Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Сказкотерапия.  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алика Rose

  • – Какие ваши любимые мифические персонажи? – Сон, спокойствие и адекватность.
  • *
  • Сообщений: 3858
  • Пол: Женский
  • Иногда лечат побочные эффекты

Сказкотерапия.
« Ответ #15 : 10 Августа 2015, 22:17 »

                                                                                                                   
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Невидимая Связь

На одной планете жил-был злой король. Он обижал детей и взрослых, всех ненавидел, был подлым и злобным тираном.

Однажды в летний день король выглянул в окно и увидел у стен своего дворца странника, вокруг которого собралась толпа. Странник что-то рассказывал, и люди смеялись в ответ. Злому королю не нравились смех и радость.

Он приказал стражникам схватить этого человека и заточить в темницу. Что и было сделано.

День закончился, и король пошел спать. Удобно устроившись на шикарной кровати, он закрыл глаза. И уже сны начали разворачивать перед ним свои картинки, как вдруг король увидел странника.

– Что ты делаешь в моей спальне, – закричал король возмущенно, – ты должен сидеть в темнице?!

– Не должен, – хитро улыбаясь, сказал странник, – я не простой человек, а маг. И поэтому сейчас мы отправимся в путешествие.

– Стража!!! – в ужасе завопил король, но было уже поздно. Все закружилось у него перед глазами, и спальня исчезла.

Он очутился в большом красивом городе, вокруг было полно людей. Но что-то странное было в этой картине. Присмотревшись, король увидел, что все люди связаны между собой тонкими светящимися ниточками. Более того, такие же ниточки тянулись от людей к животным и растениям.

– Что это? – с удивлением спросил король. Он легко проходил сквозь эти ниточки, как сквозь лучики света, не нарушая их сохранность.

– Это связь между всем существующим на планете. Все ее жители зависят друг от друга, а от них зависят животные и растения. Они части одного организма.
Эти ниточки – это энергия добра и любви, которая позволяет всем жить хорошо и счастливо. Разрушая эту связь злобой, ненавистью, коварством, алчностью, люди обрушивают беды и горе на свою голову. Поступив плохо даже с одним человеком, можно вызвать гибель и несчастья многих людей, погубить животных и растения – уничтожить жизнь…


– Все это ерунда, – воскликнул злобный король, – и что это за планета такая?!

– Это твоя планета, – ответил маг. – Просто я дал тебе возможность увидеть то, что невидимо, но существует. Источая зло, ты уничтожаешь не только окружающий мир, но и в конце концов уничтожишь себя.

– Чушь! Такого не может быть! – закричал король. В это время они проходили по мосту, и злобный король столкнул одного из прохожих в реку, потому что тот спешил и нечаянно задел короля. Маг укоризненно покачал головой, взмахнул рукой и…

Король проснулся в своей спальне, настроение было отвратительное. Он тотчас же послал в темницу проверить странника-мага. Но темница была пуста. Маг исчез.
Злой король в ярости позвал палача, чтобы казнить стражников. Но оказалось, палач ослеп. Потому что рано утром мимо планеты пролетела огненная звезда, которая лишила зрения каждого, кто на нее посмотрел. А посмотрели почти все, так как все население планеты с восходом солнца выходило на работу, как того требовал король.

– Где были звездочеты?!! – в бешенстве заорал король. Спустя некоторое время, выяснилось, что звездочеты знали об огненной звезде и послали гонца предупредить всех. Но гонца кто-то столкнул с моста и тот утонул.

Большинство жителей планеты лишилось зрения. Ослепли стражи порядка, ослепли дворники, и на улицах городов воцарился хаос. Слепые крестьяне не могли работать на полях и ухаживать за животными. Домашние животные убежали от голода в леса и одичали.
Все цветы на клумбах завяли, потому что их некому было поливать. Сады запустели. Некому было работать, некому производить товары, некому обслуживать короля. Планету охватил ужас.

Голодный, испуганный и несчастный король заперся в покоях. И вдруг он увидел мага. Злобный король вскочил и хотел уже накинуться на него, как вдруг увидел светящуюся ниточку, связывающую их обоих.

– Так значит, все это правда? – в ужасе, схватившись за голову, произнес король.

– Правда, – ответил маг. – Теперь ты сам видишь, как все взаимосвязано, как мы все зависим друг от друга. Я дал тебе шанс это увидеть. И что же ты сделал?!

– Но как же теперь быть, – закричал король, – как вернуть все назад?!!

Но маг усмехнулся и… растворился в воздухе.

Король очнулся, стоя у окна. За окном был летний день, мимо шли люди, все было как обычно. Он увидел у стен своего дворца странника, вокруг которого собралась толпа.

Странник что-то рассказывал и люди смеялись в ответ.

– Стража! – закричал король и замер на секунду, – ... подойдите к этому человеку, предложите ему кров и еду. И спросите, не нужно ли ему чего-нибудь еще.

