Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Комнатные цветы  (Прочитано 93097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1020 : 25 Марта 2023, 20:05 »
ALENA, а у тебя рОзебуд не ДЕНИС? она нежная очень 
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн maks56

  • *
  • Сообщений: 1934
  • Пол: Мужской

Комнатные цветы
« Ответ #1021 : 25 Марта 2023, 20:22 »
вы не поверите ,.......но вчера  нам подарили вот это
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30849
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Комнатные цветы
« Ответ #1022 : 25 Марта 2023, 20:22 »
рОзебуд
Твердый знак забыла написать после З  :))
Поблагодарили: СтешА

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1023 : 25 Марта 2023, 20:24 »
Василий Алибабаевич, ты же модер -исправь ошибку   :jokingl:
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30849
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Комнатные цветы
« Ответ #1024 : 25 Марта 2023, 20:31 »
ты же модер -исправь ошибку   
Мне нельзя , получу по голове  :))
Поблагодарили: СтешА, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79123
  • Пол: Женский

 Я, конечно, в это не верю, но мало ли что… так, на всякий случай. А сколько примет связано с нашими комнатными растениями! А, может, после прочтения этой статьи у кого то и правда прибавится денег, либо женского счастья.

🍀Туго с деньгами? Заведи толстянку — денежное дерево. Для особого эффекта рекомендуется посадить в красный горшок. Если вдруг толстянка не помогает — заводи еще и плектрантус.

🍀Если у тебя проблемы с кавалерами, заведи оксалис — цветок любви, а для большей гарантии гибискус — цветок страсти и любви.

🍀Достают подружки — сплетницы? Отрави их! Шутка, конечно! Есть более гуманный способ — заведи дома традесканцию. Уж не знаю, как она действует, но сплетни прекратятся.

🍀Если некстати прижившийся друг — бегом в магазин за плющем! Почему-то эти двое (плющ и мужчина) друг друга не переносят.

🍀Не везет в лото? Следующий раз вместе с билетами покупай фикус. Это растение отвечает за удачу в доме и за благополучие в целом.


Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1026 : 28 Марта 2023, 17:35 »
Замиокулькас - отзыв

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Случайно и резко загубила, потом ждала и верила, и, наконец, реанимировала. Я знаю, что точно любит и не любит этот цветок.
Опыт использования:год или более
Добрый день.

Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на цветок, но, в связи с последним событием и особой историей, захотелось поделиться.

Начнём по порядку.

Как я познакомилась с замиокулькасом.

Работала у нас в коллективе одна женщина, так скажем, зацикленная на карьерном росте и материальном благосостоянии. И в один из своих дней рождения она попросила в подарок "долларовый" цветок - замиокулькас.

- Как кааааак???
- Можно медленнее и по слогам? Я записываю.
Мы долго, конечно, смеялись, но цветок всё таки купили и подарили. Оказался на удивление симпатичный экземпляр.

Дело в том, что я терпеть не могу денежное дерево, не хочу никого обидеть, но по-моему это растение очень не красивое и я бы никогда не стала держать его у себя дома. В фэн-шуй я не верю, поэтому для меня комнатный цветок в первую очередь это красота и создание уюта, свежего климата в доме.

И вот, увидев своими глазами замиокулькас я поняла, что это любовь. И что мне теперь тоже надо, но по другим соображениям.

Чем мне нравится замиокулькас.

Я кайфую от его сочно зелёного цвета листьев, от его глянца. Когда я смотрю на этот цветок я представляю тропики или джунгли. Замиокулькас делает любой даже самый серый день чуточку ярче. А его размашистые листья символизируют свободу, которую я очень люблю.

Сначала я подарила этот цветок на годовщину свадьбы близким родственникам, а уже потом этот цветок, наконец-то, появился и у нас. Дело в том, что я не могла взять его на верную гибель в нашу съемную квартиру, т.к. в той жаре он бы просто не выжил. Поэтому пришлось ждать переезда, а уж потом, в ближайший праздник - новоселье, замиокулькас подарили и мне.

 

Цена на замиокулькас вообще не маленькая. Я считаю, она вызвана большой популярностью и разрекламированностью растения. Маленький горшок с цветком скромного размера стоит у нас примерно 500 рублей. Цветок побольше (как я дарила в 2017м году) стоил 900-950 рублей, сейчас, думаю, ещё дороже. В общем, если сравнить, то цена на замиокулькас повыше даже, чем на некоторые орхидеи.

Я покупаю цветы только в специализированных магазинах, т.к. это более безопасно и надёжно. Но многие цветы именно у меня дома мне достались от мамы, когда она рассаживала свой домашний ботанический сад 😁

продолжим ?
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1027 : 28 Марта 2023, 17:38 »
У меня изначально был маленький замиокулькас.
  Адаптировался и начал выпускать новые листья.
 
