Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Посоветуйте монитор для подключения к ноутбуку  (Прочитано 14062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12797
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

1. Монитор для дизайна, значить матрица IPS или даже Professional IPS
2. Диагональ - 27 дюймов (меньше нет смысла, а больше - сильно дороже).
3. Разрешение 1920x1080, т.к. 2560x1440 будет тяжеловато для встроенной в ноут видяхи.
4. Набор портов подключения (HDMI, DisplayPort, DVI) выбираем исходя из возможностей ноутбука но скорее всего это HDMI.
5. Фирма по возможности известная,  из ряда NEC или DELL (Apple даже не рассматриваем, т.к. запредельно дорого).

В итоге имеем....

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


или если есть деньги

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


но ни того ни другого нет в наличии - нужно заказывать.

Из того что можно купить прямо сейчас остается только этот

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: ALENA, Nik, Винни Пух, Олег З., Jagron

Оффлайн Олег З.

  • *
  • Сообщений: 1001

Мощность, в данном случае, - это собирательное общее значение всех преимуществ и характеристик, а, естественно, не сила ток помноженная на напряжение. По контексту разве не понятно?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
если мы говорим о компьютерной технике, то в моём понятии мощность - это либо действительно электрическая мощность, например мощность блока питания, либо это некая вычислительная мощность характеризующая например, скорость вычислений CPU или количество FpS выдаваемых видеокартой. Но вот что такое "мощность" монитора, у меня как-то не получается представить :)
Ну, примерно так же, как вычислительная мощность. Только ещё обощённее, когда в простонародье что-то качественное и сильное называют мощным. Это всё фразеология. У мониторов тоже есть параметры и характеристики качества и возможностей, по которым обобщённо, чтобы короче, и можно назвать его мощным.


Цитата
Вполне возможно.  На заре ЖК-мониторов качество картинки было невысоким. Это были TN-матрицы с маленькими углами обзоров, неравномерной подсветкой и недостаточной контрастностью. Поэтому фотографы и дизайнеры долгое время продолжали пользоваться ЭЛТ-мониторами, которые были лишены этих недостатков. Но сколько воды-то с тех пор утекло? Пришли новые технологии. Низкие углы обзора TN-матриц расширили в матрицах TN+Film, низкую скорость отклика IPS-матриц увеличили за счёт разных фирменных технологий, а золотой серединкой стали матрицы MVA, PVA и прочие *VA. Так что время не стоит на месте, качество современных мониторов (даже самых дешевых) значительно выросло, поэтому в сегодняшних дизайнерских студиях старых мониторов с кинескопом вы уже не увидите.
Действительно, я давно уж ничего нового не имею и мало интересуюсь (только из выкинутого старья собираю для себя).
А ты прирождённый учитель, очень здорово просвещаешь (без иронии говорю, правда, нравится).
Цитата
Ну а что касается личной восприимчивости к цветам и любви к старым фильмам снятым на плёнку, то при чём здесь монитор? То что приятно вашему глазу следует делать с помощью соответствующих фильтров видеоредактора при подготовке воспроизводимого материала.
А что касается разницы цифровой и аналоговой музыки, то я даже не очень понимаю о чём тут речь. Вообще-то музыку мы слушаем всегда только в аналоговом виде. Наше ухо не умеет воспринимать другие сигналы, кроме как колебания воздуха не так ли? :)
Нет, фильтры всю полноту естественного цвета не дадут. Но не важно. Лишь бы была "помощнее" возможность такой фильтрации.

Естетсвенно, ухо колебания воздуха воспринимает. Но колебания воздуха бывают опять же разные с кучей гармоник, естественных и искусственных. Восстановленный из цифири в аналог звук - это искусственный звук, с разной степрью приближения к оригиналу в зависимости от форматов.
Полно людей, которые тонко чувствуют естественность/искусственность цвета и звука. Так же, как чувствуют естественность/искусственность пищи по запаху и вкусу. Но есть и те, кто легко путает иискусственный идентификатор с естественным, даже любят усилители.