И как только он это произнес, то увидел, что все вокруг связаны светящимися ниточками. И раз эти ниточки светятся, то по ним идет энергия добра и любви. И значит, все будут жить хорошо, долго и счастливо.
В добре и радости, в согласии и любви.



Поблагодарили: Dovf, Надежда, Galina.80

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Сказкотерапия.
« Ответ #16 : 04 Декабря 2015, 17:24 »
МАСКАРАД

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Утро началось как обычно. Ольга встала, умылась, расчесала длинные волосы, помассировала лицо с увлажняющим кремом, отметив, что за ночь лицо как бы и не отдохнуло, и занялась завтраком. Через 10 минут зашевелилось остальное семейство.

- Дорогая, ты не видела мою маску? – раздалось из комнаты.

- Позавтракай сначала, перед выходом наденешь, — отозвалась она.

- Не могу перед выходом, мне сейчас нужно, — капризно отозвался он.

- У меня оладьи подгорают, — сообщила Ольга и усмехнулась. Что бы он без нее делал? Все вечно разбрасывает: галстуки, носки, маски… А потом: «Дорогая, ты не видела…».

          На кухню вплыла дочь, девица 16 лет. Она еще не до конца проснулась и маску надевать не торопилась, поэтому была похожа на детеныша: изумленно вздернутые бровки, удивленно глядящие на мир большие глаза, приоткрытые пухлые губы, общее выражение лица «какой он интересный, этот Мир!». Впрочем, это ненадолго: минут через 15 начнется…

          Следом причапал 10-летний сынишка. Он еще личной маски не имел, пока только примеривал разные, искал свою. Но уже полюбил маску «Отвяжитесь от меня все!». Парень увидел свежеиспеченные оладушки, и на его лице немедленно расцвело шкодное выражение – он явно хотел тут же спереть одну.

(открыть/скрыть)
Поблагодарили: ALENA, Dovf, Алика Rose, Galina.80

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Сказкотерапия.
« Ответ #17 : 02 Января 2016, 16:09 »
Желание.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Она не любила Новый Год. Просто не любила. Впрочем, как и остальные праздники. Но всё-таки, Новый Год был особенным праздником: в эту ночь можно было загадать желания, которые обязательно сбудутся.

Конечно, Она загадывала желания и на падающие звёзды, и на трамвайные и даже автобусные билетики, но всё это были обычные, не основные желания, от неисполнения которых, в принципе, ничего не менялось.

А вот раз в год, во время боя курантов, вместе с повседневными пожеланиями для своих родных, Она могла загадать своё самое-самое заветное желание. И в этом году оно у неё было...

«Пожалуйста, пусть Он будет счастлив, пожалуйста, пусть будет счастлив, пожалуйста...», - как заклинание повторяла Она, боясь, что куранты уже замолчат, а её желание так и не дойдёт до Деда Мороза.

Раздались первые звуки гимна, и Она радостно вздохнула - успела, всё, теперь целый год у Него точно должно быть всё замечательно. «Как бы я хотела сделать его счастливым... Но даже если не со мной... Главное, чтобы Он был счастлив...», – думала Она.

В резиденции Деда Мороза кипела обычная для новогодних дней работа. Целый штат сотрудников занимался исполнением желаний, которые слетались сюда со всех сторон Земного шара. Одни отвечали за детские желания, другие – за материальные, за духовные и специальный отдел занимался желаниями про Любовь. Прежде чем желание попадало в нужный отдел, оно проходило сортировку, где тщательно проверялось на искренность, на необходимость исполнения, на его последствия. Например, желания вроде «Хочу, чтобы у меня был самый крутой в классе телефон» переадресовывались в отдел, отвечающий за человеческие отношения. Потому что скорей всего, самый крутой телефон нужен для того, чтобы пользоваться авторитетом у одноклассников. Но для этого не нужен телефон... И желание всё равно исполнялось, только в несколько ином виде.

«Пожалуйста, пусть Он будет счастлив, пожалуйста, пусть будет счастлив, пожалуйста...», - прочитав очередное желание, Помощник Деда Мороза, отвечающий за сортировку, открыл толстый журнал регистрации и нашёл нужную запись: «Пусть Она будет счастлива. Даже если это счастье будет не со мной, то пусть Она просто будет счастлива...».

Довольно улыбнувшись, Помощник Деда Мороза набрал нужный номер: «Это отдел «Любовь»? Записывайте...»
Поблагодарили: ALENA, Galina.80, Dovf

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Сказкотерапия.
« Ответ #18 : 14 Января 2016, 21:28 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
- Матушка, помогите!

По прекрасному лицу молодой Королевы текли слезы, и она аккуратно промокала их кружевным платочком.

- Ага, как что, так сразу «матушка», — ехидно проговорила старая Ведьма, заправляя под косынку седые космы. – А так-то, помнится, нас королевским указом вне закона объявили, на минуточку.

- Ну да, объявили, — неохотно подтвердила Королева. – Но это же не просто так, на то были веские причины!

