Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Обзор Windows 8.1 Blue  (Прочитано 2043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Обзор Windows 8.1 Blue
« : 15 Июля 2013, 10:29 »
Обзор Windows 8.1 Blue
Добро пожаловать в Windows 8.1. Эта статья будет служить своего рода обзором новых и обновленных функциях системы. Со временем, по мере приближения Windows 8.1 к выпуску, она будет дополняться.
Приложение SkyDrive
Мобильное приложение SkyDrive из Windows 8 и RT в Windows 8.1 обновилось в соответствии с главным пожеланием пользователей (хотя пожелание это и не связано напрямую со SkyDrive). Теперь мобильный клиент обеспечивает доступ не только к файлам в облачном хранилище, но и к файловой системе компьютера.
Магазин
Недостаточная масштабируемость Магазина (Windows Store) была одной из моих самых главных претензий к Windows 8/RT. В своем первоначальном воплощении Магазин был совершенно ужасен, статичен и ориентирован исключительно на просмотр по категориям. Но в Windows 8.1 он буквально переродился – теперь это динамичная, красивая и удобная электронная витрина, как нам и хотелось.
Экран блокировки
Экран блокировки в Windows 8/RT достаточно красив и поддерживает базовую персонализацию, но динамики ему недостает. Поэтому в Windows 8.1 его сделали еще более персональным, снабдив функцией слайд-шоу. Но куда важнее, что на экране блокировки теперь есть доступ к камере и Skype.
Портретный режим
Одно из наиболее важных изменений в Windows 8.1 по сравнению с Windows 8 и RT – это повсеместная поддержка портретного режима, предназначенная в первую очередь для 7- и 8-дюймовых планшетов. Портретный режим доступен во всех интерфейсах и встроенных приложениях, а предназначен он главным образом для чтения.
Internet Explorer 11
В состав Windows 8.1 входит Internet Explorer 11 – эволюционное обновление веб-браузера из Windows 8 и RT. Подробнее о нем можно будет прочитать в одной из моих следующих статей.
Умный поиск
Многие воспринимают Windows 8.1 как собрание мелких усовершенствований, однако в состав обновления входят две совершенно новые функции. Одна из них – тесная интеграция со SkyDrive. Другая – не менее тесная интеграция с Bing, благодаря которой в системе появился новый «умный поиск» (Smart Search).
Загрузка на Рабочий стол
Когда компания Microsoft начала открыто рассказывать об обновлении Windows 8.1, одним из обещаний было обеспечить возможность загрузки операционной системы прямо на Рабочий стол, минуя начальный экран. Обещание выполнено: Windows 8.1 может стартовать прямо с Рабочего стола.
Использование фона Рабочего стола на начальном экране
В Windows 8.1 у пользователей наконец появится возможность использовать обои Рабочего стола в качестве фона начального экрана, что должно облегчить переключение между двумя интерфейсами. Правда, не сразу можно догадаться, как включить эту полезную функцию.
Кнопка «Пуск»
Microsoft очень осторожно относится к определению «кнопка "Пуск"» (Start), но так или иначе, «Пуск» триумфально возвращается в Windows 8.1. Более того, новая-старая кнопка доступна во всех интерфейсах – и на Рабочем столе, и в Metro... даже на начальном экране, как ни странно.
Меню для опытных пользователей
Как известно, в Windows 8/RT есть скрытое меню для опытных пользователей, в котором собраны самые полезные утилиты и настройки. В Windows 8.1 оно никуда не делось и даже пополнилось новыми опциями.
«Этот компьютер»
В Windows 8.1 упрощен стандартный режим представления Проводника (File Explorer). Вместо раздела «Компьютер» (Computer) появился «Этот компьютер» (This PC). Стремление упростить Рабочий стол понятно, но то, что библиотеки внезапно отошли на второй план, многих может шокировать.
Масштабирование Рабочего стола
Поскольку мобильные устройства с дисплеями сверхвысокого разрешения в последнее время все множатся, а люди продолжают пользоваться настольными приложениями, разработчики Microsoft попытались в обновлении Windows 8.1 решить давнюю проблему с масштабированием дисплея. Однако в версии Preview нововведения реализованы лишь частично.
Интеграция со SkyDrive
