Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Артхаус  (Прочитано 5185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Артхаус
« : 28 Декабря 2012, 13:54 »
Фонтан

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Туманность умирающей звезды. Майя называли это "шибальба" - потусторонний мир, место, где возрождаются души умерших. Иззи пишет книгу об этом, и начинается роман в Испании, но еще не дописав, Иззи знает, что заканчивается там, в небесах. И пусть каждый день может оказаться последним с ее истекающими минутами жизни, но она твердо знает, что книга ее будет завершена, пусть не ее рукой.

Ее муж Том проводит сутками в лаборатории, зная, что жена ее умирает, и случиться это может в любой момент, но он ищет средство, ищет лекарство, чтобы излечить такую болезнь, как смерть, как он это считает... А она все пытается достучаться до него, чтобы он понял, как она смирилась, как уже ничего больше не боится, как ей нужно провести последние дни рядом с ним. Но Том ищет жизнь...


Рецензия довольно длинная и пересказывает сюжет, а потому я её очень сильно сократил.
Пока искал трейлер - ужаснулся, насколько убого выглядит трейлер показанный рускоязычной аудитории. Этот трейлер специально создавали пытаясь представить фильм как голивудский блокбастер (видимо с целью срубить побольше денег).
Но фильм другой, причем ДРУГОЙ СОВСЕМ!

Когда я поговорил со знакомым, что он думает по поводу этого фильма, мне было сказано буквально следующее: "Я не могу смотреть фильм, где непонятный мужик в непонятном месте ест по непонятным причинам кусок дерева, а потому я выключил этот бред через десять минут просмотра".

Что тут сказать... Начало фильма способно произвести такое впечатление. Но не выключайте на первых десяти минутах. Дальше многое прояснится. И если у вас не исчезнет желание выключить просмотр через пол часа - тогда наверное не стоит себя насиловать, это кино вам не нужно.

Фильм показывает сразу три времени - прошлое, настоящее и будущее. Такова хронология для нас, наблюдающих за повествованием. Но в этом и состоит ошибка, именно это запутывает. То что выглядит для нас будущим, в фильме на самом деле настоящее...

В космосе к умирающей звезде летит сфера. Это космический корабль.  Единственный пассажир этого корабля вспоминает  свое прошлое. В прошлом этот человек был хирургом, который пытался отчаянно найти способ спасти свою жену. Именно это прошлое выглядит в фильме как наше с вами настоящее. И именно в это время главный герой читает книгу, написанную его женой и в процессе этого чтения мы переносимся в ещё более глубокое прошлое - во времена конкистадоров и инквизиции. Именно так нужно рассматривать хронологию фильма - тогда всё встает на свои места...

Мне очень понравился этот фильм, безумно понравилась игра актеров и всё сделано очень красиво. Но это фильм - притча. Не ищите в фильме ответов на все вопросы...

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Артхаус
« Ответ #1 : 21 Марта 2013, 08:46 »
Жить

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Цитата
Сложно описать о чём фильм. Наверное о том, как рушится мир. Не какой-то там обобщённый, а твой собственный, пускай малюсенький и незначительный в масштабах города, страны или государства, но то, насколько он громадный и наполненный жизнью и событиями понимаешь только тогда -когда он исчезает и приходит сплошная пустота. Фильм о горе. Опять же -не о том горе, когда какие-то там люди, говорят каким-то там другим людям «вот горе-то какое». Фильм о самом что ни на есть реальном и близком горе, тот случай когда очень трудно понять реакцию и поступки людей в горе, пока сам не окажешься на их месте. Фильм о борьбе реального с желаемым, о силе духа. А также фильм непосредственно о жизни, о том что наверняка происходило, происходит и будет происходить. По поводу названия хочется сказать несколько слов. Я так понял, что это выбор который просит сделать автор фильма человеку, попавшему в беду, ситуации бывают разные, но наверное соглашусь с автором — умереть всегда успеешь- а вот жить -не каждый раз.

Фильм очень понравился, но... фильм очень тяжелый.
Это кино о том, что когда теряешь действительно дорогого тебе человека, то это не просто смерть - это крушение мира и в таких ситуациях очень сложно не сойти с ума.

Фильм понравился ещё и потому, что я был свидетелем ситуации, показанной в фильме. Мой старый друг потерял в течении двух лет двух детей, причем последний умирал у него на руках. Если честно - я думал он свихнется. :(