если что, на плите всегда нагреем... всё деньги экономит. Пришлось их перед фактом поставить - купил сам, не выкидывать же теперь. :))


Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #26 : 25 Декабря 2016, 19:07 »
 :? :? :? Ну не знаю . У Мамы под мойкой на кухне стоит такой проточный .  er er er И он у неё всегда включенный .   smile21 smile21 smile21 Не знаю ничего не сгорает . Вот такой стоит .

(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Dovf, технарь, Надежда

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #27 : 25 Декабря 2016, 19:08 »
У Мамы под мойкой на кухне стоит такой проточный .

 :? :? :? Хотя если подумать , то это маленький накопительный .  er er er
Поблагодарили: Dovf, reva554, технарь, Надежда

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #28 : 25 Декабря 2016, 19:21 »
:? :? :? Ну не знаю . У Мамы под мойкой на кухне стоит такой проточный .  er er er И он у неё всегда включенный .   smile21 smile21 smile21 Не знаю ничего не сгорает . Вот такой стоит .

(открыть/скрыть)
Видел такой у соседа в летнем душе , работает от падения давления в магистрали - открываешь кран , срабатывает реле давления и включается нагрев .  PS Накопительного нет бака , размеры 25 на 15 где то
Поблагодарили: технарь, Надежда

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #29 : 25 Декабря 2016, 19:28 »
Видел такой у соседа в летнем душе , работает от падения давления в магистрали - открываешь кран , срабатывает реле давления и включается нагрев .  PS Накопительного нет бака , размеры 25 на 15 где то

 :? :? :? Думаю так .  er er er

Не мой точно накопительный . Есть небольшая ёмкость , в которой вода нагревается всё же .  er er er  А в ванной был 5 литровый тен . Вот такой можно везде использовать и в ванной и в кухне . а этот маленький тоько для кухонь .  :es: :es: :es:
Поблагодарили: Dovf, Надежда