Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Законодательство об интернете  (Прочитано 29916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #270 : 05 Апреля 2017, 20:59 »
Детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями
Помимо запрета, новый законопроект предлагает обязать пользователей соцсетей указывать при регистрации паспортные данные.
Заксобрание Ленинградской области подготовило законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», обязывающий пользователей таких ресурсов создавать страницы только под своим настоящим именем и при регистрации указывать паспортные данные. Проект закона также предлагает запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями, сообщают «Известия».
Согласно документу, пользователем соцсети может быть только лицо, которому исполнилось 14 лет. Также при регистрации владелец сервиса обязан проверять паспортные данные у россиян и иностранных граждан. За нарушение данного требования предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (для юрлиц). Пользователей, не сообщивших об изменении данных или указавших недостоверную информацию, предлагается штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.
Создавать страницу можно только одну и только под настоящим именем и фамилией, в противном случае нарушителю грозит штраф (владельцу сайта - до 300 тыс. рублей, пользователю - до 5 тыс. рублей). В числе прочего, законопроект запрещает лицам до 18 лет вступать в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация (за нарушение родителям грозит штраф до 2 тыс. рублей), продажу товаров несовершеннолетним через соцсеть, распространять информацию о несанкционированных собраниях и митингах, а также материалы (текст, фото, видео), пропагандирующие национальную или иную нетерпимость, употребление алкогольной и табачной продукции и т.д., если подобные сообщения не сопровождаются «явным осуждением указанных материалов». Кроме того, авторы документа предлагают полностью запретить работникам бюджетной сферы пользоваться соцсетями в рабочее время.
«Ради общественной безопасности необходимо ввести принцип поголовной верификации пользователей, это можно сделать только с момента получения гражданином паспорта - с 14 лет. Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения», - пояснил один из разработчиков законопроекта депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров.
В свою очередь, советник президента Герман Клименко назвал законопроект «очень сырым», отметив, что его стоило бы обсудить с представителями индустрии.
5 апреля проект закона будет внесен в Госдуму. По словам Петрова, закон должен вступить в силу 1 января 2018 года.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Законодательство об интернете
« Ответ #271 : 05 Апреля 2017, 22:22 »
"Ради общественной безопасности необходимо ввести принцип поголовной верификации пользователей, это можно сделать только с момента получения гражданином паспорта - с 14 лет. Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения"
Здесь трудно возразить. Тупая школота заполнившая инфопомойки соцсети - действительно большая проблема для государства.


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #272 : 10 Апреля 2017, 12:58 »
В Госдуму внесён проект об обязанности предоставлять паспорт при регистрации в соцсетях
В Госдуму внесён проект закона, согласно которому предусматривается регистрация пользователей социальных сетей лишь при предоставлении паспортных данных.
Соответствующий проект был внесён депутатом Виталием Милоновым, сообщает РИА Новости.

«При регистрации владелец обязан затребовать у физического лица, осуществляющего регистрацию, в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица», — отмечается в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готов законопроект, согласно которому администраторы сообществ при регистрации групп в соцсетях должны будут вводить свои паспортные данные.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: reva554, Dovf, topinant, Безумный Макс

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #273 : 19 Апреля 2017, 19:43 »
В России могут запретить анонимайзеры и VPN-сервисы
Чиновники разработали поправки в закон об информации и «Кодекс об административных правонарушениях».
Роскомнадзор пытается договориться с анонимайзерами и VPN-сервисами о блокировке доступа к сайтам из «черного списка». Тем не менее, как оказалось, регулятор не намерен ограничиваться только одними договоренностями. Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях и федерального чиновника, по инициативе Совбеза Роскомнадзор разработал законопроект, запрещающий использование в России средств для обхода блокировок сайтов с запрещенным контентом.
По данным некоторых источников, автором законопроекта является Медиа-коммуникационный союз (МКС), куда входят крупнейшие медиахолдинги и операторы связи. МКС заинтересован в антипиратском аспекте проекта – союзу на руку, если пользователи не смогут с помощью анонимайзеров посещать ресурсы с пиратским контентом. По словам представителя организации, МСК известно о данной инициативе, однако ее автором является не он.
Законопроект представляет собой ряд поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Кодекс об административных нарушениях». Согласно пояснительной записке, целью инициативы является пресечение распространения запрещенной в РФ информации.
По мнению авторов проекта, использующиеся в настоящее время способы блокировки неэффективны, поскольку поисковики продолжают выдавать ссылки на запрещенные сайты, а пользователи обходят блокировку с помощью анонимайзеров и VPN-сервисов. В связи с этим разработчики законопроекта считают нужным запретить использование технических средств для обхода блокировки. Что касается поисковых систем, то для них авторы документа предлагают ввести штраф до 700 тыс. руб. за отказ исключить из поисковой выдачи ссылки на ресурсы из «черного списка».
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