Тут, действительно, всё индивидуально. Все мы разные.
Поблагодарили: Abay

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

2560x1440 будет тяжеловато для встроенной в ноут видяхи.
Такое разрешение видеокарта ноутбука возможно вообще не поддерживает. Это надо смотреть в теххарактеристиках конкретной модели карты ( я не помню, какая там в буке видюха).
5. Фирма по возможности известная,  из ряда NEC или DELL
С этим сложно поспорить, но нельзя не учитывать, что за громкий бренд нередко приходится переплачивать не получая взамен абсолютно ни чего, кроме полной задницы радости, что у меня якобы крутой моник :) , поэтому имеет смысл (если есть возможность) покопаться и в менее именитых моделях. Возможно удастся найти модель ни чуть  не с худшими характеристиками, чем у именитого бренда, но при этом дешевле.
Переплачивать приходится так же и за всякие сомнительные технологии-"улучшайзеры", например,  возможность включения специального геймерского режима, который якобы улучшает качество картинки в играх, хотя на практике я вообще никакой разницы не заметил. Ну и понятно, что ещё одна нагрузка на кошелёк  - это количество не факт, что нужных вам "бортовых" навесов и прибамбасов, типа: датчики внешнего освещения, встроенные динамики, наличие разнотипных входов в комплекте с соответствующими кабелями и т.п.
Apple даже не рассматриваем, т.к. запредельно дорого
А мониторы от Apple можно подключать к системам на Windows? :)
Восстановленный из цифири в аналог звук - это искусственный звук, с разной степрью приближения к оригиналу в зависимости от форматов.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
ты видимо относишься к той старой гвардии любителей музыки, которые упрямо отстаивают версию, что старая аналоговая аудиоаппаратура (советских времён) якобы звучала более мягче, приятней и натуральней :) О вкусах не спорят, но на самом деле, по крайней мере по поводу натуральности, тут можно смело подискутировать.
Если звук обрабатывается электронным способом, хоть аналоговым, хоть цифровым, в него по-любому вносятся некоторые искажения, поскольку оригинальный физический звук (колебания воздуха) в обоих случаях сначала преобразуется в электрические импульсы с последующим обратным преобразованием в колебания воздуха с помощью динамиков акустических систем (или наушников). Но в случае аналогового способа обработки звука, проблема усугубляется ещё и несовершенством систем его записи, обработки и дальнейшего воспроизведения, поскольку все подобные системы, помимо электроники, имеют ещё и механическую часть. Отсюда, ко всем прочим искажениям и собственным шумам электронных компонетов усилителя, мы ещё получаем дополнительные "бонусы" в виде неизбежной трескотни иглы звукоснимателя проигрывателя виниловых пластинок или харрактерного шипения магнитной плёнки трущейся о звукоснимающую головку лентопротяжного механизма магнитофона.
Современная цифровая аудиотехника лишена этого недостатка. В ней нет создающих элктромагнитные наводки электродвигателей и прочей механики, поэтому такая аппаратура позволяет обрабатывать и воспроизводить звук с меньшими искажениями.
Конечно, всё это справедливо при условии, что мы сравниваем аппаратуру примерно равного класса качества и не учитываем тот факт, что качество оцифрованного аудио материала в немалой степени зависит от формата его кодировки. Ведь при всей популярности МР3 - это формат сжатия с потерей качества, поэтому настоящие меломаны предпочитают использовать форматы сжимающие без потерь, например, *.flac и утверждают, что они способны безошибочно отличить звук в этом формате от звука кодированного в мр3 даже с самым высоким битрейтом.
Лично я этого отличия не слышу, впрочем, я вовсе не меломан, да и аппаратура у меня далеко не Hi-Fi :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Это надо смотреть в теххарактеристиках конкретной модели карты ( я не помню, какая там в буке видюха).
nvidia GT220M.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

nvidia GT220M.
Чешем на офсайт nVIDIA и на странице характеристик этой видеокарты смотрим вкладку "Спецификации"
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Максимальное разрешение монитора  -  2560x1600
Вопросы сняты :)
Но надо понимать, что эта видеокарта  хоть и поддерживает мониторы с таким разрешением, но  видеоигры, где требуется менять кадры с большой скоростью, она не потянет.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Но надо понимать, что эта видеокарта  хоть и поддерживает мониторы с таким разрешением, но для видеоигр, где требуется менять кадры с большой скоростью, она не потянет.
я не играю в игры . :pardon:

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

я не играю в игры .
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
ну не так всё строго :) В карточные пасьянсы, домино и бильярды играть очень даже можно :)


Оффлайн Олег З.

  • *
  • Сообщений: 1001

я не играю в игры .
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
ну не так всё строго :) В карточные пасьянсы, домино и бильярды играть очень даже можно :)


Отлично идёт Алиен Шутер, Храм Инков и другие игры с очень подвижной картинкой.  И на картах ещё странее, ещй с разъмами для Пентиума 1 (не запоминаю их обозначений, так как не сильно нужно). Только самые крутые совеременные не пойдут, наверно. Но я тоже в них не играю, потому не знаю.

