Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Дача и огород  (Прочитано 80401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #60 : 16 Мая 2013, 12:37 »
Ну вот решила похвастать- сегодня собрала клубнику. Правда после дождя она очень грязная. Я ее садила простым способом, без подстилки. Теперь нужно ее определить. Думаю то ли компот закрыть, или лучше вареньем сварить.
[attach=1]
[attach=2]
 а это земляничка желтая в сравнении с клубникой конечно очень мелкая.
[attach=3]

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #61 : 17 Мая 2013, 21:33 »
Наконец-то развязались с посевной!
Последнюю неделю кроме работы и садового участка (пропади он пропадом) света белого не видел. Хотел как раньше, нахрапом, за пару дней всё вскопать, но в первый же день сорвал спину и моя производительность упала ниже плинтуса. Еле-еле перелопатил пару соток под картошку.
Жена какой-то фигни в аптеке купила и каждый день мне спину натирала. Сегодня посмотрел на этикетку - чуть со стула не упал :)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Дожил - меня уже лечат как непродуктивное животное :)
Как выяснилось, эта мазь вообще-то для лошадей, но у нас она продаётся в обычных аптеках и говорят очень эффективно помогает при растяжениях мышц и болях в суставах.
А спина у меня и в самом деле стала меньше болеть :)

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #62 : 17 Мая 2013, 21:40 »
Jagron,  мотоблоком уже все пашут а Вы все по старинке , здоровье не купишь !  8))
Кстати , вчера тоже пахал где то сотки полторы , земля очень тяжелая в этом году , но я мотоблоком .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79105
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #63 : 17 Мая 2013, 21:48 »
Jagron, что то помнится ,что такой лошадиной мазью кто то у нас на форуме кого то уже лечил  :)) Тоже помогало . ;))
Выздоравливайте  ;*

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #64 : 17 Мая 2013, 21:55 »
Смотрю я не одинок оказывается в плане спины... Тоже сорвана давно. Такое средство не пробовал, но мази мне уже бесполезны, впрочем как и уколы диклофенак, вольтарен и др. Единственное чем спасаюсь - Мовалис.

земля очень тяжелая в этом году

А у меня наоборот, (хотя под зиму не копал), я тоже мотоблочком ;))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #65 : 17 Мая 2013, 22:11 »
мотоблоком уже все пашут а Вы все по старинке , здоровье не купишь ! 
Серж, на счёт здоровья согласен, его не купишь, но садовый участок у нас унаследован от родителей, которые получали его ещё в советские времена, когда иметь собственный участок всего-то в 3 сотки считалось роскошью.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Когда-то я этот участок копал "одной левой" (чаще всего за один день), и это пожалуй первый раз когда не совладал из-за спины. Но покупать мотоблок ради одноразовой вспашки такого участка - это роспись в своей немощи и позор перед соседями. Уж лучше вообще эту землю продать :).

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #66 : 17 Мая 2013, 22:15 »
Единственное чем спасаюсь - Мовалис.
Cherep, а поподробнее?
Это такие уколы что-ли?

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #67 : 17 Мая 2013, 22:18 »
Но покупать мотоблок ради одноразовой вспашки такого участка - это роспись в своей немощи и позор перед соседями.
Тогда легкой лопаты Вам !  :))
И здоровья конечно .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #68 : 17 Мая 2013, 22:22 »
Тогда легкой лопаты Вам !
Так уже всё перекопал :)
А лопаты уже давно облегчил. Все сплошные заменил на с прорезными щелями и перед копкой обязательно затачиваю на точильном станке.

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #69 : 17 Мая 2013, 22:28 »
Jagron
на дворе уже 21 век , а Вы все с лопатой , здоровье надо беречь а не позора бояться !  :rukalico:
наверное уже давно перешли на винду 7 , а не на 98 сидите !  :))

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #70 : 17 Мая 2013, 22:41 »
а поподробнее?Это такие уколы что-ли?

Николай, а что по-подробнее?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, наверное, самое то.... :??
Сорвал спину в 20 лет (кстати, причина лопата,лом кувалда, кирка). С тех пор бывает... Особо когда крышу делал. Сколько леса туда задрал.....один.... :(
Ну да ладно. Вобщем спасаюсь только этим.... Максимум 3 укола и живой.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #71 : 17 Мая 2013, 23:06 »
на дворе уже 21 век , а Вы все с лопатой
Серж, ну так я же, как минимум пытаюсь не быть идиотом купившим мотоблок для вспашки своих двух соток :)
У нас такой участок пашут за 400 руб. Теперь подели стоимость мотоблока на эту сумму и оцени сколько лет потребуется чтобы его окупить :)

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #72 : 17 Мая 2013, 23:49 »
Кстати, могу добавить от себя за мотоблок (мотокультиватор). После него земля гораздо "пушистее". У меня, кстати, тоже сотки три, но я не любитель земледелия, по-этому и приобрел, а так как земли не много, взял мотокультиватор (хотя есть возможность дополнительно навешать прибамбасов). Мне лопатой копать просто ЛЕНЬ.  Плюс колосальная экономия времени, плюс качество разрыхления. Ни разу (за всю жизнь) не была земля такой мягкой и пушистой, как после него.  Может у вас не приняты они просто. А у нас все в округе только ими и копают. Не зависимо от количества соток.
Вот как-то так...  :pardon:

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #73 : 17 Мая 2013, 23:52 »
Jagron,  а ты умножением займись лучше , посчитай стоимость лекарств израсходованных на восстановление здоровья , плюс лошадиная мазь  8))) , плюс все таки потеря здоровья как не крути , а это уже не умножению не делению не поддается , согласись ?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #74 : 18 Мая 2013, 14:05 »
Выскажу свое мнение за перекопку огорода. Как любит у нас один господин, все за и против с аргументами. :jokingl:
Лопата:
Перекопка лопатой плюсы: ну тут плюс один и большой перекапывая вручную, мы выбираем все попадающиеся сорняки, а в особенности пырей.
Думаю перекопка под зиму лопатой, делает землю не менее пышнее, чем культивация мотоблоком.
Пожалуй это все плюсы.
Минусы. Огромнейший минус- трата физических сил и здоровья. Особенно, у кого болит поясница, да и вообще тяжелый физический труд еще никогда не помогал здоровью, а наоборот разрушал его.

Теперь мотоблок.
Плюсы: Конечно намного быстрее и лучше происходит рыхление почвы.
Но опять же минусы, если мотоблок маленький, то силы прилагаются маленькие,а вот если мотоблок например такой как Нева или еще хуже- Урал. То я думаю лучше медленно но перекопать лопатой. Потому как таскать такую махину по огороду не очень приятно, да и  на организм  такая физическая нагрузка не положительно сказывается.
Поэтому у нас многие нанимают трактор, который пашет огород без проблем, за зиму земля размерзнется.
А вообще если участок маленький можно применить технологию "безлопатной перекопки" т.е. Участок застилаем сорняками, когда делаем прополку собираем их, а затем весь участок покрываем толстым слоем травы, я например закрываю землю соломой и травой. за зиму трава перепреет, во первых удобрение, во вторых землю не нужно перекапывать, она делается рассыпчатая, ..предвижу вопрос. А как же семена сорняков? Ну для этого, нужно сорняки во время  пропалывать, до того, как она успеют выбросить семена.(правда у меня на весь участок травы не хватает, так я закрываю  участок, на который хватает этой травы.
вот примерно так:
[attach=1][attach=2]
прополола, сорняки сложила...