Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Аудиокниги  (Прочитано 14141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #15 : 30 Октября 2014, 14:32 »
Слушать звук с низким битрейтом в наушниках за пять тысяч рублей
У нормальной книги битрейт то же нормальный - обычно ниже 128 кБит не бывает.

Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Аудиокниги
« Ответ #16 : 30 Октября 2014, 14:58 »
Jagron,
Разве можно это всё прослушать?
Нет, конечно.
1. Жадность
2. Чтеца когда выбираю для прослушивания, то всё подряд качаю.
Пример:
Стругацкие Аркадий и Борис - Трудно быть Богом
Владимир Левашёв - хорошо
Леонид Ярмольник - отлично, но сильно сокращённый вариант
Герасимов Вячеслав - хорошо
Светлана Сорокина и Эхо Москвы - плохо из-за Сорокиной, как будто репортаж по ТВ.

Наушники брал для игр ночью. Чтобы соседи спали.

технарь
Женский голос многие в аудиокнигах не любят. Только если женские романы и аудиоспектакли.
Цитата
Качественно сделанная аудиокнига начитывается в звуковой студии профессиональным актёром под контролем звукооператора
Не соглашусь с Вами.
Я когда выбирал аудиооборудование для озвучивания, то с любителями на abook-club.ru немного пообщался. Многие из них не совсем любители. У них хорошее железо, оборудованные помещения, некоторые работали дикторами на радио. Я им сэмпл озвучки послал, они его так прокомментировли, как будто своими глазами видели как я его записывал.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #17 : 30 Октября 2014, 15:10 »
У них хорошее железо, оборудованные помещения, некоторые работали дикторами на радио.
Ну так я собственно это и имел ввиду - просто на коленке без довольно обширного понимания как вообще пишется голос хорошую аудиокнигу не сделать. Есть уже довольно много "любителей", которые делают аудиокниги очень профессионально. Очень люблю как читает digig.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #18 : 30 Октября 2014, 15:24 »
Я их в основном слушаю когда какой-нибудь рутиной за ПК занимаюсь.
Люблю слушать аудиокниги когда за рулем на большие расстояния еду. За этот отпуск я объездил пол страны - прослушал весь цикл "Модель для сборки", а это 40 гигов звука.
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #19 : 31 Октября 2014, 02:16 »
Раз уж вспомнил Дяченков не могу не упомянуть коротенький рассказ
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. В виде аудиокниги его нет, но он небольшой - можно прочесть и в бумажном варианте. Рассказ о вечной проблеме любого человека - проблеме выбора и о цене, которую мы платим за свой выбор.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Аудиокниги
« Ответ #20 : 31 Октября 2014, 15:42 »
Очень сильно зависит от профессионализма чтеца.
В этом я не сомневаюсь! Голос того же Левитана, читающего сводки с фронта второй мировой войны, нельзя променять ни на что. Наверное и с аудиокнигами так же.
Наушники брал для игр ночью.
Ну это другое дело! Я лишь хотел сказать, что для прослушивания аудиокниг вовсе не обязательно покупать дорогие наушники. Звук в аудиокнигах имеет низкий битрейт (64-128Кбит/с), соответственно частотный диапазон воспроизводимого звука тут довольно узкий. Для качественного воспроизведения музыки это критично, но для хорошего звучания голоса (человеческий голос находится в середине слышимого ухом звукового спектра) вполне достаточно. Под это требование попадают фактически любые наушники, начиная с самых дешевых моделей.
Где-то 700 Gb аудиокниг скопилось.
И всё же интересно подсчитать, сколько это в часах, ведь арифметика тут не сложная.
В среднем, аудиокуниги имеют битрейт 96 Кбит/с (посмотрите на том же abook-club.ru), соответственно час записи весит(96Кбит*3600сек) примерно 42МБ (можете сами пересчитать). Т.е. в один гигабайт можно записать (1024/42) 24 часа звука. Получается, что 700Гб - это 700 дней непрерывного чтения аудиокниг  :rukalico:
Чего-то я уже совсем запутался в расчётах :) Поправьте, если что не так.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Аудиокниги
« Ответ #21 : 31 Октября 2014, 17:41 »
Jagron,
Получается, что 700Гб - это 700 дней непрерывного чтения аудиокниг
Сейчас какой-нибудь ухарь может за сутки 700 Gb скачать.
Наушники я выбрал по выбору журнала "Игромания". Тут ещё важно, чтобы голова после них не болела. От затычек можно тугоухость заработать.
Средее арифметическое будет скорее всего 128 Кбит/с
Тут ещё и этот фактор играет роль:
Булгаков Михаил - Мастер и Маргарита имеет не менее 19 вариантов в аудиокнигах. Все всё равно слушать не будешь, а они уже скачаны и сложены в закрома.
Всё равно жизни не хватит, чтобы хотя бы ознакомится с тем, что уже начитали.

