Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Будем милосердны!  (Прочитано 727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20595
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Будем милосердны!
« : 29 Марта 2020, 09:21 »
Будьте милосердны! Если есть возможность помочь, не проходите, пожалуйста, мимо!

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Юлии Билык (Павловская) необходима срочная дорогостоящая операция по замене сустава!
Стоимость операции от 140 до 240 тыс. грв!
Юлия одна воспитывает дочку (у которой тоже постоянные проблемы со здоровьем), продолжая бороться с раком и диабетом.
Семья финансово истощена, поэтому требуемая на операцию сумма недосягаема.
Будем премного благодарны за любую посильную помощь!

Реквизиты:
Карта Приватбанка: 4149 4991 2272 9245 (Билык Юлия Брониславовна)
Тел. : +38-097-726-4904

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Будем милосердны!
« Ответ #1 : 17 Мая 2020, 20:53 »
ПОСТУПОК

Цитата
Вчера вечером шла домой. Поздно. Плеер в ушах. Смотрю на дороге — на тротуаре, в смысле — что-то шевелится. Подхожу ближе. Человек. Лежит человек. Точнее ползёт человек. Причем ползёт так необычно, будто в конкурсе участвует, ногами загребает и пересаживается вперед. Первая мысль: пьяный! Вторая мысль: грязный! Вчера дождик был, слякоть. Третья мысль: А вдруг нет? В смысле, не пьяный?
Мимо спешат другие люди. Вечер, надо скорей домой. Ползущего брезгливо обходят. Отворачиваются. Мне тоже надо домой. Меня ребёнок ждёт. Но вдруг не пьяный… Подхожу и опасливо спрашиваю: «Ты в порядке?» Сама удивляюсь своему хамству: перешла на «ты» без экивоков.
— По-мо-ги-те-встать, — говорит парень, прожовывая часть букв. Руки его скрючены. Ноги тоже. Он болен ДЦП. С рождения.
Я протягиваю руку, за которую он хватает своей грязной измазанной рукой. От него пахнет…супом.
— Ты как тут оказался? — спрашиваю. — Один. На дороге…
— Я пошел за хлебом. Мачеха болеет. Упал. Меня велосипедист толкнул. Встать сам не смогу. — отчитался парень.
В это время он уже встал, но руку мою держал крепко.
— Далеко живешь? — спрашиваю я, прикидывая, что мне делать с ним.
— Да нет, вон. — Машет рукой на дом рядом. — Доведи, а то я упаду опять.
— Пошли, — соглашаюсь я. От него не пахнет опасностью. Пахнет супом.
— Как зовут тебя?
— Олег.
— С кем живешь, Олег?
— С мачехой. Она заболела. Нужен хлеб.
— Ты пошел за хлебом, тебя толкнули и ты упал? — восстановила я ход событий.
— Да.
— А обычно кто покупает хлеб?
— Мачеха.
Мы идём вдоль многоподъездного дома. Люди вокруг с интересом оборачиваются. Грязный Олег (он полз от магазина, напоминаю) и я — нарядная, с презентации.
Мы подходим к нужному подъезду.
— Квартира 59. Первый этаж. Ключи — в кармане. — Олег поворачивается ко мне нужным оттопыренным карманом.
Мы входим с ним в подъезд, он отпускает мою руку и впивается в спасительные перила. Здесь он уже почти дома. Он привычно, ловко подволакивая ноги, взбирается по лестнице.
Я открываю квартиру 59 ключами Олега. Мы входим в прихожую. Пахнет супом.
Слабый крик из комнаты:
— Олежа, это ты? Где ты был два часа? Хлеб купил?
Я кладу ключи на зеркало и выхожу из квартиры.
Олег болен ДЦП. Он два часа назад вышел за хлебом в магазин напротив. Нормальному, здоровому человеку сбегать за хлебом — 10 минут. Но Олег болен ДЦП. Что не мешает ему есть хлеб. И он за ним пошел. И его толкнули. Он упал. И два часа полз обратно. Прямо по грязной мокрой дороге. Потому что все вокруг спешили домой. К своим детям, мужьям и жёнам. Со своей буханкой хлеба. И некогда помочь встать тому, кто упал. Не-ког-да.
Я потрясена. Не могу пока сформулировать чем. Наверное тем, что всем вокруг нет дела ни до кого. Тем более до Олега. В грязном, скрюченного. Потому что каждый прошедший мимо ползущего человека уцепился за спасительную мысль «Он пьян!», оправдывающую его бездействие. Не потому что мы плохие. Мы просто спешим. У нас важные дела. А у Олега тоже дело — ему надо купить хлеб…
Боже мой, что это было?
Спустя 20 минут я звоню в квартиру 59 по домофону. Никто не открывает. Я дожидаюсь, пока кто-то выходит из подъезда, вхожу в него и звоню в звонок, над которым накорябано «59» (вряд ли Олег накорябал это сам — у него скрючены руки, ему не дотянуться). Мне никто не открывает. Наверное, Олег моется. А мачеха болеет. Я вешаю на ручку двери пакет. В нём батон и дарницкий. А ещё какие-то печенья, мармелад, чай. Олег с мачехой поедят супа с хлебом, который так и не купил Олег, а потом попьют чая с печеньем.
Держись, Олег. И больше не падай…
из инета ©

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Будем милосердны!
« Ответ #2 : 31 Мая 2020, 10:51 »
На лечение из Мурманска собрали почти 201 млн

Около 201 млн рублей удалось собрать на лечение полуторогодовалого Мишу Жукова с редким генетическим заболеванием.