- Из-за ваших «веских причин» мне приходится вот тут, в глухой чащобе скрываться… опасаться диких зверей… бедствовать! – укорила ее Ведьма.

- Простите нас, пожалуйста! Я и так насилу до вас добралась. Вон, весь подол изорвала, и руку поцарапала…

- Ладно уж. Добрая я сегодня. Чего от меня надо королевскому величеству?

- Я – по личному вопросу. Так, с чего начать-то? Вы же слышали мою историю?

- Может, слышала. А может, и нет. Много вас ко мне шастает, и у каждого своя история.

- Я вам напомню, — смиренно произнесла Королева. – Это началось очень давно. Когда я была еще младенцем¸ родители устроили крестины и забыли пригласить одну могущественную ведьму. Она страшно обиделась и предрекла, что когда мне исполнится восемнадцать лет, я уколюсь веретеном и умру. Ясное дело, родители пытались что-то сделать, но даже короли не все могут предусмотреть.

- Это точно, — охотно согласилась Ведьма. – Амбиций выше крыши, а возможности прямо пропорциональны способностям.

- Про… пор… порци… Это заклинание, да?

- Заклинание, заклинание, — с досадой махнула рукой Ведьма. – Дальше-то что было?

(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Сказкотерапия.
« Ответ #19 : 27 Января 2016, 23:03 »
ДУША-ПОТЕМКИ — сказка от Наталии Лях

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
На берегу реки под раскидистой сосной сидела Принцесса и взахлеб рыдала.
- Что за жизнь-то такая? Отчего я невезучая? – причитала она.
- Что ревешь? – раздался откуда-то сверху тонкий голосок.
Принцесса вздрогнула и подняла опухшие от слез глаза к небу. Над ней на пушистой сосновой ветке сидел воробей и пристально смотрел Принцессе в глаза.
- Здравствуй, Красна Девица. Мда, именно красна. Вон от слез-то как раскраснелась. И что за горе у тебя? Чего ревешь?
- Горе у меня. Реву. – подтвердила девица. –Не любит меня принц. Не нужна-а-а я ему-у-у-у! – и она вновь опустила голову на колени и продолжила рыдать.
- А чего он тебя любить-то должен? – удивился воробей.
- Как чего? – возмутилась девушка. – Он Принц, я Принцесса. Это ж ежу понятно, что должен любить меня и жениться. А он в мою сторону не смотрит даже!
- А кто тебе сказал, что ты Принцесса? – не унимался воробей.
-Вестимо кто. Родители. Кровь у меня голубая. – Гордо отозвалась Принцесса.
-Голубая кровь, говоришь, — повторил воробей. – Холодная значит. А Принцы-то горячих любят, жгучих! Чтоб прям – огонь! И в глазах и в душе! А у тебя вон в глазах – море сплошное. Как бы речка от слез твоих из берегов не вышла.
-Чегой-то я холодная? – Обиделась Принцесса.
- Дак ты себя давно в зеркало-то видела? Вон в отражение свое в реке посмотри. Что видишь?
- Девушку вижу.
-Какую?
- Да опухшая она какая-то, на голове не прическа, а гнездо какое-то, лохматая вся. Глаза красные, нос красный, губы дрожат.
- Красивая?
- Да ну ты что?! Страшная.
- Вот и я говорю, что на Принцессу ты не особо-то похожа. Пойдем, место одно есть интересное, тут неподалеку.
Принцесса вытерла слезы и пошла за разговорчивой птицей. И правда недалеко от берега в лесу стояла избушка. Обычная такая, заброшенная.
- Заходи, — предложил воробей и быстро влетел внутрь через щель в двери.
Принцесса вошла. Внутри домика было темно, хоть глаз коли.
-Не видно же ничего! – проворчала она.
- Дык это душа твоя. Потемки! – ответил откуда-то воробей. – Ты ж о ней, о душе-то вовсе не заботишься! Кто ж такую темень-то полюбит?
-Ой. А как осветить-то пространство? Мне ведь страшно уже одной тут.
- Тебе страшно. А Принцу каково? Он и за версту к такому мраку не подойдет. Не дурак. Принц все-таки.
Принцесса собралась было снова зарыдать, даже губа уже у нее задрожала. Да воробей не дал. Присел ей в темноте на плечо – она вздрогнула от неожиданности – и сказал:
- Слезами-то горю не поможешь. Ты вон сколько времени уже ревешь, а пользы никакой. Тут иначе действовать нужно.
- А как нужно?
- Для начала свет сюда принеси. Мысли хорошие, поступки добрые. Принцесса – она ж какая, изнутри светится. А ты… В общем, займемся освещением. Давай вспоминай, чего хорошего сделала в жизни, что душу твою радует, что счастливой делает.
Принцесса напрягла память, да вспомнить кроме слез ничего и не смогла. Чуть было вновь не зарыдала, да опомнилась вовремя.
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Dovf