В Windows 8.1 интеграция со SkyDrive значительно углублена. Появилось больше настроек синхронизации, добавились новые опции сохранения документов, улучшилась синхронизация файлов между облачным хранилищем и локальным компьютером или устройством. Что самое прекрасное, все эти возможности доступны и в Windows RT.
Начальный экран
В обновлении Windows 8.1 нещадно ругаемый начальный экран стал удобнее, привлекательнее и предлагает больше возможностей настройки. А что самое главное, он гораздо лучше адаптируется к разным размерам и разрешениям дисплея.
Список приложений
Список «Все приложения» (All Apps) в Windows 8.1 заметно усовершенствовался: появились новые функции сортировки и поиска. Но что самое замечательное, пользователи Рабочего стола могут почти полностью заменить начальный экран страницей «Все приложения» и настроить ее так, чтобы настольные программы отображались в списке первыми.
Приложение «Фотографии»
«Фотографии» (Photos) почему-то не получили обновления вместе с прочими приложениями Windows 8/RT нынешней весной. Однако в составе Windows 8.1 Preview поставляется уже заметно усовершенствованная версия приложения. Правда, впечатление она производит смешанное. С одной стороны, появились неплохие возможности редактирования фотографий. С другой, пропала интеграция с онлайн-сервисами, делавшая исходную версию «Фотографий» весьма интересным решением.
Приложение Xbox Music
Все, кто надеялся на крупное обновление Xbox Music в рамках Windows 8.1, будут разочарованы результатом. Вместо столь необходимой радикальной переделки, в приложении лишь упростилась навигация, но не появилось никаких существенных новых функций.
Новые приложения Bing
Стандартный набор Metro-приложений в Windows 8/RT ничем особенным не выделялся, за исключением приложений Bing – «Новости» (News), «Финансы» (Finance), «Спорт» (Sports), «Путешествия» (Travel) и «Погода» (Weather). В Windows 8.1 добавилась еще пара приложений Bing: «Кулинария» (Food & Drink) и «Здоровье и фитнес» (Health & Fitness). И знаете что? Они тоже прекрасны.
Параметры ПК
Пользователи планшетов и гибридных устройств, желающие оставаться в среде Metro, оценят нововведения в интерфейсе «Параметры ПК» (PC Settings). Больше не нужно заглядывать в Панель управления (Control Panel) для настройки самых важных параметров.
Новые утилиты
В Windows 8/RT совершенно отсутствовали Metro-версии полезных утилит, из-за чего пользователям планшетов и гибридных устройств то и дело приходилось возвращаться на Рабочий стол. В обновлении Windows 8.1 проблема отчасти решена: появились Metro-приложения «Калькулятор» (Calculator), Help & Tips, «Список для чтения» (Reading List), «Сканер» (Scan) и «Звукозапись» (Sound Recorder)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Обзор Windows 8.1 Blue
« Ответ #1 : 31 Октября 2013, 18:08 »
Microsoft опубликовала учебник по началу работы с Windows 8.1 и RT 8.1
Никогда не пользовались Windows 8.1 или Windows RT 8.1?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не важно, работаете ли вы с Windows 8.1 или Windows RT 8.1 впервые или просто хотите вспомнить, как это делается, благодаря этим 10 урокам вы овладеете основами.
Кроме того уже несколько дней Microsoft рассылает другую версию этого пособия по электронной почте. Этот вариант немного проще, более краткий, снабжён красочными иллюстрациями и ссылками на все инструкции и пояснения, доступные на сайте Windows. Если вы покупали Windows 8 или 8.1 при помощи сервиса цифровой дистрибуции, наверняка на ваш электронный адрес эта рассылка отправляется.
 А для тех кто не покупал  вступительное видео .:-X.......
По возможности  выложу  постепенно все .
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Обзор Windows 8.1 Blue
« Ответ #2 : 09 Декабря 2013, 17:13 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Я просто MVP-специалист Microsoft и хочу, как самоназначенный адвокат пользователей Windows, высказать свое мнение по поводу некоторых сомнительных аргументов, которые подслушал недавно в очередной дискуссии о нововведениях в интерфейсе Windows 8.1.