Оффлайн Олег З.

  • *
  • Сообщений: 1001

Олег З., ты видимо относишься к той старой гвардии любителей музыки, которые упрямо отстаивают версию, что старая аналоговая аудиоаппаратура (советских времён) якобы звучала более мягче, приятней и натуральней.
Я вообще к меломании боком, даж не люблю много музыки, устать можно слушать. Но самая лучшая музыка - это вообще натуральная, в концертном зале или у себя дома под гитару, скрипку, фано. Всё остальное разительно отличается. Стрео и квадро - это толькомалая часть натрульной объёмности.

Цитата
О вкусах не спорят, но на самом деле, по крайней мере по поводу натуральности, тут можно смело подискутировать.
Если о вкусах не спорят, то какой смысл дискутировать? Всё равно каждый останется при своём восприятии и мнении.

Цитата
Если звук обрабатывается электронным способом, хоть аналоговым, хоть цифровым, в него по-любому вносятся некоторые искажения, поскольку оригинальный физический звук (колебания воздуха) в обоих случаях сначала преобразуется в электрические импульсы с последующим обратным преобразованием в колебания воздуха с помощью динамиков акустических систем (или наушников). Но в случае аналогового способа обработки звука, проблема усугубляется ещё и несовершенством систем его записи, обработки и дальнейшего воспроизведения, поскольку все подобные системы, помимо электроники, имеют ещё и механическую часть. Отсюда, ко всем прочим искажениям и собственным шумам электронных компонетов усилителя, мы ещё получаем дополнительные "бонусы" в виде неизбежной трескотни иглы звукоснимателя проигрывателя виниловых пластинок или харрактерного шипения магнитной плёнки трущейся о звукоснимающую головку лентопротяжного механизма магнитофона.
Да понятно всё это, и теорему Жуковского хорошо знаю, что касается модуляции для звукового диапазона. Ненавижу шумящую аппаратуру. Что касается шума не механики, а электроники, то там можно повышать качество за счёт рахных схем. Курсовик, помню, в институте у мен был как раз на эту тему.  Хотя, механик тоже поддаётся кое-чему, вот сейчас нахожду способы почти до неслышимости и кулеры утихомиривать. Потому и не меломаню, что раздражают все посторонние шумы. Только живую музыку люблю, но только если в зале не работают вентиляторы воздухоподачи.


Цитата
Современная цифровая аудиотехника лишена этого недостатка. В ней нет создающих элктромагнитные наводки электродвигателей и прочей механики, поэтому такая аппаратура позволяет обрабатывать и воспроизводить звук с меньшими искажениями.
Всё равно на выходе таж смесь звука. Если на компе слушаешь, то кулеры компа шумят, и динамики так же искажают, если что.
Что касается цифровой обработки, там всё понятно. и обрабатывать и хранить надёжнее. Однако на выходе при преобразовании в аналог все те же проблемы, что и в аналоговой. Просто сами ааналоговые схемы разного качества бывают. По цифровой технике у меня тоже был курсовик. Карты Карно, все логические элемны. Только уже не помню о чём. Кажется какой-то блок цифрового телефона.
Цитата
Конечно, всё это справедливо при условии, что мы сравниваем аппаратуру примерно равного класса качества и не учитываем тот факт, что качество оцифрованного аудио материала в немалой степени зависит от формата его кодировки. Ведь при всей популярности МР3 - это формат сжатия с потерей качества, поэтому настоящие меломаны предпочитают использовать форматы сжимающие без потерь, например, *.flac и утверждают, что они способны безошибочно отличить звук в этом формате от звука кодированного в мр3 даже с самым высоким битрейтом.Лично я этого отличия не слышу, впрочем, я вовсе не меломан, да и аппаратура у меня далеко не Hi-Fi
Если под громкие кулеры и дисководы слушать музыку, то многое можно не различать. Даже если и самое высокое качество оцифровки аналога и восстановленияиз цифры в аналог в аналог, всё равно разница есть и всё равно хоть немного искажется дискретностью оцифровки. И это слышно. То же в принципе и в цвете. И глазу это тоже заметно почти на неосознаваемом уровне.

Вот у меня прямо какая-то болезнь, если смотрю и слушаю восстановленное из цифры, например, фильм по компу, то через минут 10 начинаю хотеть спать и засыпаю. Наверно, мозг, глаз и слух быстро устаёт. Говорю же, у меня с чувствительностью проблемы, пониженные пороги, наверно из-за ослабленного кровообращения, сопровождающегося мигренями с гиперестезией. Гиперестезия - это и есть медицинский термин повышенной чувствительности и сниженных порогов восприятия.