Я и глазом не успела моргнуть, как он стал очень большим, вырос просто как на дрожжах.
 
Т.к. цветок у нас появился в октябре, мне пришлось ждать теплого марта для пересадки. Потом - то луна не та, то землю купить забыла, пока в один прекрасный момент горшок от давления корней не треснул.
Я подобрала под пересадку большой горшок белого цвета из пластика - думала, раз он так быстро растёт, не буду ж я каждые 2 месяца его пересаживать. Скажу сразу, первая моя ошибка и была в неправильном размере горошка, который я купила. Дело в том, что замиокулькас любит когда его корни в тесноте, и при пересадке не следует резко увеличивать размер горшка. Рекомендуют добавлять по 2-3 сантиметра с каждой стороны. У меня же горшок увеличился в 2 раза по объему, если не больше.

В пересадке ничего сложного я не нашла, единственная трудность всегда - это вытащить крепкие и тугие корни из тесного горшка, за мягкие и сочные листья, которые страшно повредить. Листья у замиокулькаса довольно хрупкие, поэтому силу нужно рассчитывать очень внимательно, чтоб не навредить цветку.

Вообще, замиокулькас считается ядовитым цветком. Насколько я помню, ядовит его сок и высокая концентрация яда у него именно в корнях. Следует защитить руки. Я пренебрегала правилом, в итоге потом руки немного покраснели и чесались около суток после пересаживания цветка.

Отдельно хочу ещё сказать про корни. Ну просто нельзя не сказать, насколько они страшные 😁. Я всё не перестаю пугаться, мне кажется это какое-то логово бабы яги! Честно, когда смотришь на корни замиокулькаса, становится так жутко, кажется, будто если моргнешь, то тут же вылезет старая ведьма и страшными руками утащит тебя вглубь 😂.

Землю я покупала с пометкой "для кактусов". Замиокулькас не любит слишком плодовитую и питательную почву.

После пересадки замиокулькас мой долго стоял на месте вообще без изменений.
 
Постепенно я заметила, что листья его стали то покрываться темными пятнами, то желтеть, то отпадать.

Я как-то "задергалась" и стала чрезмерно о нём заботиться, и это была ошибка номер два.

Замиокулькас не любит повышенного внимания, частых поливов, смены мест и ракурсов.

С солнечного подоконника я убрала его на стол-книжку в рассеянный свет, ну там он у меня и загнулся. Через довольно короткий срок из красивого пышного цветка я получала всё худший и худший ээм.. Как бы это сказать, три пера, в общем. Самое ужасное состояние мой цветок пережил через год после последнего фото. Эта точка, казалось, была уже невозвратима.
 
Я просто с горестью и чувством вины наблюдала, как умирает мой любимый замиокулькас и как все мои попытки ему помочь делали только хуже. Я никак не могла понять - поливаю я слишком часто или слишком редко, солнца слишком много или слишком мало? Что? Как? Почему?

Я настраивалась несколько раз его выкинуть, и так бы и сделала, скорее всего, если бы купила его сама. Но я очень символично отношусь к подаркам, поэтому не поднималась рука. Потом я прочитала, что замиокулькас реально может возродиться как феникс, при условии, что его корни целые, но ему нужно много времени, вплоть до года, для появления нового росточка.

Так я решила и сделать. Вид, конечно, у цветка был ужасный, больной и уюта он мягко говоря не прибавлял. Я не знала куда его поставить, чтоб ему было хорошо, спокойно. На подоконнике было палящее солнце и мне казалось, листья сгорают от таких прямых лучей. Измотавшись от переживания, я решила ещё раз пересадить замиокулькас в новую землю, но в тот же горшок, и уже после этого пустить всё на самотёк.

Через 3 с лишним месяца я увидела такую долгожданную "здоровую" жизнь замиокулькаса.
 
Ошибка третья - частый полив. Ни в коем случае. Цветок относится к тропическим, поэтому вместо полива лучше ежедневно опрыскивать листья замиокулькаса свежей не холодной водой. Я также обильно опрыскиваю верхний слой почвы раз в три дня. То есть создаю цветку обстановку как будто прошёл дождь. Важно не опрыскивать листья под палящим солнцем, иначе растение может получить ожоги:

А поливаю цветок уже редко - не чаще 1 раза в 10 дней.
Замиокулькас приходит в чувство очень медленно, конечно, но меня успокаивает, что теперь я всё делаю верно - главное, что не становится хуже, а так, я готова ждать, когда мой цветок снова порадует меня своими размашистыми листьями и густотой.
 
Я вижу, что листья у цветка здоровые (иногда, правда, случаются ожоги от сильного солнца), и с трепетом жду новые ростки.