Цитата
Аргумент в защиту Win8.1 номер 1: Microsoft вернула нам кнопку "Пуск" (Start) в Windows 8.1.
Контраргумент: Нет, не вернула. Эта маленькая плиточка в углу - совсем не то, что люди хотели. Это вообще оскорбительно. Как будто Microsoft говорит: "Ах, вы хотите маленький флажок Windows в углу? Получите, распишитесь". Люди хотят иметь доступ к своим приложениям через организованную структуру папок, к которой они привыкли (меню "Пуск"), а "новый и восхитительный" способ попадания обратно на начальный экран им вовсе не нужен.

Аргумент в защиту Win8.1 номер 2: Ну, зато можно нажать на этой плиточке правой кнопкой мыши и получить доступ к кое-каким полезным опциям - "Завершение работы" (Shutdown), Панель управления (Control Panel) и так далее.
Контраргумент: Да, действительно. А теперь расскажите-ка мне, как это сделать на планшете Surface без использования кнопочного тачпада или USB-мыши? И еще вопрос: как вообще отключить эту плитку "Пуск"?

Аргумент в защиту Win8.1 номер 3: Как, уже отключить? Сначала подавай вам кнопку "Пуск", а теперь, когда Microsoft ее вернула, вы хотите все убрать?
Контраргумент: В том-то и дело: вы не понимаете сути проблемы. Ничего я не хочу - за исключением права выбора для пользователей. Пусть будет опция классического рабочего стола и опция полного отключения плитки/кнопки "Пуск". Все дело в выборе.

Аргумент в защиту Win8.1 номер 4: Нельзя предоставить выбор конечным пользователям. Главное - унифицированный интерфейс.
Контраргумент: Вы издеваетесь? Я могу поменять обои, заставку, плитки на начальном экране и прочее, а предпочесть стартовому экрану меню "Пуск" мне нельзя?
Помните, как Microsoft поступила после провала контроля учетных записей (User Account Control) в Windows Vista? Для тех, кто забыл, напомню: в Windows Vista чуть не при каждом движении пользователя выскакивало окошко с вопросом: "А вы уверены?.." Это была самая отвратительная функция в истории.
После многочисленных жалоб Microsoft изменила систему, предоставив пользователям - вы угадали - выбор! Теперь в настройках контроля учетных записей доступно четыре варианта: оставить все как есть (улучшенная версия), сделать контроль жестче, уменьшить или отключить вовсе (и получится MAC-режим). У меня есть возможность полностью отключить систему безопасности, но я не могу выбрать предпочтительный формат меню "Пуск"? Это смешно.

Аргумент в защиту Win8.1 номер 5: Если вам так нужно меню "Пуск", можете поставить какую-нибудь стороннюю утилиту для его имитации.
Контраргумент: Вот именно. Я экспериментировал с этими утилитами. Некоторые работают прекрасно и притом очень мало весят, что лишний раз доказывает: Microsoft достаточно было бы написать несколько строк кода для того, чтобы обеспечить пользователям тот самый выбор, о котором я здесь толкую.

Однако некоторые из этих сторонних утилит обрушили мне всю систему, а одна, возможно, даже привела с собой вирус (поэтому будьте особенно осторожны при установке программ для восстановления меню "Пуск"). Этого Microsoft хочет? Упорствовать, и только ради того, чтобы пользователи вовсе отказались от Windows 8 или установили потенциально опасное стороннее ПО? А как же "клиент всегда прав"? Нам то и дело рассказывают о "Windows по-вашему", но это имеет мало общего с реальностью. Точнее было бы сказать: "Windows по-нашему, можете сколько угодно настраивать ее под себя, сопротивление бесполезно".

Аргумент в защиту Win8.1 номер 6: Ну тогда и сидите в Windows 7, раз вам так нужно меню "Пуск". (Обожаю этот аргумент, с нетерпением жду его в любом споре о Windows 8.)
Контраргумент: Серьезно? Сидеть в Windows 7? А вы в курсе, что в Windows 8.1 полно новых функций? Самые лучшие из которых связаны с безопасностью. Стало быть, вы отказываете пользователям в праве на лучшую защиту из-за их желания обойтись без встречи с начальным экраном и кашей на экране приложений? Вы это советуете?

Аргумент в защиту Win8.1 номер 7: Ну, нет, конечно. Но я до сих пор понять не могу - ну далась вам эта кнопка "Пуск"!
Контраргумент: Я без нее переживу. Но я хочу, чтобы Microsoft предоставила мне выбор. И мне хотелось бы, чтобы экран "Приложения" предлагал больше возможностей настройки. Сейчас там бардак. Можно изменять режим сортировки приложений, но нельзя группировать их для ускорения поиска. "Windows по-моему", как же.
Открытое обращение к Microsoft
Цитата
Microsoft, при всем уважении, мне очень нравится Windows 8 (а теперь и 8.1), но я прошу вас пересмотреть свое мнение и добавить опцию классического меню "Пуск".
Все пользователи имеют право на улучшенную безопасность Windows 8.1 без необходимости заново осваивать рабочий интерфейс. Да, я понимаю, что говорю как чокнутый, который никак не успокоится по поводу этого злосчастного меню. Мне тут недавно уже посоветовали: "Смирись". Но "смирись" - это не решение и не полезный совет. Куда полезнее принять во внимание знаменитую фразу Линкольна: "Дом, разделенный изнутри, не устоит". Недавний ожесточенный спор с коллегой - MVP-специалистом и любителем Windows - доказал мне, что войны по-прежнему можно избежать.
Я с нетерпением жду следующей версии Windows. И возможно, это наконец действительно будет Windows по-нашему или, еще лучше, Windows на любой вкус.