технарь
Раз уж вспомнил Дяченков не могу не упомянуть коротенький рассказ "Хозяин колодцев". В виде аудиокниги его нет, но он небольшой - можно прочесть и в бумажном варианте.
Можно заказать озвучку нужной книги за деньги, но это дорого.
Лучше на abook-club.ru попросить и вероятно сделают. Можно "волну поднять" - упомянуть в темах чтецов эту книгу, дать ссылку на книгу, короче говоря подвести его к мысли её озвучить.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Аудиокниги
« Ответ #22 : 31 Октября 2014, 17:56 »
От затычек можно тугоухость заработать.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
тугоухость с равным успехом можно заработать  как от наушников за один доллар, так и от наушников за тысячу баксов. Тут всё дело в громкости, т.e. в нагрузке звука на слуховой нерв (в этом плане стоимость наушников фиолетова).
Поблагодарили: topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #23 : 31 Октября 2014, 20:51 »
Можно "волну поднять" - упомянуть в темах чтецов эту книгу, дать ссылку на книгу, короче говоря подвести его к мысли её озвучить
Предложение интересное. Попробую на досуге.

Всё равно жизни не хватит, чтобы хотя бы ознакомится с тем, что уже начитали.
Ну так и на все бумажные книги тем более жизни не хватит. :)
Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн sarancha

  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский

Аудиокниги
« Ответ #24 : 25 Марта 2016, 10:02 »
Не понимаю в чем прикол аудиокниг. Я понимаю если у человека проблемы со зрением... Но остальные? Мне этого никогда не понять) Просто я очень люблю настоящие книги и часто покупаю их через инет. Ведь так приятно держать в руках новую книжечку) Я даже просто электронные книги не читаю) И если куда-то еду, всегда тяну с собой пару штук. А дома их уже скоро некуда ставить будет...

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Аудиокниги
« Ответ #25 : 25 Марта 2016, 10:15 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
я тоже люблю читать, но не всегда есть время взять в руки книгу  :(((
а аудиокнига удобна тем, что когда поездка до работы занимает около часа  :(
можно конечно в окно смотреть  :sigh:
а так сидишь, если повезет и новую книгу слушаешь  er

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #26 : 25 Марта 2016, 10:23 »
Не понимаю в чем прикол аудиокниг
Прикол в том, что можно одновременно и книгу слушать и другим делом заниматься. Вам просто видимо не приходилось ездить за рулем на дальние расстояния.


Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Аудиокниги
« Ответ #27 : 25 Марта 2016, 10:28 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

1. В поездках слушаю.
2. На работе. (На некоторых предприятих запрещено ходить в наушниках).
3. Каким-нибудь тупым (механическим делом) занят.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Аудиокниги
« Ответ #28 : 25 Марта 2016, 10:56 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Недавно слушал
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Очень простое и в своей простоте очень атмосферное описание того бесконечного ада, который творился под Сталинградом. Советую...
Поблагодарили: topinant, Надежда, Dovf, Bukvoed

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Аудиокниги
« Ответ #29 : 25 Марта 2016, 11:44 »
Прикол в том, что можно одновременно и книгу слушать и другим делом заниматься.
У меня ни фига не получается слушать аудиокнигу, даже если ни чем особо не заниматься. Не могу долго концентрировать на этом внимание. Вот он (чтец) сказал какую-то интересную вещь, я задумался над этим, и уже не слышу, чего он там читает дальше :)  Встрепенусь, надо бы назад перематывать..  А посекундной перемотки на моём простеньком аудиоплеере нет, только сразу в начало книги.  Короче, бросил пока это дело..

Поблагодарили: Надежда, Dovf, технарь