С инициативой о поддержке операторов спутникового ТВ "Триколор" выступал в апреле. В своем письме (есть в распоряжении "Кабельщика"), адресованном главе Минцифры Максуту Шадаеву, Госдуме и правительству, "Триколор" предложил распространить существующие меры государственной поддержки ИТ-отрасли и меры поддержки телекома также и на спутниковых телевещателей.
По оценке "Триколора", в 2022 году прямые потери операторов спутникового вещания превысят 4 млрд руб. Причиной "Триколор" назвал рост затрат на аренду спутниковых мощностей и модернизацию оборудования, без которой невозможно обеспечение бесперебойной работы сервисов.
Спустя месяц Шадаев заявил, что Минцифры не планирует поддерживать операторов спутникового телевидения, так как «у них и так все хорошо».
"Триколор самый доходный и с самой большой абонентской базой среди всех участников рынка. Оператор, вероятно, просил о поддержке в надежде, что и других операторов спутникового ТВ поддержат, и ему что-то достанется. У этой компании все более-менее хорошо. При необходимости "Триколор" может поднять стоимость своих услуг, так как они дешевле, чем у конкурентов. Также есть возможность сократить количество каналов", - считает Пехтерев.
У других операторов проблем больше, считает эксперт. По его мнению, хуже всего дела обстоят у "Ориона", так как недавно компания была вынуждена перейти на "Экспресс-80" в связи с отказом Intelsat транслировать часть федеральных каналов Ориона через свои спутники.
"НТВ Плюс" никогда не раскрывает информацию о своей экономике, продолжает Сергей Пехтерев. Однако у компании такое же количество каналов, как и у "Триколора", а вот абонентская база почти в 10 раз меньше.
"Из этого следует, что с экономикой у "НТВ Плюс" все не так хорошо, как у "Триколора". С другой стороны, оператор принадлежит крупной компании (Газпрому), поэтому там есть, кому помогать", - рассуждает эксперт.
Последний оператор – это МТС. Он использует спутник ABS-2 компании Asian Broadcast Satellite, сказал Пехтерев. "Если материнской компании МТС так нужен этот бизнес, они будут выделить для них деньги", - уверен эксперт.
Из всего этого он сделал вывод, что в дополнительном финансировании на текущий момент нуждается только "Орион". Генеральный директор Ориона Кирилл Махновский накануне говорил "Кабельщику", что государственная поддержка операторам спутникового ТВ, безусловно, необходима. Он отмечал, что в отличие от ИТ-отрасли и ряда телевещателей, уже ощутивших поддержку государства, спутниковые операторы пока незаслуженно остаются в стороне.
"В то же время уже очевидно, что компенсировать возникающие финансовые потери, в том числе из-за трудностей с приобретением и поставками иностранного оборудования, ухода с рынка ряда международных вещателей, за счёт повышения тарифов нам не удастся", — уверен гендиректор "Ориона".
Сейчас, по оценке "Триколора", общая аудитория спутникового ТВ в России достигает 17,3 млн домохозяйств (38% от аудитории платного ТВ или 31% от всех телезрителей страны). Оператор занимает более 70% на рынке спутникового ТВ в России по числу абонентов.
Подробнее: https://www.cableman.ru/content/sergei-pekhterev-iz-vsekh-operatorov-sputnikovogo-tv-gospodderzhka-nuzhna-tolko-orionu