 PS
 :?
 хотела бы я знать как Роскомнадзор сможет запретить мне пользоваться анонимайзером

Поблагодарили: Dovf, Юрген, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #274 : 11 Мая 2017, 19:45 »
Путин подписал указ о запрете анонимности в интернете
Документ также регулирует работу сервисов, схожих со СМИ.
Российский президент Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете, а также об урегулировании сервисов, похожих на СМИ.

Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», опубликованной на сайте президента.
Изменения коснутся новостных агрегаторов, соцсетей, интернет-ТВ, мессенджеров и «сайтов в сети интернет».
В документе отмечается, что такие меры нужны для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».
В указе предлагается принять меры, которые исключат анонимность пользователей сети, а также их «безответственность и безнаказанность».

 PS
 интересно , как это будет выглядеть ?  :?
Поблагодарили: Dovf, reva554, topinant, Безумный Макс, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135688
  • Пол: Мужской

Законодательство об интернете
« Ответ #275 : 11 Мая 2017, 19:49 »
интересно , как это будет выглядеть ?  :?
Придётся фотку выложить... %)) laug

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #276 : 11 Мая 2017, 19:59 »
vdovbnenko, да при чем тут фотка ? Как это будет регулироваться какие будут требования . Если я пользователь то мне например пофиг . А вот как начнут за задницу брать админов что бы регистрация на форуме была  неанонимно  . Думаешь я буду как то с этим воевать ? Ни фига не буду . Я просто закроюсь если начнут давить .
Поблагодарили: reva554, topinant, Dovf, Безумный Макс, Юрген

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Законодательство об интернете
« Ответ #277 : 11 Мая 2017, 20:12 »
Придётся фотку выложить.
Ну и чего пугать то сразу? laug

Поблагодарили: ALENA, Dovf, Безумный Макс, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135688
  • Пол: Мужской

Законодательство об интернете
« Ответ #278 : 11 Мая 2017, 20:17 »
А вот как начнут за задницу брать админов
:? :?? За задницу? ^)(^ А могут?  :??
Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс, topinant, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #279 : 11 Мая 2017, 20:20 »
vdovbnenko, могут . И еще как . А мне такое не очень нравится когда меня щупать начинают  :rukalico:
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant, Dovf, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135688
  • Пол: Мужской

Законодательство об интернете
« Ответ #280 : 11 Мая 2017, 20:26 »
А мне такое не очень нравится когда меня щупать начинают  :rukalico:
Значит есть "за что щупать" раз волнуешься....... ^)(^ ;)
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant, ALENA, Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20582
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Законодательство об интернете
« Ответ #281 : 11 Мая 2017, 21:59 »
Думаешь я буду как то с этим воевать ? Ни фига не буду . Я просто закроюсь если начнут давить .
ALENA, а если хост и домен на западные сменить ?  ^)(^
Поблагодарили: ALENA, Dovf

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Законодательство об интернете
« Ответ #282 : 11 Мая 2017, 22:02 »
Uragan66, да почитала саппорт .Какое то удивительное молчание и спокойствие там . Обычно бурно реагируют на такие новости . Может я зря паникую ?  :?
Поблагодарили: Юрген, Dovf, topinant

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20582
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Законодательство об интернете
« Ответ #283 : 11 Мая 2017, 22:08 »
Может я зря паникую ?  :?
скорее всего да  :jokingl:  :*
может и будет это когда-то, но лучше чтобы нескоро...
Поблагодарили: ALENA, Dovf, topinant

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135688
  • Пол: Мужской

Законодательство об интернете
« Ответ #284 : 11 Мая 2017, 22:12 »
Может я зря паникую ?  :?
Так и говори "Размечталась"... :jokingl:
Поблагодарили: Юрген, topinant, ALENA