Так что, действительно, о вкусах и особенностях восприятия спорить бесполезно, все разные и не всё друг в друге что-то понимают по собственному опыту. Поэтому ничего не остаётся, как только верить другу другу. Вот дегустатор и нюхач может по запаху и вкусу чуть не химической формулы определять вещества, а другие едят химическине усилители и даже наслаждаются.

Чё-та куда-та не туда уже пошёл разговор от простого вопроса выбора монитора.

Кстати, новый ноут испытываю. Сперва бесшумен полностью, но со временем где-то через полчаса начинают шипяще шуметь (видно, по мере нагревания ноута усиливают обороты), и диск, кажется слышно. Не громко совсем, но достаточно для чувствельных ушей. Всё же остаюсь при своём мнении, что будущее за нашей фирмой Тонк, которая взяла курс на отказ от использования движущихся элеметов, как в охлаждении так и в устройстве дисков, что одновременно делает их дико экономичными по энергии - 15-20 вт. Пока ещё не слишком мощны эти компы, недавно начато освоение, но уже с мощной видюхой выходит следующая разработка. Думаю, будущее за ними, за бесшумность и максимальное энергосбережение.

Вообще, чем схема спроектирована с большим разнесением шин ( такое направление и компах есть, где общая шина данных и адреса - разделена) и активных элементов (широко но плоско), тем лучше рассеивание. От талантливости конструктора зависит. Самое паршивое направление в компах было у персональных айбиэм, но оно победило на рынке из-за дешевизны и лоббирования. Так что лучшие и более качественные направления, так как чуть медленнее и дороже в разработке, оказались на задворках, и тем произошёл тормоз в развитии компьютерной техники. А то бы сейчас уже были бесшумные и мощные одновременно. Капитализм всегда работает на худшее качество за большую прибыль, торомзит цивилизацию.

Всё, больше я в этой теме ни слова. А то уже не туда попёрла мысль, как флуд.


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12797
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

С этим сложно поспорить, но нельзя не учитывать, что за громкий бренд нередко приходится переплачивать
Просто львиная доля всех мониторов NEC и DELL содержат матрицу IPS что наводит на мысль, что данная технология для этих брендов является основной и можно надеяться на более высокое качество. Что касаемо цены - я не заметил особой разницы у других производителей с подобной матрицей и подобной диагональю.

А мониторы от Apple можно подключать к системам на Windows?
А почему нет. Например
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
подключается через "Mini DisplayPort". Ставим в комп карточку с таким выходом, покупаем переходник "Mini DisplayPort -> DisplayPort" и без проблем
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

В карточные пасьянсы, домино и бильярды играть очень даже можно
одно время  я пасьянсами успокаивала нервы . Теперь фотошопом . Ну не совсем  я не играю в игры конечно .Я играю . Логический квест  с элементами мистики . Вообщем там, где  есть «подумать»
2. Диагональ - 27 дюймов (меньше нет смысла
что то прикинула ... 27- это вроде для меня и многовато .  :? Я же не собираюсь профессионально заниматься дизайном . Так, для  себя .Представила такой моник  и что то не по себе стало  :))

Поблагодарили: Abay

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Представила такой моник
ты с ценником его представляла, может??!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

ты с ценником его представляла, может??!
я просто представила такой размер на комп. столе  и что то как то ... smile21 У меня столик маленький , всего ширина 85 см  :))
Поблагодарили: Abay

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12797
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

я просто представила такой размер на комп. столе  и что то как то ...
Ну а какой? Ну не 19 же дюймов брать - это вообще прошлый век. Остается 24 дюйма...
А теперь давайте сравним габариты 24 дюймового монитора (53х29) с 27 дюймовым (59х33). Если экран одного наложить на экран другого, то больший по размеру будет выступать по ширине по 3 см. с каждой стороны, а по высоте вообще по 2 см. У нас на работе мало кто может чисто визуально отличить 27 дюймов от 24.

Однако зацикливаться так уж сильно на диагонали я бы не стал. Наверное можно считать 24 и 27 дюймовые мониторы представителями одного класса и выбирать среди них при остальных равных условиях уже нужно скорее чисто визуально.

Поблагодарили: ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12797
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

У меня столик маленький , всего ширина 85 см
Мониторы ещё довольно часто на стену вешают. Сейчас можно купить кронштейны на любой вкус. Загляните в магазин "Метизы"...