Беседка

Компьютерный мир => Операционные системы => Тема начата: Jagron от 08 Августа 2013, 16:16

Название: Оцениваем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 08 Августа 2013, 16:16
Оценка производительности в Windows всегда была на стороне разработчиков железа ,а не на стороне объективности
Не понял смысл сказанного?  Вы считаете, что Windows подыгрывает разработчикам и специально даёт им завышенные (заниженные) оценки что ли? :)
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 08 Августа 2013, 18:25
Не понял смысл сказанного?Вы считаете, что Windows подыгрывает разработчикам и специально даёт им завышенные (заниженные) оценки что ли?
Ну так конечно где уж тут понять  когда вы  полностью в споре  на другую тему в другом месте .
не ловите меня на слове .Я сказала о производителях железа , а не о разработчиках ПО . Это оценка   скорее относится  к новизне  и мощности железа , но никак не к  ОС.
А я спорить с вами не буду .  Я не хочу разбираться  кто кому подыгрывает .Предлагаю тест  .Я открою тему . Выложим  оценки производительности системы на разном железе ( постарее  и то, которое подверглось либо апгрейду, либо новое  ) на одинаковых ОС  . Я думаю , при внимательном анализе скринов , вопрос отпадет сам собой . А можете просто  почитать на оффсайте мелкософтовых  про Индекс производительности системы
Цитата
Индекс производительности Windows помогает определить, достаточно ли мощным является ваш компьютер.
Здесь  пользователей как бы подталкивают  к "мерянью перцами "с помощью этой оценки . Кто то сделал оценку с более новым железом на компе и начинает  пальцы гнуть  перед другими  у которых или бук или  старенький комп , тем самым как бы подталкивая пользователей  к покупке  новых комплектующих .Ну и ,ест-но , тут надо учитывать  задачи поставленные перед этим железом и запросы пользователя .Если вы хотите  играть в тяжелые игры  с трехмерной графикой  то, ест-но ,и железо надо мощнее .А если мне  моего бука хватает для того что бы помочить зомби  в легких играх ,то нахрен мне мощный комп .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 09 Августа 2013, 20:43
не ловите меня на слове .Я сказала о производителях железа , а не о разработчиках ПО .
А я и не ловил, так и понял, что речь о железе, и вообще, в данном контексте никакой существенной разницы между словами "разработчики" и "производители" не вижу, ведь производители железа часто сами являются его разработчиками. Просто я действительно не понял каким образом  Windows подыгрывает разработчикам (производителям).
А я спорить с вами не буду .
А чего сразу спорить-то?  :)) По Вашему я только в споры ввязываться способен :)
Спорить не будем, но я расскажу про одну распространённую ошибку, которую допускают многие пользователи критикуя  систему оценки от Windows.
Они считают, что это некий тест производительности установленного в системе железа. Вот в этом и есть ошибка. Это не тест производительности, а именно оценка. Разница в том, что тест всегда постоянен, а оценка всегда будет меняется по прошествии времени.
Например, вы купили самый новый супер-пупер процессор. Тест программы SuperPI он рассчитал за 5 сек. Пусть хоть 10 лет пройдёт, но он всегда будет показывать в этом тесте те же 5 сек., ведь его производительность всегда остаётся на том же уровне.
 А вот с оценкой Windows всё не так. Когда процессор был супер-пупер новым он, конечно же получил наивысший балл (7.9 в "семёрке"), но по прошествии 10 лет его оценка упадёт ниже плинтуса. И это справедливо, ведь к тому времени уже появятся новые, гораздо более производительные процессоры которые  вытеснят его с пъедестала.
Поэтому вовсе не стоит удивляться, что оценка вашего железа будет со временем падать. Это говорит не том, что ваш комп стал медленнее работать, а о том, что он стал устаревать.
Заметьте, что общий бал даётся по результату самой слабой "железки", т.е. оценка нам подсказывает, кто в компьютере есть "самое слабое звено" и  что требует обновления в первую очередь.