А на днях мой замиокулькас меня отблагодарил - он зацвел!
 
Цветение замиокулькаса это довольно редкое явление.

Хорошо разросшийся куст может начать цвести и при выращивании в домашних условиях. Коротенький толстый цветонос появляется из основания листьев, он несет початок-соцветие бледно-кремового окраса.
 
В честь этого я и решила поделиться своим опытом, надеюсь, что он будет полезен. Лично мне очень жаль цветы, когда им плохо, переживаю очень сильно.

Итак, подытожу.

Что любит замиокулькас:

1. Яркое солнце (но обратить внимание, чтоб на листьях не было воды, иначе будут ожоги).

2. Ежедневные опрыскивания мягкой водой.

3. Тесный горшок.

4. Чтоб корни немного выглядывали с земли.

5. Чтобы листья были идеально чистыми (я протираю их одноразовым полотенцем раз в месяц).
подробно
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79123
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1028 : 28 Марта 2023, 19:31 »
ЗАМИОКУЛЬКАС, в простонародье долларовое дерево. Не путайте  с толстянкой (денежное дерево).
Есть у меня такой цветок. Только на фото замиокулькас зелёный, а у меня чёрный
Замиокулькас Black raven (Черный ворон). Zamioculcas Black получил своё название из-за того, что его листья и стебли обладают практически чёрной окраской. Они до того темны, что выглядят неестественно.
Вот так.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


На него цена вообще астрономическая. Небольшой росток  доходит до 2 тыс.
Кстати, замиокулькас  очень легко размножается. Листиком. По подобию фиалок.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1029 : 07 Апреля 2023, 18:08 »
Агроотдел 🌳🪴🌺🧅🥦

Обнаружила белокрылку на хризантеме, - что делаю

 Купила коллекционную корейскую помпонную хризантему. Собиралась весной посадить ее под окном в палисаднике. Но пока весна никак не начинается, и я держу ее дома. Вчера, осматривая растение, заметила, как от него вспорхнуло что-то очень мелкое беленькое. Ага, здравствуй, белокрылка. Подвижных особей больше не оказалось, зато на нижней стороне листьев неподвижно сидят во множестве очень мелкие белые нимфы - это личинки белокрылки старшего возраста. Сидят и сосут сок из хризантемы. Листья слегка деформировались, и при макро увеличении заметила на них мелкие белые пятнышки. Первое, что я сделала, - это смыла вредителей с листа влажным диском со спиртом. Второе - воткнула в горшок 2 стрелки Доктор. В квартире не хочется опрыскивать химией, поэтому использовала эти стрелки, внутри которых хороший инсектицид. При поливе препарат выходит из стрелок в почву, и растения всасывают его вместе с водой. Потом препарат системно распространяется по растению, и белокрылки вместе с соком из листьев получат свою дозу и должны сдохнуть. Посмотрим, как будут развиваться события. Весной вредители на комнатных растениях становятся активнее. Поэтому внимательно наблюдаю за всеми растениями.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30849
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Комнатные цветы
« Ответ #1030 : 20 Мая 2023, 12:09 »
В этом году что то виноградик мой сдох совсем :?? , не получится составить конкуренцию известным виноделам . Либо я при пересадки корни попортил , когда землю досыпал, либо трава из него все соки выжила . Траву тоже жалко , ее кошка ест .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Поблагодарили: Сержик, СтешА, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1031 : 20 Мая 2023, 12:15 »
ни одного ростка с почками нет? у него  корни большие  ведь  надо  перевалить в большую  тару просто  было

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30849
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Комнатные цветы
« Ответ #1032 : 20 Мая 2023, 12:18 »
ни одного ростка с почками нет?
неа , полный глушняк , как зимой.  На улице уже молодые отростки по пол метра а тут  :??

надо  перевалить в большую  тару просто  было
Так и сделал , поднял , землю досыпал, опустил . 
Поблагодарили: Сержик

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1033 : 20 Мая 2023, 12:23 »
я  зимой заказывала   амариллисы  -пришли  НО КОРНЕЙ ТАК И НЕ ДАЛИ  -по приходу обработала их кк всегда делаю-одна луковка была немного зеленоватая  -огрехи в видно с сохранением  -сейчас по теплу  все почистила до  белого цвета  -посадила  в горшки  -опрыскивала по окружности внизу по корням -смотрю  у одной луковки зеленые  листики пошли  -значит живая еще -одна луковка так и пропала  -еще одна большая  пока под наблюдением  ! не могу без цветов  -лилии пошли в рост уже в горшках
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65834
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1034 : 20 Мая 2023, 12:25 »
Василий Алибабаевич,  ты когда  поднимал  корни не разрушил ком?  а емкость побольше взял  ?
Поблагодарили: Василий Алибабаевич