Сбор средств закрыт, 161 млн рублей было внесено за  сутки, так что , вероятно, в процесс вмешался таинственный благодетель.

«Дорогие Мишины Волшебники! Наконец-то мы услышали эти заветные слова: «СБОР ЗАКРЫТ», это все благодаря Вам! Ждём всех в прямом эфире в 19.00! В Инстаграмм!» – такое сообщение оставлено на страничке во «ВКонтакте» «SOS!!! Подарите Мишеньке ЖИЗНЬ».
Цитата
Самое дорогое лекарство в мире смогут купить для маленького мурманчанина Миши Жукова родители. Ребёнок страдает от редкого генетического заболевания, чтобы выздороветь ему необходим укол препарата «Золгенсма». Стоимость лекарства - более 200 миллионов рублей.

При этом большую часть суммы удалось собрать за один день.

«Собрать такую значительную сумму, конечно, казалось нам очень сложной задачей, почти невыполнимой. Но мы не отчаивались и верили в лучшее», - рассказал отец Миши СеверПост.

Он уточнил, что значительную сумму от общего сбора пожертвовали строительные компании, занятые на проекте в Белокаменке. Кроме того, по его словам, сильно помог фонд адресной помощи, который действовал от лица анонимного благотворителя.
Обсуждая произошедшее в соцсетях, северяне предполагают, что строительные фирмы, скорее всего, пытаются поправить подпорченный вспышкой коронавируса имидж. Однако для малыша это обернулось шансом на жизнь. .

 PS за такой шанс к жизни компаниям можно простить не только этот коронавирус .

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49625
  • Пол: Мужской

Будем милосердны!
« Ответ #3 : 04 Октября 2020, 23:42 »
Египетский фильм, который длился всего две минуты получил лучший приз на Венецианском фестивале за лучший короткометражный фильм.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Будем милосердны!
« Ответ #4 : 23 Октября 2020, 21:41 »
В Кольском районе дальнобойщик остался на несколько суток на заснеженной трассе.Мужчина попал в аварию, вытащить огромную фуру оказалось задачей трудной даже для спецслужб. Обогреть и накормить водителя вызвались неравнодушные мурманчане.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Будем милосердны!
« Ответ #5 : 20 Ноября 2020, 21:15 »
Был день рождения. И я забирала букет для именинницы. Из фруктов. Ноябрьские праздники, на улице полно отдыхающих, все радуются. Погода прекрасная. У магазинов люди с пакетами. До машины несколько шагов.

И тут снизу кто-то потянул за куртку. Ребенок. По виду - лет шесть. Личико худенькое, а на нем глаза. Вот невообразимо прекрасные! Как у ангелов. Большие, прозрачно-синие, с таким внутренним светом. Шапочка на резиночке, из цигейки что ли? Пуховичок, темные штаны и ботиночки такие, словно на размер больше. Может, просто смотрятся так? В ручонках пакет. По виду легкий.
- Да, слушаю тебя, - откликнулась я.
Думая, что может, от родителей отстал? Или еще какая помощь нужна?
- Отдайте, пожалуйста, мне свой букет с фруктами. Маме подарю, она поправится, - сказал малыш и протянул ладошку с мелочью.
Если честно, вначале был ступор.
Машинально ответила:
- Какой букет?
- Ну, свой! Ни разу таких не видел. Он съедобный? Там настоящие фрукты? Или муляжи? У бабушки такие есть на кухне. Только их кушать нельзя. А эти, они живые? - восхищенно произнес мальчик.
- Да вполне, - произнесла.
- Пожалуйста! Не видел таких раньше, везде цветы. Хватит денежек? - на ладошке лежали 10, 50-копеечные монетки.

- Ну что вот делается? Развод чистой воды! Это попрошайки! Он его сейчас продаст! Друзья, поди, за углом ждут! На жалость знают уже как давить, актеры. У меня тогда такой просил в магазине денежек на еду. 50 рублей. Я ему булочку купила, он ее потом швырнул в сторону! Не отдавайте даже, девушка, не вздумайте. Букет-то дорогущий! - завозмущалась женщина в длинном пальто и с коробкой пиццы в руках.

Несколько человек тоже остановились.
- Мальчик, а где твои родители?
- Ты маленький, зачем тебе такой букет?
- Невоспитанно вот так просить что-то у взрослых!
- На конфетки! Угостись да иди домой! - донеслось с разных сторон.