Здесь  пользователей как бы подталкивают  к "мерянью перцами "с помощью этой оценки . Кто то сделал оценку с более новым железом на компе и начинает  пальцы гнуть  перед другими  у которых или бук или  старенький комп , тем самым как бы подталкивая пользователей  к покупке  новых комплектующих
Ну это чисто подростковая болезнь. Надеюсь большинство из вас ею уже переболели :)  Лично мне абсолютно плевать у кого и чего там показывают тесты. К покупке нового железа они меня уж точно не сподвигнут. Я прекрасно знаю, какой у меня компьютер, что он может и когда придёт время его менять :)
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: us_er от 09 Августа 2013, 21:05
 А вот с оценкой Windows всё не так. Когда процессор был супер-пупер новым он, конечно же получил наивысший балл (7.9 в "семёрке"), но по прошествии 10 лет его оценка упадёт ниже плинтуса.....
Не может быть! Железо в системнике менял лет пять назад, как оно оценивалось в 4,9 - 5, так и оценивается сейчас.
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 09 Августа 2013, 21:12
Железо в системнике менял лет пять назад, как оно оценивалось в 4,9 - 5, так и оценивается сейчас.
us_er, аналогично . У меня ИП  5. 0
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 09 Августа 2013, 21:52
Не может быть! Железо в системнике менял лет пять назад, как оно оценивалось в 4,9 - 5, так и оценивается сейчас.
Оценка сама по себе не поменяется. Необходимо устанавливать все без исключения обновления Windows, тогда и программа системы оценки обновится. Т.е. владельцы нелицензионных Windows можете курить в сторонке.
Но поскольку я знаю, у Алины Винда лицензионная и обновляется она регулярно, в таком случае я даже не могу объяснить причины. Но по крайней мере, в мою бытность админом на одном "железном" форуме,  эта тема широко обсуждалась и  началась она как раз с того, что кто-то пожаловался, на падение оценки.

Включите логику. Хорошая видеокарта пятилетней давности могла у вас показывать высокую оценку, но на сегодня такая видюха есть рухлядь. Она ни как не может показывать тот же результат, ведь потолок оценки постоянен.
У себя проверить не могу, поскольку моему компу всего чуть больше года, да и в "восьмёрке" система оценки имеет повышенный потолок 9.9 баллов, поэтому сравнить не с чем.

А вы, кроме слов, можете представить вот такие скрины, где видны даты сегодняшней оценки и её пятилетней давности?

[img width=361 height=500]http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/08/0daed26739d68b52b58cd860b37e6bb2.png[/img]

Если нет, то уж извините, но я имею право сомневаться, что вы хорошо помните, что там у вас было 5 лет назад :) Лично я, даже тесты двухлетней давности у себя не могу припомнить, а у вас видимо просто феноменальная память :)
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 09 Августа 2013, 22:03
Jagron, Вчерашняя .Все обновы стоят  все дрова новейшие .ИП даже чуток больше стал . Год назад был 4. 8 или 4. 9
[attach=1]
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Nik от 09 Августа 2013, 22:10
[img width=700 height=484]http://i.pixs.ru/storage/2/8/6/2013080922_9796410_8700286.png[/img]

