Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?  (Прочитано 14419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #75 : 14 Марта 2014, 08:36 »
le_xa,
Попробуй Debian 6, из всего зоопарка Unix-подобных мне больше всего нравится. С чем только не пробовал работать, а вот Debian прижился и "Ни за что его не брошу...".
К примеру, есть сервачок с Debian 6 32bit (Squeeze), с поднятыми на нем Apache, PHP, MySQL, FTP, CUPS... И вся эта каша работает на Celeron D, 1 Гб ОЗУ и 40 Гб системном диске. Основные задачи - сервер печати и FTP (для этого в систему подмонтирован доп. HDD). Не скажу, что все летает, но работает и вполне приемлемо, а с поставленными задачами справляется на "Отлично"!
Второй пример. Уже Debian 7 64-bit (Wheezy) вертится дома на железе Athlon64 X2, 1 Гб ОЗУ, системный диск тоже 40 Гб  :)) (помимо системного там еще 4 HDD). Системник задумывался как HTPC, что собственно и было реализовано, оболочка, если интересно XBMC. Но впоследствии мне захотелось расширить его возможности, сделать на базе него домашний сервер. В итоге сейчас на нем подняты след. приложения: Apache, PHP, MySQL, FTP, CUPS, transmission-daemon (кто не в курсе - раздача и загрузка торрентов 24/7), samba, это из того, что работает постоянно. Регулярно происходит запуск IPTV или просмотр видео-RIP'ов, прослушивание музыки ( в т.ч. онлайн), интернет серфинг и прочее.
Так вот по ощущениям от юзабельности оба варианта работают с равным быстродействием, хотя у второго заметно больший потенциал. Хотя, справедливости ради, он и нагружен больше, но, проверено, 30% ОЗУ свободно всегда, даже в моменты пиковой нагрузки, поэтому он все же должен побыстрее работать. Как мне кажется Debian 7, по части ресурсов, стала заметно требовательнее, и это не только мое мнение, хотя поначалу я отнесся к нему довольно скептически. Если бы в данный момент стоял выбор ОС, то я не стал бы ставить 64-bit Debian, много еще неоднозначности в ней.
И еще один момент, немного не в тему, но считаю, что он будет интересен неограниченному кругу пользователей. Планировал покупку медиаплеера. Смотрел в  сторону Iconbit 1003 и даже Dune HD. Попробовал несколько вариантов и резко передумал, уверяю, все из них нервно курят в сторонке по сравнению с x86. Если есть хоть малейшая возможность разместить обычный системник на базе старушки x86, то смело делайте на его базе HTPC или домашний сервер - он в разы окажется более привлекательным с позиции удобства юзабилити, чем любой из медиаплееров.  По крайней мере, на базе своего практического опыта заявляю, что многозадачность в медиплеерах вообще никакая!!! Учитывайте это на будущее.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #76 : 29 Августа 2014, 22:05 »
необходимо поставить сборку Linux на постоянной основе(на винт),основная задача-вардрайвинг,ну и если возможно поднять игровой сервак(только под себя),какую сборку может быть сможете подсказать?желательно с предустановленными драйверами видеокарт и др.устройств,остальные "фишки" докачаю сам.прошу советов спецов.заранее буду благодарен er

Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #77 : 05 Сентября 2014, 22:41 »
ups.проблема была решена покупкой AirSlaxPRO5 :)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #78 : 06 Сентября 2014, 00:00 »
если возможно поднять игровой сервак(только под себя)
Это в чём же смысл "поднятия" (вообще-то, это лоховской термин) игрового сервера только под себя?
покупкой AirSlaxPRO5
Давно ли Slax стал платным?


Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #79 : 06 Сентября 2014, 16:22 »
Jagron смысл в слове "поднятие "чтобы поняли кто хоть немного в теме, ну а айслакс про5 действительно платная версия...
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #80 : 13 Сентября 2014, 03:53 »
все таки подобрал пароли wpa2 на две точки wifi,путем брутфорса через видеокарту ATI,хотя компу понадобилось почти неделю без выключениий,но это того стоит 8)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #81 : 13 Сентября 2014, 05:24 »
все таки подобрал пароли wpa2 на две точки wifi,путем брутфорса через видеокарту ATI
Теперь понятно зачем тебе Linux потребовался :)
Так ведь и на Винде всю эту шнягу с брутом WiFi вроде как можно организовать. Хотя не знаю, как там на счёт привлечения мощностей видеокарты.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #82 : 13 Сентября 2014, 05:41 »
Jagron,на винду эта шняга-ломананая EWSA называется,чтото очень медленно заработало((,в лине ощутил прирост от видюхиati сразу раз  в10 :) или можно за денежку в облачных вычислениях :)а с игровым серваком конечно в лине для меня проблемы(((оставил до свободных времен...
Поблагодарили: Jagron, Василий Алибабаевич

Оффлайн dod702

  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
    • Skype - dod_70
  • Имя : михаил

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #83 : 14 Декабря 2014, 19:33 »
мне больше всего с линей понравился линукс минт 17 ну и зорин 9.1 так вроде ничего но похуже минта
 smile21
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Кот Базилио

  • *
  • Сообщений: 426
  • Пол: Мужской

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #84 : 21 Декабря 2017, 04:20 »
Так как сам новичок, попробовал некоторых мамзель, дистрибутивов... блин, всё время меня заносит куда-то не туда... :?
Для слабых машин, где ОЗУ 2 Гигабайта и меньше-лучше Linux Mint Xfce. Где ОЗУ 4 и более, тут поле непаханное... На любой вкус.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20582
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #85 : 21 Декабря 2017, 09:42 »
Кот Базилио, перепробовал много я их... Linux Mint Xfce неплохая ось, простенькая... но мне больше всех Slax нравится (это если лайф-сиди), а полноценной, года 2 Alt Linux пользовался...

Онлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30549
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #86 : 21 Декабря 2017, 12:28 »
Uragan66, ну ты и мазохист, насколько я помню , слакс чуть ли не компилировать надо. Вот точно занятие для новичка ,на всю жизнь охота от линя пропадет  :))
Поблагодарили: YRS, Dovf, Кот Базилио, Юрген

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #87 : 21 Декабря 2017, 12:33 »
слакс чуть ли не компилировать надо.
sil ;((

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Онлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30549
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #88 : 21 Декабря 2017, 12:42 »
Любопытный,  а тебе оно надо?  :)) 

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?
« Ответ #89 : 21 Декабря 2017, 12:50 »
Любопытный,  а тебе оно надо?  :)) 
может и надо?  ;-/  я же не знаю о чём речь  :pardon:

 :))) :))