Малыш покраснел. Сильнее сжал пакет. И очень тихо сказал:

- Мне не нужно конфет. Только букет. Мама обрадуется и сразу лучше ей станет. Она кашляет, температура. И все лежит. Не улыбается совсем. Вы знаете, тетя, как плохо, когда кто-то болеет? И никак не выздоравливает, - в больших глазах заблестели слезы.

О, я знаю. Очень даже. Рука с букетом просто бессильно опустилась вниз. Сама чуть не зарыдала посреди улицы. Знаю, малыш. Ту ситуацию, когда бессильно все. И не помогут лекарства. Потому что их нет. Не изобрели еще. И твой родной, самый любимый в мире человек медленно угасает. А ты сжимаешь кулаки от бессилья. Потому что ничем не можешь помочь. Вообще. И это ощущение, хуже его нет! Сидишь рядом, улыбаешься, делаешь вид, что все хорошо. Кормишь с ложечки. Стараешься быть бодрым, веселым, оптимистом таким. А ночью плачешь в подушку. Мир твой лежит в руинах. Но надо жить, пока еще есть эта улыбка. И хотя бы сколько-то времени рядом с тем, кто очень-очень дорог. И делаешь сюрпризы, приносишь подарочки. Чтобы хоть как-то встряхнуть, отвлечь, порадовать. Хоть это мы, взрослые, может сделать. А это ребенок. Просто мальчик, который хочет порадовать свою маму.

- Что у тебя в пакете? Папа твой где? - спросил кто-то.

Раздумья исчезли. Встряхнулась от мыслей. Мальчик раскрыл пакет. Там были булка хлеба, два йогурта, пакет молока и окорочок.

- У нас нету папы. Только мама, я и Маша. Это сестра. И бабушка Зина. Она старенькая, - последовал ответ.

Тушь надо было взять водостойкую. Чувствовала, что размажется все. Но мы плачем. Потому что чувствуем. Боль и радость. Этим и отличаемся от суперинтеллектуальных машин-роботов в фантастическом кино. И да, кто-то сегодня будет без букета. Но ничего, если он поможет чужой маме. Это же все просто вещи. Протянула букет.

- Спасибо, тетя! А денежка? - малыш продолжал протягивать мелочь.

- Ничего не нужно. Беги к маме. Пусть она быстрей выздоравливает. И скажи ей, что у нее очень хороший сын. То есть ты, - улыбнулась я.

- Меня Саша зовут. Мне 8 лет. До свидания, тетя! - и мальчик побежал в своих больших ботиночках, со всех ног, прижимая к себе букет.

- Вот люди, а? Мне бы отдала, раз такая щедрая! Он же денег стоит. Жалостливые все, а их обманывают! Смотреть не охота! Развели! - и женщина, поглядев с укоризной, отправилась в сторону.

Остальные тоже разошлись. Букет купила. Другой, конечно. Из цветов.

Но все-таки, если какая-то вещи поможет сделать человека счастливым, то почему бы и нет? Помню, бабушка у меня почти ослепла. Но все равно любила смотреть на шкатулку, где танцевала балерина. И так прижимала ее к себе. Словно ребенок.
Да, чисто теоретически та женщина может быть права. Но в подобной ситуации я снова поступила бы также.

Прошло время.

Однажды мы возвращались домой из гостей на электричке, решили вдруг поехать не на автомобиле. И на соседних местах сидели две женщины. Разговаривали. Одна из них, еще молодая, хорошенькая, но с уставшим лицом рассказывала подруге о поездке, показывала пакеты с детскими вещами.
- Подешевле там купила. Одену своих! Они у меня умнички. Ничего не просят, истерик никогда в магазине не закатывают. Спросят, есть ли деньги на мороженку или лучше сахара купить. Справляемся так-то. Мама еще помогает. У нее пенсия, да я работаю на основной плюс полы мою. Своего-то я семь лет не видела. Ни слуху, ни духу. Сгинул где-то. Сынок-то у меня совсем маленький мужичок! Помощник! И сготовить может, и прибираться помогает. В огороде с ним вместе копаемся! Представляешь, а тогда заболела. И знаешь, мой Сашенька принес букет! Я такого за всю жизнь ни от кого не получала. Из фруктов. Съели их потом. Все вместе. Все спрашивала, не украл ли где. А он сказал, что тетя отдала. Просто так. Чудо какое-то. Раньше я все злая ходила да дерганная. Теперь думаю - а может правда, чудеса могут происходить? Вот раз - и еще что-то хорошее впереди ждет! - рассмеялась незнакомка.
У нее были его глаза. Того мальчика. Ну, а нам надо было выходить.

И с тех пор, в ноябре, по привычке покупая фруктовый букет одному дорогому мне человеку, держа его в руках, я почему-то всегда вспоминаю того мальчика. Так здорово, когда то, что есть у одних, может волшебным образом помочь другим. Выздороветь, например, и улыбнуться!