вот обновил только что , такие же данные

[img width=641 height=500]http://i.pixs.ru/storage/3/7/3/2013080922_3818714_8700373.png[/img]
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: us_er от 09 Августа 2013, 22:14
Т.е. владельцы нелицензионных Windows можете курить в сторонке.
Это почему? У меня пиратка, всё регулярно обновляется.[attach=1]
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: us_er от 09 Августа 2013, 22:18
А вы, кроме слов, можете представить вот такие скрины, где видны даты сегодняшней оценки и её пятилетней давности?Если нет, то уж извините, но я имею право сомневаться, что вы хорошо помните, что там у вас было 5 лет назад  Лично я, даже тесты двухлетней давности у себя не могу припомнить, а у вас видимо просто феноменальная память
Запросто. Когда появилась 7-ка?, могу поставить тестовую версию 7077 или даже Висту,  оценка системы будет таже самая.
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Nik от 09 Августа 2013, 22:31
Необходимо устанавливать все без исключения обновления Windows, тогда и программа системы оценки обновится. Т.е. владельцы нелицензионных Windows можете курить в сторонке.
А что пиратка не так обновляется как лицензия ?
С чего это Вы взяли ?
И у меня пиратка

[img width=700 height=444]http://i.pixs.ru/storage/4/8/4/2013080922_1780251_8700484.png[/img]
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 09 Августа 2013, 22:48
Не знаю как эта оценка производится , но мой комп как был с оценкой 5б2 так и остался . и все то время что я им пользуюсь , а это больше четырёх лет так и осталось . А сколько раз я уже виндовс переустановил и сделал проверку .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Nik от 09 Августа 2013, 22:56
Winnie Pooh, это что же за оценка такая 562 ?
Ты как вообще проверяешь ?
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 09 Августа 2013, 23:01
Nik, это 5. 2 Winnie Pooh, промахнулся с раскладкой .Это б  :))
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 09 Августа 2013, 23:04
Ага немного перепутал кнопки 5,2 . Как было при покупке  так и осталось .  er er er
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 09 Августа 2013, 23:05
Вчерашняя .Все обновы стоят  все дрова новейшие .ИП даже чуток больше стал . Год назад был 4. 8 или 4. 9
Год не достаточный срок. Поколения чипсетов материнских плат и видеокарт полностью меняются раз в два года.  Поэтому не удивительно, что оценка не изменилась.
вот обновил только что , такие же данные
Nik, в твоих скринах  разница всего в 5 месяцев.
Это почему? У меня пиратка, всё регулярно обновляется.
Не вижу что ВСЁ.  Вижу только важные обновления. А где остальные?
А что пиратка не так обновляется как лицензия ?
Конечно не так! Иначе бы ваша" пиратка" слетела в первую же неделю.
На сайте одного из активаторов Windows видел информацию, что активатор после любого процесса обновления подменяет некоторую важную информацию. Наверное она касается только самих процедур проверки легитимности системы, но хрен его знает! Доверия нет.
Когда появилась 7-ка?, могу поставить тестовую версию 7077
Хорошая мысль. Я бы и сам попробовал.
Кстати, us_er, ты попался на слове. Ведь утверждал, что делал оценку пять лет назад, но ведь "семёрка" появилась менее 4-х лет назад.
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 09 Августа 2013, 23:14
Конечно не так! Иначе бы ваша" пиратка" слетела в первую же неделю.
Jagron, у меня есть и пиратка  и лицуха правда я ее уже потеряла т. к система пропатчена .Но вот обновы с пиратки
[attach=1]
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 09 Августа 2013, 23:14
но ведь "семёрка" появилась менее 4-х лет назад.
А вот тут я не соглашусь . 7 больше уже 4 лет точно на рынке . Я на своём старом компе ещё 7 ставил . А на нём я минимум пол года просидел до нынешнего и этому уже за 4 года .  er er er
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 09 Августа 2013, 23:17
лицуха правда я ее уже потеряла т. к система пропатчена
А в чём заключается патчение ? Обновление до 8.1 ? Если да , то лицензия не слетает . Да и ключ что есть в письме даёт возможность устанавливать лицензию на виндовс если он заново установлен . Ну если я не ошибаюсь .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 09 Августа 2013, 23:20
А вот тут я не соглашусь . 7 больше уже 4 лет точно на рынке .
Winnie Pooh, ну кто же тебе мешает в Википедию глянуть? :) "Семёрка", не считая тестовых версий, вышла на рынок осенью 2009 года, т.е. меньше 4-х лет назад.
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 09 Августа 2013, 23:27
А в чём заключается патчение ? Обновление до 8.1
Когда идет вмешательство в системные файлы  (а для установки сторонних тем это необходимо )  надо патчить три системных файла .Лицензии кранты по закону .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Nik от 09 Августа 2013, 23:28
Конечно не так! Иначе бы ваша" пиратка" слетела в первую же неделю.
На сайте одного из активаторов Windows видел информацию, что активатор после любого процесса обновления подменяет некоторую важную информацию. Наверное она касается только самих процедур проверки легитимности системы, но хрен его знает! Доверия нет.
Вот у меня установлена пиратка и лицензия , на разных компах , не вижу разницы в обновлениях , просто в настройках можно выбрать какие устанавливать обновления и как .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 09 Августа 2013, 23:38
Вот у меня установлена пиратка и лицензия , на разных компах , не вижу разницы в обновлениях
Nik, а ты внимательно читал, что я говорил выше?
С какого хрена ты должен видеть разницу в обновлениях?

Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 09 Августа 2013, 23:42
С какого хрена ты должен видеть разницу в обновлениях?
Ну раз этого не заметно то какая разница что не лицензия . Пока всё работает и фиг с этим как там всё работает . Пока мелкомягкие не стремятся сильно бороться .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Nik от 09 Августа 2013, 23:52
Jagron,
так ты утверждаешь что на пиратке не все обновления устанавливаются , или не ?
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 10 Августа 2013, 00:06
так ты утверждаешь что на пиратке не все обновления устанавливаются , или не ?
Нет. Он говорит совсем о другом . Об алгоритме затирания того что виндовс не лицензионный .  er er er
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: us_er от 10 Августа 2013, 00:06
Кстати, us_er, ты попался на слове. Ведь утверждал, что делал оценку пять лет назад, но ведь "семёрка" появилась менее 4-х лет назад.
Специально глянул. Действительно, сборка 7077 мне попалась на рыбалке в апреле 2009, это меньше чем 5, но больше чем 4 :)
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: ALENA от 10 Августа 2013, 00:13
Об алгоритме затирания того что виндовс не лицензионный . 
Переведи  ;*
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Винни Пух от 10 Августа 2013, 00:27
Действительно, сборка 7077 мне попалась на рыбалке в апреле 2009, это меньше чем 5, но больше чем 4 :)
Ну так та сборка эта с журнала официальная тест версия .  er er er Влт поэтому и больше 4х лет . А было сказано про официально вышедшую без этих тест систем .Это да . Я тогда тоже ставил тест версию как я понял .
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Nik от 10 Августа 2013, 07:31
Вот оценка производительности на 8

[img width=700 height=484]http://i.pixs.ru/storage/5/4/2/AshampooSn_2496594_8702542.jpg[/img]
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: us_er от 10 Августа 2013, 15:08
Вот, что по этому поводу говорит сама Майкрософт.
Цитата
В настоящее время значения общих оценок производительности компьютеров варьируются от 1,0 до 7,9. Разработка индекса производительности Windows вызвана прогрессом компьютерных технологий. По мере повышения производительности оборудования будет вводиться более высокий индекс производительности. Однако стандарты для каждого уровня индекса остаются, в целом, неизменными. Однако в некоторых случаях могут разрабатываться новые тесты, которые будут давать более низкие оценки....
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/what-is-windows-experience-index#What-is-windows-experience-index=windows-7
Название: Re: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Jagron от 11 Августа 2013, 15:58
стандарты для каждого уровня индекса остаются, в целом, неизменными. Однако в некоторых случаях могут разрабатываться новые тесты, которые будут давать более низкие оценки...
Ну вот как их тут прикажите понимать? Говорят про неизменность стандартов и тут же упоминают, что есть "некоторые случаи" которые могут привести к снижению оценки :)
Вообще-то, логично, что оценка не должна снижаться, а по мере обновления драйверов может даже повыситься. Для поддержки нового железа в каждой новой ОС поднимают потолок оценки.
Windows Vista: от 1 до 5.9
Windows 7: от 1 до 7.9
Windows 8: от 1 до 9.9
Но тогда откуда на форумах появляются сообщения о падениях оценки без каких-либо изменений в конфигурации компьютера? Кроме как вот с этим - "в некоторых случаях могут разрабатываться новые тесты, которые будут давать более низкие оценки..." связать падение оценок больше не с чем.
Вероятно иногда (очень редко) вместе с очередным обновлением, обновляется системная утилита WinSAT (она запускается при обновлении оценки) в которую внесены корректировки с учётом развития "железа". И в один прекрасный день пользователи наблюдают снижение своих оценок.

Но есть и другие загадки.
Вот скрины с моего компа сделанные год назад на "семёрке" и сегодня на "восьмёрке".

[img width=361 height=500]http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/08/0daed26739d68b52b58cd860b37e6bb2.png[/img]

[IMG]http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/08/d328764e87e3c300ea0f683a66db5b99.png[/img]

Оценка видеокарты упала на пару пунктов, что ещё как-то можно объяснить её старением, но тогда с какой стати процессор вдруг вырос???
(на жесткий диск не смотрите, 7-ка стоит на SSD, а 8-ка на HHD)

В общем, хрен поймёшь как они высчитывают эти оценки, но я ещё раз повторю - это не полноценный бенчмарк железа и ориентироваться на него следует весьма условно.
По задумке Microsoft, введение (начиная с Висты) измеряемого системой индекса производительности, должно было заменить  длинноописуемые системные требования к программам и играм. Т.е. зная оценку своего компа, придя в магазин и взяв диск с игрой, вместо "Процессор: Pentium4 или выше; Видеокарта: GT240 и выше..., и т.п" вы должны были прочитать цифры минимально необходимого индекса и сразу понять, потянет ли ваш комп эту игру.
Идея не плохая, только почему-то так и не прижилась.

Кстати, оценку, если потребуется, запросто можно накрутить вручную. Статья здесь.
И вовсе не для "выёживания" перед друзьями, а с вполне  конкретной целью. Там, в начале статьи, написано для чего.
Название: Оценяем производительность Windows
Отправлено: Dovf от 29 Декабря 2020, 21:31
Какой виндовс лучше 7 или 10, 32 или 64

Какой виндовс лучше? – это очень интересный вопрос. Но на мой взгляд не совсем корректный, так как не полный. Он не полностью определяет то, что вы хотите узнать.

Если вас интересует разрядность (32/64), то каждая версия хороша для своего комплекта оборудования.

Ежели вас интересует номер версии XP, 7, 8, 10, то здесь ответ очевиден. Исходя из принципа, что каждая последующая версия должна быть лучше предыдущей, ответ уже напрашивается сам собой. Конечно это Windows 10. На данный момент это последняя версия и она конечно же самая крутая. Для самых новых компьютеров она наверняка должна быть самой лучшей. Но тут же возникают вопросы: "А чем она лучше остальных?"; "Можно ли его устанавливать на старые компьютеры?"; "Можно ли ставить старые ОС на новые компьютеры?". Чтобы понять суть наших дальнейших рассуждений, необходимо знать что такое Операционная Система(ОС), из чего она состоит и как работает. Вот с этого мы и начнём.

Что такое операционная система

Операционные системы для компьютера
Из Википедии узнаём такое определение:

"Операционная Система, сокращённо ОС (от английского operating system, OS) — это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем". Другими словами ОС обязана управлять всеми устройствами компьютера и позволять вводить команды и данные с устройств ввода таких как клавиатура, мышь, сканеры, …, и выводить результаты выполнения команд на устройства вывода такие как экран монитора или принтер.

(открыть/скрыть)